Педиатр на дом. Мустанов Тимур Александрович. Детская амбулатория "Исток"
1.09K subscribers
137 photos
11 videos
1 file
39 links
Канал врача-педиатра.
На дом - Москва, Московская обл.
На связи 24/7: +79197644330 (вотсап, телеграм)
С 8:00 до 20:00: +79151691515 (звонки)
Документация: www.da-istok.ru
Лицензия № Л041-01186-69/00666503
Download Telegram
Заявляю со всей ответсвенностью!

Весна идет в полнейшем разгаре!!!

Аисты прилетели! Совы ухают! И множество певчих птиц начали свои свистели!

И все это произошло за пару дней.
18157👍3
Говорят

завтра Telegram выключат или затормозят окончательно или еще что-то будет.
Поживем - увидим.

Знаю точно, завтра начнется апрель - второй месяц весны.
10👍8😭4
Удар головой у грудничка: «неклассические» симптомы

За последний месяц ко мне несколько раз обращались с ударами головой у детей до года.
Многие знают про классические признаки ЗЧМТ - потеря сознания, рвота, анизокория.

Но у грудничков реакция будет другой. Череп у них эластичный, роднички открыты, мозг незрелый. Вместо «выключения сознания» будут другие проявления:

1. Мозговой крик - сразу после удара или через секунды: пронзительный, однотонный, без пауз, непохожий на обычный плач.

2. Замирание с остановкой дыхания (апноэ) - часто сразу после удара. Ребёнок бледнеет или синеет, не дышит 10 - 20 секунд, затем раздаётся крик или развивается вялость.

3. Обильное срыгивание фонтаном - это и есть «рвота» по-взрослому, но маскируется под обычное срыгивание при/после кормления.

Правило простое.
Если грудничок ударился головой при падении с высоты своего роста или выше (пеленальный стол, диван, кровать, руки взрослого) - срочно в больницу. Особенно если есть хотя бы один из трёх признаков выше.

С года симптомы становятся «классическими».
14
На канале ведутся пусконаладочные работы.

Настраиваю довольно навороченный, кроспостинг в самый нацинальнейший сообщатель.

Основной канал и ОБЩЕНИЕ все равно остаетс во всячески заблокированном, заторможенном арефлексичном и имеющем 3 балла по ШКГ месенджере Тг.
👍13
Кашель

В педиатрии есть 3 основных жалобы. На первом месте температура. На втором - насморк. Третье место - это кашель.

Кашель - это врожденный механизм защиты легких.
Первое и самое главное, КАШЕЛЬ - ЭТО СИМПТОМ, а не заболевание.
Второе - допустимы единичные покашливания в день. Таким образом происходит самоочистка легких от пыли, пыльцы, химических молекул парфюма и тому подобного.

Кашель бесполезно лечить, не выявив его причину.
Причин и видов кашля множество. Далее наиболее распространённые причины.

На первом месте это «красное» горло - воспаление задней стенки глотки (фарингит).
При фарингите кашель сухой, частый, изнуряющий.
При данной причине кашля препараты «от кашля» не помогут, а зачастую и ухудшат состояние.

Второе место - «сопли по задней стенке» (синдром постназального затекания) - обильная продукция слизи в носу приводит к ее течению как из носа, так и назад в сторону легких. Слизь из носа, достигая уровня задней стенки глотки, приводит к стимуляции кашлевых рецепторов, а также вызывает фарингит.
При синдроме постназального затекания кашель вначале звонкий и влажный, после одного-двух кашлевых толчков он становится сухим. Препараты «от кашля» также не помогут.

Лающий кашель и осиплый голос - тут стимулирует кашель воспаление голосовых связок (ларингит).
Кашель очень характерный - это сухой (без мокроты) кашель по типу лая собаки (собачки) с потерей или изменением голоса. Препараты «от кашля» не работают.

Трахеит - воспаление от глотки сползает дальше вниз и начинает вовлекать стенки трахеи. Кашель очень грубый и сильный. Трахеитный кашель - это очень громкий кашель. Миновав голосовые связки, можно начинать назначать препараты «от кашля».

