56.9K subscribers
2.25K photos
1.31K videos
1.44K links
Быть репортёром на событии , вести эфиры, комментировать матчи - и делиться от всего впечатлениями.

Авторский канал Тимура Журавеля.

По вопросам сотрудничества и предложениям @VictorUlyanov
в первом тайме матча Лестер - Лидс очень приличный футбол. хоть и без голов. в таблице Лестер на уверенном первом месте и опережает Лидс аж на 14 очков.

но в этой игре порядки задаёт именно команда Фарке. оказывается Лидс Фарке лидирует во всей лиге по локальным, но очень интересным показателям: перехваты в финальной трети, быстрые атаки и голы после быстрых атак.

ну и наш любимый прессинг, в нём Лидс очень хорош, они безжалостно накрывали Лестер на его половине и действительно реактивно разворачивали свои атаки. всей передней линии Лидсе до 25 лет. а самый активный там 22-летний голландец Саммервиль.

в общем, очевидно, что Фарке, останься он в Краснодаре, то команда играла бы именно в тот футбол, который хочет видеть Галицкий. и иронично, что Фарке вполне в стиле тренера РПЛ получил жёлтую за возмущение в адрес арбитра. впрочем, по нашим меркам он ничего такого не сделал - какая-то совсем безобидная ситуация там была. не Юран, короче.

футбол классный, но допускаю, что мой распорядок дня усыпит меня до истечения матча. тогда сорри. если с утра увижу, что Лидс победил лидера на выезде, совсем не удивлюсь.

UPD:
было так интересно, что досмотрел до конца. да, Лидс по игре просто уничтожил Лестер. хотя и пришлось пообороняться немного. для матча лидера и третьего места это было просто неприличное содержательное превосходство одного над другим. 1:0 в итоге в пользу Лидса.
про эту фотку из 2019 года я ещё расскажу.

а прямо сейчас поделюсь важными ощущениями. я взялся бегать девять лет назад, потому что мне подарили сумку с полным бегательным набором - от кроссовок до напульсников. подумал тогда, ну если это не повод?

первый раз я едва пробежал полтора километра и задохнулся. и потом реально приходилось заставлять себя выходить на пробежку. так было, наверное, год или два. а затем вскрылся удивительный для меня парадокс: чем больше бегаешь, тем больше хочется. так я встал в график бега 3-4 раза в неделю по 5-6 км.

и скажу вам, что это чистый кайф! приятно терпеть во время самой пробежки, а ещё приятнее ощущать прилив сил в течение всего дня. и если у меня день без бега, то чувствую себя разбитым. вот только что 5,8 км по лесу в родном Чертаново - и дальше бодрый день с просмотром футболов. в общем, всем рекомендую.

а на той фотке мы с Нобелем в Лондоне дали десятку по набережной Темзы - мимо стадиона Фулхэма (скоро там интересный матч), по Патни бридж, потом по другой набережной через парк. за хорошим разговором мы, кажется, готовы были пробежать и марафон. ну полумарафон точно.
снова Манчестер.

тен Хаг оставил Рэшфорда вне заявки на матч с Фулхэмом. тренер объяснил это тем, что Рэшфорд не готов к игре - not fit. хотя очевидно, что это скорее дисциплинарная мера за поход в ночной клуб после поражения в дерби.

но мера половинчатая, так как после дерби уже был матч на Кубок Лиги и там Рэшфорд играл. как сказал сам тен Хаг, Рэшфорд извинился за своё поведение, но получается, что этого оказалось мало.

тен Хаг таким образом идёт в решающий поход за утверждения своего авторитета в команде. он проявляет принципиальность и твёрдость в отношении важного (хотя не в этом сезоне) игрока на фоне ужасных результатов. и это как будто игра ва-банк.

выходит, матч с Фулхэмом чуть ли не решающий в этой борьбе. если МЮ проиграет и тут, воспитательная ставка тен Хага будет в центре обсуждения, а остатки авторитета могут сгореть совсем.

смотрим! и честно, я в таких историях всегда за тренера. пусть его позиция тут не выглядит идеальной - всё равно. так что поболею за МЮ.
меня поправляют: у Рэшфорда, по информации инсайдеров, травма. не очень верю в такие совпадения. мне кажется, что там всё сложнее. по крайней мере на это намекают предыдущие меры тен Хага в отношении игроков. и в отношении Рэшфорда, кстати, в том числе. помните, когда тренер оставил игрока вне состава за опоздание и выпустил только во втором тайме.

