Однажды вам нужно будет сделать выбор и вы придёте к Богу.
— Бог, — скажете, — что мне делать?
А он нахмурит свои вековые, чуть выступающие за виски брови, задумается на мгновение, наклонится к вам, мудро вздохнув, и скажет на ухо:
— Мне бы кто подсказал.
— Бог, — скажете, — что мне делать?
А он нахмурит свои вековые, чуть выступающие за виски брови, задумается на мгновение, наклонится к вам, мудро вздохнув, и скажет на ухо:
— Мне бы кто подсказал.
🐳21
Зашел в кафе, где делают крайне вкусный и сытный плов.
У входа стояла женщина, с тяжелым взглядом озиравшая улицу. Стильный зелёный фартук выдавал в ней сотрудницу заведения.
Я скромно поздоровался и начал выбирать блюдо. Надо сказать, что такие ситуации на меня несколько давят.
— Can I have one vegetarian plov, please, — сказал после небольшой паузы.
— Какую порцию? — невозмутимо спросила женщина.
— Маленькую, — говорю, — и капучино.
Почувствовал себя раскрытым, как какой-нибудь шпион. Даже притвориться им не вышло.
У входа стояла женщина, с тяжелым взглядом озиравшая улицу. Стильный зелёный фартук выдавал в ней сотрудницу заведения.
Я скромно поздоровался и начал выбирать блюдо. Надо сказать, что такие ситуации на меня несколько давят.
— Can I have one vegetarian plov, please, — сказал после небольшой паузы.
— Какую порцию? — невозмутимо спросила женщина.
— Маленькую, — говорю, — и капучино.
Почувствовал себя раскрытым, как какой-нибудь шпион. Даже притвориться им не вышло.
🐳28
В Тбилиси, где я провёл половину этого года, невероятное количество граффити разного содержания и стиля.
В окраинном районе Сабуртало много тех, что вы видите на фото. И так как я исходил его почти полностью, собрал подборку.
Почти сразу понял, что эта фраза как раз про мой год. Все действительно произошло не просто так.
Не переедь я, не открыл бы для себя чудный, теперь один из любимых, город (до этого не побывав в Индии), вряд ли бы начал так много работать, не познакомился бы с новыми, и не пересобрал отношения со старыми друзьями, не нашел бы любовь, не побывал бы несколько раз на море, не упал бы в реку, не стал бы уверенее в себе. И ещё много «не … бы».
Это год про вызовы и новые этапы. И, кажется, их удается успешно проходить.
Пусть следующий принесет нам один большой, добрый и мирный этап.
В окраинном районе Сабуртало много тех, что вы видите на фото. И так как я исходил его почти полностью, собрал подборку.
Почти сразу понял, что эта фраза как раз про мой год. Все действительно произошло не просто так.
Не переедь я, не открыл бы для себя чудный, теперь один из любимых, город (до этого не побывав в Индии), вряд ли бы начал так много работать, не познакомился бы с новыми, и не пересобрал отношения со старыми друзьями, не нашел бы любовь, не побывал бы несколько раз на море, не упал бы в реку, не стал бы уверенее в себе. И ещё много «не … бы».
Это год про вызовы и новые этапы. И, кажется, их удается успешно проходить.
Пусть следующий принесет нам один большой, добрый и мирный этап.
🐳29
На Новый год
Переступая четверть века,
Печальный подвожу итог.
Ночь. Улица. Война. Ракета.
На выбор целый каталог.
Что день грядущий нам готовит?
Дожить бы этот кое-как.
Тиран за взятки свиту ловит,
Набил бы кто ему партак.
В фаянсовых конгломератах
Обеспокоены Кремлем.
Вот незадача, в Эмиратах
Поля усеяны рублем.
А нам бы жизнь свою настроить
И за бугром, и по стране,
Для этого не нужно много,
Лишь табакерка и пенсне.
Так много чести, право, люди,
На каждый чих и вздох вождя.
Каддафи с Гитлером на взводе,
О них не пишут ни черта.
И может греза эти песни,
Стихи, спектакли, ленты, крик.
