Я не верю в судьбу, но верю в силу и существование случайностей. Списывать их на судьбу или любой другой злой рок не всегда целесообразно. Как бы странно не звучало, случайности случаются. Временная шкала мира слишком огромна, так что любые совпадения и неожиданности могут произойти в любой момент. С точки зрения бесконечности времени они, возможно, даже не являются совпадениями. То, что мы оказались в этом моменте, лишь наша удача. Судьба же подразумевает некую предрешенность, даже в случае её «рукотворного» действия. Со случайностями яснее - они просто есть, никому ничего не должны, ни от кого не зависят и ничего не значат. Наше дело только им удивляться.
🐳1
рецидив
все.
пора открывать новый лист.
палец смочив,
уголок встрепенуть,
и за низ потащить.
недопаханным полем оставить главу,
сбросить якорь,
на сушу сойти,
перестать проявлять интерес к существу
что с обложки глядит.
отряхнуться, подняться, принять тёплый душ,
налить чая с лимоном,
из кружки отпив…
стоп.
опять рецидив.
село уж солнце, я помню тот день:
в горле сухо, из глаз льет капель.
мы сидим, ты и я, как в тени,
целый день по душам говорим…
все.
пора открывать новый лист,
книгу поставить на полку.
места нет, но впихнуть,
даже если уколит иголка.
текст сумел обмануть, обхитрить,
мысли спутал в клубок в недомолвку,
в уголок запихал красну нить,
переврал, посмотрев юрко в щелку.
время выйти на улицу,
воздух набрать,
задышать во всю грудь,
встрепенуться.
мимо речки пуститься стрелой, в долгий путь
и домой никогда не вернуться.
на опушке поставить домишко,
там жить,
коз доить, да выращивать гриб…
стоп.
опять рецидив.
хлеб в руке, в небе глаз,
мы разнежились, словно дельфины,
что увидит в проливе немой водолаз,
мы лежим, наслаждаемся миром…
все.
пора открывать новый лист.
пешеходных дорог не минуя,
очутиться на береге,
остров тот чист,
он прямыми лучами укутан.
затем выйти к морскому отливу,
взять холст
и начать рисовать ту природу,
от которой слой краски окажется толст,
как корабль, пугающий воду.
делать утром зарядку,
уйти в тишину,
превозмочь вой желания сдаться.
оказаться на острове словно в раю,
каждый день продолжая стараться
быть умнее, красивей, сильнее,
и ждать,
что однажды получишь в награду
у берега тихий, прозрачный прилив…
стоп.
здесь место поставить ограду.
___________
все.
пора открывать новый лист.
палец смочив,
уголок встрепенуть,
и за низ потащить.
недопаханным полем оставить главу,
сбросить якорь,
на сушу сойти,
перестать проявлять интерес к существу
что с обложки глядит.
отряхнуться, подняться, принять тёплый душ,
налить чая с лимоном,
из кружки отпив…
стоп.
опять рецидив.
село уж солнце, я помню тот день:
в горле сухо, из глаз льет капель.
мы сидим, ты и я, как в тени,
целый день по душам говорим…
все.
пора открывать новый лист,
книгу поставить на полку.
места нет, но впихнуть,
даже если уколит иголка.
текст сумел обмануть, обхитрить,
мысли спутал в клубок в недомолвку,
в уголок запихал красну нить,
переврал, посмотрев юрко в щелку.
время выйти на улицу,
воздух набрать,
задышать во всю грудь,
встрепенуться.
мимо речки пуститься стрелой, в долгий путь
и домой никогда не вернуться.
на опушке поставить домишко,
там жить,
коз доить, да выращивать гриб…
стоп.
опять рецидив.
хлеб в руке, в небе глаз,
мы разнежились, словно дельфины,
что увидит в проливе немой водолаз,
мы лежим, наслаждаемся миром…
все.
пора открывать новый лист.
пешеходных дорог не минуя,
очутиться на береге,
остров тот чист,
он прямыми лучами укутан.
затем выйти к морскому отливу,
взять холст
и начать рисовать ту природу,
от которой слой краски окажется толст,
как корабль, пугающий воду.
делать утром зарядку,
уйти в тишину,
превозмочь вой желания сдаться.
оказаться на острове словно в раю,
каждый день продолжая стараться
быть умнее, красивей, сильнее,
и ждать,
что однажды получишь в награду
у берега тихий, прозрачный прилив…
стоп.
здесь место поставить ограду.