но вообще я хотел сказать о первом тайме матча Фулхэм - МЮ. вот было желание поболеть за Юнайтед, но какая же у них бестолковая игра. вот просто ниочём. да, отменили гол Мактоминая, трибуны звонка пропели Fuck VAR, но гол то отменён по делу - Магуайер там был в офсайде и участвовал в эпизоде.

Рэшфорд, кстати, сидит за спиной тен Хага на скамейке. как такой символ-напоминания. это забавно и очень вкусно для нас, не инсайдеров, а просто зрителей.

Фулхэм в первом тайме просто лучше. а в целом матч, по-моему, уступает по качеству вчерашней игре из ЧШ. пока такие наблюдения.
Фулхэм - МЮ, 0:1!

кто-то скажет, что это был отскок Юнайтед. а я скажу, что Манчестер выиграл в плохой для себя игре.

это круто! и важно в контексте позиций тренера, который, как мы видим, крайне авторитарен в своих решениях.

но ещё важнее понимание, есть ли у тен Хага потенциал для позитивной динамики. в этом сезоне её нет. и одна победа, мы это видели после Копенгагена, не становится импульсом. так что даже несмотря на радость от этой победы я скорее пессимистичен.

но если тен Хаг выпутается, то аплодисменты будут громкими и продолжительными. впереди снова Копенгаген, Лутон и Эвертон. календарь щадящий.
уж думал, что эти удары у нас в РПЛ запатентовал новичок Пари НН Кутателадзе. он не просто забил такой гол, но и в кубковом матче с Динамо на неделе два своих стартовых удара нанёс именно так.

и вот ответ Сергеева. он так старательно затыкал уши, празднуя гол, как будто не хотел слышать Кутателадзе.

посмотрим, чем сейчас ответит Нкетиа.
сел посмотреть Ньюкасл - Арсенал.

но после первого тайма больше обсуждают забавный эпизод на 37-й минуте, когда Хавертц полетел в грубый подкат. там сразу полстадиона решило его казнить и в итоге завели своих игроков настолько, что к жёлтой самого Хавертца добавились ещё ТРИ предупреждения для горячих игроков Ньюкасла.

в общем, игроки Ньюкасла поплыли, а судья вместе с ними. это мешает футболу, которого я жду во втором тайме.

Жоржиньо опорник, Райс левая восьмёрка - такой вариант мне категорически не нравится. Хавертца надо убирать, а то удалять. и выясняется, что без Одегора у Арсенала очень тяжело с креативом.
Арсенал проиграл впервые в этом чемпионате. и в общем по делу. в первом тайме матча Ньюкасл будто усыпил игру. там были жёлтые карты, но складной игры не было.

а во втором тайме Ньюкасл круто прибавил и выдал мощный отрезок, куда вложил забитый мяч. гол долго смотрели, решение в пользу «засчитать» понятно, потому что Жоэлинтон был в офсайде, но, судя по повторам, мяча не касался.

взломать отошедший назад Ньюкасл Арсенал тупо не смог. это бывает и ещё будет. но как играть в конструировании атак без Одегора стоит подумать.
знаете, фешн-презентация Локомотива перед дерби вполне выглядит психологической атакой на Спартак. дело в том, что Локо и Fonbet выпустили осеннюю коллекцию кобрендингового мерча в стилистике ЛОКОПАНК.

в разработке дизайна участвовал российский художник Евгений Зубков, известный по серии артов RUSSIA 2077. а в самой презентации мерча поучаствовали игрок Локо Сергей Пиняев, актер сериала Трудные подростки Владимир Гарцунов, известная стримерша Арина Бердникова [AhriNyan] и ведущая Матч ТВ Алина Габуева.

стильно и агрессивно. то, что нужно в дерби.
классный гол Краснодара.

но я бы неожиданно отметил тут… показ. глубокий повтор атаки помогает нам увидеть, как потеря мяча Крыльями превращается в мощный ответ.

не все видят в защитнике Алонсо скилл пасующего игрока, но он по этому показателю точно лучший в РПЛ. он всё время высматривает вариант впереди и, главное, умеет исполнять эти передачи.

