Педиатр на дом. Мустанов Тимур Александрович. Детская амбулатория "Исток"
1.09K subscribers
137 photos
11 videos
1 file
39 links
Канал врача-педиатра.
На дом - Москва, Московская обл.
На связи 24/7: +79197644330 (вотсап, телеграм)
С 8:00 до 20:00: +79151691515 (звонки)
Документация: www.da-istok.ru
Лицензия № Л041-01186-69/00666503
Download Telegram
Друзья, голосуйте, пожалуйста, за наш канал, чтобы он получал всяческие плюшки - оформление, кружочки и тому подобное 🙏

Всех обнимаю и заявляю ответственно - весна БУДЕТ! ❤️ 🌱
2553👍2
Место достойное примечания

Занесло меня сегодня на ул. Довженко, что на западе Москвы. Ну как тут не заехать во двор дома 6.
🆒5👍41
Так что же такое пневмония?

Я давно собирался написать данную заметку, но все как-то не складывалось единой картинки.

Вроде бы, в самом себе понятии пневмония все просто и понятно - воспаление легких.
А начинаешь копать глубже и вылезают, наряду: бронхиолиты, альвиолиты, бронхопневмонии, обструктивные синдромы, бронхолегочные дисплазии и прочее, и прочее, и прочее.

Реальность такова, что сама по себе пневмония - это некое образное понятие, которое в разных случаях понимается по-разному.

Самое просто - это клиническое понимание пневмонии: одышка, тот или иной кашель, те или иные симптомы интоксикации и ацскультивно - хрипы (одни из многих) и/или ослабленное дыхание.

Рентгенологически: пневмония (если грубо) - это очаги более плотной легочной ткани - на снимке более светлые места, по сравнению с остальными тканями легких.

Патологанатомически пневмония - это поражение альвеол и межальвеолярного пространства с выраженными очагами воспаления с теми или иными изменениями (гной, фиброз, отек).

Если сюда еще добавить типы пневмоний по причинам, то все максимально запутается.

Такая чехарда в трактовке понятия пневмония впервую очередь вводит в заблуждение пациентов.

Так что попробую все же упростить.

Выраженные нарушение газобменных функций легких и явления интоксикации - вот два наиболее опасных явления при пневмонии у детей, а у взрослых еще часто добавляется компенсаторные изменения со стороны сердечной деятельности. Таким образом, самым первым критерием тяжести состояния будет наличие той или иной одышки (не связанной с нарушениями в воздухоносных путях). На втором месте - общая интоксикация организма - высокая или низкая температура, слабость, вялость.

Кашель при пневмонии - далеко не главный симптом, и зачастую он (кашель) крайне скудный.

А что на рентгене? А на рентгене должен быть очаг или очаги. Расширение корней легких - это еще не пневмония, усиление сосудистого рисунка - это тоже не пневмония. Хороший такой очаг - это пневмония. Все остальное это гадание на 50 оттенках серого.

А как лечить-то все это? По разному - в зависимости от состояния пациента.

А теперь взрыв мозга.

Вирусная пневмония: гриппозная, аденовирусная, рс и ковидная. Кашля почти нет (но может и быть), тяжесть зависит от сопротивляемости организма, ушами почти не слышна, но будет одышка. Сначала слабая, просто легкая непереносимость физ нагрузки, по мере же увеличения объема пораженных тканей одышка будет нарастать (а сатурация падать). Рентгенологически почти не определяется, но косвенные признаки есть. Прекрасно видна на КТ в виде тех самых "матовых стекол". У детей это состояние зачастую разрешается самостоятельно.

Бронхопневмония по рентгену - это не пневмония, наиболее часто это бронхиолит - реакция мелких бронхов на вирус. Может быть одышка, но почти не бывает интоксикации. Хрипов при бронхиолите (кроме грудничков) почти не бывает, а вот жесткое дыхание почти всегда. Может ли перейти в пневмонию - да, может, если это пробовать переходить на ногах. Но чаще так же проходит само.

Еще какой момент.
Только около 70% случаев пневмоний можно выслушать стетоскопом, но будут клинические и рентгенологические проявления.
А с другой стороны у 25% пневмоний нет рентгенологического подтверждения, но есть клиника и симптомы.

У нас считают что 80% пневмоний бактериальные, а за бугром считают что до 65% пневмоний вирусные.
И это только если пройтись по верхам.

Видите, как все запутано.

Но что надо знать, чтоб чуть подуспокоиться.
Часто-та пневмоний требующих активной терапии из за угрозы неблагоприятных последствий довольно низка около 10% на все случаи пневмоний (из них около 5% приходится на деток с теми или иными ранее выявленными патологиями).

В свою очередь самих по себе пневмоний встречается от 5 до 7 случаев на 1000 детского населения.
Если что ОРЗ/ОРВИ это от 850 до 1200(!) случаев на 1000 детского населения.

Заявление о росте выявления пневмоний связанно не с тем что их стало больше, а с тем что начали больше использовать рентгендиагностику в связи с цифровым рентгеном.

Теперь, вроде стало проще.