Но мир устроен, хоть ты тресни,
Так, чтоб в конце увидеть лик.
Придет момент, и свет прольется
В Россию, брошенную в грязь.
Со дна уж лучше подниматься,
Чем оставаться в нем лежать.
Переступая четверть века,
Печальный подвожу итог.
Ночь. Улица. Война. Ракета.
На выбор целый каталог.
Что день грядущий нам готовит?
Дожить бы этот кое-как.
Тиран за взятки свиту ловит,
Набил бы кто ему партак.
В фаянсовых конгломератах
Обеспокоены Кремлем.
Вот незадача, в Эмиратах
Поля усеяны рублем.
А нам бы жизнь свою настроить
И за бугром, и по стране,
Для этого не нужно много,
Лишь табакерка и пенсне.
Так много чести, право, люди,
На каждый чих и вздох вождя.
Каддафи с Гитлером на взводе,
О них не пишут ни черта.
И может греза эти песни,
Стихи, спектакли, ленты, крик.
Но мир устроен, хоть ты тресни,
Так, чтоб в конце увидеть лик.
Придет момент, и свет прольется
В Россию, брошенную в грязь.
Со дна уж лучше подниматься,
Чем оставаться в нем лежать.
🐳21
Лучшее решение вашего первого января — любая поездка.
Следите за руками: вот в два часа ночи вы ещё за новогодним столом, а в одиннадцать утра уже в аэропорту.
Выспаться получится слабо, зато заряд бодрости будет получен чуть ли не внутривенно.
Подумал даже взять это за традицию. Лукашин в баню, я — в самолет.
Хотя вместе даже лучше. Перестать париться в прошлом году и взлететь в новом, чем не отличный план?
Следите за руками: вот в два часа ночи вы ещё за новогодним столом, а в одиннадцать утра уже в аэропорту.
Выспаться получится слабо, зато заряд бодрости будет получен чуть ли не внутривенно.
Подумал даже взять это за традицию. Лукашин в баню, я — в самолет.
Хотя вместе даже лучше. Перестать париться в прошлом году и взлететь в новом, чем не отличный план?
🐳24
Доверь мне машину времени, и я раз за разом отправлялся бы в этот день.
🐳23
Метро всегда было для меня кладезем историй и вдохновения.
Достаточно вбить это незамысловатое слово в поиск канала: подземка может гордиться аж 38 упоминаниями.
И вот мы снова тут.
— Извините, — аккуратно выдернула меня из наушников женщина с соседнего ряда.
Она явно собиралась выходить и напоследок решила воспользоваться уникальной возможностью разговора со мной. Таким действительно нужно пользоваться.
— Извините, а вы парень или девушка?
— Парень.
— А, понятно.
Женщина медленно вышла из вагона, недоверчиво смотря в мою сторону, а мне оставалось только широко улыбаться.
На секунду даже подумал: «А ведь и правда, кто я в этой запутанной штуке под названием "самоидентификация"?»
Маникюр, серьги и кольца делают своё дело. И вы делайте.
Достаточно вбить это незамысловатое слово в поиск канала: подземка может гордиться аж 38 упоминаниями.
И вот мы снова тут.
— Извините, — аккуратно выдернула меня из наушников женщина с соседнего ряда.
Она явно собиралась выходить и напоследок решила воспользоваться уникальной возможностью разговора со мной. Таким действительно нужно пользоваться.
— Извините, а вы парень или девушка?
— Парень.
— А, понятно.
Женщина медленно вышла из вагона, недоверчиво смотря в мою сторону, а мне оставалось только широко улыбаться.
На секунду даже подумал: «А ведь и правда, кто я в этой запутанной штуке под названием "самоидентификация"?»
Маникюр, серьги и кольца делают своё дело. И вы делайте.
🐳32
Много лет почти не плакал. Не потому что не хотел или считал это некрасивым — просто не получалось.
Причина оставалась совершенно не ясна. Слёзы физически не могли из меня выйти, как бы плохо и грустно ни было.
В детстве историями про «настоящего мужика» меня не баловали, да и я таковым себя никогда не считал.
