Внезапно понял, что соскучился по летнему дождю. По самому чувству приближающегося ливня, по огромной тучеобразной стихии, по раскатам грома, брызгам в лицо, мокрой одежде и волосам. Поскорее бы гроза!
🐳1
Меня сильно занимают вероятности. Часто начинаю ни с того ни с сего мыслить ими. Например, какова вероятность, что я еду в одном поезде метро со знакомым человеком и не подозреваю об этом? Или, какова вероятность, что на первую пару преподаватель опоздает сильнее меня? А насколько вероятно, что я вновь где-нибудь встречусь с человеком, с которым перестал общаться? Только и сиди высчитывай.
🐳1
Сразу скажу, что мне очень нравится мое имя. Думаю, оно наиболее полно описывает и подходит мне. Но есть один некомфортный аспект.
При знакомстве, в момент, когда нужно назвать своё имя, у меня существует два пути. Первый - представиться Тимофеем, что, согласитесь, звучит чересчур официально. Второй путь - назваться Тимой. Этот вариант мне нравится больше, но в нем есть подвох. Люди непременно переспрашивают: «Как-как, Дима?» А я не Дима. Я Тима. Это, как вы можете заметить, немного разные имена. Простите, но объяснять это уж слишком некомфортно.
При знакомстве, в момент, когда нужно назвать своё имя, у меня существует два пути. Первый - представиться Тимофеем, что, согласитесь, звучит чересчур официально. Второй путь - назваться Тимой. Этот вариант мне нравится больше, но в нем есть подвох. Люди непременно переспрашивают: «Как-как, Дима?» А я не Дима. Я Тима. Это, как вы можете заметить, немного разные имена. Простите, но объяснять это уж слишком некомфортно.
🐳1
В упор не могу понять, почему находятся люди, которые категорически отказываются верить в существование инопланетян. Что в этом не так? Не буду повторять избитую мантру про бесконечность вселенной, просто совершенно не ясно, почему бы не верить в них. Это же совершенно безобидно. Вера в инопланетян не принуждает соблюдать какие-то особые правила, не пугает муками за их неисполнение, не заставляет, скажем, отказаться от некоторых продуктов в еде или одеваться определенным образом. Верить в инопланетян можно просто так, даже не вспоминая об этом. Не понимаю, почему бы всем этого не делать.
🐳1
Все сильнее убеждаюсь, что большинство идей и мыслей приходят в момент отхода ко сну. Вот ложусь спать, закутываюсь в одеяло как следует, подушку мягко кладу, как раз - на тебе! Новая мысль бурлит в голове горячим супом и хочется взять, да записать ее, чтобы не забыть. А вставать так неохота. Думаю, запомню мысль, да на следующий день напишу. День наступает, и мысль бесследно исчезает из головы. Обидно.
🐳1
Видел сегодня рекламную надпись на белом картоне в виде стрелки: «Мёд со вкусом первого поцелуя». Вопросы как и зачем тут лишние - теперь и вы хотите попробовать этот мёд.
🐳1
Произошёл киношный, абсолютно анекдотичный диалог, которого я, честно сказать, давно ждал.
Гуляю по маркету, медленно, не спеша разглядываю разные вещи. Ко мне подходит солидный мужчина с седой бородой в берете.
-Улыбнитесь! - говорит он.
-А что, я выгляжу грустно?
-Немного.
-У меня просто такое выражение лица, что поделать…
-Курите план, помогает!
Гуляю по маркету, медленно, не спеша разглядываю разные вещи. Ко мне подходит солидный мужчина с седой бородой в берете.
-Улыбнитесь! - говорит он.
-А что, я выгляжу грустно?
-Немного.
-У меня просто такое выражение лица, что поделать…
-Курите план, помогает!
🐳1
Правило хорошего предсказания: берём какого-то известного человека, либо явление, место и помещаем его в непривычное для него, нестандартное и неожиданное обстоятельство. Добавляем примерную дату и вуаля - предсказание готово. В случае неудачи предсказание легко списать на обычную шутку, а в случае внезапной удачи - лавры истинного провидца.
🐳1
8 марта - очень важный день. Пожалуй, один из ключевых для современного общества. Конечно, не в нашем, не понятно откуда возникшем восприятии. Солидаризация в борьбе за женские права и равенство вместо дня поздравлений и подарков, протесты и митинги вместо цветов и конфет, уход от стереопизации вместо навешивания социальных ролей и ярлыков.
В этот день стоит ещё раз вспомнить, в каком обществе мы живем и что мы делаем, чтобы улучшить его. Это повод и для мужчин определить, достаточно ли они открыты к эмансипации и равенству. 8 марта - общий день солидарности, в нем есть место для всех. Надеюсь, мы с вами вместе.
