Как-то читал, что разговоры с самим собой — признак гениальности. Не осмелюсь утверждать, но кажется по этой схеме я ребенок Эйнштейна и Хокинга под стероидами.
Сам с собой общаюсь редко — иду дальше и разговариваю с предметами. Причем довольно вдумчиво.
Открываю крышку сковородки и говорю картошке: «Ну как ты тут поживаешь?» А картошке прям плохо, она подгорает. Утешаю её и стараюсь спасти. Вроде с ней все хорошо, пока не жаловалась.
Здороваюсь с собаками и спрашиваю у блокнота что забыл записать, восхваляю Google таблицы и серчаю на ноутбук.
Гениальность невозможна без легкой придури. Но она, в отличие от глупости, четко понимает, где её следует применять, а где пора бы остановиться.
Сам с собой общаюсь редко — иду дальше и разговариваю с предметами. Причем довольно вдумчиво.
Открываю крышку сковородки и говорю картошке: «Ну как ты тут поживаешь?» А картошке прям плохо, она подгорает. Утешаю её и стараюсь спасти. Вроде с ней все хорошо, пока не жаловалась.
Здороваюсь с собаками и спрашиваю у блокнота что забыл записать, восхваляю Google таблицы и серчаю на ноутбук.
Гениальность невозможна без легкой придури. Но она, в отличие от глупости, четко понимает, где её следует применять, а где пора бы остановиться.
🐳21
Больше всего не люблю, когда меня поучают. Не учат, это воспринимаю спокойно, а именно поучают.
Сейчас заваривал чай и случайно увидел на упаковке инструкцию по применению. Там всего три пункта: заварить воду, налить её в чашку и окунуть туда пакетик на пять минут.
Вы, наверное, спросите, кому вообще хоть раз понадобилось это, и, видимо, останетесь без ответа.
Даже производители чая в этом мире лезут со своими советами. За кого вы меня, уважаемые чаераспространители, принимаете? Я в теме чая лет с пяти, посмотрим, кто кого ещё будет учить пользоваться вашими травяными пакетиками. Думали, нашли легкую мишень? Не тут-то было! Готовьтесь к чаепитию, салаги.
Сейчас заваривал чай и случайно увидел на упаковке инструкцию по применению. Там всего три пункта: заварить воду, налить её в чашку и окунуть туда пакетик на пять минут.
Вы, наверное, спросите, кому вообще хоть раз понадобилось это, и, видимо, останетесь без ответа.
Даже производители чая в этом мире лезут со своими советами. За кого вы меня, уважаемые чаераспространители, принимаете? Я в теме чая лет с пяти, посмотрим, кто кого ещё будет учить пользоваться вашими травяными пакетиками. Думали, нашли легкую мишень? Не тут-то было! Готовьтесь к чаепитию, салаги.
🐳22
Про ревность.
Я человек неревнивый по своей природе. Хоть чувство мне и свойственно, как любому из нас. Приятно осознавать, что ты ещё живой.
В отношениях не отношу себя к сильно ревнующим. Хочу и могу доверять человеку, идущему рядом со мной. Иначе неправильно — и ничего вы мне не скажите. Комментарии все ещё закрыты.
В дружбе тоже не склонен ревновать — привык радоваться, когда у друзей происходит крутое общение или эмоции без моего участия. Хорошо, когда у близких все хорошо.
Есть, пожалуй, только одна область, где у меня внутренне включается ревность. Это юмор. Мне действительно важно быть смешным, чтобы мои шутки вызывали смех и реакцию. Желательно — самую бурную. Обязательно — постоянно.
Когда в компании кто-то шутит, и собирает больше оваций, чем я, сразу становится не по себе. Бывают такие пространства, где твой юмор просто не воспринимают должным образом. И это раздражает. В таких местах мне некомфортно и я ревную того персонажа, что смешит толпу.
Почему именно юмор вызывает такие переживания — вопрос открытый. Как-то даже спрашивал у друзей, смешно ли я шучу. Вопрос мне этот важен и раним.
Юмор сближает людей и вносит воздуха в порой душную каморку жизни. Это и способ понять себя и окружающих, и форма восприятия и описания мира, да и просто прекрасное человеческое качество.
