Проблемы Тимофея Слободинова
153 subscribers
35 photos
3 videos
4 files
15 links
Авторские заметки, очерки, мнения, случаи из жизни и просто шутки, иногда стихи и рассказы.

Написать — @heyhoman
Download Telegram
Запустил на Алисе игру «Почему крокодилы не летают?» Колонка спрашивает, взлетит ли крокодил, если посадить его в самолет. Предполагаю: «Да». Моментальный ответ: «Неверно, к сожалению, россиянам сейчас не выдают визы в Америку». Все-таки у искусственного интеллекта неплохой юмор.
🐳1
Всё, что нужно знать про следующий год, так это то, что он начинается в понедельник. Выводы делайте сами.
🐳1
Помню, как год назад писал новогодний пост. Глобально ничего не поменялось. По-прежнему идёт война, продолжаются репрессии и всеобщий мрак. И это не изменится, если мы закроем на это глаза.

За год уже по традиции успел уволиться и найти новую работу. Убедился, что она (работа) по-прежнему не приносит мне большого удовольствия.

Побывал на трех сменах за год, испытав себя в роли вожатого. Пожалуй, суммарно эти двадцать с лишним дней были лучшими в году. На выездах (и немного после них) всегда происходит отрыв от реальности, как раз то, чего не хватает в повседневности. Для меня это очень ценно.

Прожил несколько крупных жизненных историй. Закрыл старые сюжетные линии, продолжил писать существующие и создавать новые. Что-то открывало глаза на происходящее, что-то удручало. Дало ли это стимул к росту? Думаю да. Какому – сказать не могу. Но он точно есть. В жизнь вошли новые люди, чему нельзя не радоваться. Было и так, что общение минимизировалось. В любом случае, спасибо всем, кто был рядом!

Писал в этом году немного. Были месяцы, когда в канале царила тишина. Природу этой тишины и сам понять не могу. Такое бывает – сойдемся на этом. Много планов на творчество в новом году. Надеюсь, что-то из этого получится. Следите за обновлениями и ставьте уведомления на канал.

Этот год для меня про тлеющую надежду, которая плавно перетекает в 24-й. Там нас ждут президентские выборы, продолжение хаоса и уже боюсь представить что ещё. Чувствую нависшую безысходность. Между годами будто нет точки, знака стоп, они текут и текут себе по течению (предполагаю, что вниз). При этом, конечно верю с лучшее. В нашу свободную страну, в счастье, в любовь, дружбу и добро. В голове только всегда держу худшее – от мыслей не убежишь. Наверное, это не лучшая фраза, после которой стоит писать поздравление. Но я рискну. С наступающим вас, друзья! Будьте счастливы, здоровы и не теряйте себя.

Всё обязательно будет хорошо. Если всё не хорошо – значит это ещё не конец. Всем мир!
🐳2
Ем мороженое. Хорошее, большое, для пущего вкуса даже залил карамелью. Зачерпываю полную ложку. От объема мороженого во рту стало слишком холодно, так, что аж обжигает. Сначала языком начал вырисовывать извилистый танец, чтобы меньше соприкасаться с кусочком, но, смирившись, все же проглотил мороженое целиком. Ротовая полость в шоке. Что бы после такого сделал адекватный человек на моем месте? Наверное, отложил бы в сторону тарелку, ведь порция холода уже получена. Я же не остановился – однако теперь перед тем как отправить ложку в рот зачем то подул на содержимое. Видимо, хотел остудить мороженое.
🐳1
Нередко тушу неуверенность в себе фантазиями, каким крутым и умным я бы был, учась сейчас классе в седьмом.
🐳2
А у вас бывало такое – протягиваете ладонь, чтобы взять сдачу, а вместо этого продавец кидает мелочь вам в лицо?
🐳1
Утром выхватил краем уха диалог пенсионерок на автобусной остановке:

– Я же сорокового года.
– Молодая! Я тридцать третьего.
🐳1
Часто задумываюсь, что пора начать курить. Потом останавливаюсь: «Какая глупость!» Нелепо брать в руки сигареты в осознанном возрасте. Этим уже и не покичишься перед сверстниками, и не утолишь подростковый максимализм. Разве что снимешь сиюминутный стресс. Я бы закурил годом к шестидесяти пяти, если, конечно, доживу. Сильно хуже здоровью там уже не сделаешь, с этим прекрасно справляется время, а вот эстетика курения станет только выше. Курят ведь не от хорошей жизни. А я хотел бы наоборот – сидя на веранде загородного домика, смотря на собственный огород в цветах переливающегося красками заката, медленно курить сигарету, сбрасывая пепел в небольшую стеклянную пепельницу. Даже не курить, скорее потягивать. Тихо, спокойно и блаженно.
🐳1
Спрашиваю себя: «Что же со мной не так?» Сажусь в тишине. Напрягаюсь. Думаю. Понимаю: «А, ну так вот что со мной не так». И продолжаю жить с этим.
🐳1
на день рождения

природа требует от человека бояться
и подозревать во лжи иных,
кто не трепещет.
страх есть лишь свойство разума –
хоть мы и небезгрешны,
хоть в нём бывают нестыковки,
хоть в нём порой немало трещин,
хоть хрупок мир без совести и чести,
о чём писал ещё Сократ,
мой друг, от истины, увы, далёкий.
как сон – глухой, глубокий
в котором нет ни гари, ни тоски.
признаться, мне не по-людски,
а людям не по мне.
а что до страха – он всегда внутри.
как данность, как жара в груди.
🐳1
Высшая степень самоиронии – поставить на звук будильника мелодию пробуждения Билла Мюррея из «Дня сурка».

