# СЕМЕЙНАЯ АПТЕЧКА ЧС: 7 ДНЕЙ АВТОНОМИИ
## Полное руководство по выживанию без медпомощи
ТЕКСТ УДАЛИЛ
Увы!!!
Рано выложил. Есть некоторые (Минимальные) неточности.
Об исправленной версии будет сообщено отдельно.
## Полное руководство по выживанию без медпомощи
ТЕКСТ УДАЛИЛ
Увы!!!
Рано выложил. Есть некоторые (Минимальные) неточности.
Об исправленной версии будет сообщено отдельно.
👍2
Поллиноз
Идет цветение ольхи и лещины, а берёза вот вот зацветет. Это три самых явных весенних аллергена, которые вызывают поллиноз.
Симптоматика простая и крайне неудобная: зуд в носу, чихание, насморк, конъюнктивит, резь в глазах, слезотечение.
Разовый приём антигистаминных часто приглушает симптомы, но планово их лучше начинать за 2–4 недели до обычной даты старта поллиноза.
Предпочтение - антигистаминным III поколения (например, Эриус\*). На крайний случай - II поколение: Зиртек\* или Кларитин\*.
ВАЖНО! Супрастин\* не рекомендуется для длительного приёма. Это препарат I поколения, у него много побочных эффектов. Фенистил\* детям до 2 лет даём с крайней осторожностью и никогда не даём на ночь.
С началом сезона цветения анализы на конкретные аллергены становятся всё менее информативными из-за перекрёстной аллергизации. Общий IgE в этот период тоже малоинформативен.
Внимание родителям. Если ребёнок уходит в тяжёлые затяжные бронхиты с конца марта по начало июня - это повод насторожиться. Есть риск развития бронхиальной астмы. Хорошая новость: если вовремя взяться за ситуацию, состояние уходит практически бесследно.
\* Имеются противопоказания. Необходима консультация врача.
Идет цветение ольхи и лещины, а берёза вот вот зацветет. Это три самых явных весенних аллергена, которые вызывают поллиноз.
Симптоматика простая и крайне неудобная: зуд в носу, чихание, насморк, конъюнктивит, резь в глазах, слезотечение.
Разовый приём антигистаминных часто приглушает симптомы, но планово их лучше начинать за 2–4 недели до обычной даты старта поллиноза.
Предпочтение - антигистаминным III поколения (например, Эриус\*). На крайний случай - II поколение: Зиртек\* или Кларитин\*.
ВАЖНО! Супрастин\* не рекомендуется для длительного приёма. Это препарат I поколения, у него много побочных эффектов. Фенистил\* детям до 2 лет даём с крайней осторожностью и никогда не даём на ночь.
С началом сезона цветения анализы на конкретные аллергены становятся всё менее информативными из-за перекрёстной аллергизации. Общий IgE в этот период тоже малоинформативен.
Внимание родителям. Если ребёнок уходит в тяжёлые затяжные бронхиты с конца марта по начало июня - это повод насторожиться. Есть риск развития бронхиальной астмы. Хорошая новость: если вовремя взяться за ситуацию, состояние уходит практически бесследно.
\* Имеются противопоказания. Необходима консультация врача.
❤11 2
Представьте себе большое поле.
В колхозе приняли решение высадить на это поле в зиму некую абстрактную репку-сурепку.
Наняли современного агронома. Он, вооружившись специальными программами, картами, анализами почвы и прогнозами погоды, сидя в офисе, в соответствии с четко установленными алгоритмами и правилами, декларирует: «Да, сеем репку-сурепку. Посевную проводим в первых числах ноября. Затраты на ГСМ такие-то. В начале июля получим 100 центнеров с гектара».
Но у колхоза есть ещё штатный агроном Василич.
Смотрит Василич заключение и молвит:
— Не, начальник. В ноябре сажать будем — соляры сожжём на 20–30% от нормы. Если будем сажать сплошняком, то и 85 центнеров не получим.
Начальник колхоза в шоке: уплочены деньги, а тут такие расхождения.
— Василич, как так? Тут всё по науке: вот кислотность почвы, вот прогноз погоды, вот алгоритм в АКАДЕМИИ сурепководства утверждён. Ты, Василич, старый, ничего не понимаешь.
