Педиатр на дом. Мустанов Тимур Александрович. Детская амбулатория "Исток"
1.09K subscribers
137 photos
11 videos
1 file
39 links
Канал врача-педиатра.
На дом - Москва, Московская обл.
На связи 24/7: +79197644330 (вотсап, телеграм)
С 8:00 до 20:00: +79151691515 (звонки)
Документация: www.da-istok.ru
Лицензия № Л041-01186-69/00666503
Download Telegram
Когда бактерии, вирусы, грибки и паразиты перестают реагировать на действие антибиотиков, развивается антимикробная резистентность. Это может усложнять лечение бактериальных инфекций и снижать эффективность стандартной терапии.

Одна из причин формирования такой устойчивости – неправильное применение антибактериальных препаратов.

🗓 С 17 по 23 ноября в России проходит Неделя борьбы с антимикробной резистентностью.

Когда действительно нужны антибиотики и какие меры помогают сохранить их эффективность – смотрите в карточках.
11👍52🔥1
Эпидситуация в Москве и МО на первый день зимы

Сплошные энтеровирусы 🦠
Прям очень много.
Не так давно было аж 7 таких пациентов за день.
В основном, среди жалоб присутствует диарея.

Также попадается грипп. Корона промелькнула немного и скрылась из виду.

В общем, не самое страшное. И это пройдет... ❤️

#энтеровирусы
#коронавирус
#грипп
166👍3🔥1
Давние читатели, времен FB, могут вспомнить к чему я выкладываю фоточку этой киногероини. Так к чему я это выложил? Ваши версии?
Вчера опять было много пациентов

Был грипп и было немало скорых 🚑

#коронавирус
#грипп
3🙏3
Выпаивание при лихорадке

Для подсчета потребления необходимой жидкости при лихорадке используются сложные формулы. К базовым 100 мл на кг массы тела (для ребенка весом 10 кг) добавляются корректирующие индексы - на дополнительные потери жидкости на каждый градус свыше 37°C.

Не вдаваясь в подробности, я рассчитал для вас минимально необходимый на сутки объем жидкости для ребенка (исходя из веса) с гриппозной (вирусной) лихорадкой вида: 20 часов при 38,5°C и 4 часа при 40°C. Итак:

· 10 кг — 1200 мл
· 15 кг — 1500 мл
· 20 кг — 1800 мл
· 25 кг — 2050 мл
· 30 кг — 2300 мл
· 35 кг — 2550 мл
· 40 кг — 2750 мл

Эти цифры актуальны если нет выраженной рвоты, диареи, и сохранено мочеиспускание (минимум 3-4 раза в сутки)


#коронавирус
#грипп
#инфекция
#лихорадка
👍137
Самая трагичная смерть "Доктора Хауса"

По сюжету Эмбер перенесла операцию по восстановлению почек, которые были повреждены в результате крушения автобуса. У неё появилась сыпь и переохлаждение, которые, как предположил Хаус, были связаны с тем, что она переболела гриппом.

Эмбер принимала амантадин — противовирусный препарат против гриппа. Но когда почки Эмбер были повреждены в результате аварии, они не смогли эффективно выводить препарат. Вместо этого он циркулировал в её кровотоке, вызывая передозировку и отравляя жизненно важные органы. В результате всего Эмбер погибла.

Имя Amber в прямом переводе с английского языка означает «янтарь».

https://t.me/timusteam/487
👏8💔62
- Мама, почему в моем расписании нет времени больше ни на что??
- ??? А чтобы ты хотел добавить в своё расписание, давай попробуем...
- Да ничего не хочу добавить, тут и так каждый час расписан!! (Уже чуть не плачет)
- Ну что ж, если тебе много, давай не будем ходить в бассейн?🏊
- Нет, ты что! Я бы ходил в бассейн хоть каждый день, а я хожу всего 2 раза в неделю!
- Давай тогда сделаем меньше теории в шахматах или меньше партий? Или будем решать не все задачи, что задает тренер?
- Ну мам! Как я тогда нормально подготовлюсь к турниру?!
- Хорошо, может немного меньше заниматься музыкой?
- Это просто невозможно! Как я тогда буду играть так красиво, как сейчас? Я сейчас самый лучший ученик в классе, и хочу им оставаться!
- Ну.. Тогда...
- Ладно! Я всё понял! Ничего не хочу менять в своем расписании! Я пошел делать математику, потому что у меня скоро итоговая контрольная.

Человеку 10 лет. У человека появляется ответственность. И еще этому человеку надо всё и еще чуть больше, чем всё 🤭

#семейноеобучение
🔥40❤‍🔥128👍6🏆6
Дорогие друзья, пациенты, участники соревнований!