Я человек неревнивый по своей природе. Хоть чувство мне и свойственно, как любому из нас. Приятно осознавать, что ты ещё живой.
В отношениях не отношу себя к сильно ревнующим. Хочу и могу доверять человеку, идущему рядом со мной. Иначе неправильно — и ничего вы мне не скажите. Комментарии все ещё закрыты.
В дружбе тоже не склонен ревновать — привык радоваться, когда у друзей происходит крутое общение или эмоции без моего участия. Хорошо, когда у близких все хорошо.
Есть, пожалуй, только одна область, где у меня внутренне включается ревность. Это юмор. Мне действительно важно быть смешным, чтобы мои шутки вызывали смех и реакцию. Желательно — самую бурную. Обязательно — постоянно.
Когда в компании кто-то шутит, и собирает больше оваций, чем я, сразу становится не по себе. Бывают такие пространства, где твой юмор просто не воспринимают должным образом. И это раздражает. В таких местах мне некомфортно и я ревную того персонажа, что смешит толпу.
Почему именно юмор вызывает такие переживания — вопрос открытый. Как-то даже спрашивал у друзей, смешно ли я шучу. Вопрос мне этот важен и раним.
Юмор сближает людей и вносит воздуха в порой душную каморку жизни. Это и способ понять себя и окружающих, и форма восприятия и описания мира, да и просто прекрасное человеческое качество.
🐳29
Ехал сегодня домой из центра на автобусе. В нем было привычно много людей, но я успел удобно расположиться у окна. Почти сразу ко мне подсела девушка в наушниках. Ехали как ни в чем не бывало, пока не обнаружилось, что к последней трети маршрута из автобуса вышли все, кроме нас.
Ситуация это тонкая. Если бы она встала, и пересела на другое место, я бы ничего не подумал, но ей очевидно было неловко. Мне самому делать подобное было странно, ведь чтобы выйти, придется переступить через нее и почти демонстративно отсесть. Выходить на полпути к дому не хотелось, да и для чего?
В итоге ехали с ней до конца рядом в пустом автобусе, изредка бросая взгляды в сторону друг друга. Экспозиция прямо-таки кинематографичная. В общественном транспорте есть что-то обшарпанно-романтическое. За исключением час пиков. Даже подумал познакомиться, но не придумал как.
«А знаете, девушка, хорошо мы с вами едем. Меня вот Тимофей зовут», — сказал бы я, а она и не слышит из-за музыки в наушниках.
Ситуация это тонкая. Если бы она встала, и пересела на другое место, я бы ничего не подумал, но ей очевидно было неловко. Мне самому делать подобное было странно, ведь чтобы выйти, придется переступить через нее и почти демонстративно отсесть. Выходить на полпути к дому не хотелось, да и для чего?
В итоге ехали с ней до конца рядом в пустом автобусе, изредка бросая взгляды в сторону друг друга. Экспозиция прямо-таки кинематографичная. В общественном транспорте есть что-то обшарпанно-романтическое. За исключением час пиков. Даже подумал познакомиться, но не придумал как.
«А знаете, девушка, хорошо мы с вами едем. Меня вот Тимофей зовут», — сказал бы я, а она и не слышит из-за музыки в наушниках.
🐳35
Ну здравствуй, автор! Авторишко. Думал, не явлюсь боле? Прогадал. Решил легко отделаться? Уголок то всегда найдётся. Удумал скрыться, спрятаться? Не убежишь, ты, автор. А что гноится, так к добру. Одни поддельные цветы дождя боятся. Ты, автор, хоть слона не видишь, на задних лапах все же ходишь. Уж лучше пей, а лучше пой погромче, да научись играть на струнах. Избавь себя от главного судьи. Вот двойка тебе, автор, выговор в придачу. Ступай, горшки не урони. Вернусь — проверю.
🐳11
И тогда я все понял, словно нитка, шустро прошедшая в щель иголки. Понял, почему Флобер заставил Эмму купить мышьяк. Понял выстроенную логику сюжетов Кафки. Что Пабло Иббиета — не более чем насмешка в лицо обыденности. Что Гёте — романтик с претензиями. Что шутка — лучшее в своей невежественности средство выразительности и главная форма искусства.
