Кому ещё пожаловаться о таком, как не этому каналу, дорогие мамы и папы, бабушки и дедушки!
Оказывается, у Тимочки режутся зубки (мудрости).
Так как у врачей все через одно место, то режутся сразу два зуба 😳
Тимочка скушал много разных таблеточек 💊, которые сам себе прописал, но от похода к стоматологу это не избавило, тк боль не унималась.
Стоматолог трудился над этим случаем пол-утра, и пригласил в обед снова приходить 😬
Сейчас Тимочка может печатать, а говорить пока не очень 🤕
Оказывается, у Тимочки режутся зубки (мудрости).
Так как у врачей все через одно место, то режутся сразу два зуба 😳
Тимочка скушал много разных таблеточек 💊, которые сам себе прописал, но от похода к стоматологу это не избавило, тк боль не унималась.
Стоматолог трудился над этим случаем пол-утра, и пригласил в обед снова приходить 😬
Сейчас Тимочка может печатать, а говорить пока не очень 🤕
❤32😱23😭8🔥5😁4
Скучали? Я вот по общению с вами успел заскучать...
Прошу простить, что пропал - начал и с головой ушел в нетривиальную для себя задачу: строительство собственного дома 🏡
Однако ж, с наступлением осени и сезона заболеваемости возвращусь, пожалуй, к медицинскому контенту.
Всех обнял! ❤️
Прошу простить, что пропал - начал и с головой ушел в нетривиальную для себя задачу: строительство собственного дома 🏡
Однако ж, с наступлением осени и сезона заболеваемости возвращусь, пожалуй, к медицинскому контенту.
Всех обнял! ❤️
❤31🔥22👍3
Немного об анализах
Приходит общий анализ крови. Вы смотрите — а там! Стрелочка вверх. И цифра не соответствует норме. В панике вы скидываете анализ вашему врачу.
Но лучше выдохните...
Во-первых, в данном примере - ключевое слово общий анализ. Общий, значит ничего конкретного для начала 😁
Во-вторых лабораторная норма — это как средняя температура по больнице. Условные 36.6. А у вашего ребенка может быть своя, индивидуальная «норма».
Мои постоянные пациенты хорошо знают, что у меня первый вопрос всегда такой: «А что мы лечим? Анализы или ребенка?».
Например, у мальчика Н.
в б/х крови — слегка повышен один печеночный фермент. Мама уже прочитала в интернете про циррозы. Начинаю спрашивать. Оказалось, был дедушкин день рождения — торт, жареная картошка, кола. Не самвй удачный стол, правда?В итоге организм просто отрабатывал «праздник жизни». Пересдали через неделю — все идеально.
Примерно так же детский организм реагирует на многие вирусные болячки и тд.
Итак, ничего страшного, скорее всего, если:
· Один показатель «вылез» за границу на 1-2 пункта, а остальные в норме.
· Ребенок накануне бегал, смеялся, хорошо себя чувствовал.
· Есть понятная причина (праздник, стресс, небольшая простуда).
История вторая, про хитрые антитела:
А вот случай поинтереснее. Девочка, после перенесенной (как думали родители) ветрянки. Сдали анализ на антитела (IgG) — положительный. (Прививку не делали). Родители успокоились. А через полгода — классическая ветрянка, вся в пузырьках. Как так? А предыдущая инфекция была чем-то другим, просто с сыпью, а антитела оказались неспецифичными или уровень был низким. Вывод: анализ на антитела — не всегда истина в последней инстанции. Иногда он и вовсе неинформативен, если неправильно интерпретирован или сделан не вовремя.
Не забываем и про точность анализов на антитела. Она, варьируется от 98 до 90 процентов.
Так когда же бить в колокола?
· Измененных показателей несколько, и они явно сильно за пределами нормы.
· Симптомы есть! Ребенок вялый, бледный, температура, жалуется.
· Динамика плохая: сегодня один показатель вышел за норму, а через неделю их уже три.
Пожалуйста, помните: анализ — это не диагноз. Это всего лишь вспомогательный метод обследования. Без анамнеза, жалоб, осмотра и здравого смысла он несет очень мало информации.
Лучший анализ — это бодрый, розовощекий ребенок, который носится колесом по квартире. ❤️
#анализы
Приходит общий анализ крови. Вы смотрите — а там! Стрелочка вверх. И цифра не соответствует норме. В панике вы скидываете анализ вашему врачу.
Но лучше выдохните...
Во-первых, в данном примере - ключевое слово общий анализ. Общий, значит ничего конкретного для начала 😁
Во-вторых лабораторная норма — это как средняя температура по больнице. Условные 36.6. А у вашего ребенка может быть своя, индивидуальная «норма».
Мои постоянные пациенты хорошо знают, что у меня первый вопрос всегда такой: «А что мы лечим? Анализы или ребенка?».
Например, у мальчика Н.
в б/х крови — слегка повышен один печеночный фермент. Мама уже прочитала в интернете про циррозы. Начинаю спрашивать. Оказалось, был дедушкин день рождения — торт, жареная картошка, кола. Не самвй удачный стол, правда?В итоге организм просто отрабатывал «праздник жизни». Пересдали через неделю — все идеально.
Примерно так же детский организм реагирует на многие вирусные болячки и тд.
