Проблемы Тимофея Слободинова
153 subscribers
35 photos
3 videos
4 files
15 links
Авторские заметки, очерки, мнения, случаи из жизни и просто шутки, иногда стихи и рассказы.

Написать — @heyhoman
Download Telegram
Каждый раз, когда у меня развязывается шнурок, чувствую себя оскорбленным чем-то свыше. Будто сама судьба-злодейка наслала порчу, обложила заклятием, спутала в темные узы бытия. Ох, за что же она наказала меня суровым испытанием шнурка? За что мне такие страдания? Ведь мало его завязать – перед этим придётся сложиться в три погибели, извернуться так, словно в теле нет ни единой косточки, да ещё и удержать равновесие, не свалиться на бок как мешок с картошкой, а после выполненных и так с большим трудом телодвижений вернуться в обратное положение. Обязательно в момент наклона из кармана что-то вывалиться, висящая сумка на плече так и норовит упасть, так ещё и подует недоброжелательный ветер, о котором почему-то не говорили в утреннем прогнозе погоды. Словом, развязанный шнурок всегда сулит что-то малоприятное.
🐳1
Для тех, кто до сих не ощутил, насколько Москва маленькая в плане соприкосновения людей друг с другом, просто как интересный факт рассказываю, что я уже второй, повторюсь, второй раз за три месяца натыкаюсь в городе на литературоведа Николая Жаринова. В разных местах и в разное время суток. Грешным делом уже подумываю, что он преследует меня.
🐳1
Вот есть фраза «вся жизнь перед глазами пролетела». Никогда не воспринимал её буквально, пока только что меня не взял за плечо крупный бородатый мужчина с раскладным ножом в руке и здоровым другом рядом, явно пытаясь что-то мне сказать. К счастью, этот милый прохожий просто хотел спросить дорогу. А я тем временем познал дзен пролетающей у глаз жизни. Ни дня без открытий.
🐳1
На вопрос как меня зовут скромно ответил: «Тима». Отойдя на пару метров, интересующийся человек шепнул кому-то: «Прям как моего кота». Сказать, что мне стало ужасно смешно, значит ничего не сказать.
🐳1
Недавно обнаружил сразу две зубочистки в одной упаковке. Подумал, что это хороший знак, что-то вроде четырёхлистного клевера, начал ждать неожиданных приятных поворотов в жизни. Прошло пару дней. Поворотов так и не наблюдается. Обидно.

Ставлю данным зубочисткам три звезды исключительно за внушенную долю надежды. При предоставлении гарантии на успех в будущем рассмотрю повторное использование.
🐳1
Умение спать стоя – то, чего действительно не хватает в наборе моих навыков.
🐳1
Когда у меня сильно отрастают волосы, я начинаю часто их поправлять – то лежат некрасиво, то лезут в глаза. Делать мне это каждый раз достаточно неловко, всегда стараюсь подловить момент, когда на меня никто не смотрит. Недавно будто активировал старое воспоминание и понял почему я так делаю. Дело было в школе. Девочка, которая мне тогда нравилась, как-то в общем кругу сказала, что ужасно не любит, когда парни поправляют челку. Помню, с того момента начал следить за движениями и не допускать приближения руки к волосам. А ещё ловил взглядом, кто делал иначе и внутри немного усмехался: «Ну давай-давай, поправляй волосы чаще, так у тебя не будет никаких шансов против меня». Видимо, рефлекс был таким сильным, что в некоторой форме сохранился спустя много лет.
🐳1
Хочу, чтобы в определенные моменты в жизни на фоне начинала играть музыка. Во время поцелуев бы включался Sting, в трудные минуты работы – Survivor, а в моменты меланхолии играли Cranberries. Правильно подобранная под происходящее и настроение песня мгновенно усиливает и без того сильные чувства. Главное, чтобы плейлист включался сам о себе, будто из ниоткуда, как в мюзикле. Сами подумайте, как здорово – идёшь себе по улице, улыбаешься яркому тёплому солнцу, никуда не спешишь, от радости даже чуть подпрыгиваешь, и тут внезапно на всю улицу начинает играть задорная, светлая музыка, и становиться вдвойне, втройне ярче и солнечнее, все прохожие танцуют, прибегают толпы животных и птиц, во весь голос поющих строки песни, все вокруг пляшет и трясется, а музыка играет и играет без остановки.
🐳1
Грех жаловаться, да сетовать охота.
🐳1
На втором этаже ТЦ «Дружба» на Новослободской сейчас стоит большая ёлка, на которую можно повесить листочки со своими желаниями. Такая милая предновогодняя активность. В изучение записок разных людей можно окунуться с головой на несколько часов. Кто-то хочет найти себе парня, кто-то мечтает о деньгах, многие (я удивился) желают обзавестись внуками.

Но действительно массовое желание одно – мир. Чувствую в этих записках усталость, страх и изнеможение. Ощущаю сопричастность с людьми. Война идёт второй год. Ей нет ни конца, ни края. Новый год хоть на мгновение дарит ощущение надежды. Сейчас она выглядит так. И в ней отражается наше время.
🐳2
В нужный момент мой организм умеет собраться, напрячь все фибры тела, взять, да как проснуться раньше будильника, открыть глаза на мир, распахнуть жабры рук, встать на ноги-ласты, скривить лицо от раннего пробуждения и шагнуть в новый день.
🐳1
Увидь Маслоу мою жизнь, думаю, он бы точно добавил в свою пирамиду новую ступень. Была бы она снизу или сверху сказать трудно. Наверное, где-то между. Даже не так. Одновременно и сверху, и снизу. С одной стороны – потребность в высшей степени очищения сознания и достижения нирваны. С другой –острая нужда в дополнительных часах в сутках на сон с регулярным приемом пищи. Как монета. А на её ребре – маленькая жизнь. Монетка то и дело падает на одну из сторон, закрывая другую темнотой. Потом ненадолго встаёт обратно. Снова падает. И так по кругу. Пока в последний раз не выпадет орёл или решка. А там уже видно будет.
🐳1
Сейчас видел, как мама помогает ребёнку пластиковой лопаткой переливать воду из лужи в лужу. Она зачерпывала жидкость из одной и несла её в другую приговаривая: «Вот так, вот так». Кажется, я мало что понимаю в современных методиках воспитания.
🐳1
Иногда вспоминаю, что я вроде как оптимист и этим вроде как надо пользоваться. С каждой попыткой получается всё сложнее. То ли лыжи не смазаны, то ли я не умею кататься. Вопрос поистине философский. А вот ответ на поверхности – снега то нет.
🐳1
Запустил на Алисе игру «Почему крокодилы не летают?» Колонка спрашивает, взлетит ли крокодил, если посадить его в самолет. Предполагаю: «Да». Моментальный ответ: «Неверно, к сожалению, россиянам сейчас не выдают визы в Америку». Все-таки у искусственного интеллекта неплохой юмор.
🐳1
Всё, что нужно знать про следующий год, так это то, что он начинается в понедельник. Выводы делайте сами.
🐳1