Интересно смотреть на выражение лиц людей в момент, когда они с кем-то прощаются и расходятся в разные стороны. Какое-то время с их лиц не сходит искренняя улыбка от недавнего объятия или рукопожатия. В это мгновение их эмоции максимально живо и искренне запечатлены на овальном блине с дырочкой рта, отверстиями носа и пуговками глаз. Потом улыбка медленно переходит в повседневную физиономию, постепенно вспоминающую, что завтра нужно рано вставать, что существует тысяча мелких дел, проблем и переживаний, что секунда их лучезарности приходится на дни скуки и уныния. Метаморфоза лиц от приветливых и искрящихся в серьезные и томные происходит прямо на глазах. Вот два человека в последний раз посмотрели друг другу в глаза, сказали слова прощания, и, развернувшись в разные стороны, почти сразу сменили фильтр физиономий.
🐳1
Пока все нормальные взрослые люди занимаются полезными делами, работой, саморазвитием и учебой, я концентрирую свое внимание на странных идеях. Вот одна из них.
Мы знаем, как увиденный нами зевок человека рядом провоцирует нас на свой зевок. Эксперимент, придуманный мною, призван выяснить степень заразительности и продолжительности цепочки зеркальных зевков. Итак, смотря на схему мы видим, как люди ограждены специальными перегородками так, чтобы им было видно только два человека напротив (за исключением того, кто расположен в начале цепочки). Первый человек производит первый зевок (он может быть вызван усталостью, которую мы попросим рукотворно создать у участника). Человек, смотрящий на него, подхватывает этот зевок, и таким образом передает его дальше и дальше по направлению стрелок.
Приглашая разных участников, мы выясним, какова средняя продолжительность и «длина» заразительного зевка. Науке это никак не поможет. Общество от этого ничего не получит. Зато мы наконец узнаем столь нужную нам информацию.
Мы знаем, как увиденный нами зевок человека рядом провоцирует нас на свой зевок. Эксперимент, придуманный мною, призван выяснить степень заразительности и продолжительности цепочки зеркальных зевков. Итак, смотря на схему мы видим, как люди ограждены специальными перегородками так, чтобы им было видно только два человека напротив (за исключением того, кто расположен в начале цепочки). Первый человек производит первый зевок (он может быть вызван усталостью, которую мы попросим рукотворно создать у участника). Человек, смотрящий на него, подхватывает этот зевок, и таким образом передает его дальше и дальше по направлению стрелок.
Приглашая разных участников, мы выясним, какова средняя продолжительность и «длина» заразительного зевка. Науке это никак не поможет. Общество от этого ничего не получит. Зато мы наконец узнаем столь нужную нам информацию.
🐳3
Замечали, что ночью в квартире будто становится тише, чем днём? Темнота за окном заставляет ходить аккуратнее, чтобы ни за что не издать лишнего шума. Ночью звук словно куда-то исчезает: все шорохи и скрипы вылезают из своих норок наружу, а окружающая тишина давит на перепонки загадочностью и трепетом. Обычные вещи становятся намного громче. Любое шуршание, стук, падение предмета или хруст резко повышают свою громкость, превращаясь из обычных звуков в чуть ли не оглушительные. Даже говорить хочется шепотом. А вдруг кто услышит? Так тихо вокруг.
🐳1
Текст начинается с первого предложения - обескураживающей идеи. Далее следует второе, которое раскрывает суть первого. В третьем предложении продолжается мысль двух предыдущих. С четвертого начинается основная часть текста. Пятое, шестое и седьмое предложения состоят из содержательных рассуждений. Восьмое является предтечей последнего. Девятое предложение завершает текст финальной мыслью. Десятое пост-предложение задает риторический вопрос, ставящий в неопределенность последнюю мысль и предшествующие размышления.
🐳1
Внезапно понял, что соскучился по летнему дождю. По самому чувству приближающегося ливня, по огромной тучеобразной стихии, по раскатам грома, брызгам в лицо, мокрой одежде и волосам. Поскорее бы гроза!