Итак, ничего страшного, скорее всего, если:
· Один показатель «вылез» за границу на 1-2 пункта, а остальные в норме.
· Ребенок накануне бегал, смеялся, хорошо себя чувствовал.
· Есть понятная причина (праздник, стресс, небольшая простуда).
История вторая, про хитрые антитела:
А вот случай поинтереснее. Девочка, после перенесенной (как думали родители) ветрянки. Сдали анализ на антитела (IgG) — положительный. (Прививку не делали). Родители успокоились. А через полгода — классическая ветрянка, вся в пузырьках. Как так? А предыдущая инфекция была чем-то другим, просто с сыпью, а антитела оказались неспецифичными или уровень был низким. Вывод: анализ на антитела — не всегда истина в последней инстанции. Иногда он и вовсе неинформативен, если неправильно интерпретирован или сделан не вовремя.
Не забываем и про точность анализов на антитела. Она, варьируется от 98 до 90 процентов.
Так когда же бить в колокола?
· Измененных показателей несколько, и они явно сильно за пределами нормы.
· Симптомы есть! Ребенок вялый, бледный, температура, жалуется.
· Динамика плохая: сегодня один показатель вышел за норму, а через неделю их уже три.
Пожалуйста, помните: анализ — это не диагноз. Это всего лишь вспомогательный метод обследования. Без анамнеза, жалоб, осмотра и здравого смысла он несет очень мало информации.
Лучший анализ — это бодрый, розовощекий ребенок, который носится колесом по квартире. ❤️
#анализы
100👍28❤18🥰3
О прививках
Итак, время плановой вакцинации, а в голове туча вопросов и тревог. «А не рано?», «А если осложнения?», «А вот та история из интернета...».
Но обратимся к цифрам и исследованиям - это довольно таки интересно.
❗️Корь. До вакцинации — ежегодно 2,6 млн смертей. Сейчас — риск коревого энцефалита 1 на 1000 заболевших. От вакцины — тяжелая аллергия (1 на миллион доз).
❗️Полиомиелит. В 1988 году — 350 000 случаев паралича. В 2022 — 30. Благодаря вакцинации.
❗️Столбняк. Смертность 15-50% даже сегодня. От прививки — локальное покраснение.
Неравные вводные, да? Риск от болезни — реален и высок. Риск от вакцины — тоже существует, но он крайне мал.
А теперь разберем самые частые страшилки:
- Слишком много прививок сразу — иммунитет не выдержит!
Наш иммунитет с рождения сталкивается с тысячами антигенов ежедневно. Вся вакцинация за первый год жизни — это капля в море этой нагрузки.
- Аутизм от прививки
Этот миф — как неубиваемый вирус. Пошел он от одного-единственного «исследования» 1998 года, которое позже признали фальшивкой, а автора — лишили лицензии. С тех пор ученые провели десятки масштабных исследований, наблюдая за сотнями тысяч детей. Результат: никакой связи не нашли. Вообще.
Случайное совпадение во времени (первые признаки РАС часто становятся заметны как раз в возрасте активной вакцинации) приняли за причину и следствие. Это все равно что ссылаться на аиста в появлении ребенка в семье — он просто пролетал мимо)))
С тех пор десятки крупных. работ (например, на 650 000 детей в Дании) не нашли такой связи.
- Лучше переболеть и получить естественный иммунитет
Да, иммунитет после болезни часто сильнее. Но какой ценой? Сравните: корь с риском энцефалита или прививка с риском температуры на один вечер. Выбор очевиден.
Почему лучше всего прививаться по календарю?
Календарь прививок — это не случайный набор дат. Это рассчитанный алгоритм, который защищает неокрепший во всех смыслах организм в моменты наибольшей уязвимости.
Коклюш смертельно опасен для младенцев до 6 месяцев. Поэтому начинаем так рано.
Корь, краснуха, паротит — угроза именно в детском возрасте, когда дают тяжелые осложнения.
Откладывая прививку, мы не укрепляем иммунитет. Мы оставляем ребенка без защиты в самый опасный период.
Еще важный момент - из-за нагруженности иммунитета, в более старшем возрасте прививки переносятся гораздо тяжелее, чем когда их делают по календарю вовремя.
Пусть решение родителей о вакцинации и ее сроках будет основано не на страхах из интернета, а на истории, которую не перепишешь, и на статистике, которую не обманешь.
#вакцинация #корь #коклюш
Итак, время плановой вакцинации, а в голове туча вопросов и тревог. «А не рано?», «А если осложнения?», «А вот та история из интернета...».
Но обратимся к цифрам и исследованиям - это довольно таки интересно.
❗️Корь. До вакцинации — ежегодно 2,6 млн смертей. Сейчас — риск коревого энцефалита 1 на 1000 заболевших. От вакцины — тяжелая аллергия (1 на миллион доз).
❗️Полиомиелит. В 1988 году — 350 000 случаев паралича. В 2022 — 30. Благодаря вакцинации.
❗️Столбняк. Смертность 15-50% даже сегодня. От прививки — локальное покраснение.
Неравные вводные, да? Риск от болезни — реален и высок. Риск от вакцины — тоже существует, но он крайне мал.
А теперь разберем самые частые страшилки:
- Слишком много прививок сразу — иммунитет не выдержит!