Плакать очень хотелось. Но, увы и ах, глаза говорили об обратном.
А потом в жизни появилась любовь. Теперь плачу по три раза на дню по поводу и без повода (или сам себе его придумываю).
Плачу от счастья и печали, от обиды и сожаления. Пока не навзрыд, но, как говорят, все впереди. Любовь — поистине целительная вещь.
Причина оставалась совершенно не ясна. Слёзы физически не могли из меня выйти, как бы плохо и грустно ни было.
В детстве историями про «настоящего мужика» меня не баловали, да и я таковым себя никогда не считал.
Плакать очень хотелось. Но, увы и ах, глаза говорили об обратном.
А потом в жизни появилась любовь. Теперь плачу по три раза на дню по поводу и без повода (или сам себе его придумываю).
Плачу от счастья и печали, от обиды и сожаления. Пока не навзрыд, но, как говорят, все впереди. Любовь — поистине целительная вещь.
🐳27
Вообще я человек неконфликтный.
Но иногда так хочется взять да и послать того, кто под рукой, чтобы и рак на горе серенады запел, и земля затрещала, словно слон прыгнул. Размазать по столу кулак и многозначительно плюнуть в бездонную гладь пола, да ножкой притопнуть.
А вообще — я человек спокойный, неагрессивный.
Но иногда так хочется взять да и послать того, кто под рукой, чтобы и рак на горе серенады запел, и земля затрещала, словно слон прыгнул. Размазать по столу кулак и многозначительно плюнуть в бездонную гладь пола, да ножкой притопнуть.
А вообще — я человек спокойный, неагрессивный.
🐳20
В конечном счете, на жизнь бы не озлобиться, не запутаться в петлях не по размеру сооруженных пластмассовых качелей, скрипящих то ли от несовместимости собственных мечт с жесткими правилами детской площадки, то ли от позорного лицезрения визитов бесконечных гостей; не усохнуть в обжигающем, золотистом, как начищенная олимпийская медаль, песке настольных часов, поочерёдно макая в его раскаленные камушки то ноги, то голову; не застрять в пробке спящих, еле шевелящихся машин, давно переставших при повороте предупреждать о своем намерении свернуть, желая выехать не на соседнюю, а на встречную полосу; не закончить поиск налепленных друг на друга, словно разноцветный пластилин в форме шоколадных батончиков, образов, продолжая ряд убаюкивающих нелепиц с надеждой найти в них что-то очень похожее на слово «оправдание».
🐳16
Обсуждали, карьеристы мы или нет.
Я, по своей максималистской натуре, сразу всё отверг. Уж больно режет слух семантика слова.
Но и без прочих вводных прытким до карьеры себя не ощущаю.
Довлатов говорил, что хочет быть писателем вроде Куприна. Не вроде Толстого, Достоевского, Чехова. А таким, чтобы все читали — и плохого не говорили.
В этом, пожалуй, мой карьеризм.
С амбициями, но без претензии на пьедестал.
Осталось найти «своего Куприна». И, к несчастью для лени, что-то делать.
Я, по своей максималистской натуре, сразу всё отверг. Уж больно режет слух семантика слова.
Но и без прочих вводных прытким до карьеры себя не ощущаю.
Довлатов говорил, что хочет быть писателем вроде Куприна. Не вроде Толстого, Достоевского, Чехова. А таким, чтобы все читали — и плохого не говорили.
В этом, пожалуй, мой карьеризм.
С амбициями, но без претензии на пьедестал.
Осталось найти «своего Куприна». И, к несчастью для лени, что-то делать.
🐳22
Зеленый давно перестал быть главным цветом, из клетчатого в моде остались только робы, рыбы не дышат в воде, компасы не находят север.
Полутона вытесняет с палитры монохром, зеркала показывают отражения за фиксированную плату, анекдот превратился в законодателя мод.
У входа принято просить прощения, грачи улетели за свой счет в командировку, снег валит в апреле, а вы всё продолжаете искать здесь смысл.
Полутона вытесняет с палитры монохром, зеркала показывают отражения за фиксированную плату, анекдот превратился в законодателя мод.
