Кто-то может мне объяснить, за что все так не любят Васю и Петю Ивановых? Каждый раз, когда в пример нужно привести какого-то человека, эти двое тут как тут. Причем именно «какие-то» Вася и Петя. Не конкретные люди, а абстрактные, будто Ивановы - этакий голлограммный образ среднестатистического человека, который берет на себя функцию удобно всплывать в разговоре в качестве примера абсолютно обезличенного существа. Почему мы не говорим о «каких-то», предположим, Антонах или Игорях? Почему они не подходят для примера? Честно сказать, вечное использование в речи «каких-то» Василиев и Петров меня серьезно напрягает.
🐳2
На моих глазах молодого человека остановил охранник метро и с предельной внимательностью рассматривал брелок в виде пули его на рюкзаке. Видимо, даже такой брелок может угрожать безопасности пассажиров. В следующий раз попробую пронести с собой водный пистолетик. Посмотрим, сколько лет получу.
🐳1
Обожаю людей, которые поют без звука, слушая музыку в наушниках. Есть в них что-то искренне детское, слегка наивное и порой даже шутливое, и оттого такое тёплое, словно родное, близкое к сердцу, чувствующее продолжение своего биения в беззвучном пении, в движениях рук в такт песни, в удовольствии, растекающемся в теле певца. Хороши те люди, которые радуются моменту и заставляют делать это вместе с ними, прямо ни словом сказать, ни пером описать.
🐳2
Пока родители, обращаясь к детям, называют меня мальчиком, а не дядей, не все потеряно.
🐳1
Многообразие дел и задач дают какой-то бешеный прилив энергии. Нужно успеть сходить туда, параллельно делая это, чтобы вовремя успеть то-то и так далее. В моменте этого процесса чувствуешь себя как муравей. У тебя есть задачи и ты их выполняешь - беспрекословно, четко и отверженно. Самое приятное - закрывать дела и переходить к новым. Нет ничего лучше в сложной работе, чем ее успешное завершение с эффективным результатом. Есть нюанс - все это работает, когда у последовательности дел есть понятная структура. Когда точно знаешь что за чем или можешь на ходу спланировать что, когда и как ты будешь сейчас делать, чтобы все успеть и не облажаться. Немного трепетное ощущение, а от того и заводящее.
🐳1
Про заголовки.
Всегда много думаю над тем, как начинать тот или иной текст. Однажды даже пришёл к выводу, что совершенно не умею писать первые предложения. Чтобы и интересно, и интригующе, и завлекающе. Развернулся в сторону коротких заголовков. Они лаконичны, быстры, строги и, что называется, «по смыслу». Но от этого пост в виде заметки, короткой зарисовки на одну тему, начинает приобретать вид, приближённый к статье. Это больше похоже на ведение блога, личного или профессионального. Я же не занимаюсь блогом. Как можно заметить, тут бывают и перерывы в публикациях, и их регулярность. Я именно что пишу заметки. Однако, мысль о заголовках в какой-то степени даже привлекает меня. Возможно, иногда они будут появляться. Но обещать ничего не могу.
P.S. Снова написал много бесполезных размышлений. На этот раз о крайне странном восприятии заголовков.
P.P.S. С другой стороны, канал мой, что хочу, то и пишу!
P.P.P.S. И пост скриптумы могу сколько угодно писать, ничего вы мне не сделаете.
Всегда много думаю над тем, как начинать тот или иной текст. Однажды даже пришёл к выводу, что совершенно не умею писать первые предложения. Чтобы и интересно, и интригующе, и завлекающе. Развернулся в сторону коротких заголовков. Они лаконичны, быстры, строги и, что называется, «по смыслу». Но от этого пост в виде заметки, короткой зарисовки на одну тему, начинает приобретать вид, приближённый к статье. Это больше похоже на ведение блога, личного или профессионального. Я же не занимаюсь блогом. Как можно заметить, тут бывают и перерывы в публикациях, и их регулярность. Я именно что пишу заметки. Однако, мысль о заголовках в какой-то степени даже привлекает меня. Возможно, иногда они будут появляться. Но обещать ничего не могу.
P.S. Снова написал много бесполезных размышлений. На этот раз о крайне странном восприятии заголовков.
P.P.S. С другой стороны, канал мой, что хочу, то и пишу!
P.P.P.S. И пост скриптумы могу сколько угодно писать, ничего вы мне не сделаете.
🐳2
Видимо, настало то время, когда заходишь в метро в шесть вечера, видя улице ещё светящее Солнце, а выходя из него через час, обнаруживаешь себя на все еще такой же светлой улице.
Любимая часть прихода весны - увеличение дня. Как приятно вновь гулять по вечерам при свете солнца и просыпаться, видя за окном ясное небо!