Наш иммунитет с рождения сталкивается с тысячами антигенов ежедневно. Вся вакцинация за первый год жизни — это капля в море этой нагрузки.
- Аутизм от прививки
Этот миф — как неубиваемый вирус. Пошел он от одного-единственного «исследования» 1998 года, которое позже признали фальшивкой, а автора — лишили лицензии. С тех пор ученые провели десятки масштабных исследований, наблюдая за сотнями тысяч детей. Результат: никакой связи не нашли. Вообще.
Случайное совпадение во времени (первые признаки РАС часто становятся заметны как раз в возрасте активной вакцинации) приняли за причину и следствие. Это все равно что ссылаться на аиста в появлении ребенка в семье — он просто пролетал мимо)))
С тех пор десятки крупных. работ (например, на 650 000 детей в Дании) не нашли такой связи.
- Лучше переболеть и получить естественный иммунитет
Да, иммунитет после болезни часто сильнее. Но какой ценой? Сравните: корь с риском энцефалита или прививка с риском температуры на один вечер. Выбор очевиден.
Почему лучше всего прививаться по календарю?
Календарь прививок — это не случайный набор дат. Это рассчитанный алгоритм, который защищает неокрепший во всех смыслах организм в моменты наибольшей уязвимости.
Коклюш смертельно опасен для младенцев до 6 месяцев. Поэтому начинаем так рано.
Корь, краснуха, паротит — угроза именно в детском возрасте, когда дают тяжелые осложнения.
Откладывая прививку, мы не укрепляем иммунитет. Мы оставляем ребенка без защиты в самый опасный период.
Еще важный момент - из-за нагруженности иммунитета, в более старшем возрасте прививки переносятся гораздо тяжелее, чем когда их делают по календарю вовремя.
Пусть решение родителей о вакцинации и ее сроках будет основано не на страхах из интернета, а на истории, которую не перепишешь, и на статистике, которую не обманешь.
#вакцинация #корь #коклюш
🔥33❤9👍5👎1
Личное. Дом
Меня часто просят показать процесс постройки дома.
Да, каждый этап тщательно протоколируется))
Можно было бы засунуть все в один ролик, и на скорости х50 все показать.
Возможно, я так и сделаю позже, но пока на это нет ни минуты времени.
И хоть это не модно, вот что я сделаю: буду с самого начала выкладывать все этапы с пояснениями.
Долго и мучительно...
Должно быть интересно и папам и мамам.
Всем домашнего тепла и уюта! ❤️
Меня часто просят показать процесс постройки дома.
Да, каждый этап тщательно протоколируется))
Можно было бы засунуть все в один ролик, и на скорости х50 все показать.
Возможно, я так и сделаю позже, но пока на это нет ни минуты времени.
И хоть это не модно, вот что я сделаю: буду с самого начала выкладывать все этапы с пояснениями.
Долго и мучительно...
Должно быть интересно и папам и мамам.
Всем домашнего тепла и уюта! ❤️
❤27🔥16👍10
Как создают вакцины и почему лучше придерживаться календаря
Не редко бывает так, что родители желая облегчить возможную реакцию на вакцинацию, тянут с прививками, растягивают их по времени, откладывают, делают по одной-две и тд.
Чтобы немного меньше боятся вакцинации в срок,
нужно понимать, что такое создание вакцины. Это многоступенчатый и очень сложный процесс.
Этап 1: «А это вообще работает?» (Доклинические исследования)
Ученые много лет изучают вирус или бактерию в пробирке и на животных. Цель одна: найти способ показать иммунитету «фоторобот» врага, не заражая организм реальной инфекцией. Используют или убитый вирус, или его кусочек.
Этап 2: «А это безопасно для людей?» (Клинические исследования)
Здесь начинается самое интересное.Исследования делятся на три больших этапа, куда набирают тысячи добровольцев.
· Фаза I: Небольшая группа взрослых. Смотрят — нет ли немедленных серьезных реакций.
· Фаза II: Сотни людей. Определяют точную дозу и режим введения.
· Фаза III: Тысячи, а иногда и десятки тысяч человек! Половина получает вакцину, половина — плацебо (пустышку). Идут месяцы или годы. Сравнивают: сколько человек в каждой группе заболело? Как часто были реакции? Именно здесь доказывают эффективность и безопасность.
И только после этого — разрешение. Но и потом, когда прививка уже у всех, за ней продолжают следить. Система жалоб и отчетов работает постоянно.
Каждый врач обязан сообщать о нежелательных результатах от вакцины через экстренные оповещения в Роспотребнадзор (ранее в СЭС).
Так была отозвана и пересмотрена самая первая версия Превинара.
А теперь главный вопрос: почему все же лучше по графику?
Все просто: календарь прививок — это не случайный набор дат. Это идеально рассчитанный график, который ведет ребенка через «минное поле» детских инфекций с максимальной защитой.
Почему реакции реже при соблюдении графика?
1. Иммунная система готова. Возраст для каждой прививки выбран не с потолка. В 3, 4, 5 месяцев иммунитет ребенка наиболее «отзывчив» на определенные вакцины. Он дает мощный и правильный ответ. Представьте, что вы учите ребенка плавать. Вы же не бросаете его в воду в 2 года и не ждете до 10 лет? Есть оптимальное окно.