🆘🆘🆘🆘🆘🆘
Новость, которой наша семья должна поделиться с вами, все еще очень сложно сформулировать, но мы вынуждены срочно обратиться ко всем, так как в нашей семье произошло ЧП.
Скажу сразу, что все люди, находящиеся на месте ЧП не пострадали, все живы и здоровы. И только за это - слава Богу за всё! 🙏

25 декабря у нас произошло возгорание нашего дома на колесах и пристройки-кухни к нему. Сгорело и то, и другое под чистую, вместе с нашими домашними животными (собака и кошка). По трагической случайности, они оказались там и не смогли выбраться оттуда.

Из материального, кроме самого вагончика стоимостью более 1 млн и пристройки, огонь полностью уничтожил очень много важных и недешёвых вещей, тк как именно таковые были сложены туда в процессе достройки и переезда в большой дом (дом, к огромному счастью, не пострадал) 🙏

В пристройке была организована кухня, поэтому там была некоторая кухонная техника и утварь.

В вагончике было очень много всего, тк казалось что это оптимальное место для временного хранения важных и ценных вещей...
Мало того, что сам прицеп уничтожен полностью, включая раму.
В нем также были все документы - по учёбе и по фирме, а также кассовый аппарат. Компьютер-моноблок и несколько ноутбуков со всей информацией, историей семьи и файлами по клинике и соревнованиям на них, при чем вместе с резервным жёстким диском, лежащим рядом. ЭЦП и печать.
Немного ювелирных украшений, которые были дороги, прежде всего, как память, и, самое обидное, все иконы семьи, в том числе и венчальные.
Там были и хорошие книги, подарки, поделки.
По злому року, там оказались и новые зимние вещи на всю семью.

Чудом не пострадали люди, огонь был высотой в несколько метров, слава Богу не перекинулся больше никуда. Пожарные приехали быстро, но проблема в том, что заметили горение, когда уже все догорало..

Проблемы с электричеством начались за день до этого - по сети подавалось большое напряжение - 290в вместо 220-230. Обращение в россети привело к приеду бригады, но они ничего не исправили, а лишь все осмотрели, замерили и сказали, что проблема скорее всего во всей деревне или даже на подстанции.

После того, как на следующий день случился пожар (в обед), трансформатор в деревне поменяли в течении последующих суток и показатели электроэнергии сразу стали нормальными. Но заторопились и сделали только после пожара.
Так что, пока гром не грянет...

Собственно, наша семья просит, при возможности, оказать помощь 🆘

Все самое необходимое и остальное у нас или сохранилось, или уже куплено, или получено от родни, но помимо эмоций, давления и щемящего сердца, есть финансовые проблемы, чтобы восстановить все потерянное, из того, что возможно.

Так как сейчас заказ с доставкой не является проблемой, мы просим помочь только финансами, потихоньку будем восстанавливать, что получится.

ЛЮБАЯ сумма будет для нас иметь значение и поддержит еще и морально 💪

Чтобы вы не переживали, что канал взломан и сообщение - обман, в комментариях отпишусь я и Александр. В особых случаях, можно мне позвонить.

Убедительная просьба, даже мольба. Воздержитесь пожалуйста от дополнительных вопросов-расспросов и тому подобного, даже если вам кажется, что вам можно. Простите. Но рядом находился ребёнок, потеряны животные, очень памятные вещи, сейчас самочувствие не самое, пока нам довольно тяжело.

Большое спасибо всем заранее за понимание и помощь. В данном канале все знают мой телефон, многие неоднократно делали переводы. Поэтому никаких карт и номеров оставлять не буду.
Многие знают меня как врача и как организатора лично.

Еще раз спасибо всем, и спасибо всем, кто уже помог, кто был рядом и поддерживал, когда все только случилось (они себя узнают).

Слава Богу за всё! 🙏
26🙏19👍4
🎄🎄🎄🎄🎄🎄🎄
Новый год у нас тоже все таки будет. А за ним встретим и Рождество!
Нет тех слов и фраз, которыми мы могли бы выразить свою благодарность и которыми можно было бы описать, насколько мы тронуты сочувствием, участием, помощью, переживанием и нереальной поддержкой, которые мы получаем сейчас! 🙏🙏🙏

Низкий поклон от всей нашей семьи всем помогающим и поддерживающим!

Мне в личку @TimurAMust смело оставляйте свои имена, можно всей семьи, для молитв за вас (обязательно укажите в скобочках, если человек желает молитвы за него, но он некрещенный). Крещеных будем подавать в храме и монастырях.

ЗЫ Мы уже не так грустим, ведь рядом есть так много добрых и замечательных людей, а это самое дорогое!
❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️

Всех обняли!!! 🫂
40🙏12❤‍🔥6🤝2👍11
🎄🎄🎄🎄🎄🎄🎄🎄
Всех вас поздравляем с новым годом и наступающим Рождеством!!!