Или дополнительный способ возненавидеть мир с самого утра, как вам угоднее.
🐳1
У меня есть некоторые вещи, которые, кажется, были со мной всегда. Настолько долго я ими пользуюсь, что уже сложно представить меня без них. Заметил, что в целом сильно привязываюсь к вещам. Хватает одного постоянного набора. Хоть в чем-то постоянность.

Два главных долгожителя моей жизни – рюкзак и телефон. Найковский рюкзак со странным кубическим узором появился у меня в пятом классе. Мне долго обещали очень крутой подарок, и им оказался он. Не сказать, что я обрадовался – тогда еще не совсем понимал, насколько сильно рюкзак мне пригодится. Я носил его до лета 23 года. Пару раз надевал и после, но из-за сломанной молнии носить было сложно. С этим рюкзаком я прошел всю среднюю и старшую школу, ходил на пары, в поход, путешествовал, да и просто всегда брал его с собой. Помню кто-то сказал, что даже не видит меня с другим на спине.

Телефон появился у меня шесть лет назад. Это был мой первый айфон. SE первого поколения, когда-то сверхмодный, а последние несколько лет напоминающий больше не смартфон, а усовершенствованный плеер. За эти года чего только не было: он выключался на холоде и перегревался на жаре, падал в раковину и один раз даже чуть не утонул в реке, как минимум два раза терялся и чудом находился, удалял все данные, сменил несколько аккумуляторов и один раз разбился вдребезги. С этим телефоном я действительно многое прошел. Окружающие говорили: «Купи уже новый». А мне было трудно с ним расстаться.

Вещи, к великому сожалению, имеют свойство изнашиваться. Рано или поздно их приходится менять. Всё непостоянно по природе. Немного грустно за рюкзак и телефон. Но с попыткой удержать старое не будет ничего нового. Так что погрущу как-нибудь потом.
🐳1
Все наши мысли — синонимы к слову "февраль".
🐳1
Знаете этот момент, когда находишь в книге опечатку? Да-да, прям вот тут, посмотрите, они напечатали не ту букву! Или… Да нет, это точно опечатка. Так не говорят. Или это я неправильно прочитал? Не похоже. Точно ошиблись. Такой большой тираж, такой автор, такая книга и в ней вот так нелепо отправить в печать не то слово. И никто не заметил. Ладно, с кем не бывает. Прощаю. Но только один раз. Если в книге есть одна опечатка, это даже неплохо. Значит, над ней работал живой человек. Но вот больше одной…
🐳1
У горячо любимой мною группы Тараканы! есть песня «Я смотрю на них» с альбома «Страх и ненависть» 2002 года. Если коротко, песня о том, как герой смотрит на школьный альбом и понимает, как сильно всех его одноклассников раскидала судьба.

Во втором куплете звучит такая строчка: «А тот вернулся из Чечни без башни и без пол ноги». Позже на концертах она чуть изменилась, теперь тот парень «…вернулся из Сирии». В фильме-концерте Романа Либерова «Мы есть! We exist!» автор песни Дмитрий «Сид» Спирин поёт уже «а тот пришёл домой с войны…» Страшная форма нашей ещё более страшной действительности.

Ровно два года назад у этого канала сменилась аватарка.
🐳2
Дни становятся бесконечными, если вставать в шесть утра.
🐳1
Женщины – герои нашего времени.

Замечательная работа, ещё раз доказывающая это.
🐳1
Забавляет тот факт, что зима является самым длинным временем года, одновременно являясь самым коротким.
🐳1
В воздухе застыл запах дешевой краски, на привычном пути от дома до метро меняют прошлогодние бордюры, люди ведут себя страннее обычного, а прогноз погоды страдает биполярным расстройством. Вот оно, начало настоящей весны.
🐳1
Многое со временем становится отчетливее. Непонятные раньше свистящая пуля и горящий поезд вдруг встают перед глазами яркими лампочками. И в какой темноте скользит лодка, и в чем рецепт лекарства против морщин тоже становится ясно. Далекое чужое небо и окно все ближе и ближе, а зона, с которой нужно уйти и глухой дирижер складываются в единый пазл. Понимать что-то вещь сама по себе приятная. Понимание только не всегда меняет ход вещей.

А если бы вовремя прочитали/услышали/увидели? Тогда бы все давно слыли грибниками. А если все же прочитали/услышали/увидели, но не поняли? Значит, вокруг растет очень много грибов, но их никто не видит. Всегда правда есть вероятность, что и не прочитали/услышали/увидели, и грибов никаких нет. Чтобы не было так удручающе, скажу, что вероятность того что прочтут/услышат/увидят и грибы появятся точно такая же, если не выше.
🐳1