Педиатр на дом. Мустанов Тимур Александрович. Детская амбулатория "Исток"
1.09K subscribers
137 photos
11 videos
1 file
39 links
Канал врача-педиатра.
На дом - Москва, Московская обл.
На связи 24/7: +79197644330 (вотсап, телеграм)
С 8:00 до 20:00: +79151691515 (звонки)
Документация: www.da-istok.ru
Лицензия № Л041-01186-69/00666503
Download Telegram
# СЕМЕЙНАЯ АПТЕЧКА ЧС: 7 ДНЕЙ АВТОНОМИИ
## Полное руководство по выживанию без медпомощи

ТЕКСТ УДАЛИЛ


Увы!!!
Рано выложил. Есть некоторые (Минимальные) неточности.

Об исправленной версии будет сообщено отдельно.
👍2
Поллиноз

Идет цветение ольхи и лещины, а берёза вот вот зацветет. Это три самых явных весенних аллергена, которые вызывают поллиноз.

Симптоматика простая и крайне неудобная: зуд в носу, чихание, насморк, конъюнктивит, резь в глазах, слезотечение.

Разовый приём антигистаминных часто приглушает симптомы, но планово их лучше начинать за 2–4 недели до обычной даты старта поллиноза.

Предпочтение - антигистаминным III поколения (например, Эриус\*). На крайний случай - II поколение: Зиртек\* или Кларитин\*.

ВАЖНО! Супрастин\* не рекомендуется для длительного приёма. Это препарат I поколения, у него много побочных эффектов. Фенистил\* детям до 2 лет даём с крайней осторожностью и никогда не даём на ночь.

С началом сезона цветения анализы на конкретные аллергены становятся всё менее информативными из-за перекрёстной аллергизации. Общий IgE в этот период тоже малоинформативен.

Внимание родителям. Если ребёнок уходит в тяжёлые затяжные бронхиты с конца марта по начало июня - это повод насторожиться. Есть риск развития бронхиальной астмы. Хорошая новость: если вовремя взяться за ситуацию, состояние уходит практически бесследно.

\* Имеются противопоказания. Необходима консультация врача.
112
Представьте себе большое поле.

В колхозе приняли решение высадить на это поле в зиму некую абстрактную репку-сурепку.

Наняли современного агронома. Он, вооружившись специальными программами, картами, анализами почвы и прогнозами погоды, сидя в офисе, в соответствии с четко установленными алгоритмами и правилами, декларирует: «Да, сеем репку-сурепку. Посевную проводим в первых числах ноября. Затраты на ГСМ такие-то. В начале июля получим 100 центнеров с гектара».

Но у колхоза есть ещё штатный агроном Василич.
Смотрит Василич заключение и молвит:

— Не, начальник. В ноябре сажать будем — соляры сожжём на 20–30% от нормы. Если будем сажать сплошняком, то и 85 центнеров не получим.

Начальник колхоза в шоке: уплочены деньги, а тут такие расхождения.

— Василич, как так? Тут всё по науке: вот кислотность почвы, вот прогноз погоды, вот алгоритм в АКАДЕМИИ сурепководства утверждён. Ты, Василич, старый, ничего не понимаешь.

— Ты начальник, тебе решать, я своё слово сказал! — отвечает Василич, запрыгивает в грязный УАЗик и уезжает в поле.

Наступил ноябрь. Затяжные дожди, поле раскисшее. Сидит «Беларуська», дальше «Кировец» — тоже сидит, только гусеничный трактор, лязгая траками, кое-как елозит, что-то сажает. Солярки сожгли уйму, да и чуть в морозы не ушли.

Прошла зима, наступило лето.

Июль. Собирает колхоз сурепку. Еле дотянули до 90 центнеров с гектара.

Начальник колхоза — к Василичу:

— Дед! Ты как такие прогнозы дал?

— Ну смотри. Поле у нас большое, там две балки проходят. Как дожди начинаются, эти балки сразу в болотинку превращаются. Там пахать можно, но или в августе, или как мороз прихватит — в конце ноября. Теперь смотри. У нас сколько получилось? 89 центнеров.