Вопросы?
👍17🔥53🙏3
Амбивалентная хворь

Стойкая лихорадка до 40, явные признаки интоксикации, выраженные явления ангины, эпизодические боли в животе и... толком-то никакого лечения.

Сегодня, уважаемые читатели, я расскажу о, возможно, самой шокирующей, среди детских инфекций, болезни или синдроме (по современному видению процесса) - инфекционный моннонуклеоз вызванный вирусом Эпштейна-Барр (чаще) или ЦитоМегплоВирусом (реже) или и тем и другим. * Ряд авторов утверждают что данное состояние может развиться на любой класс герпес вирусов *.

Еще примерно 15 лет назад данное заболевание считалось подростковым и называлось "Болезнь поцелуев". На настоящий момент оно встречается уже у ранне садовских деток то есть с 2-3 лет.

Типичная клиническая картина для данного заболевания - это острое начало. Симптоматика развивается за 12-24 часа.
Вечером ребенок ложится здоровый - утром просыпается с температурой около 40. Жаропонижающие дают слабый и кратковременный эффект. Ибупрофена/парацетомола хватает на 3-4 часа и температура снова растет к 40. Почти сразу появляется симптоматика поражения носоглотрчного лимфоидного кольца - ангина, заложенность носа (без насморка) и возможно ухудшение слуха. Педиатр, пришедший на дом наиболее часто назначает антибактериальную терапию, а так как имеем дело с ангиной, то на сегодня это будут пенициллины...

К концу первого дня антибиотиков появляется обильная сыпь, что связывают с "аллергией" на антибиотики. Пинициллины отменяют и назначают макролиды - сыпь угасает, а вот состояние ребенка особо лучше не становится. Где-то к 4-5 дню болезни ребенок начинает жаловаться на среднеинтенсивные боли в животе. На 6-7 сутки болезни может появиться желтуха. Все предыдущие дни сохраняется стойкая температура до 40 градусов.
Зачастую, к концу первой недели ребенка госпитализируют. В стационаре состояние ребенка через 3-4 дня нормализуется. В стационаре ребенку могут продолжить давать макролиды или заменить на цефалоспорины или же полностью отменить антибактерильную терапию - в зависимости от оснащения больницы и опыта докторов.

За все время болезни родители пациента будут получать диаметрально разные рекомендации в разрезе антибактериальной терапии. Одни доктора будут назначать и менять антибиотики, другие же будут рекомендовать сбивать температуру и отпаивать. 🙃 Вообще, еще есть третьи, которые могут назначить ацикловир. И у каждой из сторон будут крайне веские доводы.

Диагностика, впрочем, не составляет какого-либо труда.
Уже на этапе рутинного осмотра в первые 24-48 часов можно заподозорить инфекционный моннонуклеоз и подтвердить его лабораторно.
Ранняя диагностика позволит избежать антибактериальной терапии. А так же даст понимание, какие симптомы или измения в организме ждать далее.

На современном этапе ВэбИ или ЦМВИ не представляют какой-либо угрозы для пациента при должном уходе.

Из неприятного - после перенесения данной хвори у ребенка будет, скорее всего, резкий рост аденоидов и их длительное стойкое увеличение. Но это уже другая история...
15👍64💯1
Боли в нижних конечностях

Циклом заметок я попробую расписать основные причины или болезни, вызывающие боли в нижних конечностях. Будет рассказано про: доброкачественный миозит, боли роста, болезнь Пертеса и Шлятера. Однако темы болей суставов касаться не буду.

Итак, сегодня про

Доброкачественный острый детский миозит (ДОДМ)

Сейчас, на фоне "небывалой" вспышки гриппа В, данная патология встречается довольно часто.
Проявляется сия хворь в высокоинтенсивных, чаще, двусторонних болях ног. Болят или икроножные мышцы или берцовые или обе сразу. Боль интенсивная, вплоть до резкого ограничения ходьбы. Лежа боль слабее.
Чем интенсивнее боль, тем быстрее она проходит и невозвращается. Сам по себе болевой синдром (если он сильный) длится от 15-20 минут до 2-3 часов. Слабые проявления могут быть растянуты на несколько суток.
Механизм развития данной формы миозита связан с избыточной имунной активностью детского организм, в первую очередь, и воздействием вирусов на мышцы и сосуды, в меньшей степени.
Таким образом, ДОДМ - это еще один симптомов вирусных инфекций: грипп, парагрипп, рс, метапневмовирус, коронавирус, энтеровирус. Герпес-инфекции почти не вызывают сей патологии.

Хорошо снимается болевой синдром ибупрофеном или парацетомолом.
Как таковой ДОДМ не представляет опасности. Однако, в крайне редких случаях, может быть предвестником рабдомиолиза (тяжелое поражение почек из-за массивного воспаления и распада мышц).

Так что, если ваш ребенок начал жаловаться на интенсивные боли в ногах во время или после перенесенного ОРЗ/ОРВИ - это не повод сразу же выискивать ортопедические и неврологические патологии. Дайте обезболивающе, если все прошло и более не возвращалось - значит был эпизод Доброкачественного Острого Детского Миозита.

