Проблемы Тимофея Слободинова
153 subscribers
35 photos
3 videos
4 files
15 links
Авторские заметки, очерки, мнения, случаи из жизни и просто шутки, иногда стихи и рассказы.

Написать — @heyhoman
Download Telegram
Интересно смотреть на выражение лиц людей в момент, когда они с кем-то прощаются и расходятся в разные стороны. Какое-то время с их лиц не сходит искренняя улыбка от недавнего объятия или рукопожатия. В это мгновение их эмоции максимально живо и искренне запечатлены на овальном блине с дырочкой рта, отверстиями носа и пуговками глаз. Потом улыбка медленно переходит в повседневную физиономию, постепенно вспоминающую, что завтра нужно рано вставать, что существует тысяча мелких дел, проблем и переживаний, что секунда их лучезарности приходится на дни скуки и уныния. Метаморфоза лиц от приветливых и искрящихся в серьезные и томные происходит прямо на глазах. Вот два человека в последний раз посмотрели друг другу в глаза, сказали слова прощания, и, развернувшись в разные стороны, почти сразу сменили фильтр физиономий.
🐳1
Пока все нормальные взрослые люди занимаются полезными делами, работой, саморазвитием и учебой, я концентрирую свое внимание на странных идеях. Вот одна из них.

Мы знаем, как увиденный нами зевок человека рядом провоцирует нас на свой зевок. Эксперимент, придуманный мною, призван выяснить степень заразительности и продолжительности цепочки зеркальных зевков. Итак, смотря на схему мы видим, как люди ограждены специальными перегородками так, чтобы им было видно только два человека напротив (за исключением того, кто расположен в начале цепочки). Первый человек производит первый зевок (он может быть вызван усталостью, которую мы попросим рукотворно создать у участника). Человек, смотрящий на него, подхватывает этот зевок, и таким образом передает его дальше и дальше по направлению стрелок.

Приглашая разных участников, мы выясним, какова средняя продолжительность и «длина» заразительного зевка. Науке это никак не поможет. Общество от этого ничего не получит. Зато мы наконец узнаем столь нужную нам информацию.
🐳3
Залог хорошего утра: перенесите утро на день.
🐳1
Замечали, что ночью в квартире будто становится тише, чем днём? Темнота за окном заставляет ходить аккуратнее, чтобы ни за что не издать лишнего шума. Ночью звук словно куда-то исчезает: все шорохи и скрипы вылезают из своих норок наружу, а окружающая тишина давит на перепонки загадочностью и трепетом. Обычные вещи становятся намного громче. Любое шуршание, стук, падение предмета или хруст резко повышают свою громкость, превращаясь из обычных звуков в чуть ли не оглушительные. Даже говорить хочется шепотом. А вдруг кто услышит? Так тихо вокруг.
🐳1
Текст начинается с первого предложения - обескураживающей идеи. Далее следует второе, которое раскрывает суть первого. В третьем предложении продолжается мысль двух предыдущих. С четвертого начинается основная часть текста. Пятое, шестое и седьмое предложения состоят из содержательных рассуждений. Восьмое является предтечей последнего. Девятое предложение завершает текст финальной мыслью. Десятое пост-предложение задает риторический вопрос, ставящий в неопределенность последнюю мысль и предшествующие размышления.
🐳1
Внезапно понял, что соскучился по летнему дождю. По самому чувству приближающегося ливня, по огромной тучеобразной стихии, по раскатам грома, брызгам в лицо, мокрой одежде и волосам. Поскорее бы гроза!
🐳1
Ровно год назад у этого канала сменилась аватарка.
🐳1
Меня сильно занимают вероятности. Часто начинаю ни с того ни с сего мыслить ими. Например, какова вероятность, что я еду в одном поезде метро со знакомым человеком и не подозреваю об этом? Или, какова вероятность, что на первую пару преподаватель опоздает сильнее меня? А насколько вероятно, что я вновь где-нибудь встречусь с человеком, с которым перестал общаться? Только и сиди высчитывай.
🐳1
Сразу скажу, что мне очень нравится мое имя. Думаю, оно наиболее полно описывает и подходит мне. Но есть один некомфортный аспект.