Любимая часть прихода весны - увеличение дня. Как приятно вновь гулять по вечерам при свете солнца и просыпаться, видя за окном ясное небо!
🐳2
Одним из моих самых любимых типов персонажей точно являются безответно влюбленные и отверженные. Обычно это не сильно популярный в школе или универе юноша, по стечению случая встретившийся с популярной и “крутой” девушкой. Она обязательно кинет в его сторону несколько шуток о его нелепости, а он не сможет сказать и слова – нерешительность смешается с сильнейшей обидой и растущей влюбленностью. Конечно, эти двое по итогу будут вместе. Она поймет, что он, пусть и неуклюжий, но искренний, добрый и любящий, а он к тому времени уже наберется уверенности.
Откуда во мне такая любовь к подобным сюжетным линиям? Связывать это с отождествлением самого себя герою я бы не стал, хотя, бесспорно, и этот момент присутствует. Мне скорее нравиться само хитросплетение ветки сюжета. Даже не смотря на то, что он прост как дважды два. Здорово, когда персонажи еще и попадают в интересный контекст в своих взаимоотношениях. Отличный пример – Отис и Мейв из “Полового воспитания”.
В общем, любая романтическая линия, связанная с соединением двух персонажей из “разных вселенных” меня так или иначе привлекает. Ванильно? Да. Избито? Во многом. Зато изящно и чувственно. Что поделать, видимо, я на такое падок.
Откуда во мне такая любовь к подобным сюжетным линиям? Связывать это с отождествлением самого себя герою я бы не стал, хотя, бесспорно, и этот момент присутствует. Мне скорее нравиться само хитросплетение ветки сюжета. Даже не смотря на то, что он прост как дважды два. Здорово, когда персонажи еще и попадают в интересный контекст в своих взаимоотношениях. Отличный пример – Отис и Мейв из “Полового воспитания”.
В общем, любая романтическая линия, связанная с соединением двух персонажей из “разных вселенных” меня так или иначе привлекает. Ванильно? Да. Избито? Во многом. Зато изящно и чувственно. Что поделать, видимо, я на такое падок.
🐳1
Детские травмы существуют. Не то чтобы я когда-либо это отрицал, но точно в этом убедился на одном примере.
Лет в 9 - 10 я катался по парку на велосипеде. Неплохо так катил, хочу вам сказать, ровно по велосипедной дорожке, все по правилам. По этой же дороге шла женщина с большой собакой, только в противоположную сторону, то есть на меня. Когда мы поровнялись, собака резким движением прыгнула не меня, проявив явную необоснованную агрессию. Повезло, что она была в наморднике. В целом, никаких увечий я не получил, зато женщина долго качала права, мол она не виновата.
Все бы ничего, но видимо этот случай травмировал меня. Всегда, когда рядом проходит более-менее крупная собака, мне становится тревожно - я жду, что сейчас она на меня прыгнет. В таких ситуациях стараюсь заранее избежать сближения с собакой, обойти ее или изменить маршрут. При этом собак я очень люблю. Только боюсь. Вот так и работают травмы.
Лет в 9 - 10 я катался по парку на велосипеде. Неплохо так катил, хочу вам сказать, ровно по велосипедной дорожке, все по правилам. По этой же дороге шла женщина с большой собакой, только в противоположную сторону, то есть на меня. Когда мы поровнялись, собака резким движением прыгнула не меня, проявив явную необоснованную агрессию. Повезло, что она была в наморднике. В целом, никаких увечий я не получил, зато женщина долго качала права, мол она не виновата.
Все бы ничего, но видимо этот случай травмировал меня. Всегда, когда рядом проходит более-менее крупная собака, мне становится тревожно - я жду, что сейчас она на меня прыгнет. В таких ситуациях стараюсь заранее избежать сближения с собакой, обойти ее или изменить маршрут. При этом собак я очень люблю. Только боюсь. Вот так и работают травмы.
🐳2
Все чаще в голове начинает появляться фраза “Скажи мне кто об этом года два назад…” В жизни все так меняется, бурлит и непостоянствует, что, кажется, случиться может уже что угодно. Так я думаю сначала. А потом понимаю, что это только начало. Дальше будет еще навороченнее и неочевиднее. И мне это, безусловно, нравится. Иначе, как бы просто не звучало, скучно. Разнообразие событий, историй, ситуаций даёт массу новых, приятных и грустных, абсурдных и удручающих, смешных и нелепых эмоций. Их присутствие или будущее появление и даёт стимул продолжать что-то делать.
🐳2
Крайне атмосферно под саундтрек британского Шерлока в чёрном пальто бродить по подворотням московских окраин. Не Лондон, конечно, но тоже весьма криминально.