___________
🐳2
Начало весны крайне обманчиво. Выходишь на улицу - светит солнце, начинают тлеть сугробы, сохнет асфальт. Но это еще не полноценная весна. Еще выпадет снег, пройдут дожди, положительный знак температуры сменится на отрицательный. Мартовская погода работает как пробная бесплатная подписка весны. Целых три дня дается, чтобы опробовать все прелести сервиса. Потом пробная версия заканчивается, и чтобы продлить подписку и получить полный доступ к весне, из кармана придется достать немалую сумму. Хорошо, что в жизни за приход тепла платить не нужно.
🐳1
Есть одно негласное, беспрекословное правило. В каком бы вы состоянии не были, как бы сильно не спешили и какой бы не была обстановка, всегда, просто всегда придерживайте двери в метро. Это, пожалуй, главное правило современного этикета. Оно не только показывает вашу любезность и внимание к окружающим, но и во многих случаях спасает жизнь.
🐳2
Иногда задумываюсь, каким будет последний пост здесь. По каким причинам он станет последним? Завершать ведь нужно на красивой ноте. Порой присматриваюсь к последнему тексту и оцениваю, насколько сильно он ставит общую точку под всем, что было написано ранее. Перечитываю остальное, пытаюсь понять, есть ли за что зацепиться, в случае если больше постов не будет, получилось ли в итоге написать что-то стоящее и красивое. Говорю себе: «Вроде что и есть». Мыслю пару секунд, продолжаю: «А может, ничего и нет». В конечном счете, ещё будет много постов. Жаль не узнать заранее, какой будет последним. А может оно и к лучшему- не нужно думать, как поставить точку.
🐳2
Вспомнилась переписка с мамой. В один из дней она вне контекста написала: «Пелевин. Завтра в ТЦ Европейский в 18.00 на 4-ом этаже (Читай-город), вход свободный». Я не особо понял суть сообщения, и в шутку спросил, неужели живой Пелевин внезапно появится в ТЦ Европейском, на что получил быстрый и лаконичный ответ: «Да». Несколько секунд я находился в состоянии полной абстракции и непонимания. Наконец, чуть ли не дрожащими руками полез искать информацию в интернет. Оказалось, что некие гики создали цифровую версию Пелевина на основе нейросети. А я уж было поверил. Еще и распереживался.
🐳2
Сейчас видел девушку, игравшую в 2048. Самый большой результат кубика у неё был 65 тысяч. Кажется, рядом со мной стоял гений.
🐳1
Кто-то может мне объяснить, за что все так не любят Васю и Петю Ивановых? Каждый раз, когда в пример нужно привести какого-то человека, эти двое тут как тут. Причем именно «какие-то» Вася и Петя. Не конкретные люди, а абстрактные, будто Ивановы - этакий голлограммный образ среднестатистического человека, который берет на себя функцию удобно всплывать в разговоре в качестве примера абсолютно обезличенного существа. Почему мы не говорим о «каких-то», предположим, Антонах или Игорях? Почему они не подходят для примера? Честно сказать, вечное использование в речи «каких-то» Василиев и Петров меня серьезно напрягает.
🐳2
На моих глазах молодого человека остановил охранник метро и с предельной внимательностью рассматривал брелок в виде пули его на рюкзаке. Видимо, даже такой брелок может угрожать безопасности пассажиров. В следующий раз попробую пронести с собой водный пистолетик. Посмотрим, сколько лет получу.
🐳1
Обожаю людей, которые поют без звука, слушая музыку в наушниках. Есть в них что-то искренне детское, слегка наивное и порой даже шутливое, и оттого такое тёплое, словно родное, близкое к сердцу, чувствующее продолжение своего биения в беззвучном пении, в движениях рук в такт песни, в удовольствии, растекающемся в теле певца. Хороши те люди, которые радуются моменту и заставляют делать это вместе с ними, прямо ни словом сказать, ни пером описать.
🐳2
Пока родители, обращаясь к детям, называют меня мальчиком, а не дядей, не все потеряно.
🐳1
Многообразие дел и задач дают какой-то бешеный прилив энергии. Нужно успеть сходить туда, параллельно делая это, чтобы вовремя успеть то-то и так далее. В моменте этого процесса чувствуешь себя как муравей. У тебя есть задачи и ты их выполняешь - беспрекословно, четко и отверженно. Самое приятное - закрывать дела и переходить к новым. Нет ничего лучше в сложной работе, чем ее успешное завершение с эффективным результатом. Есть нюанс - все это работает, когда у последовательности дел есть понятная структура. Когда точно знаешь что за чем или можешь на ходу спланировать что, когда и как ты будешь сейчас делать, чтобы все успеть и не облажаться. Немного трепетное ощущение, а от того и заводящее.