Когда же иммунитет повзрослевшего ребёнка наберет много всякого, реакция на прививку может быть не самой простой.
2. Откладывая прививку, мы не «укрепляем» иммунитет. Мы оставляем ребенка без защиты в тот самый момент, когда он больше всего в ней нуждается. Пока вы «ждете подходящего момента», ребенок может встретиться с реальной инфекцией.
3. Некоторые вакцины (например, АКДС) содержат несколько компонентов сразу. Это не перегрузка. Это вполне посильная задача для здорового организма, проверенная годами и десятилетиями. Так мы экономим силы и время, и зачастую это даже легче переносится, чем 2-3 отдельных укола.
#вакцинация #календарьпрививок
Не редко бывает так, что родители желая облегчить возможную реакцию на вакцинацию, тянут с прививками, растягивают их по времени, откладывают, делают по одной-две и тд.
Чтобы немного меньше боятся вакцинации в срок,
нужно понимать, что такое создание вакцины. Это многоступенчатый и очень сложный процесс.
Этап 1: «А это вообще работает?» (Доклинические исследования)
Ученые много лет изучают вирус или бактерию в пробирке и на животных. Цель одна: найти способ показать иммунитету «фоторобот» врага, не заражая организм реальной инфекцией. Используют или убитый вирус, или его кусочек.
Этап 2: «А это безопасно для людей?» (Клинические исследования)
Здесь начинается самое интересное.Исследования делятся на три больших этапа, куда набирают тысячи добровольцев.
· Фаза I: Небольшая группа взрослых. Смотрят — нет ли немедленных серьезных реакций.
· Фаза II: Сотни людей. Определяют точную дозу и режим введения.
· Фаза III: Тысячи, а иногда и десятки тысяч человек! Половина получает вакцину, половина — плацебо (пустышку). Идут месяцы или годы. Сравнивают: сколько человек в каждой группе заболело? Как часто были реакции? Именно здесь доказывают эффективность и безопасность.
И только после этого — разрешение. Но и потом, когда прививка уже у всех, за ней продолжают следить. Система жалоб и отчетов работает постоянно.
Каждый врач обязан сообщать о нежелательных результатах от вакцины через экстренные оповещения в Роспотребнадзор (ранее в СЭС).
Так была отозвана и пересмотрена самая первая версия Превинара.
А теперь главный вопрос: почему все же лучше по графику?
Все просто: календарь прививок — это не случайный набор дат. Это идеально рассчитанный график, который ведет ребенка через «минное поле» детских инфекций с максимальной защитой.
Почему реакции реже при соблюдении графика?
1. Иммунная система готова. Возраст для каждой прививки выбран не с потолка. В 3, 4, 5 месяцев иммунитет ребенка наиболее «отзывчив» на определенные вакцины. Он дает мощный и правильный ответ. Представьте, что вы учите ребенка плавать. Вы же не бросаете его в воду в 2 года и не ждете до 10 лет? Есть оптимальное окно.
Когда же иммунитет повзрослевшего ребёнка наберет много всякого, реакция на прививку может быть не самой простой.
2. Откладывая прививку, мы не «укрепляем» иммунитет. Мы оставляем ребенка без защиты в тот самый момент, когда он больше всего в ней нуждается. Пока вы «ждете подходящего момента», ребенок может встретиться с реальной инфекцией.
3. Некоторые вакцины (например, АКДС) содержат несколько компонентов сразу. Это не перегрузка. Это вполне посильная задача для здорового организма, проверенная годами и десятилетиями. Так мы экономим силы и время, и зачастую это даже легче переносится, чем 2-3 отдельных укола.
#вакцинация #календарьпрививок
❤15👍4🤗2
Энтеровирус! Как, опять?
Про Коксаки все уже знают. Симптомы красочные, лечение простое, прогноз благоприятный. Отболели и забыли.
Вообще энтеровирусов много разных и только от одного из видов у преобладающего большинства детей есть иммунитет - это полиомиелит.
От остальных иммунитета нет и прививок нет (пока).
Наиболее значимые болячки вызываемые энтеровирусами.
1. Рука-нога-рот - это классика.
2. Энтеровирусная "эритема" - симптомы орз с разновыраженной сыпью обычно мелкой и слабозаметной.
3. Энтеровирусный гастроэнтерит - вообще энтеровирус нашли в стуле больного энтеритом и долгое время считали, что энтеровирус - это возбудитель кишечных инфекций. Гастроэнтерит интересный - постепенное начало, не обильные выделения, но зачастую присоединяется вторичная инфекция и резко утяжеляет состояние.
5. Паралитическая форма энтеровируса - пугает родителей конкретно. На фоне ОРЗ ребенок резко почти перестает ходить, до туалета "по стеночке" или с помощью родителей. Проходит часов за 12-24, но копна седых волос будет.
4. Энтеровирусная миалгия (Брохольмский с-м) видел пару раз. На фоне или после перенесенного ОРЗ появляются жалобы на интенсивные боли в груди/грудной клетке. Боли приходящие не постоянные. Обычно длится сутки двое, редко дольше. Особо не опасно. Впрочем у родителей вызывает желание сделать ребенку: экг, эхо-кг, узи всего, рентген, мрт и кт.
