Педиатр на дом. Мустанов Тимур Александрович. Детская амбулатория "Исток"
1.09K subscribers
137 photos
11 videos
1 file
39 links
Канал врача-педиатра.
На дом - Москва, Московская обл.
На связи 24/7: +79197644330 (вотсап, телеграм)
С 8:00 до 20:00: +79151691515 (звонки)
Документация: www.da-istok.ru
Лицензия № Л041-01186-69/00666503
Download Telegram
2003 год. Коклюш. Личное

Этот год, в плане вопросов важности вакцинации, навсегда разделил нашу жизнь на «до» и «после». В ноябре 2002-го у нас родился первый сын. Появление ребенка полностью меняет примерно всё в твоей жизни.
Но этот новый, прекрасный, уютный мир, вырастающий в связи с этим новым человечком в семье, вдруг начинает рушится как хрустальный замок, если этот человечек вдруг заболевает.

Первые три месяца он рос и развивался вполне хорошо.
А в 3 с небольшим месяца он сначала заболел обыкновенной простудой, в связи с чем положенную ему в 3,5 мес прививку АКДС, наш тогдашний участковый педиатр отложила. (Помним, что ОРВИ является поводом для медотвода только при наличии температуры или первые дней 5, а дальше, в начале выздоровления, можно делать прививки, тем более "неживыми" вакцинами)

Так вот, прививку отложили и отправили домой лечиться. Когда казалось, что выздоровление уже близко, ребёнок вдруг начал кашлять.
Незадолго до этого кашель начался и у его мамы, но не очень сильный, без температуры и общего недомогания, так что на это никто не обратил внимания.

Сами мы были студентами 2го курса и не особо имели настороженность по инфекциям. Ну кашляет и кашляет, отхаркивающие получает, - лечимся.

Но очень быстро все это стало похоже на какой-то бронхит. Потом на пневмонию. Мы стали обращаться к разным врачам, как городским, так и частным, они смотрели ребенка, выписывали лекарства.
Но кашель не лечился. Ничем. Он становился только сильнее день ото дня, накатывал приступами, каждый из которых длился вечность. Лицо ребенка синело, он не мог вдохнуть, иногда его рвало. Мы дежурили и его кроватки по очереди, потому что нас не госпитализировали (вроде как не с чем), но нам было страшно, что он может не проснутся или не откашляться...

Это был коклюш. В Москве на тот момент таких диагнозов практически не регистрировалось. Но нам "повезло" и мы были одними из первых.

Степень "невероятности" этой инфекции слегка можно пояснить следующей ситуацией: ни одному из побывавших у нас врачей (а их побывало немало) даже в голову не пришел этот диагноз. Хотя и ребёнок и его мама, моя супруга, как мы оба потом узнали, выдавали типичную клиническую картину. Тяжесть же заболевания у них была совсем разной, тк супруга в детстве была привита полностью, а сын, соответственно, не имел ни одной вакцинации от коклюша. Но врачам даже факт не привитости ничего не подсказал - про эту инфекцию давно все забыли, считая ее чуть ли не побежденной полностью.

И тем не менее, сданные позже анализы красноречиво говорили об обратном. Все выяснилось, когда мы в отчаянии стали в своих учебниках и книгах искать похожие симптомы и заподозрили эту инфекцию. (Тут сразу вспомнился и одногруппник, который с пару недель до этого как-то подозрительно подолгу кашлял). Сдали анализы и все подтвердилось. Как и у одногруппника...

Недели превратились в месяцы. Казалось это никогда не закончится.
Но теперь у нас был установленный диагноз и нужные антибиотики, а также лекарства, подавляющие кашель, вместо отхаркивающих.

Он не умер, слава Богу. Он выкарабкался. Сейчас заканчивает медицинский и строит планы на взрослую жизнь.
Но эти месяцы я бы не пожелал никому. Полегло тогда много нервных клеток и, кажется, еще по кусочку наших сердец...

Именно поэтому, когда я говорю, что коклюш смертельно опасен для младенцев до 6 месяцев, я не цитирую учебник. Я вспоминаю синее лицо и тело своего сына. Именно поэтому фраза «поэтому начинаем так рано» — это не абстрактная рекомендация. Это шрам на душе, который ответственно заявляет: «Закрой псевдонаучные статьи из Интернета. Защити своих детей, пока не стало поздно!».