🐳1
Про заголовки.
Всегда много думаю над тем, как начинать тот или иной текст. Однажды даже пришёл к выводу, что совершенно не умею писать первые предложения. Чтобы и интересно, и интригующе, и завлекающе. Развернулся в сторону коротких заголовков. Они лаконичны, быстры, строги и, что называется, «по смыслу». Но от этого пост в виде заметки, короткой зарисовки на одну тему, начинает приобретать вид, приближённый к статье. Это больше похоже на ведение блога, личного или профессионального. Я же не занимаюсь блогом. Как можно заметить, тут бывают и перерывы в публикациях, и их регулярность. Я именно что пишу заметки. Однако, мысль о заголовках в какой-то степени даже привлекает меня. Возможно, иногда они будут появляться. Но обещать ничего не могу.
P.S. Снова написал много бесполезных размышлений. На этот раз о крайне странном восприятии заголовков.
P.P.S. С другой стороны, канал мой, что хочу, то и пишу!
P.P.P.S. И пост скриптумы могу сколько угодно писать, ничего вы мне не сделаете.
Всегда много думаю над тем, как начинать тот или иной текст. Однажды даже пришёл к выводу, что совершенно не умею писать первые предложения. Чтобы и интересно, и интригующе, и завлекающе. Развернулся в сторону коротких заголовков. Они лаконичны, быстры, строги и, что называется, «по смыслу». Но от этого пост в виде заметки, короткой зарисовки на одну тему, начинает приобретать вид, приближённый к статье. Это больше похоже на ведение блога, личного или профессионального. Я же не занимаюсь блогом. Как можно заметить, тут бывают и перерывы в публикациях, и их регулярность. Я именно что пишу заметки. Однако, мысль о заголовках в какой-то степени даже привлекает меня. Возможно, иногда они будут появляться. Но обещать ничего не могу.
P.S. Снова написал много бесполезных размышлений. На этот раз о крайне странном восприятии заголовков.
P.P.S. С другой стороны, канал мой, что хочу, то и пишу!
P.P.P.S. И пост скриптумы могу сколько угодно писать, ничего вы мне не сделаете.
🐳2
Видимо, настало то время, когда заходишь в метро в шесть вечера, видя улице ещё светящее Солнце, а выходя из него через час, обнаруживаешь себя на все еще такой же светлой улице.
Любимая часть прихода весны - увеличение дня. Как приятно вновь гулять по вечерам при свете солнца и просыпаться, видя за окном ясное небо!
Любимая часть прихода весны - увеличение дня. Как приятно вновь гулять по вечерам при свете солнца и просыпаться, видя за окном ясное небо!
🐳2
Одним из моих самых любимых типов персонажей точно являются безответно влюбленные и отверженные. Обычно это не сильно популярный в школе или универе юноша, по стечению случая встретившийся с популярной и “крутой” девушкой. Она обязательно кинет в его сторону несколько шуток о его нелепости, а он не сможет сказать и слова – нерешительность смешается с сильнейшей обидой и растущей влюбленностью. Конечно, эти двое по итогу будут вместе. Она поймет, что он, пусть и неуклюжий, но искренний, добрый и любящий, а он к тому времени уже наберется уверенности.
Откуда во мне такая любовь к подобным сюжетным линиям? Связывать это с отождествлением самого себя герою я бы не стал, хотя, бесспорно, и этот момент присутствует. Мне скорее нравиться само хитросплетение ветки сюжета. Даже не смотря на то, что он прост как дважды два. Здорово, когда персонажи еще и попадают в интересный контекст в своих взаимоотношениях. Отличный пример – Отис и Мейв из “Полового воспитания”.
В общем, любая романтическая линия, связанная с соединением двух персонажей из “разных вселенных” меня так или иначе привлекает. Ванильно? Да. Избито? Во многом. Зато изящно и чувственно. Что поделать, видимо, я на такое падок.
Откуда во мне такая любовь к подобным сюжетным линиям? Связывать это с отождествлением самого себя герою я бы не стал, хотя, бесспорно, и этот момент присутствует. Мне скорее нравиться само хитросплетение ветки сюжета. Даже не смотря на то, что он прост как дважды два. Здорово, когда персонажи еще и попадают в интересный контекст в своих взаимоотношениях. Отличный пример – Отис и Мейв из “Полового воспитания”.
