Проблемы Тимофея Слободинова
153 subscribers
35 photos
3 videos
4 files
15 links
Авторские заметки, очерки, мнения, случаи из жизни и просто шутки, иногда стихи и рассказы.

Написать — @heyhoman
Download Telegram
Вот есть фраза «вся жизнь перед глазами пролетела». Никогда не воспринимал её буквально, пока только что меня не взял за плечо крупный бородатый мужчина с раскладным ножом в руке и здоровым другом рядом, явно пытаясь что-то мне сказать. К счастью, этот милый прохожий просто хотел спросить дорогу. А я тем временем познал дзен пролетающей у глаз жизни. Ни дня без открытий.
🐳1
На вопрос как меня зовут скромно ответил: «Тима». Отойдя на пару метров, интересующийся человек шепнул кому-то: «Прям как моего кота». Сказать, что мне стало ужасно смешно, значит ничего не сказать.
🐳1
Недавно обнаружил сразу две зубочистки в одной упаковке. Подумал, что это хороший знак, что-то вроде четырёхлистного клевера, начал ждать неожиданных приятных поворотов в жизни. Прошло пару дней. Поворотов так и не наблюдается. Обидно.

Ставлю данным зубочисткам три звезды исключительно за внушенную долю надежды. При предоставлении гарантии на успех в будущем рассмотрю повторное использование.
🐳1
Умение спать стоя – то, чего действительно не хватает в наборе моих навыков.
🐳1
Когда у меня сильно отрастают волосы, я начинаю часто их поправлять – то лежат некрасиво, то лезут в глаза. Делать мне это каждый раз достаточно неловко, всегда стараюсь подловить момент, когда на меня никто не смотрит. Недавно будто активировал старое воспоминание и понял почему я так делаю. Дело было в школе. Девочка, которая мне тогда нравилась, как-то в общем кругу сказала, что ужасно не любит, когда парни поправляют челку. Помню, с того момента начал следить за движениями и не допускать приближения руки к волосам. А ещё ловил взглядом, кто делал иначе и внутри немного усмехался: «Ну давай-давай, поправляй волосы чаще, так у тебя не будет никаких шансов против меня». Видимо, рефлекс был таким сильным, что в некоторой форме сохранился спустя много лет.
🐳1
Хочу, чтобы в определенные моменты в жизни на фоне начинала играть музыка. Во время поцелуев бы включался Sting, в трудные минуты работы – Survivor, а в моменты меланхолии играли Cranberries. Правильно подобранная под происходящее и настроение песня мгновенно усиливает и без того сильные чувства. Главное, чтобы плейлист включался сам о себе, будто из ниоткуда, как в мюзикле. Сами подумайте, как здорово – идёшь себе по улице, улыбаешься яркому тёплому солнцу, никуда не спешишь, от радости даже чуть подпрыгиваешь, и тут внезапно на всю улицу начинает играть задорная, светлая музыка, и становиться вдвойне, втройне ярче и солнечнее, все прохожие танцуют, прибегают толпы животных и птиц, во весь голос поющих строки песни, все вокруг пляшет и трясется, а музыка играет и играет без остановки.
🐳1
Грех жаловаться, да сетовать охота.
🐳1
На втором этаже ТЦ «Дружба» на Новослободской сейчас стоит большая ёлка, на которую можно повесить листочки со своими желаниями. Такая милая предновогодняя активность. В изучение записок разных людей можно окунуться с головой на несколько часов. Кто-то хочет найти себе парня, кто-то мечтает о деньгах, многие (я удивился) желают обзавестись внуками.