🐳11
Проснулся среди ночи из-за того, что захотел ударить кулаком об стену. Иногда желание настолько инстинктивно и потребно, что сдерживать его — значит не давать себе же глотнуть воздуха. Обычно бьют об стену от злости. Во мне её, осмелюсь утверждать, немного. Если уж бью, то от глупости. Какой и кого — вопрос слишком банальный, чтобы он имел ответ.
🐳12
В такси водитель спросил, можно ли ему закурить iqos. «Of course», — ответил ему вслух.
«Конечно можно, в твоих руках руль от многотонной несущейся тачки, а мне хочется домой», — подумал про себя.
Будьте вежливы, друзья. Даже если несколько минут придется слушать запах протухших яиц.
«Конечно можно, в твоих руках руль от многотонной несущейся тачки, а мне хочется домой», — подумал про себя.
Будьте вежливы, друзья. Даже если несколько минут придется слушать запах протухших яиц.
🐳17
Когда находишься в относительно небольшом городе, волей-неволей начинаешь тут и там сталкиваться со знакомыми лицами.
Последний месяц почти регулярно в пятницу захожу в один и тот же бар. Фраза «Тебе как обычно?» стоит того, чтобы жить.
Садясь за столик, увидел в дверях знакомого, с которым случайно встретились у дома сегодня же днем.
Обсудили прелесть походов и поделились последним рабочим опытом. Рядом за стойкой кто-то громко спорил об «Офисе» и вкусе в сериалах. Мы улыбнувшись промолчали, продолжив говорить про Ларса фон Триера.
Общение делает нас людьми и подсвечивает все уголки жизни тёплым желтым светом лампы накаливания. Особенно тогда, когда его совсем не ждешь.
Последний месяц почти регулярно в пятницу захожу в один и тот же бар. Фраза «Тебе как обычно?» стоит того, чтобы жить.
Садясь за столик, увидел в дверях знакомого, с которым случайно встретились у дома сегодня же днем.
Обсудили прелесть походов и поделились последним рабочим опытом. Рядом за стойкой кто-то громко спорил об «Офисе» и вкусе в сериалах. Мы улыбнувшись промолчали, продолжив говорить про Ларса фон Триера.
Общение делает нас людьми и подсвечивает все уголки жизни тёплым желтым светом лампы накаливания. Особенно тогда, когда его совсем не ждешь.
🐳18
Поистине новый этап жизни наступает, когда начинаешь с любопытством поглядывать на помойки, в желании найти что-нибудь красивое и полезное в дом. И отнюдь не от бедности — ассортимент там бывает получше любых маркетплейсов.
🐳22
Всегда ощущал, что этот канал — лучший способ понять, кто я и что я.
Пугает, что если переводить это в плоскость фактов, и дать, например, нейросети прочитать посты, то она создаст образ человека, бездумно бьющего стены, шарящего по помойкам, дующего на мороженое и желающего завоевывать сердца за пятьсот рублей.
Надеюсь, вы меня так не воспринимаете. Впрочем, даже если так, это лучше, чем ничего. Будем знакомы.
Пугает, что если переводить это в плоскость фактов, и дать, например, нейросети прочитать посты, то она создаст образ человека, бездумно бьющего стены, шарящего по помойкам, дующего на мороженое и желающего завоевывать сердца за пятьсот рублей.
Надеюсь, вы меня так не воспринимаете. Впрочем, даже если так, это лучше, чем ничего. Будем знакомы.
🐳25
На самом деле всё куда проще, чем кажется. Все истины уже описаны где-то в Афинах до нашей эры, а буквы и цифры не меняются пару веков.
Все споры, рассуждения, домыслы и поиски смыслов приводят к доступным всем выводам. Остальное — комплексы, травмы, демагогия и раздел имущества.
Ответы лежат под боком ещё до того, как мы почувствуем в них необходимость. Так может, пора начать задавать нужные вопросы?
Неразгаданными остаются лишь чувства. Все как в «Ёжике в тумане». Варенье так или иначе найдется, но вот каким и после чего его есть — задачка не из простых.
