Проблемы Тимофея Слободинова
153 subscribers
35 photos
3 videos
4 files
15 links
Авторские заметки, очерки, мнения, случаи из жизни и просто шутки, иногда стихи и рассказы.

Написать — @heyhoman
Download Telegram
Утром выхватил краем уха диалог пенсионерок на автобусной остановке:

– Я же сорокового года.
– Молодая! Я тридцать третьего.
🐳1
Часто задумываюсь, что пора начать курить. Потом останавливаюсь: «Какая глупость!» Нелепо брать в руки сигареты в осознанном возрасте. Этим уже и не покичишься перед сверстниками, и не утолишь подростковый максимализм. Разве что снимешь сиюминутный стресс. Я бы закурил годом к шестидесяти пяти, если, конечно, доживу. Сильно хуже здоровью там уже не сделаешь, с этим прекрасно справляется время, а вот эстетика курения станет только выше. Курят ведь не от хорошей жизни. А я хотел бы наоборот – сидя на веранде загородного домика, смотря на собственный огород в цветах переливающегося красками заката, медленно курить сигарету, сбрасывая пепел в небольшую стеклянную пепельницу. Даже не курить, скорее потягивать. Тихо, спокойно и блаженно.
🐳1
Спрашиваю себя: «Что же со мной не так?» Сажусь в тишине. Напрягаюсь. Думаю. Понимаю: «А, ну так вот что со мной не так». И продолжаю жить с этим.
🐳1
на день рождения

природа требует от человека бояться
и подозревать во лжи иных,
кто не трепещет.
страх есть лишь свойство разума –
хоть мы и небезгрешны,
хоть в нём бывают нестыковки,
хоть в нём порой немало трещин,
хоть хрупок мир без совести и чести,
о чём писал ещё Сократ,
мой друг, от истины, увы, далёкий.
как сон – глухой, глубокий
в котором нет ни гари, ни тоски.
признаться, мне не по-людски,
а людям не по мне.
а что до страха – он всегда внутри.
как данность, как жара в груди.
🐳1
Высшая степень самоиронии – поставить на звук будильника мелодию пробуждения Билла Мюррея из «Дня сурка».

Или дополнительный способ возненавидеть мир с самого утра, как вам угоднее.
🐳1
У меня есть некоторые вещи, которые, кажется, были со мной всегда. Настолько долго я ими пользуюсь, что уже сложно представить меня без них. Заметил, что в целом сильно привязываюсь к вещам. Хватает одного постоянного набора. Хоть в чем-то постоянность.

Два главных долгожителя моей жизни – рюкзак и телефон. Найковский рюкзак со странным кубическим узором появился у меня в пятом классе. Мне долго обещали очень крутой подарок, и им оказался он. Не сказать, что я обрадовался – тогда еще не совсем понимал, насколько сильно рюкзак мне пригодится. Я носил его до лета 23 года. Пару раз надевал и после, но из-за сломанной молнии носить было сложно. С этим рюкзаком я прошел всю среднюю и старшую школу, ходил на пары, в поход, путешествовал, да и просто всегда брал его с собой. Помню кто-то сказал, что даже не видит меня с другим на спине.

Телефон появился у меня шесть лет назад. Это был мой первый айфон. SE первого поколения, когда-то сверхмодный, а последние несколько лет напоминающий больше не смартфон, а усовершенствованный плеер. За эти года чего только не было: он выключался на холоде и перегревался на жаре, падал в раковину и один раз даже чуть не утонул в реке, как минимум два раза терялся и чудом находился, удалял все данные, сменил несколько аккумуляторов и один раз разбился вдребезги. С этим телефоном я действительно многое прошел. Окружающие говорили: «Купи уже новый». А мне было трудно с ним расстаться.