🌲🌲🌲🌲🌲🌲🌲

Просто спасибо, что рядом есть такие люди, как все вы! ♥️🐈

Всяческих благ вам и вашим семьям в новом году!!!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
29🎄19🤗9👍1
Поздравляем всех
с Рождеством Христовым!!!
😇
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
26🙏16🎄11👍1🤝1
Новый аденовирус?!

Активно распостраняемая информация о вспышке высокозаразной аденовирусной инфекци в США не имеет подтверждения на сайте ЦКЗ или иных информационных ресурсах США.
1👍9🙏6👌2
Аденоиды, дерматит и ОРВИ: почему в педиатрии так много хаоса?



Все эти ваши «медицины» — это клубок решений о пользе и вреде, об эффективности и результатах. В педиатрии всё ещё в разы более запутанно: жалоб по существу — мизер, все клинические картины похожи друг на друга, опасные ситуации маскируются, а пустяковые выпячиваются наружу.

Вот, например, аденоиды. По статистике в РФ их находят примерно у 3000 из 10000 детей, а у «врагов» (в других странах) и 1000 не наберётся. У нас оперируют до 200 на 10000, у них и 20 не набирается. Что, физиология француза другая? Или ребёнок питается лучше, или меньше вирусов получает, чем среднестатистический россиянин? Нет. А в африканских странах аденоиды стремятся вообще к нулю, и операций нет толком — вовсе. Значит, там ещё лучше, чем в Европе? Нет же.

Это к вопросу о диагностике. У нас исторически сложилось: видим аденоиды — всё, рвать. А нужна операция или нет — это уже третье дело. А то, что фактически аденоиды есть у всех детей лет до 12-14, мы убираем за скобки.

Атопический дерматит — уже в самом названии скрывается, что это неведомая штука. Сейчас порешили, что золотым стандартом являются эмоленты и топические глюкокортикоиды. Намазали корки, они через 7-10 дней размягчились и ушли — отлично. Но первопричина как была, так и остаётся: ребёнок, априори, аллергичен. Если бы он не был аллергичным, его бы организм не справлялся со всеми теми миллионами неизвестных для него вирусов и бактерий.

За свои почти 15 лет практики я видел многое, вот реально очень многое. Я только начинал педиатром — была общая установка: есть жёсткое дыхание, надо лечить начинающийся бронхит. И что? Жёсткое дыхание — да почти у всех детей с ОРВИ! Если ребёнок давится соплями и у него «полыхает» в горле, почему этого не может быть и в лёгких? А оно там всегда и постоянно. Как писал ранее, на рентгене это ваше ОРВИ будет выглядеть как усиление лёгочного рисунка.

Даже это усиление лёгочного рисунка ещё недавно трактовали как предпневмонию или бронхопневмонию, и всё — антибиотики, тонны отхаркивающих и обязательно в больничку.

К чему я всё это. Врачевание, как мне кажется, — это не слепое следование рекомендациям, протоколам и наставлениям. Это — подумать. Это — посмотреть на ребёнка и решить: тут мы лечим, а тут назначим какую-нибудь «фигню», чтобы закрыть тикет (уменьшить симптоматику, успокоить родителей, выполнить формальность).

Так что врачевание прекрасно в своём структурированном хаосе.
👍2221💯4
Что такое «диатез»? Разбираемся с устаревшим, но живучим термином

Вы наверняка слышали слово «диатез». И почти наверняка его слышали в связи с красными щечками, сыпью у ребенка и строгой диетой для кормящей мамы. Так вот: современная медицина не лечит «диатезы». Потому что это не диагноз, а устаревшая медицинская теория.

Так что же это за зверь?

Это история. История медицины. Термину больше 200 лет. Раньше под «диатезом» (что значит «предрасположенность», «склонность») понимали не саму болезнь, а некое врожденное состояние ребенка, которое предсказывает, какие проблемы со здоровьем у него могут возникнуть в будущем. Можно сказать, это были первые, еще очень грубые, зачатки предиктивной (предсказательной) медицины.

Если не «диатез», то что?

Врачи прошлого выделяли несколько типов диатеза. Сегодня у каждого из них есть современные, точные диагнозы. Вот как это выглядит сейчас:

1. «Экссудативно-катаральный диатез» — это про кожу и аллергию.

Современные диагнозы: Атопический дерматит, пищевая аллергия, аллергический ринит. Это состояние, при котором кожа и слизистые очень чувствительны, а иммунная система может слишком бурно реагировать на определенные белки.