Было и прошло.
3👍2461
Syndromum dorsi albi

Относительно частый синдром в ранне весенний период.
Встречается как у взрослых так и детей.
Основной симптом данного синдрома: выраженное осветление кожи спины по сравнению с остальными частями тела.
Как такового лечения не требует. Однако может приносить некоторон беспокойство пациентам в ментальном плане.
Проявления данного синдрома кратковременные.

Так что ничего страшного в этом синдроме нет, шутка обыкновенная и не более.
😁18🤣4👍2🤔2
🧑‍🧑‍🧒‍🧒Многодетные семьи теперь смогут бесплатно посещать музеи, парки и выставки по всей России в любой день, — Мишустин
👍215
❤️❤️❤️
Христос Воскресе, дорогие!!!
Всех православных со Светлой Седмицей!
❤️❤️❤️

Как вы себя чувствуете с такими перепадами погоды?

В последние 3-4 недели у нас фиксируется подъем ОРВИ, ОРЗ и пневмоний 😷

А мы уже побывали в лесу, видели двух змеек, а клещей не видели (правда были залиты репеллентами с ног до головы)

ЗЫ Куличи нынче делает молодёжь по ночам, зацените 😁
194👍211
Про аллергический ринит.

Почему-то я про него не писал.

Весна не для всех - только солнце и цветы, но и... чихание, слезящиеся глаза и вечное "нос заложен". А всё пыльца, которая устроивает диверсию.

Пыльца — это мужские половые клетки растений, и сама по себе она безвредна. Но иммунитет некоторых людей воспринимает ее как угрозу.

Что происходит

1. Пыльца попадает в нос, глаза или бронхи.
2. Иммунные клетки-разведчики (тучные клетки) принимают ее за опасность.
3. Выбрасывается гистамин — вещество, которое вызывает воспаление.
4. Результат: отек, зуд, слизь и чихание — так организм пытается "вымыть врага".

По сути, аллергия — это ложная тревога, но последствия к сожалению, очень реальны.

Препараты от аллергии работают по-разному, но их цель — заблокировать реакцию или снизить симптомы.

1. Антигистаминные ("Супрастин", "Зиртек", "Кларитин")
Блокируют рецепторы гистамина, не давая ему вызывать воспаление.
В итоге меньше чихания, зуда, слез.
Новые поколения (лоратадин, цетиризин) почти не вызывают сонливости.

2. Гормональные спреи ("Назонекс", "Авамис")
Местно подавляют воспаление в носу, а значит снимают отек и заложенность.
Эти действуют только там, где нужно, почти не всасываясь в кровь.

3. Кромоны ("Кромогексал")
Стабилизируют тучные клетки, не давая им выбросить гистамин, они слабее антигистаминных, но подходят для профилактики.
Их нужно начинать использовать до сезона аллергии, хотя и ангистаминные длительно до 3-4 месяцев и более, по назначению врача, так же очень хорошо работают.

4. Барьерные спреи ("Назаваль")
Создают невидимую пленку в носу, которая ловит пыльцу.
Это механическая защита, так сказать, без лишней химии.
Плюс в том, что можно беременным.

Если у ребенка, да и взрослого, - поллиноз, лучше заранее начать курс антигистаминных за 2-3 месяца до цветения.

PS Не вероятно, но факт. Сам я в детстве страдал тяжелым атопическим дерматитом, который вместе со взрослением поменялся на довольно выраженный аллергический ринит. Постоянный насморк, чихания приступами по 30-40 раз, пока уже чуть не падаешь (это если подошёл к определённым растениям), слезотечение, проблемы с ношением контактных линз и вождением автомобиля.
И вот, 13 лет назад мы переехали на 2,5 года в сельскую местность по программе Земский врач.
И что вы думаете?
Болезнь не только сразу бесследно исчезла на эти 2 года, но и вообще прошла, и не возвращалась даже вместе с нами в Москву...

А у вас есть примеры начала или окончания сего недуга в четкой зависимости от каких-то факторов?
20👍5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Интересное видео из Пермского края. У них вчера прошел сильный снегопад, но насекомым все равно.

Утянул с канала

https://t.me/ipatychmihalych/442
😱9👍2
Здравствуй, мама, возвратились мы не все…
Босиком бы пробежаться по росе!
Пол-Европы, прошагали, пол-Земли, —
Этот день мы приближали, как могли...

Этот День Победы
Порохом пропах,
Это праздник
С сединою на висках.
Это радость
Со слезами на глазах.
День Победы!
День Победы!
День Победы!
🕊32❤‍🔥166👍2🔥211
Тут что-то будет!
Ваши предположения, что это? 😄
3🤩1😍1
Тем временем, готов фундамент, нижний обвяз и 1 стена, а правильного ответа так и нет 😅
10👏1🤩1
Итак! Как и было мною написано в комментариях, это будет...
высококомфортабельный козлятник - на 2 козы и козлят 😁

На настоящий момент он пока не доделан и не утеплен, но в целом он появился 😅
👍22🔥13🥰41