🐳1
Меня сильно занимают вероятности. Часто начинаю ни с того ни с сего мыслить ими. Например, какова вероятность, что я еду в одном поезде метро со знакомым человеком и не подозреваю об этом? Или, какова вероятность, что на первую пару преподаватель опоздает сильнее меня? А насколько вероятно, что я вновь где-нибудь встречусь с человеком, с которым перестал общаться? Только и сиди высчитывай.
🐳1
Сразу скажу, что мне очень нравится мое имя. Думаю, оно наиболее полно описывает и подходит мне. Но есть один некомфортный аспект.
При знакомстве, в момент, когда нужно назвать своё имя, у меня существует два пути. Первый - представиться Тимофеем, что, согласитесь, звучит чересчур официально. Второй путь - назваться Тимой. Этот вариант мне нравится больше, но в нем есть подвох. Люди непременно переспрашивают: «Как-как, Дима?» А я не Дима. Я Тима. Это, как вы можете заметить, немного разные имена. Простите, но объяснять это уж слишком некомфортно.
При знакомстве, в момент, когда нужно назвать своё имя, у меня существует два пути. Первый - представиться Тимофеем, что, согласитесь, звучит чересчур официально. Второй путь - назваться Тимой. Этот вариант мне нравится больше, но в нем есть подвох. Люди непременно переспрашивают: «Как-как, Дима?» А я не Дима. Я Тима. Это, как вы можете заметить, немного разные имена. Простите, но объяснять это уж слишком некомфортно.
🐳1
В упор не могу понять, почему находятся люди, которые категорически отказываются верить в существование инопланетян. Что в этом не так? Не буду повторять избитую мантру про бесконечность вселенной, просто совершенно не ясно, почему бы не верить в них. Это же совершенно безобидно. Вера в инопланетян не принуждает соблюдать какие-то особые правила, не пугает муками за их неисполнение, не заставляет, скажем, отказаться от некоторых продуктов в еде или одеваться определенным образом. Верить в инопланетян можно просто так, даже не вспоминая об этом. Не понимаю, почему бы всем этого не делать.
🐳1
Все сильнее убеждаюсь, что большинство идей и мыслей приходят в момент отхода ко сну. Вот ложусь спать, закутываюсь в одеяло как следует, подушку мягко кладу, как раз - на тебе! Новая мысль бурлит в голове горячим супом и хочется взять, да записать ее, чтобы не забыть. А вставать так неохота. Думаю, запомню мысль, да на следующий день напишу. День наступает, и мысль бесследно исчезает из головы. Обидно.
🐳1
Видел сегодня рекламную надпись на белом картоне в виде стрелки: «Мёд со вкусом первого поцелуя». Вопросы как и зачем тут лишние - теперь и вы хотите попробовать этот мёд.
🐳1
Произошёл киношный, абсолютно анекдотичный диалог, которого я, честно сказать, давно ждал.
Гуляю по маркету, медленно, не спеша разглядываю разные вещи. Ко мне подходит солидный мужчина с седой бородой в берете.
-Улыбнитесь! - говорит он.
-А что, я выгляжу грустно?
-Немного.
-У меня просто такое выражение лица, что поделать…
-Курите план, помогает!
Гуляю по маркету, медленно, не спеша разглядываю разные вещи. Ко мне подходит солидный мужчина с седой бородой в берете.
-Улыбнитесь! - говорит он.
-А что, я выгляжу грустно?
-Немного.
-У меня просто такое выражение лица, что поделать…
-Курите план, помогает!
🐳1
Правило хорошего предсказания: берём какого-то известного человека, либо явление, место и помещаем его в непривычное для него, нестандартное и неожиданное обстоятельство. Добавляем примерную дату и вуаля - предсказание готово. В случае неудачи предсказание легко списать на обычную шутку, а в случае внезапной удачи - лавры истинного провидца.
