Проблемы Тимофея Слободинова
153 subscribers
35 photos
3 videos
4 files
15 links
Авторские заметки, очерки, мнения, случаи из жизни и просто шутки, иногда стихи и рассказы.

Написать — @heyhoman
Download Telegram
Многое со временем становится отчетливее. Непонятные раньше свистящая пуля и горящий поезд вдруг встают перед глазами яркими лампочками. И в какой темноте скользит лодка, и в чем рецепт лекарства против морщин тоже становится ясно. Далекое чужое небо и окно все ближе и ближе, а зона, с которой нужно уйти и глухой дирижер складываются в единый пазл. Понимать что-то вещь сама по себе приятная. Понимание только не всегда меняет ход вещей.

А если бы вовремя прочитали/услышали/увидели? Тогда бы все давно слыли грибниками. А если все же прочитали/услышали/увидели, но не поняли? Значит, вокруг растет очень много грибов, но их никто не видит. Всегда правда есть вероятность, что и не прочитали/услышали/увидели, и грибов никаких нет. Чтобы не было так удручающе, скажу, что вероятность того что прочтут/услышат/увидят и грибы появятся точно такая же, если не выше.
🐳1
Отложенные сообщения – самая непредсказуемая из предсказуемых вещей.

Сегодня ночью случайно опубликовалось сразу много постов из отложки, которые по разным причиная не вышли сразу, а остались до лучших времен или просто находятся в работе. Считайте, что вы их не видели.

*Тут должна быть вспышка нейрализатора из Людей в чёрном*
🐳1
Получил на почту рассылку о скором концерте «Лебединого озера» Чайковского. А вы говорите, email-маркетинг не работает. Уже давно хочу посмотреть.
🐳1
При определенных вводных вера в плоскую землю уже не кажется такой глупостью.
🐳1
Если бы ностальгия была оплачиваемым чувством, Скрудж МакДак завидовал бы моему аквапарку с деньгами.
🐳1
Спортзал? Нет, спасибо, я уже езжу в московском метро.
🐳1
Ровно год назад вышел в свет рассказ «Выходной день».

Тем, кто его читал, наверное будет интересно узнать, что в основе лежит реальный случай. Это действительно был обычный выходной и обычная детская площадка — прямо за моим домом. Скорой правда не было. Но тут уж простите мне мой авторский вымысел.

Мне очень нравится эта работа. Если вы её пропустили, прошу посмотреть — это займет всего пару минут.
🐳1
В некотором смысле человек есть проекция его детских травм. Те в свою очередь продолжатели травм родителей. Они наши творцы — кто-то пишет на полотне детально, а кто-то работает общими мазками, оставляя пустые места. Люди рождены для творения и творят они, как и завещано, по образу и подобию. Копая вглубь в цепочке мы придём к нашему общему родственнику. Там и найдём нашу общую травму. Бог травмировал нас, когда создавал мир. И он прекрасно знает о своей ошибке в формуле, когда как мы все пытаемся и пытаемся её исправить. Все зря, ведь формула неисправима. Хотя выучить её составляющие все же стоит.
🐳2
Сегодня трижды ненадолго выходил из дома, прямо как тот старик из сказки.

Последнее время вообще много гуляю. Теплая погода делает свое дело. Подумал, что идеально гулять именно три раза в день. Как по расписанию — утром, днём и вечером.

Утром вас ждёт медленное пробуждение и заряд активности для продуктивного дня.

Днем испытаете очищение сознания от лишних мыслей, поддержите тело в тонусе и тем самым сохраните ясность ума до конца дня.

А вечером приготовьтесь к освежающему релаксу и удовлетворению эстетических потребностей от созирцания заката.

Чего только не придумаешь, чтобы оправдать собственную прокрастинацию.
🐳2
Недавно решил попробовать шоколадный милкшейк в одной из сетей фастфуда. Всегда брал клубничный, но тут вдруг захотелось сравнить его с шоколадным. Аппарат заказа почему-то решил не выдавать мне чек, и я оказался в ситуации, когда нужно объяснять кассиру, что это исключительно мой напиток, а не чей-то там еще. В кафе не было много посетителей, но мой шейк готовили очень долго. Даже думал уйти, выразив тем протест связавших нас узами бесконечных потребностей сфере услуг. Потраченные сто пятьдесят рублей оказались сильнее. Когда заказ наконец отдали, оказалось, что он подан не в привычном мне стакане. Тот был с удобной держательной функцией трубочки, а в этом она болталась как бревно в открытом плавании. Попробовав, я сразу понял, что шоколадный вкус мне не нравится. Даже думал выбросить стакан, дав отпор капиталистическому строю вселенной. Потраченные сто пятьдесят рублей оказались сильнее. Главное, милкшейк я допил до конца и он был очень даже вкусным. Только вот больше я его не куплю. Вывод: работайте над сервисом, дорогие держатели контрольных пакетов и сильные мира сего.
🐳2
С перехода на Таганской убрали общественный туалет. С учетом их цен не удивлюсь, что он был просто нерентабелен. Когда за одно его посещение можно купить бургер на триста килокалорий и по народной мудрости бесплатно воспользоваться тем же туалетом, закрадываются сомнения в обустройстве этого города. При поддержке многомиллиардной помощи, что называется.

