Проблемы Тимофея Слободинова
153 subscribers
35 photos
3 videos
4 files
15 links
Авторские заметки, очерки, мнения, случаи из жизни и просто шутки, иногда стихи и рассказы.

Написать — @heyhoman
Download Telegram
Тревога словно приближающийся соперник на гоночной трассе. Она движется прямо за тобой, повторяя все твои движения. Ты дернешь вправо – и она вправо. Повернёшь налево - и она туда же. Тревога садится на хвост и не отпускает, как бы сильно ты не жал педаль газа. Она приклеивается мертвой хваткой, её не отпугнёшь и не обхитришь. Тревога так и норовит обогнать и окончательно победить в гоночном заезде. Все что остаётся - как можно дольше гнать по трассе в попытке уйти от преследования. Только бы не врезаться на повороте.
🐳1
Писать можно долго-долго, муторно, монотонно и вовсе бесконечно. Камушками-буковками собирать слова, а из тех - валуны предложений, создавая скалистые горы абзацев. Затем дрейфовать в океане пунктуации, встречать на пути волны запятых, то и дело закручивающихся от малейшего дуновения ветра сложносочиненный предложений, айсберги тире, с их изящными четкими линиями, делящими воду пополам, попадать в цунами восклицательных и вопросительных знаков, погружаясь в глубины подводного мира знакомиться с его обитателями: крохотными, но бойкими рачками-двоеточиями, извилистыми рыбками-ковычками и скатами-скобками. Писать можно настолько долго, что на пути легко очутиться в эпицентре бурлящей лавины и утонуть в бездонный океанский аквариум.
🐳1
В феврале никому не нужен снег. Мысленно люди уже обитают в весне, первых тёплых солнечных лучах и пении птиц. Снег нужен в начале зимы, в предверии Нового года и на самих зимних каникулах. К февралю же необходимость и радость от снега сменяется усталостью от него. Ненужный и брошенный, февральский снег остаётся предметом негодования и тяжелых вздохов.
🐳1
Всегда хотел сочинить какую-нибудь песню. За неимением музыкальных способностей и навыков игры на инструментах могу делать музыку только так:

бум-тыщ бум-бум-бум тыщ
бу-бу-бу тыщ
бум-бум-бум тыщ

А что, вроде звучит неплохо. Скорее, конечно, читается, но я буду представлять, что это именно музыка. Ждите альбом.
🐳1
Современный Гоголь стирал бы тексты заметок и удалял вордовские файлы, а Достоевский продавал романы по NFT.
🐳1
Как же я, однако, рад, что у меня нет никаких загонов на предмет внешности. Это одна из немногих вещей, в самооценке которой у меня схвачен отличный баланс. Ни возвышения, ни бичевания. Просто нравлюсь самому себя и улыбаюсь, смотрясь в зеркало. Могу и пошутить над собой, и немного (прям чуть-чуть) полюбоваться. В общем, принимайте себя и свою внешность, друзья, это важно!
🐳1
В потоки уныния и ощущения безнадеги порой вклинивается легкий шепчущий ветер надежды. В вещах, которые кажутся и являются в настоящее время ели живыми, упадническими, разрушенными, вдруг появляются будущие возможности. Я верю в молодость и, больше сказать, уверен, что она победит, потому что она всегда побеждает. В этом, если хотите, её основное свойство. Молодость рано или поздно возьмет вверх, и перед ней откроются новые горизонты. Понадобятся квалифицированные судьи для честных судов, качественные журналисты для описания и расследований прошлого, творцы и художники, которые запечатлят в своих произведениях дух времени. В конце концов, молодости нужно будет строить новый светлый и дружелюбный мир. В этом деле существует тысячи дверей, за каждой из которых сложные, временами болезненные, но невероятно нужные, ответственные и интересные дела. И ими будет заниматься именно молодость.

P.S. Уверен, многие укажут на легкомысленность этих размышлений. Пусть так. Отчасти, я даже с этим согласен. Мне, как и всем, свойственно верить в химеры. Моя - вот такая. И она мне нравится.
🐳1
Интересно смотреть на выражение лиц людей в момент, когда они с кем-то прощаются и расходятся в разные стороны. Какое-то время с их лиц не сходит искренняя улыбка от недавнего объятия или рукопожатия. В это мгновение их эмоции максимально живо и искренне запечатлены на овальном блине с дырочкой рта, отверстиями носа и пуговками глаз. Потом улыбка медленно переходит в повседневную физиономию, постепенно вспоминающую, что завтра нужно рано вставать, что существует тысяча мелких дел, проблем и переживаний, что секунда их лучезарности приходится на дни скуки и уныния. Метаморфоза лиц от приветливых и искрящихся в серьезные и томные происходит прямо на глазах. Вот два человека в последний раз посмотрели друг другу в глаза, сказали слова прощания, и, развернувшись в разные стороны, почти сразу сменили фильтр физиономий.
🐳1
Пока все нормальные взрослые люди занимаются полезными делами, работой, саморазвитием и учебой, я концентрирую свое внимание на странных идеях. Вот одна из них.