— Ты начальник, тебе решать, я своё слово сказал! — отвечает Василич, запрыгивает в грязный УАЗик и уезжает в поле.
Наступил ноябрь. Затяжные дожди, поле раскисшее. Сидит «Беларуська», дальше «Кировец» — тоже сидит, только гусеничный трактор, лязгая траками, кое-как елозит, что-то сажает. Солярки сожгли уйму, да и чуть в морозы не ушли.
Прошла зима, наступило лето.
Июль. Собирает колхоз сурепку. Еле дотянули до 90 центнеров с гектара.
Начальник колхоза — к Василичу:
— Дед! Ты как такие прогнозы дал?
— Ну смотри. Поле у нас большое, там две балки проходят. Как дожди начинаются, эти балки сразу в болотинку превращаются. Там пахать можно, но или в августе, или как мороз прихватит — в конце ноября. Теперь смотри. У нас сколько получилось? 89 центнеров.
— Ну да, почти 90.
— Сожали сплошняком. А перелесок, что за балкой, видел? Там за ним всегда снег с поля сдувает почти на километр. Там сеять надо только брюкву в зиму — она терпеливая. А вот за другой балкой небольшая гряда с километр с полтора длиной есть — знаешь? Вот там надо проходить двумя проходами и сеялку на минимальное межрядье выставлять. Там тепло, солнечно и снег хорошо лежит. Там ты и 130 центнеров снимешь, как-то так.
Ну а книжки я читал и в АКАДЕМИЯХ курсы проходил — сам посылал. Только я ж на поле всё больше. Тут землицу помну, тут в леске посижу. Оно на земле виднее. А так да: если будем сажать по алгоритмам, то что-то да получим.
О чём это я?
В колхозе приняли решение высадить на это поле в зиму некую абстрактную репку-сурепку.
Наняли современного агронома. Он, вооружившись специальными программами, картами, анализами почвы и прогнозами погоды, сидя в офисе, в соответствии с четко установленными алгоритмами и правилами, декларирует: «Да, сеем репку-сурепку. Посевную проводим в первых числах ноября. Затраты на ГСМ такие-то. В начале июля получим 100 центнеров с гектара».
Но у колхоза есть ещё штатный агроном Василич.
Смотрит Василич заключение и молвит:
— Не, начальник. В ноябре сажать будем — соляры сожжём на 20–30% от нормы. Если будем сажать сплошняком, то и 85 центнеров не получим.
Начальник колхоза в шоке: уплочены деньги, а тут такие расхождения.
— Василич, как так? Тут всё по науке: вот кислотность почвы, вот прогноз погоды, вот алгоритм в АКАДЕМИИ сурепководства утверждён. Ты, Василич, старый, ничего не понимаешь.
— Ты начальник, тебе решать, я своё слово сказал! — отвечает Василич, запрыгивает в грязный УАЗик и уезжает в поле.
Наступил ноябрь. Затяжные дожди, поле раскисшее. Сидит «Беларуська», дальше «Кировец» — тоже сидит, только гусеничный трактор, лязгая траками, кое-как елозит, что-то сажает. Солярки сожгли уйму, да и чуть в морозы не ушли.
Прошла зима, наступило лето.
Июль. Собирает колхоз сурепку. Еле дотянули до 90 центнеров с гектара.
Начальник колхоза — к Василичу:
— Дед! Ты как такие прогнозы дал?
— Ну смотри. Поле у нас большое, там две балки проходят. Как дожди начинаются, эти балки сразу в болотинку превращаются. Там пахать можно, но или в августе, или как мороз прихватит — в конце ноября. Теперь смотри. У нас сколько получилось? 89 центнеров.
— Ну да, почти 90.
— Сожали сплошняком. А перелесок, что за балкой, видел? Там за ним всегда снег с поля сдувает почти на километр. Там сеять надо только брюкву в зиму — она терпеливая. А вот за другой балкой небольшая гряда с километр с полтора длиной есть — знаешь? Вот там надо проходить двумя проходами и сеялку на минимальное межрядье выставлять. Там тепло, солнечно и снег хорошо лежит. Там ты и 130 центнеров снимешь, как-то так.
Ну а книжки я читал и в АКАДЕМИЯХ курсы проходил — сам посылал. Только я ж на поле всё больше. Тут землицу помну, тут в леске посижу. Оно на земле виднее. А так да: если будем сажать по алгоритмам, то что-то да получим.