🐳1
8 марта - очень важный день. Пожалуй, один из ключевых для современного общества. Конечно, не в нашем, не понятно откуда возникшем восприятии. Солидаризация в борьбе за женские права и равенство вместо дня поздравлений и подарков, протесты и митинги вместо цветов и конфет, уход от стереопизации вместо навешивания социальных ролей и ярлыков.
В этот день стоит ещё раз вспомнить, в каком обществе мы живем и что мы делаем, чтобы улучшить его. Это повод и для мужчин определить, достаточно ли они открыты к эмансипации и равенству. 8 марта - общий день солидарности, в нем есть место для всех. Надеюсь, мы с вами вместе.
В этот день стоит ещё раз вспомнить, в каком обществе мы живем и что мы делаем, чтобы улучшить его. Это повод и для мужчин определить, достаточно ли они открыты к эмансипации и равенству. 8 марта - общий день солидарности, в нем есть место для всех. Надеюсь, мы с вами вместе.
🐳1
Шутить в неуместных ситуациях это мое, я считаю. Если есть пространство для шутки, его нужно использовать. Может это никому не понравится, зато я буду внутренне спокоен от того, что воспользовался моментом, хоть и неудачно. И вообще, несмешно шутить - это так весело!
🐳1
А знаете, я не тороплю весну. Пусть приходит тогда, когда сама захочет. Кто я такой, чтобы ей указывать, когда ей приходить? Вообще не люблю предъявлять претензии погоде. Светит солнце - отлично, идёт снег - тоже хорошо. Не хочу тратить лишние нервы и силы на то, чтобы жаловаться на погоду. Природа всегда красива, идёт ли дождь, слякоть ли под ногами или чистый асфальт. Надо радоваться всему! Чего негодовать по пустяками?
🐳1
Написал новый рассказ. Начавшись с шутливого первого предложения, текст неожиданно перерос в размышление о месте человека в диалоге с государством и потери ощущения сопричастности с родиной. Буду рад вашему прочтению. Спасибо журналу "Выход" за публикацию!
🐳1
Forwarded from Журнал «ВЫХОД»
«Последний кирпич мавзолея разобрали в апреле 2031 года» — так начинается новый рассказ нашего автора Тимофея Слободинова. Чем-то напоминает одну из финальных сцен «Оттепели» Валерия Тодоровского, где прозвучала фраза «Усатого вынесли из Мавзолея!», не правда ли?
Миниатюра с элементами гротеска — иначе назвать рассказ «Мавзолей» никак нельзя. Кульминация произведения — новость о космическом путешествии Ильича!
Миниатюра с элементами гротеска — иначе назвать рассказ «Мавзолей» никак нельзя. Кульминация произведения — новость о космическом путешествии Ильича!
Telegraph
«Мавзолей»
Последний кирпич мавзолея разобрали в апреле 2031 года. На деконструкцию старой пирамиды приехала посмотреть немалая толпа. Люди не битком, но достаточно плотно — так, что развести руками, никого не задев было сложно — заполнили треугольную площадь между…
🐳1
Выходя из подъездов, люди толпой скользят по замерзшему льду в сторону метро. Там топают по ступенькам и платформам, отряхиваясь от прилипшего снега. Затем хлюпают сначала по первым, ещё совсем крохотным весенним лужам, а потом по хорошо знакомой по долгой зиме кашеобразной слякоти. Люди доходят до работы, начинают день и до вечера делают перерыв в удивительном путешествии их ног и ботинок по рельефам городской местности.
🐳1
Всегда есть куда усугублять. Например, когда тебя обливает машина, хуже уже кажется и быть не может. А потом ты падаешь в лужу.
Я не тому, что меня облила машина и я упал в лужу. Просто говорю, что всегда может стать хуже от одного неаккуратного движения. А быть к нему готовым получается не всегда.
Я не тому, что меня облила машина и я упал в лужу. Просто говорю, что всегда может стать хуже от одного неаккуратного движения. А быть к нему готовым получается не всегда.
🐳1