Дневник дизайнера в декрете
4.09K subscribers
1.09K photos
102 videos
1 file
236 links
Про детей, книги, дом, Петербург и вещи, которые хочется сохранить 🤍

🖇️ Я – Татьяна, мама четырехлетки Софии и малышки Агаты

Для связи: @tatyanamellyari
Download Telegram
Долгая прогулка по осеннему городу, булки с кофе и «Два трамвая» по стихотворению Мандельштама перед сном – ничего особенного, но как же хорошо 💔
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
151💔18😍14🦄2
Мы успели доделать футболку ровно к празднику, добавили к ней милую кружку для кофе и открытку. А с вечера спрятали подарок в детской и договорились, что София сама будет вручать его папе, когда почувствует, что готова

Первый осознанный День отца 🩷
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
189💔24😍20🦄3
Под фото со смешными кофейными дрипами из музея Бродского – самое время ответить на анонимный вопрос про работу. Немного контекста: я ушла в декрет в конце 2021, а год назад (Софии было 2,5) поняла, что пока не могу вернуться и совсем уволилась, поэтому сейчас меня никто не ждёт

Хочу ли я снова работать дизайнером фуллтайм? Очень хочу и мечтаю об интересном проекте, в который можно погрузиться как раньше

Когда это случится? Не знаю. Софии сейчас 3,5, и она категорически не хочет ходить в садик. Через пару лет очередь дойдёт до Агаты и если и она окажется такой же домоседкой, то возвращение к работе снова отложится на неопределенный срок. Тут приоритет у моих малышей, проекты подождут

💬 Я не боюсь «выпасть» из сферы – я всё равно каждый день в ней, просто с другой стороны. Муж работает из дома, и разговоры про макеты и дедлайны звучат у нас каждый день

А при чём тут Бродский? Когда музей только строился, я делала для него мерч. Теперь это мой проект-римская империя – слежу, поддерживаю и по-доброму завидую тем, кто имеет возможность с ним работать 💔

Расскажите про ваше возвращение. Планируете или теперь уже не хочется «как раньше»?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
175😍26💔17🦄1
Забыла написать самое главное: мне нравится быть с нашими детьми

Эти 2-3 года в масштабе жизни – всего ничего, миг, поэтому я никуда не тороплюсь. Пока дети позволяют целовать себя в мягкие щёки и носить на руках – я буду это делать 🩷
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
83💔31😍10🦄5
Второй день подряд говорю Софии, что днём можно поспать не три часа, а всего один – ложится довольная. Делюсь своей разработкой с вами!
1😁4439💔8🦄3
Опытным путём выяснила, что без выходных и без помощи с детьми могу бодро продержаться на окситоциновых дрожжах примерно два месяца

Посты не пишутся, фото не снимаются – слишком темно, настроение бе. Решила устроить расхламление, оно всегда меня бодрит. Еще и через некоторое время нам предстоит переезд, не хочу тащить с собой пустые сумки для роддома, одежду для беременных и огромную стопку распечатанных результатов анализов (тут про то как я красиво храню документы)

Каждые пару дней отношу посылки на Авито и поражаюсь, сколько у нас дома оказалось сокровищ, о которых мы подзабыли. Одно самое удивительное покажу в комментариях 😁
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
176💔18🦄12
Три кита, на которых держится мой материнский тайм-менеджмент: книжки с наклейками (горячо рекомендую эту серию от Махаон), проектор с мультиками и слаймы для купания (сижу рядом с младшенькой или с ноутбуком)

⭐️ Каждое из этих изобретений дарит мне минимум час свободного времени ⭐️

Сейчас достала пачку наклеек с феями и пошла готовить ужин. Время пошло, пока! 👻
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
164🦄15😁9
У нас дома живут волшебные феи ⭐️

Они появились во время переезда Софии в свою комнату – феи иногда подкидывали под кровать маленькие подарочки для поддержки. Я думала, что это будет короткий эксперимент для мягкого переселения, но феи остались. Теперь они приносят сюрпризы в трудных ситуациях – если София пошла в сад, хотя не очень хотела, или если бесновалась, но взяла себя в руки и спокойно легла спать

Когда дочь после сна выбегает из своей комнаты с находкой, я говорю: «Наверное, фея заметила, как ты здорово провела день в детском саду», она соглашается и очень радуется. В этом нет никакой системы, мы просто в игровой форме добавили немного поддержки и поощрения за усилие. Пока замечаю, что чудо работает лучше родительского гундежа 😁

💔 Самое милое то, что она тоже делает нам сюрпризы – подсовывает за чаепитием свою мармеладку или печеньку и говорит, что их принесла Феечка Софиечка
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1💔6431😍30🦄7
Раз уж начала делиться гениальными изобретениями, не могу пройти мимо этой кормушки для птиц 🐣

Предполагалось, что это будет забавой для ребенка (в парк сейчас выбираемся не так часто как летом), но мы с мужем тоже получаем огромное удовольствие от завтраков «на природе»

📎 София назвала кормушку птичьей кофейней «Твик-твик», поэтому если у вас есть знакомые синички – скидывайте им локацию
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
153😍16💔16
Вчера с Софи были на постоперационной диагностике у детского офтальмолога. Я очень надеялась, что отпустят гулять до следующего года без новых манипуляций. Отпустили с рецептом на очки (привет, астигматизм)

💬 Немного переживаю, сможет ли трехлетняя девочка с шилом в попе носить такую хрупкую конструкцию на лице. Но успокаиваю себя тем, что это гораздо лучше, чем любые вмешательства в глаза, которых больше не планируется

А София счастлива, что она теперь «как папа» и выбрала очки «как у папы, только розовые» 🦄
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
256💔11🦄9
Собрала несколько идей для того, чтобы добавить еще больше жизни в семейную фотокнигу ☕️

🩷 Отсканируйте письма или документы. Сделать это можно прямо в телефоне, а оригиналы убрать в надёжное место. Я, например, добавила в серию фотографий со свадьбы наше свидетельство о браке – выглядит как частичка истории

🩷 Добавьте надписи от руки. Небольшие комментарии, подписи и даже детские каракули делают книгу очень живой

🩷 Приклейте конверт. Во время верстки фотокниги, пропустите страничку, чтобы приклеить конверт для важного билета, открытки или письма. Так память не потеряется, а еще и дополнит вашу историю

🩷 Добавьте рассказ или цитату. Напишите небольшой (можно и большой) текст, чтобы превратить фотоальбом в настоящую книгу с фотографиями о событии или отрезке вашей жизни

🩷 Отсканируйте или сделайте отпечатки рук. Особенно детские ручки через пару лет будут выглядеть особенно трогательно

➡️ А перед тем как собирать фотокнигу, не забудьте посмотреть как отобрать снимки и поддерживать порядок в папках с фотографиями
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
150😍20💔14