В этот день стоит ещё раз вспомнить, в каком обществе мы живем и что мы делаем, чтобы улучшить его. Это повод и для мужчин определить, достаточно ли они открыты к эмансипации и равенству. 8 марта - общий день солидарности, в нем есть место для всех. Надеюсь, мы с вами вместе.
🐳1
Шутить в неуместных ситуациях это мое, я считаю. Если есть пространство для шутки, его нужно использовать. Может это никому не понравится, зато я буду внутренне спокоен от того, что воспользовался моментом, хоть и неудачно. И вообще, несмешно шутить - это так весело!
🐳1
А знаете, я не тороплю весну. Пусть приходит тогда, когда сама захочет. Кто я такой, чтобы ей указывать, когда ей приходить? Вообще не люблю предъявлять претензии погоде. Светит солнце - отлично, идёт снег - тоже хорошо. Не хочу тратить лишние нервы и силы на то, чтобы жаловаться на погоду. Природа всегда красива, идёт ли дождь, слякоть ли под ногами или чистый асфальт. Надо радоваться всему! Чего негодовать по пустяками?
🐳1
Написал новый рассказ. Начавшись с шутливого первого предложения, текст неожиданно перерос в размышление о месте человека в диалоге с государством и потери ощущения сопричастности с родиной. Буду рад вашему прочтению. Спасибо журналу "Выход" за публикацию!
🐳1
Forwarded from Журнал «ВЫХОД»
«Последний кирпич мавзолея разобрали в апреле 2031 года» — так начинается новый рассказ нашего автора Тимофея Слободинова. Чем-то напоминает одну из финальных сцен «Оттепели» Валерия Тодоровского, где прозвучала фраза «Усатого вынесли из Мавзолея!», не правда ли?
Миниатюра с элементами гротеска — иначе назвать рассказ «Мавзолей» никак нельзя. Кульминация произведения — новость о космическом путешествии Ильича!
Миниатюра с элементами гротеска — иначе назвать рассказ «Мавзолей» никак нельзя. Кульминация произведения — новость о космическом путешествии Ильича!
Telegraph
«Мавзолей»
Последний кирпич мавзолея разобрали в апреле 2031 года. На деконструкцию старой пирамиды приехала посмотреть немалая толпа. Люди не битком, но достаточно плотно — так, что развести руками, никого не задев было сложно — заполнили треугольную площадь между…
🐳1
Выходя из подъездов, люди толпой скользят по замерзшему льду в сторону метро. Там топают по ступенькам и платформам, отряхиваясь от прилипшего снега. Затем хлюпают сначала по первым, ещё совсем крохотным весенним лужам, а потом по хорошо знакомой по долгой зиме кашеобразной слякоти. Люди доходят до работы, начинают день и до вечера делают перерыв в удивительном путешествии их ног и ботинок по рельефам городской местности.
🐳1
Всегда есть куда усугублять. Например, когда тебя обливает машина, хуже уже кажется и быть не может. А потом ты падаешь в лужу.
Я не тому, что меня облила машина и я упал в лужу. Просто говорю, что всегда может стать хуже от одного неаккуратного движения. А быть к нему готовым получается не всегда.
Я не тому, что меня облила машина и я упал в лужу. Просто говорю, что всегда может стать хуже от одного неаккуратного движения. А быть к нему готовым получается не всегда.
🐳1
Я не верю в судьбу, но верю в силу и существование случайностей. Списывать их на судьбу или любой другой злой рок не всегда целесообразно. Как бы странно не звучало, случайности случаются. Временная шкала мира слишком огромна, так что любые совпадения и неожиданности могут произойти в любой момент. С точки зрения бесконечности времени они, возможно, даже не являются совпадениями. То, что мы оказались в этом моменте, лишь наша удача. Судьба же подразумевает некую предрешенность, даже в случае её «рукотворного» действия. Со случайностями яснее - они просто есть, никому ничего не должны, ни от кого не зависят и ничего не значат. Наше дело только им удивляться.
🐳1
рецидив
все.
пора открывать новый лист.
палец смочив,
уголок встрепенуть,
и за низ потащить.
недопаханным полем оставить главу,
сбросить якорь,
на сушу сойти,
перестать проявлять интерес к существу
что с обложки глядит.
отряхнуться, подняться, принять тёплый душ,
налить чая с лимоном,
из кружки отпив…
стоп.
опять рецидив.
село уж солнце, я помню тот день:
в горле сухо, из глаз льет капель.
мы сидим, ты и я, как в тени,
целый день по душам говорим…
все.
пора открывать новый лист,
книгу поставить на полку.
места нет, но впихнуть,
даже если уколит иголка.