О чём это я?
❤11 2
Ура!
Я 1984 года рождения, ребенок перемен и т.д. и т.п.
К космосу и космонавтам ну вот никак не относился: ну летают там куда-то, чё-то изучают, чего-то.
От фильма «Вызов» не было в целом никаких эмоций — интересное кинцо на вечерок. На кой летать-то было, если всё нарисовать и так можно?
А потом, прошлой осенью, мне посчастливилось побывать в Звездном городке.
Мое мнение и мировоззрение на космос и космонавтику поменялось на диаметрально противоположное.
Я был глубоко поражён всем, что я увидел и услышал. Это был какой-то трепет от силы мысли человека, от слаженности работы и от абсолютной сложности поставленных задач.
Отчасти завидую «космическому» поколению, для которых «Юра в космосе» — это была абсолютная радость одних, шок и трепет других.
Так что.
Поздравляю с Днем космонавтики!!!
Прошу в комментах написать именно Ваше мнение о космонавтике.
Я 1984 года рождения, ребенок перемен и т.д. и т.п.
К космосу и космонавтам ну вот никак не относился: ну летают там куда-то, чё-то изучают, чего-то.
От фильма «Вызов» не было в целом никаких эмоций — интересное кинцо на вечерок. На кой летать-то было, если всё нарисовать и так можно?
А потом, прошлой осенью, мне посчастливилось побывать в Звездном городке.
Мое мнение и мировоззрение на космос и космонавтику поменялось на диаметрально противоположное.
Я был глубоко поражён всем, что я увидел и услышал. Это был какой-то трепет от силы мысли человека, от слаженности работы и от абсолютной сложности поставленных задач.
Отчасти завидую «космическому» поколению, для которых «Юра в космосе» — это была абсолютная радость одних, шок и трепет других.
Так что.
Поздравляю с Днем космонавтики!!!
Прошу в комментах написать именно Ваше мнение о космонавтике.
👍15 7
У постели больного
Периодически мне тут и на вызове задают один простой вопрос: «Почему я не принимаю в кабинете?»
Вы знаете, оно как-то само получилось.
1. 80% того, чем я занимаюсь, — это лечение заболеваний в острый период. Это температура за 38,5, это кашель, это настоящая болезнь без прекрас. Ребёнок находится в естественной среде обитания, вы родитель — так же. Находясь в квартире, я увижу своими глазами в разы больше, чем то, что вы расскажете и покажете на приёме.
2. Осматривать занурофененного ребёнка, которого приволокли в кабинет, или ребёнка, находящегося дома, — это огромная разница.
3. Если же меня позвали раскрутить какую-то хронь, то и тут, находясь в комфортной для вас среде, я увижу и почувствую больше, чем на приёме.
Был у меня как-то случай, лет с 13 назад. У ребёнка была астма, в целом под контролем, но неожиданно в середине марта началось резкое обострение (это нетипично, обычно апрель — май). На приёме перебрали все возможные провокаторы, но нет — ничего такого не нашли. И тут я попадаю к ним в дом, а там... рассада помидоров на подоконнике, прям рядом с кроватью ребёнка.
Другой раз ко мне ходили на приём с грудничком, который явно выдавал признаки стартующего рахита. Улицу и солнце не пропишешь — зима промозглая была, так что бешеные дозы витамина D как-то купировали состояние, но всё же. И тут я попал к ним в квартиру. Кроватка ребёнка стояла в своего роде комнате для горничной — такое отдельное помещение без окон. Света там от окон не было вообще.
Вот как-то из таких случаев и сформировалось лечить у постели больного.
PS Это только одна из сторон амбулаторного врачевания. Вторая сторона это скорость принятия решения - если будет интересно могу развить тему.
А вам, дорогие читатели, как удобнее врачеваться? Дома или на приеме в кабинете?
Периодически мне тут и на вызове задают один простой вопрос: «Почему я не принимаю в кабинете?»
Вы знаете, оно как-то само получилось.
1. 80% того, чем я занимаюсь, — это лечение заболеваний в острый период. Это температура за 38,5, это кашель, это настоящая болезнь без прекрас. Ребёнок находится в естественной среде обитания, вы родитель — так же. Находясь в квартире, я увижу своими глазами в разы больше, чем то, что вы расскажете и покажете на приёме.