Прививка — это не про чипы и не про аутизм. Это про то, чтобы ничей ребенок больше не задыхался в приступах кашля. Это про то, чтобы ни один родитель не слушал этот звук, в отчаянии молясь за его жизнь. 💔

Я видел это своими глазами и никому не желаю пережить такое. Гораздо лучше просто пойти и привиться в положенные сроки..

Всех обнял и пожелал не болеть ❤️

#вакцинация
#календарьпрививок
#коклюш

👨‍⚕Врач-педиатр, Мустанов Тимур Александрович
262💔21🙏14👍4🔥2🫡2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
В эти ненастные и хмурые учебные дни мне хочется напомнить вам такое 👆

Сил и терпения всем родителям, настраивающим мозг другого качества ❤️😘

Обнимашки 👐

👨‍⚕Врач-педиатр, Мустанов Тимур Александрович
237🙏6🔥5
Красивого первого снега вам в ленту ❄️
... и стихотворение дня:

Зимнее утро

Мороз и солнце; день чудесный!
Еще ты дремлешь, друг прелестный —
Пора, красавица, проснись:
Открой сомкнуты негой взоры
Навстречу северной Авроры,
Звездою севера явись!

Вечор, ты помнишь, вьюга злилась,
На мутном небе мгла носилась;
Луна, как бледное пятно,
Сквозь тучи мрачные желтела,
И ты печальная сидела —
А нынче… погляди в окно:

Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит;
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит.

Вся комната янтарным блеском
Озарена. Веселым треском
Трещит затопленная печь.
Приятно думать у лежанки.
Но знаешь: не велеть ли в санки
Кобылку бурую запречь?

Скользя по утреннему снегу,
Друг милый, предадимся бегу
Нетерпеливого коня
И навестим поля пустые,
Леса, недавно столь густые,
И берег, милый для меня.

Александр Сергеевич Пушкин
#прочтитедетям
11🎄6👍54😍1
Этап второй

Осмотр участка и его окрестности

Итак, участок мечты вроде как был найден...
Тогда мы приехали на место и, пытаясь контролировать эмоции, начали его подробный критический осмотр. На краю деревни, полгектара, соседи только одни, вокруг деревья, поля и леса...

И тут, как ни странно, нас очень помог богатый джиперский опыт. И опыт (спортивного) (авто) ориентирования.
Кстати, если кто не в курсе нашего клуба, то вот он 👇
https://t.me/mosautotur

Так вот. Такой многолетний опыт позволяет определять, сырое это место по весне и осени, или сухое. По растительности и рельефу это сразу видно. Где вода по долгу стоит, а где дренируется. Какие животные сюда могут прийти. Понятен преобладающий ветер.

Быстро прикинули, где какие стороны света, где будет солнце в разное время дня и время года.
Все это следует учитывать, если вы планируете проводить на своей фазенде хоть сколько-то ощутимое время. И тем более, приезжать все 4 сезона.

Эти и другие моменты мы прикинули на месте, не забыли побродить и вокруг участка, пройти по деревне и покататься по окрестностям.
И... решили, что этот участок нас более, чем устраивает.

Однако же позже все же выяснилось, что не все мы рассмотрели детально и нас ждали приятные (!) сюрпризы (сильно за пределами того, о чем мы мечтали).

Единственное, с чем мы не угадали, это как раз оптимальное местоположение дома. Оно нашлось позже и очень отличалось от первого предполагаемого варианта.
Вообще таких вариантов было несколько, а для одного из них был уже даже куплен проект. Но как раз он (проект) и позволил понять, что дом нужен больше и совсем в другом месте участка...

#стройка
#личное
#дом
125👍33
На этом фото, сделанном через 2 года после приобретения участка, уже есть домик номер 0, колодец, теплица и огород, песочница и коза 🐐
22👍7🤩53
Когда бактерии, вирусы, грибки и паразиты перестают реагировать на действие антибиотиков, развивается антимикробная резистентность. Это может усложнять лечение бактериальных инфекций и снижать эффективность стандартной терапии.

Одна из причин формирования такой устойчивости – неправильное применение антибактериальных препаратов.

🗓 С 17 по 23 ноября в России проходит Неделя борьбы с антимикробной резистентностью.

Когда действительно нужны антибиотики и какие меры помогают сохранить их эффективность – смотрите в карточках.
11👍52🔥1
Эпидситуация в Москве и МО на первый день зимы

Сплошные энтеровирусы 🦠
Прям очень много.
Не так давно было аж 7 таких пациентов за день.
В основном, среди жалоб присутствует диарея.