Чувства представляются мне самым сложным, к чему можно прикоснуться и делать после этого выводы. Ради них все и задумано.
Ну и физика, конечно, куда же без неё. Законы только разные.
Все споры, рассуждения, домыслы и поиски смыслов приводят к доступным всем выводам. Остальное — комплексы, травмы, демагогия и раздел имущества.
Ответы лежат под боком ещё до того, как мы почувствуем в них необходимость. Так может, пора начать задавать нужные вопросы?
Неразгаданными остаются лишь чувства. Все как в «Ёжике в тумане». Варенье так или иначе найдется, но вот каким и после чего его есть — задачка не из простых.
Чувства представляются мне самым сложным, к чему можно прикоснуться и делать после этого выводы. Ради них все и задумано.
Ну и физика, конечно, куда же без неё. Законы только разные.
🐳14
Впервые в жизни сегодня отвозил вторсырье в переработку. Абсолютно чистые, светлые эмоции — всем рекомендую.
Перекладывал стеклянные бутылки в большой мешок. Он уже был достаточно полным, так что у меня возникли опасения, стоит ли класть ещё что-то сверху.
— Получится ещё впихнуть? — спрашиваю волонтера.
— Все, что впихивается, нужно впихивать.
— Хороший жизненный принцип.
— Только так и живем.
Перекладывал стеклянные бутылки в большой мешок. Он уже был достаточно полным, так что у меня возникли опасения, стоит ли класть ещё что-то сверху.
— Получится ещё впихнуть? — спрашиваю волонтера.
— Все, что впихивается, нужно впихивать.
— Хороший жизненный принцип.
— Только так и живем.
🐳24
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
У группы Metallica в одном из мировых туров была интересная традиция. В каждой новой стране они делали кавер на известного местного исполнителя.
В Москве в 2019 году на забитых Лужниках мэтры мирового метала спели «Группу крови» Кино. Басист Роберт Трухильо забавно пропевал русские слова, на гитаре Кирка Хэмметта красовался триколор, а толпа в унисон вытягивала знакомую мелодию.
Я тогда хотел пойти на тот концерт, но в итоге выбрал прощальное выступление не менее легендарных Kiss, с мотивом, что Хэтфилд и компания ещё как-нибудь приедут.
Теперь такого уже не случиться. Ни забавного произношения, ни гитары, ни толпы.
Часто смотрю видео со старых концертов и думаю: «А где все эти люди сейчас? Прошло же буквально несколько лет. Сколько из них вынужденно эмигрировали? Сколько погибли на бессмысленной войне? Сколько потеряли близких? Сколько бездумно верят в кровожадную ложь?»
Ответов тут нет, да и они, по правде сказать, не нужны. Остается лишь смотреть старые записи и верить, что когда-нибудь кто-то снова приедет.
В Москве в 2019 году на забитых Лужниках мэтры мирового метала спели «Группу крови» Кино. Басист Роберт Трухильо забавно пропевал русские слова, на гитаре Кирка Хэмметта красовался триколор, а толпа в унисон вытягивала знакомую мелодию.
Я тогда хотел пойти на тот концерт, но в итоге выбрал прощальное выступление не менее легендарных Kiss, с мотивом, что Хэтфилд и компания ещё как-нибудь приедут.
Теперь такого уже не случиться. Ни забавного произношения, ни гитары, ни толпы.
Часто смотрю видео со старых концертов и думаю: «А где все эти люди сейчас? Прошло же буквально несколько лет. Сколько из них вынужденно эмигрировали? Сколько погибли на бессмысленной войне? Сколько потеряли близких? Сколько бездумно верят в кровожадную ложь?»
Ответов тут нет, да и они, по правде сказать, не нужны. Остается лишь смотреть старые записи и верить, что когда-нибудь кто-то снова приедет.
🐳15
Мы ещё не знакомы, но я уже знаю про тебя всё.
Ты в смешном чуть великоватом свитере трогаешь носочком тонкую наледь, стараясь вычислить место для шага вперед. Губы день ото дня трескаются, рисуя на сиреневом шершавом островке ветвистые ледяные витражи, так хорошо знакомые с детства.