— Ну да, почти 90.

— Сожали сплошняком. А перелесок, что за балкой, видел? Там за ним всегда снег с поля сдувает почти на километр. Там сеять надо только брюкву в зиму — она терпеливая. А вот за другой балкой небольшая гряда с километр с полтора длиной есть — знаешь? Вот там надо проходить двумя проходами и сеялку на минимальное межрядье выставлять. Там тепло, солнечно и снег хорошо лежит. Там ты и 130 центнеров снимешь, как-то так.
Ну а книжки я читал и в АКАДЕМИЯХ курсы проходил — сам посылал. Только я ж на поле всё больше. Тут землицу помну, тут в леске посижу. Оно на земле виднее. А так да: если будем сажать по алгоритмам, то что-то да получим.

О чём это я?
112
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав.
🙏25114🕊2👍11
Ура!

Я 1984 года рождения, ребенок перемен и т.д. и т.п.

К космосу и космонавтам ну вот никак не относился: ну летают там куда-то, чё-то изучают, чего-то.
От фильма «Вызов» не было в целом никаких эмоций — интересное кинцо на вечерок. На кой летать-то было, если всё нарисовать и так можно?

А потом, прошлой осенью, мне посчастливилось побывать в Звездном городке.

Мое мнение и мировоззрение на космос и космонавтику поменялось на диаметрально противоположное.

Я был глубоко поражён всем, что я увидел и услышал. Это был какой-то трепет от силы мысли человека, от слаженности работы и от абсолютной сложности поставленных задач.

Отчасти завидую «космическому» поколению, для которых «Юра в космосе» — это была абсолютная радость одних, шок и трепет других.

Так что.

Поздравляю с Днем космонавтики!!!

Прошу в комментах написать именно Ваше мнение о космонавтике.
👍157
У постели больного

Периодически мне тут и на вызове задают один простой вопрос: «Почему я не принимаю в кабинете?»

Вы знаете, оно как-то само получилось.

1. 80% того, чем я занимаюсь, — это лечение заболеваний в острый период. Это температура за 38,5, это кашель, это настоящая болезнь без прекрас. Ребёнок находится в естественной среде обитания, вы родитель — так же. Находясь в квартире, я увижу своими глазами в разы больше, чем то, что вы расскажете и покажете на приёме.
2. Осматривать занурофененного ребёнка, которого приволокли в кабинет, или ребёнка, находящегося дома, — это огромная разница.
3. Если же меня позвали раскрутить какую-то хронь, то и тут, находясь в комфортной для вас среде, я увижу и почувствую больше, чем на приёме.

Был у меня как-то случай, лет с 13 назад. У ребёнка была астма, в целом под контролем, но неожиданно в середине марта началось резкое обострение (это нетипично, обычно апрель — май). На приёме перебрали все возможные провокаторы, но нет — ничего такого не нашли. И тут я попадаю к ним в дом, а там... рассада помидоров на подоконнике, прям рядом с кроватью ребёнка.

Другой раз ко мне ходили на приём с грудничком, который явно выдавал признаки стартующего рахита. Улицу и солнце не пропишешь — зима промозглая была, так что бешеные дозы витамина D как-то купировали состояние, но всё же. И тут я попал к ним в квартиру. Кроватка ребёнка стояла в своего роде комнате для горничной — такое отдельное помещение без окон. Света там от окон не было вообще.

Вот как-то из таких случаев и сформировалось лечить у постели больного.

PS Это только одна из сторон амбулаторного врачевания. Вторая сторона это скорость принятия решения - если будет интересно могу развить тему.

А вам, дорогие читатели, как удобнее врачеваться? Дома или на приеме в кабинете?
32👏87
Смотрите, это не ангина, а просто небольшое казеозное содержимое растянутой лакуны при (постоянно) увеличенных миндалинах.
Лечить это не надо, симптомов тоже не даёт.
21👀1🤝1
Мысли вслух

С появлением ИИ 🤖 стало возможно творить крайне удивительные вещи.

И это не будет требовать специальных знаний программирования, узкоспециализированной глубокой аналитической работы уровня докторской диссертации по медицине и даже найма 1000 китайцев, которые будут работать над этим проектом.