2. Осматривать занурофененного ребёнка, которого приволокли в кабинет, или ребёнка, находящегося дома, — это огромная разница.
3. Если же меня позвали раскрутить какую-то хронь, то и тут, находясь в комфортной для вас среде, я увижу и почувствую больше, чем на приёме.
Был у меня как-то случай, лет с 13 назад. У ребёнка была астма, в целом под контролем, но неожиданно в середине марта началось резкое обострение (это нетипично, обычно апрель — май). На приёме перебрали все возможные провокаторы, но нет — ничего такого не нашли. И тут я попадаю к ним в дом, а там... рассада помидоров на подоконнике, прям рядом с кроватью ребёнка.
Другой раз ко мне ходили на приём с грудничком, который явно выдавал признаки стартующего рахита. Улицу и солнце не пропишешь — зима промозглая была, так что бешеные дозы витамина D как-то купировали состояние, но всё же. И тут я попал к ним в квартиру. Кроватка ребёнка стояла в своего роде комнате для горничной — такое отдельное помещение без окон. Света там от окон не было вообще.
Вот как-то из таких случаев и сформировалось лечить у постели больного.
PS Это только одна из сторон амбулаторного врачевания. Вторая сторона это скорость принятия решения - если будет интересно могу развить тему.
А вам, дорогие читатели, как удобнее врачеваться? Дома или на приеме в кабинете?
❤32👏8 7
Смотрите, это не ангина, а просто небольшое казеозное содержимое растянутой лакуны при (постоянно) увеличенных миндалинах.
Лечить это не надо, симптомов тоже не даёт.
Лечить это не надо, симптомов тоже не даёт.
✍2❤1👀1🤝1
Мысли вслух
С появлением ИИ 🤖 стало возможно творить крайне удивительные вещи.
И это не будет требовать специальных знаний программирования, узкоспециализированной глубокой аналитической работы уровня докторской диссертации по медицине и даже найма 1000 китайцев, которые будут работать над этим проектом.
Теперьсамый обычный врач любое заинтересованное лицо может автоматизировать обработку потока полезной информации (например об эпид ситуации и другую) и на ее основе получать анализ и выдавать определенные прогнозы заболеваемости
Это прям мечта, но в масштабахмира страны любого региона всей Москвы, например.
Если кто-нибудь что-нибудь понял, поставьте, пожалуйста, реакцию
❤️ - это нереально крутые мысли
🤔 - вполне не плохо, но не думаю, что это будет интересно
🌱 - ничего не понял, но хочу поставить реакцию, поддерживая ваши идеи
С появлением ИИ 🤖 стало возможно творить крайне удивительные вещи.
И это не будет требовать специальных знаний программирования, узкоспециализированной глубокой аналитической работы уровня докторской диссертации по медицине и даже найма 1000 китайцев, которые будут работать над этим проектом.
Теперь
Это прям мечта, но в масштабах
Если кто-нибудь что-нибудь понял, поставьте, пожалуйста, реакцию
❤️ - это нереально крутые мысли
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😱11
Ранневесенние болячки
Промерзший дом, отсыревшее белье - романтика открытия дачного сезона.
Зачастую, после первого посещения дачи после зимы бывают недомогания по типу ОРЗ - вроде как переохладились, набегались с улицы в дом.
Если у вас легкий насморк и/или першение в горле, то ничего страшного - пройдет.
А вот если через 3-5 дней после посещения дачи у Вас скакнула температура до 39-40, присоединяется кашель или диарея или боль в лимфатических узлах - то это повод вызвать врача. При жалобах врачу следует акцентировать внимание на посещении дачи, предшествовавшее началу болезни.
Общий анализ крови может быть крайне информативным. Если кровь “вирусная” можно выдыхать. А вот если есть намек на бактериальную инфекцию, то необходимо исключать две мышиные болячки: иерсиниоз и туляремию.
Для обеих этих болячек нужен плотный контакт с мышами, а точнее с их фекалиями.
Опасность иерсиниоза средняя, наиболее восприимчивы к нему дети, взрослые зачастую его переносят незаметно, “на ногах”. Температура до 38,5, боль в животе, диарея 2-3 дня.
А вот туляремия это реально опасно. Одно хорошо, что в Московской области регистрируется не более 100-150 случаев в год.