У нас на двоих три десятка мечт и пять сотен чувств. Луна сегодня светит необычайно близко, не пропусти, ведь ты любишь все необычное.
Тебе нравится «Bluebery Hill» и пока не знакома «Strawberry Fields Forever», когда-нибудь ты услышишь «Brown Sugar» и мир перестанет быть прежним.
Ты не думаешь о завтра — в этом мы похожи. Пока все тихо, мир замер в ожидании рассвета; в свитере бывает холодно, нитки медленно расходятся по швам, но ты сохранишь его до нашей встречи.
Вокруг много незнакомцев, и ты их почему-то сторонишься. Если тебе это поможет, я тоже иногда боюсь. Не унывай, ведь ночью мы смотрим на одни и те же звезды.
Ты в смешном чуть великоватом свитере трогаешь носочком тонкую наледь, стараясь вычислить место для шага вперед. Губы день ото дня трескаются, рисуя на сиреневом шершавом островке ветвистые ледяные витражи, так хорошо знакомые с детства.
У нас на двоих три десятка мечт и пять сотен чувств. Луна сегодня светит необычайно близко, не пропусти, ведь ты любишь все необычное.
Тебе нравится «Bluebery Hill» и пока не знакома «Strawberry Fields Forever», когда-нибудь ты услышишь «Brown Sugar» и мир перестанет быть прежним.
Ты не думаешь о завтра — в этом мы похожи. Пока все тихо, мир замер в ожидании рассвета; в свитере бывает холодно, нитки медленно расходятся по швам, но ты сохранишь его до нашей встречи.
Вокруг много незнакомцев, и ты их почему-то сторонишься. Если тебе это поможет, я тоже иногда боюсь. Не унывай, ведь ночью мы смотрим на одни и те же звезды.
🐳33
Каждое утро, чтобы выйти на прогулку с собакой, я не могу найти ключи от квартиры. Всегда они куда-то да затаятся. Безусловно, сразу начинаю переживать, что потерял их на просторах улицы, однако довольно быстро успокаиваю себя: «Все объяснимо».
Как бы ни хотелось, в мистическую подоплеку пропажи ключей верю слабо. Почти всегда они находятся либо в кармане джинс, в которых заходил домой вчерашним вечером, либо (по неустановленным причинам) в шкафу. У всего есть свои объяснения, даже если их нет.
Как бы ни хотелось, в мистическую подоплеку пропажи ключей верю слабо. Почти всегда они находятся либо в кармане джинс, в которых заходил домой вчерашним вечером, либо (по неустановленным причинам) в шкафу. У всего есть свои объяснения, даже если их нет.
🐳25
Я вам посты новые принес. Только я вам их не покажу, потому что у вас документов нет.
🐳29
Мир абсолютно точно устроен по неким законам. По крайней мере, по тем, что мы ему приписываем.
Вот сгорел Нотр-Дам. И сразу было ощущение, что это не самый добрый знак, если не предвестник чего-то плохого. А потом, как на перекличке на школьной физкультуре: пандемия, локдаун, война, кризис, эмиграция.
Безусловно, это символ, яркий и четкий. Что-то явно сломалось. Не потому что событие само по себе может предсказать цепочку будущего, а потому что в истории существуют закономерности.
Поэтому миф — главный жанр, в огромной степени смыслообразующий. По большому счету, все возможные сюжеты уже изложены. Меняются только имена главных героев и декорации.
Нотр-Дам, безусловно, феникс. Миф о цикле жизни и её трансформации. От птицы остается лишь пепел, перечеркивая прекрасное былое. От костра собора — упадок мира и смыслов.
С одновременным концом, это новое возрождение — новые надежды и четкая необходимость перемен.
Причастен ли к этому пожар сам по себе? Конечно, нет. Звучит красиво, но как и гороскопы, увы, не работает. А вот законы остаются. Пожелаем себе их узнавать.
Вот сгорел Нотр-Дам. И сразу было ощущение, что это не самый добрый знак, если не предвестник чего-то плохого. А потом, как на перекличке на школьной физкультуре: пандемия, локдаун, война, кризис, эмиграция.