Острый период энтеровирусной инфекции - это 2-3 дня, там, кроме как температуру сбивать, особо ничего и не нужно. По ситуации можно что-то добавить для облегчения симптомов или некоторого ускорения выздоровления.
#энтеровирус
#коксаки
#гастроэнтерит
#миалгия
Про Коксаки все уже знают. Симптомы красочные, лечение простое, прогноз благоприятный. Отболели и забыли.
Вообще энтеровирусов много разных и только от одного из видов у преобладающего большинства детей есть иммунитет - это полиомиелит.
От остальных иммунитета нет и прививок нет (пока).
Наиболее значимые болячки вызываемые энтеровирусами.
1. Рука-нога-рот - это классика.
2. Энтеровирусная "эритема" - симптомы орз с разновыраженной сыпью обычно мелкой и слабозаметной.
3. Энтеровирусный гастроэнтерит - вообще энтеровирус нашли в стуле больного энтеритом и долгое время считали, что энтеровирус - это возбудитель кишечных инфекций. Гастроэнтерит интересный - постепенное начало, не обильные выделения, но зачастую присоединяется вторичная инфекция и резко утяжеляет состояние.
5. Паралитическая форма энтеровируса - пугает родителей конкретно. На фоне ОРЗ ребенок резко почти перестает ходить, до туалета "по стеночке" или с помощью родителей. Проходит часов за 12-24, но копна седых волос будет.
4. Энтеровирусная миалгия (Брохольмский с-м) видел пару раз. На фоне или после перенесенного ОРЗ появляются жалобы на интенсивные боли в груди/грудной клетке. Боли приходящие не постоянные. Обычно длится сутки двое, редко дольше. Особо не опасно. Впрочем у родителей вызывает желание сделать ребенку: экг, эхо-кг, узи всего, рентген, мрт и кт.
Острый период энтеровирусной инфекции - это 2-3 дня, там, кроме как температуру сбивать, особо ничего и не нужно. По ситуации можно что-то добавить для облегчения симптомов или некоторого ускорения выздоровления.
#энтеровирус
#коксаки
#гастроэнтерит
#миалгия
👍21❤7🤗3
И начну я за долго до стройки. Так как без предыстории тут никак не обойтись.
Этап первый
Выбор участка
Участок искали давно, очень неспешно, искали "тот самый"...
Сначала критерии выбора участка даже не были сформулированы, но так как бешенной собаке 100 верст - не крюк, пока ставили свои трассы для ориентирования, путешествовали и просто ездили с неясной целью, - мы смотрели, наблюдали, рассуждали...
Огромное значение выбору придали некоторые знания и наблюдения быта загородной жизни. Для понимания, что же это такое, в ход шло всё: музеи, прогулки по усадьбам, отрезок длинною в 2,5 года жизни в сельской местности, опыт проведенного в СНТ детства, осмотр различных деревень и сел, рассказы местных жителей, классическая литература, воспоминания и жизнеописания...
Постепенно выкристаллизовались те самые критерии, которым должно было отвечать "наше место":
1. Только не СНТ (а деревня или окраина села)
2. По п. 1 - круглогодичный подъезд (и не только)
3. Не в чистом поле (а большие деревья, растительность)
4. Участок не менее 30 соток, а лучше от 50
5. Минимум соседей, максимум природы, поэтому, как ни крути, в современных реалиях это более 100 км от МКАД
6. Ну и строго определённое направление, тк на нем в своем доме уже живут другие родственники
Пока вроде всё ✅
#стройка
#личное
#дом
Этап первый
Выбор участка
Участок искали давно, очень неспешно, искали "тот самый"...
Сначала критерии выбора участка даже не были сформулированы, но так как бешенной собаке 100 верст - не крюк, пока ставили свои трассы для ориентирования, путешествовали и просто ездили с неясной целью, - мы смотрели, наблюдали, рассуждали...
Огромное значение выбору придали некоторые знания и наблюдения быта загородной жизни. Для понимания, что же это такое, в ход шло всё: музеи, прогулки по усадьбам, отрезок длинною в 2,5 года жизни в сельской местности, опыт проведенного в СНТ детства, осмотр различных деревень и сел, рассказы местных жителей, классическая литература, воспоминания и жизнеописания...
Постепенно выкристаллизовались те самые критерии, которым должно было отвечать "наше место":
1. Только не СНТ (а деревня или окраина села)
2. По п. 1 - круглогодичный подъезд (и не только)
3. Не в чистом поле (а большие деревья, растительность)
4. Участок не менее 30 соток, а лучше от 50
5. Минимум соседей, максимум природы, поэтому, как ни крути, в современных реалиях это более 100 км от МКАД
6. Ну и строго определённое направление, тк на нем в своем доме уже живут другие родственники
Пока вроде всё ✅
#стройка
#личное
#дом
👍25✍6❤4 3
2003 год. Коклюш. Личное
Этот год, в плане вопросов важности вакцинации, навсегда разделил нашу жизнь на «до» и «после». В ноябре 2002-го у нас родился первый сын. Появление ребенка полностью меняет примерно всё в твоей жизни.
Но этот новый, прекрасный, уютный мир, вырастающий в связи с этим новым человечком в семье, вдруг начинает рушится как хрустальный замок, если этот человечек вдруг заболевает.