Но действительно массовое желание одно – мир. Чувствую в этих записках усталость, страх и изнеможение. Ощущаю сопричастность с людьми. Война идёт второй год. Ей нет ни конца, ни края. Новый год хоть на мгновение дарит ощущение надежды. Сейчас она выглядит так. И в ней отражается наше время.
🐳2
В нужный момент мой организм умеет собраться, напрячь все фибры тела, взять, да как проснуться раньше будильника, открыть глаза на мир, распахнуть жабры рук, встать на ноги-ласты, скривить лицо от раннего пробуждения и шагнуть в новый день.
🐳1
Увидь Маслоу мою жизнь, думаю, он бы точно добавил в свою пирамиду новую ступень. Была бы она снизу или сверху сказать трудно. Наверное, где-то между. Даже не так. Одновременно и сверху, и снизу. С одной стороны – потребность в высшей степени очищения сознания и достижения нирваны. С другой –острая нужда в дополнительных часах в сутках на сон с регулярным приемом пищи. Как монета. А на её ребре – маленькая жизнь. Монетка то и дело падает на одну из сторон, закрывая другую темнотой. Потом ненадолго встаёт обратно. Снова падает. И так по кругу. Пока в последний раз не выпадет орёл или решка. А там уже видно будет.
🐳1
Сейчас видел, как мама помогает ребёнку пластиковой лопаткой переливать воду из лужи в лужу. Она зачерпывала жидкость из одной и несла её в другую приговаривая: «Вот так, вот так». Кажется, я мало что понимаю в современных методиках воспитания.
🐳1
Иногда вспоминаю, что я вроде как оптимист и этим вроде как надо пользоваться. С каждой попыткой получается всё сложнее. То ли лыжи не смазаны, то ли я не умею кататься. Вопрос поистине философский. А вот ответ на поверхности – снега то нет.
🐳1
Запустил на Алисе игру «Почему крокодилы не летают?» Колонка спрашивает, взлетит ли крокодил, если посадить его в самолет. Предполагаю: «Да». Моментальный ответ: «Неверно, к сожалению, россиянам сейчас не выдают визы в Америку». Все-таки у искусственного интеллекта неплохой юмор.
🐳1
Всё, что нужно знать про следующий год, так это то, что он начинается в понедельник. Выводы делайте сами.
🐳1
Помню, как год назад писал новогодний пост. Глобально ничего не поменялось. По-прежнему идёт война, продолжаются репрессии и всеобщий мрак. И это не изменится, если мы закроем на это глаза.

За год уже по традиции успел уволиться и найти новую работу. Убедился, что она (работа) по-прежнему не приносит мне большого удовольствия.

Побывал на трех сменах за год, испытав себя в роли вожатого. Пожалуй, суммарно эти двадцать с лишним дней были лучшими в году. На выездах (и немного после них) всегда происходит отрыв от реальности, как раз то, чего не хватает в повседневности. Для меня это очень ценно.

Прожил несколько крупных жизненных историй. Закрыл старые сюжетные линии, продолжил писать существующие и создавать новые. Что-то открывало глаза на происходящее, что-то удручало. Дало ли это стимул к росту? Думаю да. Какому – сказать не могу. Но он точно есть. В жизнь вошли новые люди, чему нельзя не радоваться. Было и так, что общение минимизировалось. В любом случае, спасибо всем, кто был рядом!

Писал в этом году немного. Были месяцы, когда в канале царила тишина. Природу этой тишины и сам понять не могу. Такое бывает – сойдемся на этом. Много планов на творчество в новом году. Надеюсь, что-то из этого получится. Следите за обновлениями и ставьте уведомления на канал.

Этот год для меня про тлеющую надежду, которая плавно перетекает в 24-й. Там нас ждут президентские выборы, продолжение хаоса и уже боюсь представить что ещё. Чувствую нависшую безысходность. Между годами будто нет точки, знака стоп, они текут и текут себе по течению (предполагаю, что вниз). При этом, конечно верю с лучшее. В нашу свободную страну, в счастье, в любовь, дружбу и добро. В голове только всегда держу худшее – от мыслей не убежишь. Наверное, это не лучшая фраза, после которой стоит писать поздравление. Но я рискну. С наступающим вас, друзья! Будьте счастливы, здоровы и не теряйте себя.

Всё обязательно будет хорошо. Если всё не хорошо – значит это ещё не конец. Всем мир!
🐳2
Ем мороженое. Хорошее, большое, для пущего вкуса даже залил карамелью. Зачерпываю полную ложку. От объема мороженого во рту стало слишком холодно, так, что аж обжигает. Сначала языком начал вырисовывать извилистый танец, чтобы меньше соприкасаться с кусочком, но, смирившись, все же проглотил мороженое целиком. Ротовая полость в шоке. Что бы после такого сделал адекватный человек на моем месте? Наверное, отложил бы в сторону тарелку, ведь порция холода уже получена. Я же не остановился – однако теперь перед тем как отправить ложку в рот зачем то подул на содержимое. Видимо, хотел остудить мороженое.
🐳1