Если причина кашля лежит ниже трахеи, то это бронхит или пневмония.
При бронхите происходит активное выделение мокроты, кашель влажный, сильно выраженный. А вот при истинных пневмониях кашель почти сходит на нет и может казаться, что у ребенка мнимое улучшение после бронхита - очень опасное состояние. Зачастую родители недооценивают состояние ребенка, так как кашля нет или он стал реже, и ребенок в целом не хуже, чем при бронхите, да и температура всего 37. Однако 8-12 часов - и начинает проявляться дыхательная недостаточность и интоксикация организма. Тактика назначения препаратов при бронхите и пневмонии едина. Оба данных заболевания требуют аккуратного и хитрого дозирования препаратов, так как требуется воздействие на разные этапы формирования кашля.

Отдельно стоит многокомпонентный кашель при аллергиях. При этом кашле вовлекаются сразу несколько отделов дыхательной системы.

Кашель при инородных телах в легких - самый сложный в плане выявления причины.

Существует кашель, не связанный с болезнью дыхательных путей.
Например, поражение желудка и частые изжоги вызывают ночной кашель. Заражения глистами могут вызывать сухой кашель.

Поэтому кашель - это повод для очного осмотра ребенка врачом. В подавляющем большинстве случаев при осмотре необходимо «послушать» пациента.
👍1161🙏1💘1
# СЕМЕЙНАЯ АПТЕЧКА ЧС: 7 ДНЕЙ АВТОНОМИИ
## Полное руководство по выживанию без медпомощи

ТЕКСТ УДАЛИЛ


Увы!!!
Рано выложил. Есть некоторые (Минимальные) неточности.

Об исправленной версии будет сообщено отдельно.
👍2
Поллиноз

Идет цветение ольхи и лещины, а берёза вот вот зацветет. Это три самых явных весенних аллергена, которые вызывают поллиноз.

Симптоматика простая и крайне неудобная: зуд в носу, чихание, насморк, конъюнктивит, резь в глазах, слезотечение.

Разовый приём антигистаминных часто приглушает симптомы, но планово их лучше начинать за 2–4 недели до обычной даты старта поллиноза.

Предпочтение - антигистаминным III поколения (например, Эриус\*). На крайний случай - II поколение: Зиртек\* или Кларитин\*.

ВАЖНО! Супрастин\* не рекомендуется для длительного приёма. Это препарат I поколения, у него много побочных эффектов. Фенистил\* детям до 2 лет даём с крайней осторожностью и никогда не даём на ночь.

С началом сезона цветения анализы на конкретные аллергены становятся всё менее информативными из-за перекрёстной аллергизации. Общий IgE в этот период тоже малоинформативен.

Внимание родителям. Если ребёнок уходит в тяжёлые затяжные бронхиты с конца марта по начало июня - это повод насторожиться. Есть риск развития бронхиальной астмы. Хорошая новость: если вовремя взяться за ситуацию, состояние уходит практически бесследно.

\* Имеются противопоказания. Необходима консультация врача.
112
Представьте себе большое поле.

В колхозе приняли решение высадить на это поле в зиму некую абстрактную репку-сурепку.

Наняли современного агронома. Он, вооружившись специальными программами, картами, анализами почвы и прогнозами погоды, сидя в офисе, в соответствии с четко установленными алгоритмами и правилами, декларирует: «Да, сеем репку-сурепку. Посевную проводим в первых числах ноября. Затраты на ГСМ такие-то. В начале июля получим 100 центнеров с гектара».

Но у колхоза есть ещё штатный агроном Василич.
Смотрит Василич заключение и молвит:

— Не, начальник. В ноябре сажать будем — соляры сожжём на 20–30% от нормы. Если будем сажать сплошняком, то и 85 центнеров не получим.

Начальник колхоза в шоке: уплочены деньги, а тут такие расхождения.

— Василич, как так? Тут всё по науке: вот кислотность почвы, вот прогноз погоды, вот алгоритм в АКАДЕМИИ сурепководства утверждён. Ты, Василич, старый, ничего не понимаешь.

— Ты начальник, тебе решать, я своё слово сказал! — отвечает Василич, запрыгивает в грязный УАЗик и уезжает в поле.

Наступил ноябрь. Затяжные дожди, поле раскисшее. Сидит «Беларуська», дальше «Кировец» — тоже сидит, только гусеничный трактор, лязгая траками, кое-как елозит, что-то сажает. Солярки сожгли уйму, да и чуть в морозы не ушли.

Прошла зима, наступило лето.