Мы знаем, как увиденный нами зевок человека рядом провоцирует нас на свой зевок. Эксперимент, придуманный мною, призван выяснить степень заразительности и продолжительности цепочки зеркальных зевков. Итак, смотря на схему мы видим, как люди ограждены специальными перегородками так, чтобы им было видно только два человека напротив (за исключением того, кто расположен в начале цепочки). Первый человек производит первый зевок (он может быть вызван усталостью, которую мы попросим рукотворно создать у участника). Человек, смотрящий на него, подхватывает этот зевок, и таким образом передает его дальше и дальше по направлению стрелок.

Приглашая разных участников, мы выясним, какова средняя продолжительность и «длина» заразительного зевка. Науке это никак не поможет. Общество от этого ничего не получит. Зато мы наконец узнаем столь нужную нам информацию.
🐳3
Залог хорошего утра: перенесите утро на день.
🐳1
Замечали, что ночью в квартире будто становится тише, чем днём? Темнота за окном заставляет ходить аккуратнее, чтобы ни за что не издать лишнего шума. Ночью звук словно куда-то исчезает: все шорохи и скрипы вылезают из своих норок наружу, а окружающая тишина давит на перепонки загадочностью и трепетом. Обычные вещи становятся намного громче. Любое шуршание, стук, падение предмета или хруст резко повышают свою громкость, превращаясь из обычных звуков в чуть ли не оглушительные. Даже говорить хочется шепотом. А вдруг кто услышит? Так тихо вокруг.
🐳1
Текст начинается с первого предложения - обескураживающей идеи. Далее следует второе, которое раскрывает суть первого. В третьем предложении продолжается мысль двух предыдущих. С четвертого начинается основная часть текста. Пятое, шестое и седьмое предложения состоят из содержательных рассуждений. Восьмое является предтечей последнего. Девятое предложение завершает текст финальной мыслью. Десятое пост-предложение задает риторический вопрос, ставящий в неопределенность последнюю мысль и предшествующие размышления.
🐳1
Внезапно понял, что соскучился по летнему дождю. По самому чувству приближающегося ливня, по огромной тучеобразной стихии, по раскатам грома, брызгам в лицо, мокрой одежде и волосам. Поскорее бы гроза!
🐳1
Ровно год назад у этого канала сменилась аватарка.
🐳1
Меня сильно занимают вероятности. Часто начинаю ни с того ни с сего мыслить ими. Например, какова вероятность, что я еду в одном поезде метро со знакомым человеком и не подозреваю об этом? Или, какова вероятность, что на первую пару преподаватель опоздает сильнее меня? А насколько вероятно, что я вновь где-нибудь встречусь с человеком, с которым перестал общаться? Только и сиди высчитывай.
🐳1
Сразу скажу, что мне очень нравится мое имя. Думаю, оно наиболее полно описывает и подходит мне. Но есть один некомфортный аспект.

При знакомстве, в момент, когда нужно назвать своё имя, у меня существует два пути. Первый - представиться Тимофеем, что, согласитесь, звучит чересчур официально. Второй путь - назваться Тимой. Этот вариант мне нравится больше, но в нем есть подвох. Люди непременно переспрашивают: «Как-как, Дима?» А я не Дима. Я Тима. Это, как вы можете заметить, немного разные имена. Простите, но объяснять это уж слишком некомфортно.
🐳1
В упор не могу понять, почему находятся люди, которые категорически отказываются верить в существование инопланетян. Что в этом не так? Не буду повторять избитую мантру про бесконечность вселенной, просто совершенно не ясно, почему бы не верить в них. Это же совершенно безобидно. Вера в инопланетян не принуждает соблюдать какие-то особые правила, не пугает муками за их неисполнение, не заставляет, скажем, отказаться от некоторых продуктов в еде или одеваться определенным образом. Верить в инопланетян можно просто так, даже не вспоминая об этом. Не понимаю, почему бы всем этого не делать.
🐳1
Все сильнее убеждаюсь, что большинство идей и мыслей приходят в момент отхода ко сну. Вот ложусь спать, закутываюсь в одеяло как следует, подушку мягко кладу, как раз - на тебе! Новая мысль бурлит в голове горячим супом и хочется взять, да записать ее, чтобы не забыть. А вставать так неохота. Думаю, запомню мысль, да на следующий день напишу. День наступает, и мысль бесследно исчезает из головы. Обидно.
🐳1
Видел сегодня рекламную надпись на белом картоне в виде стрелки: «Мёд со вкусом первого поцелуя». Вопросы как и зачем тут лишние - теперь и вы хотите попробовать этот мёд.
🐳1
Произошёл киношный, абсолютно анекдотичный диалог, которого я, честно сказать, давно ждал.

Гуляю по маркету, медленно, не спеша разглядываю разные вещи. Ко мне подходит солидный мужчина с седой бородой в берете.
-Улыбнитесь! - говорит он.
-А что, я выгляжу грустно?
-Немного.
-У меня просто такое выражение лица, что поделать…
-Курите план, помогает!
🐳1
Правило хорошего предсказания: берём какого-то известного человека, либо явление, место и помещаем его в непривычное для него, нестандартное и неожиданное обстоятельство. Добавляем примерную дату и вуаля - предсказание готово. В случае неудачи предсказание легко списать на обычную шутку, а в случае внезапной удачи - лавры истинного провидца.
🐳1