🐳1
Ощущать день можно так по-разному. Один томен и ворчлив, не терпится скорее закончить его, а он как на зло вяло тянется, словно жвачка. Второй день ясен и светел, так не хочется, чтобы он прекращался, а он берет, и подло обрывается на самом интересном месте. А бывают просто никакие деньки - ни веселья в них, ни мыслей, проходят, будто их и не было. Дней много, они разные. Шутка в том, что никогда не знаешь, как ощутишь следующий.
🐳2
Ронять предметы так глупо. Вот держишь что-то, природа сделала все для твоего удобства - эволюция подарила широкую вместительную ладонь и выдвинутый большой палец для хватательного эффекта, а ты все равно умудряешься уронить эту безделушку. И всегда после падения предмета следует нелепейшая реакция: «Да как так-то! Я же крепко держал!» Ладно, если упало что-то незначительное. А вот если при столкновении с землей разбивается любимая вещь, так случай вообще можно смело вносить в реестр самых неуклюжих рук. Да, это определенно весьма глупое действие.
🐳2
В трудный момент всегда стараюсь мысленно представить, как он подойдет к концу и я пойду по вечерней улице с ощущением приятного избавления от сложных дел, ловя лицом прохладный ветерок и вдыхая воздух жадными свободными глотками. Переношусь в момент, когда уже точно никаких новых дел не появится, когда можно спокойно идти без задних мыслей куда игриво поглядывают глаза. Немного растворяюсь в нем, успокаиваюсь, понимаю, что ничто не вечно под Луной и продолжаю дальше проживать трудности, но уже с мягкой, как подушка под головой, мыслью, что все это скоро закончится.
🐳2
Я всегда хотел писать афористично, в должной степени с легкой иронией, но не чистым юмором, так, чтобы после брошенной как бы невзначай фразы оставалось ощущение произошедшего рядом конфуза, при этом не лишенного тонкого подтекста, часто слегка печального, с налетом неминуемого меланхоличного конца, порой с нелепой, бытовой или философской насмешкой, а иногда и вовсе с открытой издевкой, но никогда не прямой, обязательно без упоминания выбранного объекта сатиры. Получается ли у меня это сейчас? На этот вопрос у меня ответа нет. Его, грубо говоря, и не может быть, ведь ответить на него способен лишь читатель, истинный судья и главный восприятель настроения текста.
🐳1
В конечном счете, успеть все практически невозможно. Слишком много факторов должно сойтись. Неплохо, когда есть определенная структура. Да даже если она существует – не факт, что ее фундамент не станут разрушать внешние проблемы. Поймать двух зайцев вполне выполнимо. Но если в этот момент за вами будет гнаться волк, с неба лить дождь с градом, а бежать вы будете в огромных резиновых сапогах, то поимка хоть одного зайца становится под вопросом. А гнаться можно бесконечно. Только толка мало.
🐳1
Работа не волк, а слово не воробей. Живот тоже не нитки, да и пень не околица. В целом, ничто не работа кроме работы, а слово кроме слова. И живот, надо признать, тоже ничто не кроме самого живота, как и пень кроме пня. Ну, принцип вы поняли.
🐳1
По вечерам суббот находит непонятное настроение. Хочется то ли влюбиться, то ли напиться. В общем, все как у Чехова. Только бы в воскресенье писались отличные песни. А там недалеко и до понедельника, и он, по своему обыкновению, вновь начнётся в субботу.
🐳1
Еду с красными, опухшими, плачущими глазами, переодически всхлипывая и вытирая выпадающие из век слёзы. «Понедельничная печаль?» - спросите вы. «Аллергия», - отвечу я вам.
🐳1
В целом, я всегда примерно так и представлял свою юнешеско-взрослую жизнь. В бесконечных мелких и больших делах, скитаниях между ними, в попытках попасть во все возможные щелчки, сквозь которые виден свет, и в их неудачах, в заводной музыке шумного города и энергичных танцах вечно спешащих ног, в красочном отдыхе после трудной работы, в отсутствии планов на будущее, но в больших на него надеждах, в одновременном удержании в голове всех дат, встреч и задач, в красках лета и ярком сне зимы, в безрассудном веселье ночей и тоскливых раздумьях вечеров, в мчащихся по рельсам поездах, в пролетающем мимо глаз времени часов, в громких маршах песен и спокойных переборах баллад, в строках стихов, романов, отрывках разговоров, в любви, в отчаяние, в счастье, в подавленности, в смущении, в озарении, в череде разговоров и молчания в компаниях, вдвоём, наедине с собой, в неразберихе пространства и определенности местности, в хаосе новостей и событий, в нелепости совпадений, в близких людях и новых знакомствах, в мечтах, которые, может и не сбудутся, но так приятны на ощупь, в саду цветущих растений и в одиноких московских переулках.
🐳1
Подумал, что пора что-то менять в жизни. Да и сменил заставку на телефоне.
🐳1