Июль. Собирает колхоз сурепку. Еле дотянули до 90 центнеров с гектара.

Начальник колхоза — к Василичу:

— Дед! Ты как такие прогнозы дал?

— Ну смотри. Поле у нас большое, там две балки проходят. Как дожди начинаются, эти балки сразу в болотинку превращаются. Там пахать можно, но или в августе, или как мороз прихватит — в конце ноября. Теперь смотри. У нас сколько получилось? 89 центнеров.

— Ну да, почти 90.

— Сожали сплошняком. А перелесок, что за балкой, видел? Там за ним всегда снег с поля сдувает почти на километр. Там сеять надо только брюкву в зиму — она терпеливая. А вот за другой балкой небольшая гряда с километр с полтора длиной есть — знаешь? Вот там надо проходить двумя проходами и сеялку на минимальное межрядье выставлять. Там тепло, солнечно и снег хорошо лежит. Там ты и 130 центнеров снимешь, как-то так.
Ну а книжки я читал и в АКАДЕМИЯХ курсы проходил — сам посылал. Только я ж на поле всё больше. Тут землицу помну, тут в леске посижу. Оно на земле виднее. А так да: если будем сажать по алгоритмам, то что-то да получим.

О чём это я?
112
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав.
🙏25114🕊2👍11
Ура!

Я 1984 года рождения, ребенок перемен и т.д. и т.п.

К космосу и космонавтам ну вот никак не относился: ну летают там куда-то, чё-то изучают, чего-то.
От фильма «Вызов» не было в целом никаких эмоций — интересное кинцо на вечерок. На кой летать-то было, если всё нарисовать и так можно?

А потом, прошлой осенью, мне посчастливилось побывать в Звездном городке.

Мое мнение и мировоззрение на космос и космонавтику поменялось на диаметрально противоположное.

Я был глубоко поражён всем, что я увидел и услышал. Это был какой-то трепет от силы мысли человека, от слаженности работы и от абсолютной сложности поставленных задач.

Отчасти завидую «космическому» поколению, для которых «Юра в космосе» — это была абсолютная радость одних, шок и трепет других.

Так что.

Поздравляю с Днем космонавтики!!!

Прошу в комментах написать именно Ваше мнение о космонавтике.
👍157
У постели больного

Периодически мне тут и на вызове задают один простой вопрос: «Почему я не принимаю в кабинете?»

Вы знаете, оно как-то само получилось.

1. 80% того, чем я занимаюсь, — это лечение заболеваний в острый период. Это температура за 38,5, это кашель, это настоящая болезнь без прекрас. Ребёнок находится в естественной среде обитания, вы родитель — так же. Находясь в квартире, я увижу своими глазами в разы больше, чем то, что вы расскажете и покажете на приёме.
2. Осматривать занурофененного ребёнка, которого приволокли в кабинет, или ребёнка, находящегося дома, — это огромная разница.
3. Если же меня позвали раскрутить какую-то хронь, то и тут, находясь в комфортной для вас среде, я увижу и почувствую больше, чем на приёме.

Был у меня как-то случай, лет с 13 назад. У ребёнка была астма, в целом под контролем, но неожиданно в середине марта началось резкое обострение (это нетипично, обычно апрель — май). На приёме перебрали все возможные провокаторы, но нет — ничего такого не нашли. И тут я попадаю к ним в дом, а там... рассада помидоров на подоконнике, прям рядом с кроватью ребёнка.

Другой раз ко мне ходили на приём с грудничком, который явно выдавал признаки стартующего рахита. Улицу и солнце не пропишешь — зима промозглая была, так что бешеные дозы витамина D как-то купировали состояние, но всё же. И тут я попал к ним в квартиру. Кроватка ребёнка стояла в своего роде комнате для горничной — такое отдельное помещение без окон. Света там от окон не было вообще.

Вот как-то из таких случаев и сформировалось лечить у постели больного.

PS Это только одна из сторон амбулаторного врачевания. Вторая сторона это скорость принятия решения - если будет интересно могу развить тему.

А вам, дорогие читатели, как удобнее врачеваться? Дома или на приеме в кабинете?
32👏87
Смотрите, это не ангина, а просто небольшое казеозное содержимое растянутой лакуны при (постоянно) увеличенных миндалинах.
Лечить это не надо, симптомов тоже не даёт.
21👀1🤝1
Мысли вслух

С появлением ИИ 🤖 стало возможно творить крайне удивительные вещи.