Безусловно, это символ, яркий и четкий. Что-то явно сломалось. Не потому что событие само по себе может предсказать цепочку будущего, а потому что в истории существуют закономерности.
Поэтому миф — главный жанр, в огромной степени смыслообразующий. По большому счету, все возможные сюжеты уже изложены. Меняются только имена главных героев и декорации.
Нотр-Дам, безусловно, феникс. Миф о цикле жизни и её трансформации. От птицы остается лишь пепел, перечеркивая прекрасное былое. От костра собора — упадок мира и смыслов.
С одновременным концом, это новое возрождение — новые надежды и четкая необходимость перемен.
Причастен ли к этому пожар сам по себе? Конечно, нет. Звучит красиво, но как и гороскопы, увы, не работает. А вот законы остаются. Пожелаем себе их узнавать.
🐳15
Когда-нибудь я все же поскользнусь так, что упаду и ударюсь головой о клетчатый кафель густого кратерного цвета.
Уже чувствую легкий шок, сдавливающий грудь неприятным нажатием на ребра и расползающуюся боль по затылку, яркими рывками тянущуюся к разгоряченному лбу.
Макушку охватит клейкий, прилипающий, как августовский репей зуд. Там и тут раздадутся крохотные землетрясения, совсем близкие к дымящимся извержениям. Жжение будет нарастать с каждой новой секундой, которые резко ускорятся от жары под горными массивами.
Какое-то время понадобится, чтобы осознать, что произошло, принять необратимость падения. Лицо с характерным протяжным скрипом сморщится, в мыслях пытаясь откатить все назад и, как и в предыдущие разы, устоять на ногах.
Потом, с ноющим ощущением проигрыша, придется встать, нехотя сгибая и распрямляя онемевшие от испуга руки. На кафеле не окажется крови, отделаюсь шишкой, почти такой, что вешают в виде игрушек на новогодние ёлки, и строгим предупреждением от угла тумбочки.
После пробуждения перед глазами встанут картины расползающихся по прощелинам лунных сосудов алых рек, чуть всхлипывающих под напором главного источника. Хуже необратимости только ожидающее представление о ней.
Рано или поздно падение случится, я видел его много раз во всех возможных скоростях и ракурсах. Хуже всего, что кафелю от него ничего не будет. Он так и останется лежать и смиренно провожать все новые и новые, бьющие то резко, то нежно и пьяно ручейки, а иногда и озера, слушать свист коротких полетов и смотреть на приземляющиеся на каменные породы штативы космических шаров.
Уже чувствую легкий шок, сдавливающий грудь неприятным нажатием на ребра и расползающуюся боль по затылку, яркими рывками тянущуюся к разгоряченному лбу.
Макушку охватит клейкий, прилипающий, как августовский репей зуд. Там и тут раздадутся крохотные землетрясения, совсем близкие к дымящимся извержениям. Жжение будет нарастать с каждой новой секундой, которые резко ускорятся от жары под горными массивами.
Какое-то время понадобится, чтобы осознать, что произошло, принять необратимость падения. Лицо с характерным протяжным скрипом сморщится, в мыслях пытаясь откатить все назад и, как и в предыдущие разы, устоять на ногах.
Потом, с ноющим ощущением проигрыша, придется встать, нехотя сгибая и распрямляя онемевшие от испуга руки. На кафеле не окажется крови, отделаюсь шишкой, почти такой, что вешают в виде игрушек на новогодние ёлки, и строгим предупреждением от угла тумбочки.
После пробуждения перед глазами встанут картины расползающихся по прощелинам лунных сосудов алых рек, чуть всхлипывающих под напором главного источника. Хуже необратимости только ожидающее представление о ней.
Рано или поздно падение случится, я видел его много раз во всех возможных скоростях и ракурсах. Хуже всего, что кафелю от него ничего не будет. Он так и останется лежать и смиренно провожать все новые и новые, бьющие то резко, то нежно и пьяно ручейки, а иногда и озера, слушать свист коротких полетов и смотреть на приземляющиеся на каменные породы штативы космических шаров.
🐳19
Остается только оставлять на неразличимой паутине воодушевляющие статусы, шифруя вуалью взгляд в нужную сторону, и отводить его при виде хладнокровных.
🐳14