Также попадается грипп. Корона промелькнула немного и скрылась из виду.

В общем, не самое страшное. И это пройдет... ❤️

#энтеровирусы
#коронавирус
#грипп
166👍3🔥1
Давние читатели, времен FB, могут вспомнить к чему я выкладываю фоточку этой киногероини. Так к чему я это выложил? Ваши версии?
Вчера опять было много пациентов

Был грипп и было немало скорых 🚑

#коронавирус
#грипп
3🙏3
Выпаивание при лихорадке

Для подсчета потребления необходимой жидкости при лихорадке используются сложные формулы. К базовым 100 мл на кг массы тела (для ребенка весом 10 кг) добавляются корректирующие индексы - на дополнительные потери жидкости на каждый градус свыше 37°C.

Не вдаваясь в подробности, я рассчитал для вас минимально необходимый на сутки объем жидкости для ребенка (исходя из веса) с гриппозной (вирусной) лихорадкой вида: 20 часов при 38,5°C и 4 часа при 40°C. Итак:

· 10 кг — 1200 мл
· 15 кг — 1500 мл
· 20 кг — 1800 мл
· 25 кг — 2050 мл
· 30 кг — 2300 мл
· 35 кг — 2550 мл
· 40 кг — 2750 мл

Эти цифры актуальны если нет выраженной рвоты, диареи, и сохранено мочеиспускание (минимум 3-4 раза в сутки)


#коронавирус
#грипп
#инфекция
#лихорадка
👍137
Самая трагичная смерть "Доктора Хауса"

По сюжету Эмбер перенесла операцию по восстановлению почек, которые были повреждены в результате крушения автобуса. У неё появилась сыпь и переохлаждение, которые, как предположил Хаус, были связаны с тем, что она переболела гриппом.

Эмбер принимала амантадин — противовирусный препарат против гриппа. Но когда почки Эмбер были повреждены в результате аварии, они не смогли эффективно выводить препарат. Вместо этого он циркулировал в её кровотоке, вызывая передозировку и отравляя жизненно важные органы. В результате всего Эмбер погибла.

Имя Amber в прямом переводе с английского языка означает «янтарь».

https://t.me/timusteam/487
👏8💔62
- Мама, почему в моем расписании нет времени больше ни на что??
- ??? А чтобы ты хотел добавить в своё расписание, давай попробуем...
- Да ничего не хочу добавить, тут и так каждый час расписан!! (Уже чуть не плачет)
- Ну что ж, если тебе много, давай не будем ходить в бассейн?🏊
- Нет, ты что! Я бы ходил в бассейн хоть каждый день, а я хожу всего 2 раза в неделю!
- Давай тогда сделаем меньше теории в шахматах или меньше партий? Или будем решать не все задачи, что задает тренер?
- Ну мам! Как я тогда нормально подготовлюсь к турниру?!
- Хорошо, может немного меньше заниматься музыкой?
- Это просто невозможно! Как я тогда буду играть так красиво, как сейчас? Я сейчас самый лучший ученик в классе, и хочу им оставаться!
- Ну.. Тогда...
- Ладно! Я всё понял! Ничего не хочу менять в своем расписании! Я пошел делать математику, потому что у меня скоро итоговая контрольная.

Человеку 10 лет. У человека появляется ответственность. И еще этому человеку надо всё и еще чуть больше, чем всё 🤭

#семейноеобучение
🔥40❤‍🔥128👍6🏆6
Дорогие друзья, пациенты, участники соревнований!

🆘🆘🆘🆘🆘🆘
Новость, которой наша семья должна поделиться с вами, все еще очень сложно сформулировать, но мы вынуждены срочно обратиться ко всем, так как в нашей семье произошло ЧП.
Скажу сразу, что все люди, находящиеся на месте ЧП не пострадали, все живы и здоровы. И только за это - слава Богу за всё! 🙏

25 декабря у нас произошло возгорание нашего дома на колесах и пристройки-кухни к нему. Сгорело и то, и другое под чистую, вместе с нашими домашними животными (собака и кошка). По трагической случайности, они оказались там и не смогли выбраться оттуда.