Теперь самый обычный врач любое заинтересованное лицо может автоматизировать обработку потока полезной информации (например об эпид ситуации и другую) и на ее основе получать анализ и выдавать определенные прогнозы заболеваемости

Это прям мечта, но в масштабах мира страны любого региона всей Москвы, например.

Если кто-нибудь что-нибудь понял, поставьте, пожалуйста, реакцию

❤️ - это нереально крутые мысли

🤔 - вполне не плохо, но не думаю, что это будет интересно

🌱 - ничего не понял, но хочу поставить реакцию, поддерживая ваши идеи
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1715
В России ожирение будут лечить хирургическим путем по ОМС.

У меня всё.
😱11
Ранневесенние болячки

Промерзший дом, отсыревшее белье - романтика открытия дачного сезона.
Зачастую, после первого посещения дачи после зимы бывают недомогания по типу ОРЗ - вроде как переохладились, набегались с улицы в дом.
Если у вас легкий насморк и/или першение в горле, то ничего страшного - пройдет.
А вот если через 3-5 дней после посещения дачи у Вас скакнула температура до 39-40, присоединяется кашель или диарея или боль в лимфатических узлах - то это повод вызвать врача. При жалобах врачу следует акцентировать внимание на посещении дачи, предшествовавшее началу болезни.
Общий анализ крови может быть крайне информативным. Если кровь “вирусная” можно выдыхать. А вот если есть намек на бактериальную инфекцию, то необходимо исключать две мышиные болячки: иерсиниоз и туляремию.

Для обеих этих болячек нужен плотный контакт с мышами, а точнее с их фекалиями.
Опасность иерсиниоза средняя, наиболее восприимчивы к нему дети, взрослые зачастую его переносят незаметно, “на ногах”. Температура до 38,5, боль в животе, диарея 2-3 дня.
А вот туляремия это реально опасно. Одно хорошо, что в Московской области регистрируется не более 100-150 случаев в год.

Наибольшее количество случаев регистрируется в восточных районах Московской области: Шатура, Егорьевск, Воскресенск.
Иерсиниоз неоднократно видел сам. Туляремию только в учебниках, но каждую весну держу ее в уме.
😱9🥰1
Горевать — горделиво,
Не клонясь головой,
Ликовать — не хвастливо
В час Победы самой.
14🕊9👍51
"Денег не бери!.." - шепчет жена в одно ухо, пока другое занято телефоном. Я многократно киваю... (- " Разумеется.. ")

На проводе - еще одна супруга участника СВО, консультирую (не зря всё-таки лечебный факультет окончил, кое-что из общих вопросов могу решить, а если инфекция, так это вообще близко, хотя и нюансы тоже есть).

Так вот, просто хочу напомнить:
Семьи участников СВО консультирую бесплатно, благодарность только на ваше усмотрение и вообще не обязательна, а при осмотре ребенка на дому в случае необходимости делается скидка до 50%.

Обращайтесь к нам по телефонам (звонки, смс, ммс, тг, вотсап):
+79151691515
+79197644330

Всегда с вами,
детская амбулатория "Исток"
25👍5🥰5👏2👎1
🕷️ Названы регионы с высоким риском заражения клещевым энцефалитом

Среди них: Ивановская, Московская (Дмитровский и Талдомский районы), Тверская, Ленинградская, Челябинская, Самарская области, Якутия, Тыва и другие.

Репелленты обязательны
Давненько не писал сюда. Ничего интересного не было, а об типичных болячках уже неоднократно писал.

Итак. Что у нас на повестке дня?

Тики и тикоидные реакции у детей 4–8 лет. С середины мая — в среднем 1 случай в 3 дня. Прям эпидемия какая-то.

Уважаемые родители!!!

1. Уменьшайте время нахождения детей за гаджетами.
2. Проверьте, в чем именно они сидят. Сами игрушки безобидны, а вот в их чатах творится адок.
3. Меньше обсуждайте общую ситуевину при детях. Да и сами не наводите суету.

Доклад окончен.
24🤝2