Первые три месяца он рос и развивался вполне хорошо.
А в 3 с небольшим месяца он сначала заболел обыкновенной простудой, в связи с чем положенную ему в 3,5 мес прививку АКДС, наш тогдашний участковый педиатр отложила. (Помним, что ОРВИ является поводом для медотвода только при наличии температуры или первые дней 5, а дальше, в начале выздоровления, можно делать прививки, тем более "неживыми" вакцинами)
Так вот, прививку отложили и отправили домой лечиться. Когда казалось, что выздоровление уже близко, ребёнок вдруг начал кашлять.
Незадолго до этого кашель начался и у его мамы, но не очень сильный, без температуры и общего недомогания, так что на это никто не обратил внимания.
Сами мы были студентами 2го курса и не особо имели настороженность по инфекциям. Ну кашляет и кашляет, отхаркивающие получает, - лечимся.
Но очень быстро все это стало похоже на какой-то бронхит. Потом на пневмонию. Мы стали обращаться к разным врачам, как городским, так и частным, они смотрели ребенка, выписывали лекарства.
Но кашель не лечился. Ничем. Он становился только сильнее день ото дня, накатывал приступами, каждый из которых длился вечность. Лицо ребенка синело, он не мог вдохнуть, иногда его рвало. Мы дежурили и его кроватки по очереди, потому что нас не госпитализировали (вроде как не с чем), но нам было страшно, что он может не проснутся или не откашляться...
Это былкоклюш . В Москве на тот момент таких диагнозов практически не регистрировалось. Но нам "повезло" и мы были одними из первых.
Степень "невероятности" этой инфекции слегка можно пояснить следующей ситуацией: ни одному из побывавших у нас врачей (а их побывало немало) даже в голову не пришел этот диагноз. Хотя и ребёнок и его мама, моя супруга, как мы оба потом узнали, выдавали типичную клиническую картину. Тяжесть же заболевания у них была совсем разной, тк супруга в детстве была привита полностью, а сын, соответственно, не имел ни одной вакцинации от коклюша. Но врачам даже факт не привитости ничего не подсказал - про эту инфекцию давно все забыли, считая ее чуть ли не побежденной полностью.
И тем не менее, сданные позже анализы красноречиво говорили об обратном. Все выяснилось, когда мы в отчаянии стали в своих учебниках и книгах искать похожие симптомы и заподозрили эту инфекцию. (Тут сразу вспомнился и одногруппник, который с пару недель до этого как-то подозрительно подолгу кашлял). Сдали анализы и все подтвердилось. Как и у одногруппника...
Недели превратились в месяцы. Казалось это никогда не закончится.
Но теперь у нас был установленный диагноз и нужные антибиотики, а также лекарства, подавляющие кашель, вместо отхаркивающих.
Он не умер, слава Богу. Он выкарабкался. Сейчас заканчивает медицинский и строит планы на взрослую жизнь.
Но эти месяцы я бы не пожелал никому. Полегло тогда много нервных клеток и, кажется, еще по кусочку наших сердец...
Именно поэтому, когда я говорю, что коклюш смертельно опасен для младенцев до 6 месяцев, я не цитирую учебник. Я вспоминаю синее лицо и тело своего сына. Именно поэтому фраза «поэтому начинаем так рано» — это не абстрактная рекомендация. Это шрам на душе, который ответственно заявляет: «Закрой псевдонаучные статьи из Интернета. Защити своих детей, пока не стало поздно!».
Прививка — это не про чипы и не про аутизм. Это про то, чтобы ничей ребенок больше не задыхался в приступах кашля. Это про то, чтобы ни один родитель не слушал этот звук, в отчаянии молясь за его жизнь. 💔
Я видел это своими глазами и никому не желаю пережить такое. Гораздо лучше просто пойти и привиться в положенные сроки..
Всех обнял и пожелал не болеть ❤️✅
#вакцинация
#календарьпрививок
#коклюш
👨⚕Врач-педиатр, Мустанов Тимур Александрович
Этот год, в плане вопросов важности вакцинации, навсегда разделил нашу жизнь на «до» и «после». В ноябре 2002-го у нас родился первый сын. Появление ребенка полностью меняет примерно всё в твоей жизни.
Но этот новый, прекрасный, уютный мир, вырастающий в связи с этим новым человечком в семье, вдруг начинает рушится как хрустальный замок, если этот человечек вдруг заболевает.
Первые три месяца он рос и развивался вполне хорошо.
А в 3 с небольшим месяца он сначала заболел обыкновенной простудой, в связи с чем положенную ему в 3,5 мес прививку АКДС, наш тогдашний участковый педиатр отложила. (Помним, что ОРВИ является поводом для медотвода только при наличии температуры или первые дней 5, а дальше, в начале выздоровления, можно делать прививки, тем более "неживыми" вакцинами)
Так вот, прививку отложили и отправили домой лечиться. Когда казалось, что выздоровление уже близко, ребёнок вдруг начал кашлять.
Незадолго до этого кашель начался и у его мамы, но не очень сильный, без температуры и общего недомогания, так что на это никто не обратил внимания.
Сами мы были студентами 2го курса и не особо имели настороженность по инфекциям. Ну кашляет и кашляет, отхаркивающие получает, - лечимся.