У входа принято просить прощения, грачи улетели за свой счет в командировку, снег валит в апреле, а вы всё продолжаете искать здесь смысл.
🐳16
Люблю ходить в магазин и накладывать покупки в тележку.
Однако супермаркеты нещадно вставляют палки в колёса, при чем своих же тележек.
Чтобы их взять, нужно вставить в специальный отсек десятирублёвую монету.
Говорят, это такой залог, чтобы люди возвращали телеги на место.
Ну, действительно, что-что, а ради монетки воришка на пакость не пойдет. Такой раритет нельзя терять.
При этом корзинки и тележки с длинными ручками находятся в свободном доступе.
В итоге бедные телеги никто не берет. Жаль их, отщепенцев.
Однако супермаркеты нещадно вставляют палки в колёса, при чем своих же тележек.
Чтобы их взять, нужно вставить в специальный отсек десятирублёвую монету.
Говорят, это такой залог, чтобы люди возвращали телеги на место.
Ну, действительно, что-что, а ради монетки воришка на пакость не пойдет. Такой раритет нельзя терять.
При этом корзинки и тележки с длинными ручками находятся в свободном доступе.
В итоге бедные телеги никто не берет. Жаль их, отщепенцев.
🐳17
Общество вечно паразитирует на понятии дома.
Сначала оказываешься в школе, где на всё один ответ: «второй дом». Только в нём почему-то ставят оценки и дают задания с пометкой «домашние». Чтобы в первой альма-матер не забывать о второй, видимо.
Потом учитель скажет, что класс должен быть как семья — и вот уже дети живут на два дома. Всё как в дешевых сериалах: обе знают о существовании друг друга, конкурируют, а он мечется меж них и всё обещает, что с другой порвёт.
Затем ту же историю, хоть и умереннее, прогонят в университетах, а следом и на работах.
Люди не справляются с одним домом, а им подсовывают второй. Проще признать своим родным местом офис, чем закрыть ипотеку.
Сегодня заходил в Красное & Белое и выхватил ухом песню в магазине: «Красное & Белое — твой второй дом».
Паразитирование, по всей видимости, работает.
Печально, когда готов отдасться любому месту, что вменяют домом. Вдвойне печальнее, когда им становится районный КБ.
Сначала оказываешься в школе, где на всё один ответ: «второй дом». Только в нём почему-то ставят оценки и дают задания с пометкой «домашние». Чтобы в первой альма-матер не забывать о второй, видимо.
Потом учитель скажет, что класс должен быть как семья — и вот уже дети живут на два дома. Всё как в дешевых сериалах: обе знают о существовании друг друга, конкурируют, а он мечется меж них и всё обещает, что с другой порвёт.
Затем ту же историю, хоть и умереннее, прогонят в университетах, а следом и на работах.
Люди не справляются с одним домом, а им подсовывают второй. Проще признать своим родным местом офис, чем закрыть ипотеку.
Сегодня заходил в Красное & Белое и выхватил ухом песню в магазине: «Красное & Белое — твой второй дом».
Паразитирование, по всей видимости, работает.
Печально, когда готов отдасться любому месту, что вменяют домом. Вдвойне печальнее, когда им становится районный КБ.
🐳22
Степень близости определяется не тем, как часто вы общаетесь, а тем, как редки приветствия в вашей переписке.
🐳16
Когда вижу людей в футболках или прочих аксессуарах с символикой панк- и рок-групп, инстинктивно широко вывожу на экран трек, который слушаю. Стараюсь сделать это максимально размашисто, чтобы человек точно заметил.
Типо «эй, чувак, смотри сюда, я тоже такое люблю, мы с тобой входим в те сорок семь фанатов этой группы, отстоим свои ряды».
Кажется, никто так ни разу ничего не заметил. Но я продолжу.
Типо «эй, чувак, смотри сюда, я тоже такое люблю, мы с тобой входим в те сорок семь фанатов этой группы, отстоим свои ряды».
Кажется, никто так ни разу ничего не заметил. Но я продолжу.
🐳27