2. «Лимфатико-гипопластический диатез» — это про частые простуды и увеличенные миндалины/аденоиды.

Современный взгляд: Особенности иммунного ответа у детей, склонность к разрастанию лимфоидной ткани (тот самый «аденоидит»), частые ОРВИ в садовский период.

3. «Нервно-артритический диатез» — это про обмен веществ и возбудимую нервную систему.

Современные диагнозы: Синдром ацетонемической рвоты, нарушения пуринового обмена, тревожность, метаболический синдром.

Почему это важно?

Потому что, услышав от старшего поколения или даже от врача «ой, у вас диатез», нужно понимать: это просто общее слово, за которым скрывается конкретная проблема. И лечить нужно именно ее, а не мифический «диатез».

Вывод: Забудьте слово «диатез» как диагноз. Это просто сигнал.

Вопрос! Слышали Вы этот термин ранее и при каких ситуациях?

Кстати от меня его иногда тоже можно услышать - виноват, вроде молодой, а школу-то старую еще застал советскую ))).
9👍4
Ну в общем... Первый пошёл!
👍4527🕊186💘3🙏2👌1🆒1
Серая зона.

Во врачебной (амбулаторной) практике периодически (редко) встречаются интересные клинические случаи.
Как раз у меня сейчас под наблюдением несколько таких пациентов.

Обычно всё начинается со слабого ОРВИ. Всё типично и обычно: немного температуры, много соплей и кашля. Не менее типичные назначения: нос мыть, сосудосуживающие капать, поить водой. Классика.

Но такое состояние длится 7–10–14 дней. Не туда и не сюда. И в сад не отправишь, и ничего толком-то не назначишь, так как особо лечить-то и нечего.
Глянешь кровь — ну, а там как бы почти всё нормально. Да, есть признаки инфекции, да, организм работает, но ничего тревожного.

Начнёшь ретроспективно раскручивать случай и видишь, что состояние-то ухудшается. Дыхание вроде нормальное, но чуть посвистывает; зев не полыхает, но зернистость увеличилась. Что делать?
Можно сдать 10 анализов где-то на 7–9 тысяч рублей. А можно просто назначить антибиотик. И он зайдёт.
Так что же это такое?

Это течение бактериальной инфекции, чаще всего микоплазмы. Нет, она не развернула классическую атипичную пневмонию или тяжёлый обструктивный бронхит. Она мягко подтачивает организм.
С атипичной инфекцией организм пациента знаком, и поэтому не разворачивает всю остроту картины. Анализы на IgG и IgM тоже будут пороговые. Но это она, та самая атипичка.

Впрочем, если следовать столь модной сейчас концепции ДМ (доказательной медицины), мы должны продолжать лечить назофарингит.
😱139👍8
Свет мой, зеркальце, скажи про общий анализ крови (ОАК).

В этом сообщении рассмотрю только клетки, отвечающие за инфекции (воспаления).

В крови есть лейкоциты — белые кровяные тельца. Это общее название для нейтрофилов (которых не менее 2 типов), лимфоцитов, моноцитов и прочих редких элементов (базофилов, эозинофилов).

Нейтрофилы — самый массовый пул кровяных клеток. Это неспецифическая защита.
Функция: найти бактерию по тем или иным маркерам (которые она выделяет) → состыковаться с бактерией → впрыснуть в неё сверхсильный набор веществ, приводящих к гибели и бактерии, и самого нейтрофила. Ещё относительно недавно открыли интересную форму взаимодействия — создание нейтрофильных сетей (путём гибели нейтрофила). На этих сетях есть гранулы с сильнодействующими веществами — при контакте с сетью гранулы разрываются и пробивают бактериальные стенки.
Нейтрофилы относительно малы и стремительны.

Лимфоциты — они в разы больше нейтрофилов, медлительнее, но работают сложнее. Лимфоциты, проходя мимо клеток (своих и чужих), постоянно их «сканируют». В случае выявления чужеродной клетки они «подсвечивают» её (иммуноглобулинами), после чего другие лимфоциты начинают с ней взаимодействовать. Лимфоциты в основном работают именно с клетками организма и выявляют клетки, заражённые вирусами.

В зависимости от типа инфекции и происходят изменения в крови.
Бактериальная инфекция требует много нейтрофилов и почти не требует лимфоцитов, а вирусная инфекция, наоборот, требует много лимфоцитов и почти не взаимодействует с нейтрофилами.

Почему я всегда требую ОАК с лейкоцитарной формулой? При этом виде анализа подсчитывается абсолютное количество клеток, что даёт максимально точный ответ о типе инфекции. Проценты же малоинформативны, особенно в педиатрии.

Вопросы?
16👍11
Итак, вопрос дня!


Уходим в МAX или в Telegram — пока уютно?