И это не будет требовать специальных знаний программирования, узкоспециализированной глубокой аналитической работы уровня докторской диссертации по медицине и даже найма 1000 китайцев, которые будут работать над этим проектом.

Теперь самый обычный врач любое заинтересованное лицо может автоматизировать обработку потока полезной информации (например об эпид ситуации и другую) и на ее основе получать анализ и выдавать определенные прогнозы заболеваемости

Это прям мечта, но в масштабах мира страны любого региона всей Москвы, например.

Если кто-нибудь что-нибудь понял, поставьте, пожалуйста, реакцию

❤️ - это нереально крутые мысли

🤔 - вполне не плохо, но не думаю, что это будет интересно

🌱 - ничего не понял, но хочу поставить реакцию, поддерживая ваши идеи
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1715
В России ожирение будут лечить хирургическим путем по ОМС.

У меня всё.
😱11
Ранневесенние болячки

Промерзший дом, отсыревшее белье - романтика открытия дачного сезона.
Зачастую, после первого посещения дачи после зимы бывают недомогания по типу ОРЗ - вроде как переохладились, набегались с улицы в дом.
Если у вас легкий насморк и/или першение в горле, то ничего страшного - пройдет.
А вот если через 3-5 дней после посещения дачи у Вас скакнула температура до 39-40, присоединяется кашель или диарея или боль в лимфатических узлах - то это повод вызвать врача. При жалобах врачу следует акцентировать внимание на посещении дачи, предшествовавшее началу болезни.
Общий анализ крови может быть крайне информативным. Если кровь “вирусная” можно выдыхать. А вот если есть намек на бактериальную инфекцию, то необходимо исключать две мышиные болячки: иерсиниоз и туляремию.

Для обеих этих болячек нужен плотный контакт с мышами, а точнее с их фекалиями.
Опасность иерсиниоза средняя, наиболее восприимчивы к нему дети, взрослые зачастую его переносят незаметно, “на ногах”. Температура до 38,5, боль в животе, диарея 2-3 дня.
А вот туляремия это реально опасно. Одно хорошо, что в Московской области регистрируется не более 100-150 случаев в год.

Наибольшее количество случаев регистрируется в восточных районах Московской области: Шатура, Егорьевск, Воскресенск.
Иерсиниоз неоднократно видел сам. Туляремию только в учебниках, но каждую весну держу ее в уме.
😱9🥰1
Горевать — горделиво,
Не клонясь головой,
Ликовать — не хвастливо
В час Победы самой.
14🕊9👍51
"Денег не бери!.." - шепчет жена в одно ухо, пока другое занято телефоном. Я многократно киваю... (- " Разумеется.. ")

На проводе - еще одна супруга участника СВО, консультирую (не зря всё-таки лечебный факультет окончил, кое-что из общих вопросов могу решить, а если инфекция, так это вообще близко, хотя и нюансы тоже есть).

Так вот, просто хочу напомнить:
Семьи участников СВО консультирую бесплатно, благодарность только на ваше усмотрение и вообще не обязательна, а при осмотре ребенка на дому в случае необходимости делается скидка до 50%.

Обращайтесь к нам по телефонам (звонки, смс, ммс, тг, вотсап):
+79151691515
+79197644330

Всегда с вами,
детская амбулатория "Исток"
25👍5🥰5👏2👎1
🕷️ Названы регионы с высоким риском заражения клещевым энцефалитом

Среди них: Ивановская, Московская (Дмитровский и Талдомский районы), Тверская, Ленинградская, Челябинская, Самарская области, Якутия, Тыва и другие.

Репелленты обязательны
Давненько не писал сюда. Ничего интересного не было, а об типичных болячках уже неоднократно писал.

Итак. Что у нас на повестке дня?

Тики и тикоидные реакции у детей 4–8 лет. С середины мая — в среднем 1 случай в 3 дня. Прям эпидемия какая-то.

Уважаемые родители!!!

1. Уменьшайте время нахождения детей за гаджетами.
2. Проверьте, в чем именно они сидят. Сами игрушки безобидны, а вот в их чатах творится адок.
3. Меньше обсуждайте общую ситуевину при детях. Да и сами не наводите суету.

Доклад окончен.
24🤝2