Кордоба, безусловно, крут. но как изящно Алонсо упаковал в один момент отбор и голевой пас. круть!
Краснодар забивает второй гол в ворота Крыльев. и побеждает 2:1. не знаю, как вам, а мне несмотря на симпатии к КС, очень радостно за Ивича.

помнится, Капелло уволили из Реала после завоевания чемпионства с формулировкой: не тот стиль. это, конечно, самодурство, но его позволил себе действительно великий клуб. даже самый преданный болельщик Реала вряд ли назовёт точное число трофеев, хранящихся в клубном музее. в общем, Реал наработал себе право воротить нос от стилевых особенностей тренера.

в случае Краснодара такое давление на тренера кажется мне неразумным. он идёт на первом месте, бьёт клубные рекорды в моменте - Ивич заслуживает поддержку. что касается стиля, то он давно у Краснодара не кононовско-шалимовский. и потом, тренер Ивич видит футбол именно так.

давайте затвердим: видение Ивича приносит Краснодару победы. в этой ситуации тренеру нужна только поддержка, а не реалмадридские бзики.
прикольно, что Локо не постеснялся на программку к дерби поместить бывших спартаковцев, игравших и играющих в Локомотиве.

так мы вспомнили, что братья Миранчуки тоже были в красно-белой академии.
не знаю, чем это закончится, но к моменту гола Зиньковского я должен сказать неожиданную вещь. браво, Абаскаль!

после удаления Хлусевича не стал дёргаться, не сделал замену сразу и доиграл тайм. в перерыве тоже не самое очевидное, но очень рассудительное решение: Зиньковского вернул налево в атаку, а в оборону справа выпустил Мозеса. такую роль Мозес играл в чемпионском Челси Конте. правда, там в тройке, но не суть.

в час игрового времени Локо - Спартак Абаскаль крут. и его команда тоже. смотрим дальше.
Спартак - восхищение.
Локо - недоумение.
помогите, я ничего не понимаю.

Сергей Юран сдаёт себя в послематчевом флеше: он не придал не увидел значения перестановкам ЦСКА. и начал уверять, что не в них дело, мол, всё по игре осталось так же.

при этом даже комментаторы Шнякин и Пойда в режиме онлайн отметили, насколько большие изменения сделал Федотов двумя заменами на 68-й минуте. и именно эти перестановки перевернули игру в пользу ЦСКА.

у меня в голове это всё не стыкуется. очень структурная команда Пари НН, мы видим почерк и скрупулёзную работу Юрана, по-настоящему футбольного человека. это с одной стороны. с другой, «а разве они перешли на четыре? ааа, ну ладно, всё равно ничего не поменялось».

вот как это уживается?
в эту контратаку убежала команда Лутон. у них одна победа в 11 турах. а до этого гола у Лутона было всего девять забитых.

эту шикарную атаку пытался догнать Ливерпуль, который в итоге уехал из Лутона с ничьей.

наслаждаемся. я уже раз пять пересмотрел.
очень сложно исходя из здравого смысла уложить это в голове, но правила не всегда уживаются с логикой. сейчас они такие.

и Лапочкин в эфире Матч Премьер очень внятно поясняет эти нюансы. рука Осипенко - не фол. просто примите это вопреки вашим личным ощущениям. решение принято в соответствии с правилами игры в футбол.

так же накануне возмущался Ливерпуль, когда попадание мяча в выставленный локоть Баркли судьи не сочли фолом. вы удивитесь, но и тут правила скорее на стороне такого решения. да, рука сильно расширяет площадь тела. но арбитры сделали акцент на том, что это была органичная механика движения при прыжке. плюс Баркли был спиной в бьющему. в общем, не фол.

так Лутон ещё и забил в ответной атаке. в общем, куча поводов рвать глотки. но ирония в том, что в случае назначения в этих моментах 11-метровых криков было бы не меньше.
это цифры Сочи против Динамо по РуСтату. напомню, что рекордные для АПЛ этого сезона цифры по Xg были у Сити с Юнайтед. там было 3:0 по голам.

с одной стороны, это аномалия. но и закономерность тоже, потому что Динамо играет в футбол, не глядя на табло.

теперь последим за зашкаливающим иксджи в дерби Тоттенхэм - Челси. футбол там огненный. два отмененных гола против одного засчитанного.