При знакомстве, в момент, когда нужно назвать своё имя, у меня существует два пути. Первый - представиться Тимофеем, что, согласитесь, звучит чересчур официально. Второй путь - назваться Тимой. Этот вариант мне нравится больше, но в нем есть подвох. Люди непременно переспрашивают: «Как-как, Дима?» А я не Дима. Я Тима. Это, как вы можете заметить, немного разные имена. Простите, но объяснять это уж слишком некомфортно.
🐳1
В упор не могу понять, почему находятся люди, которые категорически отказываются верить в существование инопланетян. Что в этом не так? Не буду повторять избитую мантру про бесконечность вселенной, просто совершенно не ясно, почему бы не верить в них. Это же совершенно безобидно. Вера в инопланетян не принуждает соблюдать какие-то особые правила, не пугает муками за их неисполнение, не заставляет, скажем, отказаться от некоторых продуктов в еде или одеваться определенным образом. Верить в инопланетян можно просто так, даже не вспоминая об этом. Не понимаю, почему бы всем этого не делать.
🐳1
Все сильнее убеждаюсь, что большинство идей и мыслей приходят в момент отхода ко сну. Вот ложусь спать, закутываюсь в одеяло как следует, подушку мягко кладу, как раз - на тебе! Новая мысль бурлит в голове горячим супом и хочется взять, да записать ее, чтобы не забыть. А вставать так неохота. Думаю, запомню мысль, да на следующий день напишу. День наступает, и мысль бесследно исчезает из головы. Обидно.
🐳1
Видел сегодня рекламную надпись на белом картоне в виде стрелки: «Мёд со вкусом первого поцелуя». Вопросы как и зачем тут лишние - теперь и вы хотите попробовать этот мёд.
🐳1
Произошёл киношный, абсолютно анекдотичный диалог, которого я, честно сказать, давно ждал.

Гуляю по маркету, медленно, не спеша разглядываю разные вещи. Ко мне подходит солидный мужчина с седой бородой в берете.
-Улыбнитесь! - говорит он.
-А что, я выгляжу грустно?
-Немного.
-У меня просто такое выражение лица, что поделать…
-Курите план, помогает!
🐳1
Правило хорошего предсказания: берём какого-то известного человека, либо явление, место и помещаем его в непривычное для него, нестандартное и неожиданное обстоятельство. Добавляем примерную дату и вуаля - предсказание готово. В случае неудачи предсказание легко списать на обычную шутку, а в случае внезапной удачи - лавры истинного провидца.
🐳1
8 марта - очень важный день. Пожалуй, один из ключевых для современного общества. Конечно, не в нашем, не понятно откуда возникшем восприятии. Солидаризация в борьбе за женские права и равенство вместо дня поздравлений и подарков, протесты и митинги вместо цветов и конфет, уход от стереопизации вместо навешивания социальных ролей и ярлыков.

В этот день стоит ещё раз вспомнить, в каком обществе мы живем и что мы делаем, чтобы улучшить его. Это повод и для мужчин определить, достаточно ли они открыты к эмансипации и равенству. 8 марта - общий день солидарности, в нем есть место для всех. Надеюсь, мы с вами вместе.
🐳1
Шутить в неуместных ситуациях это мое, я считаю. Если есть пространство для шутки, его нужно использовать. Может это никому не понравится, зато я буду внутренне спокоен от того, что воспользовался моментом, хоть и неудачно. И вообще, несмешно шутить - это так весело!
🐳1
А знаете, я не тороплю весну. Пусть приходит тогда, когда сама захочет. Кто я такой, чтобы ей указывать, когда ей приходить? Вообще не люблю предъявлять претензии погоде. Светит солнце - отлично, идёт снег - тоже хорошо. Не хочу тратить лишние нервы и силы на то, чтобы жаловаться на погоду. Природа всегда красива, идёт ли дождь, слякоть ли под ногами или чистый асфальт. Надо радоваться всему! Чего негодовать по пустяками?
🐳1
Написал новый рассказ. Начавшись с шутливого первого предложения, текст неожиданно перерос в размышление о месте человека в диалоге с государством и потери ощущения сопричастности с родиной. Буду рад вашему прочтению. Спасибо журналу "Выход" за публикацию!
🐳1
«Последний кирпич мавзолея разобрали в апреле 2031 года» — так начинается новый рассказ нашего автора Тимофея Слободинова. Чем-то напоминает одну из финальных сцен «Оттепели» Валерия Тодоровского, где прозвучала фраза «Усатого вынесли из Мавзолея!», не правда ли?

Миниатюра с элементами гротеска — иначе назвать рассказ «Мавзолей» никак нельзя. Кульминация произведения — новость о космическом путешествии Ильича!
🐳1
Выходя из подъездов, люди толпой скользят по замерзшему льду в сторону метро. Там топают по ступенькам и платформам, отряхиваясь от прилипшего снега. Затем хлюпают сначала по первым, ещё совсем крохотным весенним лужам, а потом по хорошо знакомой по долгой зиме кашеобразной слякоти. Люди доходят до работы, начинают день и до вечера делают перерыв в удивительном путешествии их ног и ботинок по рельефам городской местности.
🐳1
Всегда есть куда усугублять. Например, когда тебя обливает машина, хуже уже кажется и быть не может. А потом ты падаешь в лужу.

Я не тому, что меня облила машина и я упал в лужу. Просто говорю, что всегда может стать хуже от одного неаккуратного движения. А быть к нему готовым получается не всегда.
🐳1