Наибольшее количество случаев регистрируется в восточных районах Московской области: Шатура, Егорьевск, Воскресенск.
Иерсиниоз неоднократно видел сам. Туляремию только в учебниках, но каждую весну держу ее в уме.
Промерзший дом, отсыревшее белье - романтика открытия дачного сезона.
Зачастую, после первого посещения дачи после зимы бывают недомогания по типу ОРЗ - вроде как переохладились, набегались с улицы в дом.
Если у вас легкий насморк и/или першение в горле, то ничего страшного - пройдет.
А вот если через 3-5 дней после посещения дачи у Вас скакнула температура до 39-40, присоединяется кашель или диарея или боль в лимфатических узлах - то это повод вызвать врача. При жалобах врачу следует акцентировать внимание на посещении дачи, предшествовавшее началу болезни.
Общий анализ крови может быть крайне информативным. Если кровь “вирусная” можно выдыхать. А вот если есть намек на бактериальную инфекцию, то необходимо исключать две мышиные болячки: иерсиниоз и туляремию.
Для обеих этих болячек нужен плотный контакт с мышами, а точнее с их фекалиями.
Опасность иерсиниоза средняя, наиболее восприимчивы к нему дети, взрослые зачастую его переносят незаметно, “на ногах”. Температура до 38,5, боль в животе, диарея 2-3 дня.
А вот туляремия это реально опасно. Одно хорошо, что в Московской области регистрируется не более 100-150 случаев в год.
Наибольшее количество случаев регистрируется в восточных районах Московской области: Шатура, Егорьевск, Воскресенск.
Иерсиниоз неоднократно видел сам. Туляремию только в учебниках, но каждую весну держу ее в уме.
😱9🥰1
"Денег не бери!.." - шепчет жена в одно ухо, пока другое занято телефоном. Я многократно киваю... (- " Разумеется.. ")
На проводе - еще одна супруга участника СВО, консультирую (не зря всё-таки лечебный факультет окончил, кое-что из общих вопросов могу решить, а если инфекция, так это вообще близко, хотя и нюансы тоже есть).
Так вот, просто хочу напомнить:
Семьи участников СВО консультирую бесплатно, благодарность только на ваше усмотрение и вообще не обязательна, а при осмотре ребенка на дому в случае необходимости делается скидка до 50%.
Обращайтесь к нам по телефонам (звонки, смс, ммс, тг, вотсап):
+79151691515
+79197644330
Всегда с вами,
детская амбулатория "Исток"
На проводе - еще одна супруга участника СВО, консультирую (не зря всё-таки лечебный факультет окончил, кое-что из общих вопросов могу решить, а если инфекция, так это вообще близко, хотя и нюансы тоже есть).
Так вот, просто хочу напомнить:
Семьи участников СВО консультирую бесплатно, благодарность только на ваше усмотрение и вообще не обязательна, а при осмотре ребенка на дому в случае необходимости делается скидка до 50%.
Обращайтесь к нам по телефонам (звонки, смс, ммс, тг, вотсап):
+79151691515
+79197644330
Всегда с вами,
детская амбулатория "Исток"
❤25👍5🥰5👏2👎1
Forwarded from Новости Москвы
Давненько не писал сюда. Ничего интересного не было, а об типичных болячках уже неоднократно писал.
Итак. Что у нас на повестке дня?
Тики и тикоидные реакции у детей 4–8 лет. С середины мая — в среднем 1 случай в 3 дня. Прям эпидемия какая-то.
Уважаемые родители!!!
1. Уменьшайте время нахождения детей за гаджетами.
2. Проверьте, в чем именно они сидят. Сами игрушки безобидны, а вот в их чатах творится адок.
3. Меньше обсуждайте общую ситуевину при детях. Да и сами не наводите суету.
Доклад окончен.
Итак. Что у нас на повестке дня?
Тики и тикоидные реакции у детей 4–8 лет. С середины мая — в среднем 1 случай в 3 дня. Прям эпидемия какая-то.
Уважаемые родители!!!
1. Уменьшайте время нахождения детей за гаджетами.
2. Проверьте, в чем именно они сидят. Сами игрушки безобидны, а вот в их чатах творится адок.
3. Меньше обсуждайте общую ситуевину при детях. Да и сами не наводите суету.
Доклад окончен.
❤24🤝2