Но очень быстро все это стало похоже на какой-то бронхит. Потом на пневмонию. Мы стали обращаться к разным врачам, как городским, так и частным, они смотрели ребенка, выписывали лекарства.
Но кашель не лечился. Ничем. Он становился только сильнее день ото дня, накатывал приступами, каждый из которых длился вечность. Лицо ребенка синело, он не мог вдохнуть, иногда его рвало. Мы дежурили и его кроватки по очереди, потому что нас не госпитализировали (вроде как не с чем), но нам было страшно, что он может не проснутся или не откашляться...
Это был
Степень "невероятности" этой инфекции слегка можно пояснить следующей ситуацией: ни одному из побывавших у нас врачей (а их побывало немало) даже в голову не пришел этот диагноз. Хотя и ребёнок и его мама, моя супруга, как мы оба потом узнали, выдавали типичную клиническую картину. Тяжесть же заболевания у них была совсем разной, тк супруга в детстве была привита полностью, а сын, соответственно, не имел ни одной вакцинации от коклюша. Но врачам даже факт не привитости ничего не подсказал - про эту инфекцию давно все забыли, считая ее чуть ли не побежденной полностью.
И тем не менее, сданные позже анализы красноречиво говорили об обратном. Все выяснилось, когда мы в отчаянии стали в своих учебниках и книгах искать похожие симптомы и заподозрили эту инфекцию. (Тут сразу вспомнился и одногруппник, который с пару недель до этого как-то подозрительно подолгу кашлял). Сдали анализы и все подтвердилось. Как и у одногруппника...
Недели превратились в месяцы. Казалось это никогда не закончится.
Но теперь у нас был установленный диагноз и нужные антибиотики, а также лекарства, подавляющие кашель, вместо отхаркивающих.
Он не умер, слава Богу. Он выкарабкался. Сейчас заканчивает медицинский и строит планы на взрослую жизнь.
Но эти месяцы я бы не пожелал никому. Полегло тогда много нервных клеток и, кажется, еще по кусочку наших сердец...
Именно поэтому, когда я говорю, что коклюш смертельно опасен для младенцев до 6 месяцев, я не цитирую учебник. Я вспоминаю синее лицо и тело своего сына. Именно поэтому фраза «поэтому начинаем так рано» — это не абстрактная рекомендация. Это шрам на душе, который ответственно заявляет: «Закрой псевдонаучные статьи из Интернета. Защити своих детей, пока не стало поздно!».
Прививка — это не про чипы и не про аутизм. Это про то, чтобы ничей ребенок больше не задыхался в приступах кашля. Это про то, чтобы ни один родитель не слушал этот звук, в отчаянии молясь за его жизнь. 💔
Я видел это своими глазами и никому не желаю пережить такое. Гораздо лучше просто пойти и привиться в положенные сроки..
Всех обнял и пожелал не болеть ❤️✅
#вакцинация
#календарьпрививок
#коклюш
👨⚕Врач-педиатр, Мустанов Тимур Александрович
2❤62💔21🙏14👍4🔥2🫡2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
В эти ненастные и хмурые учебные дни мне хочется напомнить вам такое 👆
Сил и терпения всем родителям, настраивающим мозг другого качества ❤️😘
Обнимашки 👐
👨⚕Врач-педиатр, Мустанов Тимур Александрович
Сил и терпения всем родителям, настраивающим мозг другого качества ❤️😘
Обнимашки 👐
👨⚕Врач-педиатр, Мустанов Тимур Александрович
❤23 7🙏6🔥5
Красивого первого снега вам в ленту ❄️
... и стихотворение дня:
Зимнее утро
Мороз и солнце; день чудесный!
Еще ты дремлешь, друг прелестный —
Пора, красавица, проснись:
Открой сомкнуты негой взоры
Навстречу северной Авроры,
Звездою севера явись!
Вечор, ты помнишь, вьюга злилась,
На мутном небе мгла носилась;
Луна, как бледное пятно,
Сквозь тучи мрачные желтела,
И ты печальная сидела —
А нынче… погляди в окно:
Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит;
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит.
Вся комната янтарным блеском
Озарена. Веселым треском
Трещит затопленная печь.
Приятно думать у лежанки.
Но знаешь: не велеть ли в санки
Кобылку бурую запречь?
Скользя по утреннему снегу,
Друг милый, предадимся бегу
Нетерпеливого коня
И навестим поля пустые,
Леса, недавно столь густые,
И берег, милый для меня.
Александр Сергеевич Пушкин
#прочтитедетям
... и стихотворение дня:
Зимнее утро
Мороз и солнце; день чудесный!
Еще ты дремлешь, друг прелестный —
Пора, красавица, проснись:
Открой сомкнуты негой взоры
Навстречу северной Авроры,
Звездою севера явись!
Вечор, ты помнишь, вьюга злилась,
На мутном небе мгла носилась;
Луна, как бледное пятно,
Сквозь тучи мрачные желтела,
И ты печальная сидела —
А нынче… погляди в окно:
Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит;
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит.
Вся комната янтарным блеском
Озарена. Веселым треском
Трещит затопленная печь.
Приятно думать у лежанки.
Но знаешь: не велеть ли в санки
Кобылку бурую запречь?