текст сумел обмануть, обхитрить,
мысли спутал в клубок в недомолвку,
в уголок запихал красну нить,
переврал, посмотрев юрко в щелку.
время выйти на улицу,
воздух набрать,
задышать во всю грудь,
встрепенуться.
мимо речки пуститься стрелой, в долгий путь
и домой никогда не вернуться.
на опушке поставить домишко,
там жить,
коз доить, да выращивать гриб…
стоп.
опять рецидив.
хлеб в руке, в небе глаз,
мы разнежились, словно дельфины,
что увидит в проливе немой водолаз,
мы лежим, наслаждаемся миром…
все.
пора открывать новый лист.
пешеходных дорог не минуя,
очутиться на береге,
остров тот чист,
он прямыми лучами укутан.
затем выйти к морскому отливу,
взять холст
и начать рисовать ту природу,
от которой слой краски окажется толст,
как корабль, пугающий воду.
делать утром зарядку,
уйти в тишину,
превозмочь вой желания сдаться.
оказаться на острове словно в раю,
каждый день продолжая стараться
быть умнее, красивей, сильнее,
и ждать,
что однажды получишь в награду
у берега тихий, прозрачный прилив…
стоп.
здесь место поставить ограду.
___________
все.
пора открывать новый лист.
палец смочив,
уголок встрепенуть,
и за низ потащить.
недопаханным полем оставить главу,
сбросить якорь,
на сушу сойти,
перестать проявлять интерес к существу
что с обложки глядит.
отряхнуться, подняться, принять тёплый душ,
налить чая с лимоном,
из кружки отпив…
стоп.
опять рецидив.
село уж солнце, я помню тот день:
в горле сухо, из глаз льет капель.
мы сидим, ты и я, как в тени,
целый день по душам говорим…
все.
пора открывать новый лист,
книгу поставить на полку.
места нет, но впихнуть,
даже если уколит иголка.
текст сумел обмануть, обхитрить,
мысли спутал в клубок в недомолвку,
в уголок запихал красну нить,
переврал, посмотрев юрко в щелку.
время выйти на улицу,
воздух набрать,
задышать во всю грудь,
встрепенуться.
мимо речки пуститься стрелой, в долгий путь
и домой никогда не вернуться.
на опушке поставить домишко,
там жить,
коз доить, да выращивать гриб…
стоп.
опять рецидив.
хлеб в руке, в небе глаз,
мы разнежились, словно дельфины,
что увидит в проливе немой водолаз,
мы лежим, наслаждаемся миром…
все.
пора открывать новый лист.
пешеходных дорог не минуя,
очутиться на береге,
остров тот чист,
он прямыми лучами укутан.
затем выйти к морскому отливу,
взять холст
и начать рисовать ту природу,
от которой слой краски окажется толст,
как корабль, пугающий воду.
делать утром зарядку,
уйти в тишину,
превозмочь вой желания сдаться.
оказаться на острове словно в раю,
каждый день продолжая стараться
быть умнее, красивей, сильнее,
и ждать,
что однажды получишь в награду
у берега тихий, прозрачный прилив…
стоп.
здесь место поставить ограду.
___________
🐳2
Начало весны крайне обманчиво. Выходишь на улицу - светит солнце, начинают тлеть сугробы, сохнет асфальт. Но это еще не полноценная весна. Еще выпадет снег, пройдут дожди, положительный знак температуры сменится на отрицательный. Мартовская погода работает как пробная бесплатная подписка весны. Целых три дня дается, чтобы опробовать все прелести сервиса. Потом пробная версия заканчивается, и чтобы продлить подписку и получить полный доступ к весне, из кармана придется достать немалую сумму. Хорошо, что в жизни за приход тепла платить не нужно.
🐳1
Есть одно негласное, беспрекословное правило. В каком бы вы состоянии не были, как бы сильно не спешили и какой бы не была обстановка, всегда, просто всегда придерживайте двери в метро. Это, пожалуй, главное правило современного этикета. Оно не только показывает вашу любезность и внимание к окружающим, но и во многих случаях спасает жизнь.
🐳2
Иногда задумываюсь, каким будет последний пост здесь. По каким причинам он станет последним? Завершать ведь нужно на красивой ноте. Порой присматриваюсь к последнему тексту и оцениваю, насколько сильно он ставит общую точку под всем, что было написано ранее. Перечитываю остальное, пытаюсь понять, есть ли за что зацепиться, в случае если больше постов не будет, получилось ли в итоге написать что-то стоящее и красивое. Говорю себе: «Вроде что и есть». Мыслю пару секунд, продолжаю: «А может, ничего и нет». В конечном счете, ещё будет много постов. Жаль не узнать заранее, какой будет последним. А может оно и к лучшему- не нужно думать, как поставить точку.
🐳2