Из материального, кроме самого вагончика стоимостью более 1 млн и пристройки, огонь полностью уничтожил очень много важных и недешёвых вещей, тк как именно таковые были сложены туда в процессе достройки и переезда в большой дом (дом, к огромному счастью, не пострадал) 🙏

В пристройке была организована кухня, поэтому там была некоторая кухонная техника и утварь.

В вагончике было очень много всего, тк казалось что это оптимальное место для временного хранения важных и ценных вещей...
Мало того, что сам прицеп уничтожен полностью, включая раму.
В нем также были все документы - по учёбе и по фирме, а также кассовый аппарат. Компьютер-моноблок и несколько ноутбуков со всей информацией, историей семьи и файлами по клинике и соревнованиям на них, при чем вместе с резервным жёстким диском, лежащим рядом. ЭЦП и печать.
Немного ювелирных украшений, которые были дороги, прежде всего, как память, и, самое обидное, все иконы семьи, в том числе и венчальные.
Там были и хорошие книги, подарки, поделки.
По злому року, там оказались и новые зимние вещи на всю семью.

Чудом не пострадали люди, огонь был высотой в несколько метров, слава Богу не перекинулся больше никуда. Пожарные приехали быстро, но проблема в том, что заметили горение, когда уже все догорало..

Проблемы с электричеством начались за день до этого - по сети подавалось большое напряжение - 290в вместо 220-230. Обращение в россети привело к приеду бригады, но они ничего не исправили, а лишь все осмотрели, замерили и сказали, что проблема скорее всего во всей деревне или даже на подстанции.

После того, как на следующий день случился пожар (в обед), трансформатор в деревне поменяли в течении последующих суток и показатели электроэнергии сразу стали нормальными. Но заторопились и сделали только после пожара.
Так что, пока гром не грянет...

Собственно, наша семья просит, при возможности, оказать помощь 🆘

Все самое необходимое и остальное у нас или сохранилось, или уже куплено, или получено от родни, но помимо эмоций, давления и щемящего сердца, есть финансовые проблемы, чтобы восстановить все потерянное, из того, что возможно.

Так как сейчас заказ с доставкой не является проблемой, мы просим помочь только финансами, потихоньку будем восстанавливать, что получится.

ЛЮБАЯ сумма будет для нас иметь значение и поддержит еще и морально 💪

Чтобы вы не переживали, что канал взломан и сообщение - обман, в комментариях отпишусь я и Александр. В особых случаях, можно мне позвонить.

Убедительная просьба, даже мольба. Воздержитесь пожалуйста от дополнительных вопросов-расспросов и тому подобного, даже если вам кажется, что вам можно. Простите. Но рядом находился ребёнок, потеряны животные, очень памятные вещи, сейчас самочувствие не самое, пока нам довольно тяжело.

Большое спасибо всем заранее за понимание и помощь. В данном канале все знают мой телефон, многие неоднократно делали переводы. Поэтому никаких карт и номеров оставлять не буду.
Многие знают меня как врача и как организатора лично.

Еще раз спасибо всем, и спасибо всем, кто уже помог, кто был рядом и поддерживал, когда все только случилось (они себя узнают).

Слава Богу за всё! 🙏
26🙏19👍4
🎄🎄🎄🎄🎄🎄🎄
Новый год у нас тоже все таки будет. А за ним встретим и Рождество!
Нет тех слов и фраз, которыми мы могли бы выразить свою благодарность и которыми можно было бы описать, насколько мы тронуты сочувствием, участием, помощью, переживанием и нереальной поддержкой, которые мы получаем сейчас! 🙏🙏🙏

Низкий поклон от всей нашей семьи всем помогающим и поддерживающим!

Мне в личку @TimurAMust смело оставляйте свои имена, можно всей семьи, для молитв за вас (обязательно укажите в скобочках, если человек желает молитвы за него, но он некрещенный). Крещеных будем подавать в храме и монастырях.

ЗЫ Мы уже не так грустим, ведь рядом есть так много добрых и замечательных людей, а это самое дорогое!
❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️

Всех обняли!!! 🫂
40🙏12❤‍🔥6🤝2👍11
🎄🎄🎄🎄🎄🎄🎄🎄
Всех вас поздравляем с новым годом и наступающим Рождеством!!!

🌲🌲🌲🌲🌲🌲🌲

Просто спасибо, что рядом есть такие люди, как все вы! ♥️🐈

Всяческих благ вам и вашим семьям в новом году!!!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
29🎄19🤗9👍1