В общем, любая романтическая линия, связанная с соединением двух персонажей из “разных вселенных” меня так или иначе привлекает. Ванильно? Да. Избито? Во многом. Зато изящно и чувственно. Что поделать, видимо, я на такое падок.
🐳1
Детские травмы существуют. Не то чтобы я когда-либо это отрицал, но точно в этом убедился на одном примере.
Лет в 9 - 10 я катался по парку на велосипеде. Неплохо так катил, хочу вам сказать, ровно по велосипедной дорожке, все по правилам. По этой же дороге шла женщина с большой собакой, только в противоположную сторону, то есть на меня. Когда мы поровнялись, собака резким движением прыгнула не меня, проявив явную необоснованную агрессию. Повезло, что она была в наморднике. В целом, никаких увечий я не получил, зато женщина долго качала права, мол она не виновата.
Все бы ничего, но видимо этот случай травмировал меня. Всегда, когда рядом проходит более-менее крупная собака, мне становится тревожно - я жду, что сейчас она на меня прыгнет. В таких ситуациях стараюсь заранее избежать сближения с собакой, обойти ее или изменить маршрут. При этом собак я очень люблю. Только боюсь. Вот так и работают травмы.
Лет в 9 - 10 я катался по парку на велосипеде. Неплохо так катил, хочу вам сказать, ровно по велосипедной дорожке, все по правилам. По этой же дороге шла женщина с большой собакой, только в противоположную сторону, то есть на меня. Когда мы поровнялись, собака резким движением прыгнула не меня, проявив явную необоснованную агрессию. Повезло, что она была в наморднике. В целом, никаких увечий я не получил, зато женщина долго качала права, мол она не виновата.
Все бы ничего, но видимо этот случай травмировал меня. Всегда, когда рядом проходит более-менее крупная собака, мне становится тревожно - я жду, что сейчас она на меня прыгнет. В таких ситуациях стараюсь заранее избежать сближения с собакой, обойти ее или изменить маршрут. При этом собак я очень люблю. Только боюсь. Вот так и работают травмы.
🐳2
Все чаще в голове начинает появляться фраза “Скажи мне кто об этом года два назад…” В жизни все так меняется, бурлит и непостоянствует, что, кажется, случиться может уже что угодно. Так я думаю сначала. А потом понимаю, что это только начало. Дальше будет еще навороченнее и неочевиднее. И мне это, безусловно, нравится. Иначе, как бы просто не звучало, скучно. Разнообразие событий, историй, ситуаций даёт массу новых, приятных и грустных, абсурдных и удручающих, смешных и нелепых эмоций. Их присутствие или будущее появление и даёт стимул продолжать что-то делать.
🐳2
Крайне атмосферно под саундтрек британского Шерлока в чёрном пальто бродить по подворотням московских окраин. Не Лондон, конечно, но тоже весьма криминально.
🐳1
Ощущать день можно так по-разному. Один томен и ворчлив, не терпится скорее закончить его, а он как на зло вяло тянется, словно жвачка. Второй день ясен и светел, так не хочется, чтобы он прекращался, а он берет, и подло обрывается на самом интересном месте. А бывают просто никакие деньки - ни веселья в них, ни мыслей, проходят, будто их и не было. Дней много, они разные. Шутка в том, что никогда не знаешь, как ощутишь следующий.
🐳2
Ронять предметы так глупо. Вот держишь что-то, природа сделала все для твоего удобства - эволюция подарила широкую вместительную ладонь и выдвинутый большой палец для хватательного эффекта, а ты все равно умудряешься уронить эту безделушку. И всегда после падения предмета следует нелепейшая реакция: «Да как так-то! Я же крепко держал!» Ладно, если упало что-то незначительное. А вот если при столкновении с землей разбивается любимая вещь, так случай вообще можно смело вносить в реестр самых неуклюжих рук. Да, это определенно весьма глупое действие.
🐳2
В трудный момент всегда стараюсь мысленно представить, как он подойдет к концу и я пойду по вечерней улице с ощущением приятного избавления от сложных дел, ловя лицом прохладный ветерок и вдыхая воздух жадными свободными глотками. Переношусь в момент, когда уже точно никаких новых дел не появится, когда можно спокойно идти без задних мыслей куда игриво поглядывают глаза. Немного растворяюсь в нем, успокаиваюсь, понимаю, что ничто не вечно под Луной и продолжаю дальше проживать трудности, но уже с мягкой, как подушка под головой, мыслью, что все это скоро закончится.
🐳2