Скользя по утреннему снегу,
Друг милый, предадимся бегу
Нетерпеливого коня
И навестим поля пустые,
Леса, недавно столь густые,
И берег, милый для меня.
Александр Сергеевич Пушкин
#прочтитедетям
❤11🎄6👍5☃4😍1
Этап второй
Осмотр участка и его окрестности
Итак, участок мечты вроде как был найден...
Тогда мы приехали на место и, пытаясь контролировать эмоции, начали его подробный критический осмотр. На краю деревни, полгектара, соседи только одни, вокруг деревья, поля и леса...
И тут, как ни странно, нас очень помог богатый джиперский опыт. И опыт (спортивного) (авто) ориентирования.
Кстати, если кто не в курсе нашего клуба, то вот он 👇
https://t.me/mosautotur
Так вот. Такой многолетний опыт позволяет определять, сырое это место по весне и осени, или сухое. По растительности и рельефу это сразу видно. Где вода по долгу стоит, а где дренируется. Какие животные сюда могут прийти. Понятен преобладающий ветер.
Быстро прикинули, где какие стороны света, где будет солнце в разное время дня и время года.
Все это следует учитывать, если вы планируете проводить на своей фазенде хоть сколько-то ощутимое время. И тем более, приезжать все 4 сезона.
Эти и другие моменты мы прикинули на месте, не забыли побродить и вокруг участка, пройти по деревне и покататься по окрестностям.
И... решили, что этот участок нас более, чем устраивает.
Однако же позже все же выяснилось, что не все мы рассмотрели детально и нас ждали приятные (!) сюрпризы (сильно за пределами того, о чем мы мечтали).
Единственное, с чем мы не угадали, это как раз оптимальное местоположение дома. Оно нашлось позже и очень отличалось от первого предполагаемого варианта.
Вообще таких вариантов было несколько, а для одного из них был уже даже куплен проект. Но как раз он (проект) и позволил понять, что дом нужен больше и совсем в другом месте участка...
#стройка
#личное
#дом
Осмотр участка и его окрестности
Итак, участок мечты вроде как был найден...
Тогда мы приехали на место и, пытаясь контролировать эмоции, начали его подробный критический осмотр. На краю деревни, полгектара, соседи только одни, вокруг деревья, поля и леса...
И тут, как ни странно, нас очень помог богатый джиперский опыт. И опыт (спортивного) (авто) ориентирования.
Кстати, если кто не в курсе нашего клуба, то вот он 👇
https://t.me/mosautotur
Так вот. Такой многолетний опыт позволяет определять, сырое это место по весне и осени, или сухое. По растительности и рельефу это сразу видно. Где вода по долгу стоит, а где дренируется. Какие животные сюда могут прийти. Понятен преобладающий ветер.
Быстро прикинули, где какие стороны света, где будет солнце в разное время дня и время года.
Все это следует учитывать, если вы планируете проводить на своей фазенде хоть сколько-то ощутимое время. И тем более, приезжать все 4 сезона.
Эти и другие моменты мы прикинули на месте, не забыли побродить и вокруг участка, пройти по деревне и покататься по окрестностям.
И... решили, что этот участок нас более, чем устраивает.
Однако же позже все же выяснилось, что не все мы рассмотрели детально и нас ждали приятные (!) сюрпризы (сильно за пределами того, о чем мы мечтали).
Единственное, с чем мы не угадали, это как раз оптимальное местоположение дома. Оно нашлось позже и очень отличалось от первого предполагаемого варианта.
Вообще таких вариантов было несколько, а для одного из них был уже даже куплен проект. Но как раз он (проект) и позволил понять, что дом нужен больше и совсем в другом месте участка...
#стройка
#личное
#дом
❤12 5👍3 3
Когда бактерии, вирусы, грибки и паразиты перестают реагировать на действие антибиотиков, развивается антимикробная резистентность. Это может усложнять лечение бактериальных инфекций и снижать эффективность стандартной терапии.
Одна из причин формирования такой устойчивости – неправильное применение антибактериальных препаратов.
🗓 С 17 по 23 ноября в России проходит Неделя борьбы с антимикробной резистентностью.
Когда действительно нужны антибиотики и какие меры помогают сохранить их эффективность – смотрите в карточках.
Одна из причин формирования такой устойчивости – неправильное применение антибактериальных препаратов.
🗓 С 17 по 23 ноября в России проходит Неделя борьбы с антимикробной резистентностью.
Когда действительно нужны антибиотики и какие меры помогают сохранить их эффективность – смотрите в карточках.
❤11👍5✍2🔥1
Эпидситуация в Москве и МО на первый день зимы
Сплошные энтеровирусы 🦠
Прям очень много.
Не так давно было аж 7 таких пациентов за день.
В основном, среди жалоб присутствует диарея.
Также попадается грипп. Корона промелькнула немного и скрылась из виду.
В общем, не самое страшное. И это пройдет... ❤️
#энтеровирусы
#коронавирус
#грипп
Сплошные энтеровирусы 🦠
Прям очень много.
Не так давно было аж 7 таких пациентов за день.
В основном, среди жалоб присутствует диарея.
Также попадается грипп. Корона промелькнула немного и скрылась из виду.
В общем, не самое страшное. И это пройдет... ❤️
#энтеровирусы
#коронавирус
#грипп
❤16☃6👍3🔥1