Вещи, к великому сожалению, имеют свойство изнашиваться. Рано или поздно их приходится менять. Всё непостоянно по природе. Немного грустно за рюкзак и телефон. Но с попыткой удержать старое не будет ничего нового. Так что погрущу как-нибудь потом.
🐳1
Все наши мысли — синонимы к слову "февраль".
🐳1
Знаете этот момент, когда находишь в книге опечатку? Да-да, прям вот тут, посмотрите, они напечатали не ту букву! Или… Да нет, это точно опечатка. Так не говорят. Или это я неправильно прочитал? Не похоже. Точно ошиблись. Такой большой тираж, такой автор, такая книга и в ней вот так нелепо отправить в печать не то слово. И никто не заметил. Ладно, с кем не бывает. Прощаю. Но только один раз. Если в книге есть одна опечатка, это даже неплохо. Значит, над ней работал живой человек. Но вот больше одной…
🐳1
У горячо любимой мною группы Тараканы! есть песня «Я смотрю на них» с альбома «Страх и ненависть» 2002 года. Если коротко, песня о том, как герой смотрит на школьный альбом и понимает, как сильно всех его одноклассников раскидала судьба.

Во втором куплете звучит такая строчка: «А тот вернулся из Чечни без башни и без пол ноги». Позже на концертах она чуть изменилась, теперь тот парень «…вернулся из Сирии». В фильме-концерте Романа Либерова «Мы есть! We exist!» автор песни Дмитрий «Сид» Спирин поёт уже «а тот пришёл домой с войны…» Страшная форма нашей ещё более страшной действительности.

Ровно два года назад у этого канала сменилась аватарка.
🐳2
Дни становятся бесконечными, если вставать в шесть утра.
🐳1
Женщины – герои нашего времени.

Замечательная работа, ещё раз доказывающая это.
🐳1
Забавляет тот факт, что зима является самым длинным временем года, одновременно являясь самым коротким.
🐳1
В воздухе застыл запах дешевой краски, на привычном пути от дома до метро меняют прошлогодние бордюры, люди ведут себя страннее обычного, а прогноз погоды страдает биполярным расстройством. Вот оно, начало настоящей весны.
🐳1
Многое со временем становится отчетливее. Непонятные раньше свистящая пуля и горящий поезд вдруг встают перед глазами яркими лампочками. И в какой темноте скользит лодка, и в чем рецепт лекарства против морщин тоже становится ясно. Далекое чужое небо и окно все ближе и ближе, а зона, с которой нужно уйти и глухой дирижер складываются в единый пазл. Понимать что-то вещь сама по себе приятная. Понимание только не всегда меняет ход вещей.

А если бы вовремя прочитали/услышали/увидели? Тогда бы все давно слыли грибниками. А если все же прочитали/услышали/увидели, но не поняли? Значит, вокруг растет очень много грибов, но их никто не видит. Всегда правда есть вероятность, что и не прочитали/услышали/увидели, и грибов никаких нет. Чтобы не было так удручающе, скажу, что вероятность того что прочтут/услышат/увидят и грибы появятся точно такая же, если не выше.
🐳1
Отложенные сообщения – самая непредсказуемая из предсказуемых вещей.

Сегодня ночью случайно опубликовалось сразу много постов из отложки, которые по разным причиная не вышли сразу, а остались до лучших времен или просто находятся в работе. Считайте, что вы их не видели.

*Тут должна быть вспышка нейрализатора из Людей в чёрном*
🐳1
Получил на почту рассылку о скором концерте «Лебединого озера» Чайковского. А вы говорите, email-маркетинг не работает. Уже давно хочу посмотреть.
🐳1
При определенных вводных вера в плоскую землю уже не кажется такой глупостью.
🐳1
Если бы ностальгия была оплачиваемым чувством, Скрудж МакДак завидовал бы моему аквапарку с деньгами.
🐳1
Спортзал? Нет, спасибо, я уже езжу в московском метро.
🐳1
Ровно год назад вышел в свет рассказ «Выходной день».

Тем, кто его читал, наверное будет интересно узнать, что в основе лежит реальный случай. Это действительно был обычный выходной и обычная детская площадка — прямо за моим домом. Скорой правда не было. Но тут уж простите мне мой авторский вымысел.

Мне очень нравится эта работа. Если вы её пропустили, прошу посмотреть — это займет всего пару минут.
🐳1