UPD из будущего: Оказывается, там строили памятник Сталину. Лучше бы оставили платные унитазы.
🐳2
Осторожно, двери закрываются, следующая станция — лето.
🐳3
Пугает, как просто мы приняли факт существования инкассации. Какие-то люди на бронированном грузовике, в бронежилетах, с огнестрельным оружием и правом его использования разъезжают по городу и ходят по торговым центрам. Еще и с кучей налички. Наших, между прочим, денег. А мы все спокойно говорим: «Да, так и должно быть, все ок». Для кого, спрашивается, Гай Ричи целый фильм про это снял? Чтобы мы тихо смотрели, как вооруженные группировки разгуливают тут и там? Хотя, все это уже было в «Симпсонах».
🐳3
Турникеты в метро слишком пассивно-агрессивные, если не сказать зловещие. Прикладываю карту к валидатору (все по правилам), а он мне: «Осталось 15 дней». Ну спасибо тебе, добродушный метрополитен, за напоминание. Хоть бы подписывал до чего осталось 15 дней. А то хожу и думаю, может он о чем-то знает и хочет меня предупредить? Девочка из «Звонка» курит в сторонке. Валидатор, если тебе есть что сказать, моргни два раза — я обязан все знать.
🐳4
Кто же знал, что все так получится.
🐳4
Сегодня весь день удивительным образом все валится из рук. В прямом смысле слова — то что-то уроню, то переверну, то просыплю. Что особенно напрягает — не специально. Никогда не отличался особой ловкостью, даже наоборот, часто чувствую себя неуклюжим. Ощущение не из приятных. После каждой такой ситуации все больше понимаю Винни-Пуха с его «Я не застрял, я просто отдыхаю». Хорошо хоть рядом нет язвительного кролика.
🐳6
В детстве коллекционировал наклейки с футболистами и карточки с супергероями. Теперь собираю чеки из магазинов. Взрослая жизнь подкралась незаметно.

Часто спрашиваю у людей, что для них значит быть взрослым. Большинство ответов — про ответственность. Думаю, это не совсем точно. Понятно, что брать и нести на себе всю серьезность дел и поступков — признак некоторой зрелости. Но что это все, как говорит Норштейн, без душевного трепета?

Ответственность без удовольствия есть непосильная ноша. Быть взрослым вопреки — неполноценно. Человек рожден для счастья. И когда в него заложена ответственность, все начинает работать.

Считаю ли я себя взрослым? Врать в таких вопросах не хочется. Наклейки и карточки вызывали у меня восторг. Чеки пока лишь подогревают общую тревожность — в конце месяца нужно платить за квартиру.
🐳5
Из магического утром пока только мистически не пробуждающий будильник. Никогда не получалось вставать рано, как по щелчку. Поэтому желаю всем доброго утра в час дня. Оно ведь не привязано ко времени. Воспринимаю утро как состояние, расположение духа и тела. В моем случае — растяжимое, как жвачка. Чем дольше жуешь, тем легче её надуть. А там и вечер близко.
🐳5
Есть такая отдельная каста дней, которые длятся бесконечно. Не долго, а именно бесконечно. Длинные дни бывают весьма приятными. Бесконечные — в лучшем случае нейтральными. В них, что не взгляни на часы, стрелка будет на пяти часах вечера. Разобрать, что за их время было сделано, не представляется возможным. Для чего они созданы, доподлинно никому не известно. Бесконечные дни просто есть и иногда случаются. Благодарим их и ловким движением отрываем страничку.
🐳6
Знали бы вы, сколько красивых постов я уже написал в своей голове. Там про всё, на любой вкус и цвет. Вам бы точно понравилось.

Глобально, помимо лени и отсутствия идей, у меня есть такая вот проблема: большинство текстов так и остаются лишь в мыслях. Ибо мне кажется, что они уже написаны. Там они сформированы и ясны. Загвоздка в том, что на бумаге их нет. Мой терапевт называл это «муками творчества».

Выход здесь прост по смыслу, но труден по форме. Забыть все что было и начинать новое. Только уже не с самим с собой в голове. Так ведь и лопнуть можно.
🐳6
В младших классах с нетерпением ждёшь, когда начнет расти борода, подсмеиваешься над несуразностью, но все же тайком завидуешь тому однокласснику, у которого над губой выступил ещё неуверенный пушок. А потом вырастаешь и оказывается, что борода тебе не идет, да и прямо сказать не растет, а вот бриться теперь приходится раз в несколько дней, иначе лицо будет не первой свежести. Вдобавок дорого.

Как вы можете понять, бриться мне совершенно не нравится. Каждый раз механически стараюсь отодвинуть этот момент подальше. Хотя он и занимает минут десять. В этом плане я везунчик. Но все равно не хочется. А так надо.
🐳9