Тревога словно приближающийся соперник на гоночной трассе. Она движется прямо за тобой, повторяя все твои движения. Ты дернешь вправо – и она вправо. Повернёшь налево - и она туда же. Тревога садится на хвост и не отпускает, как бы сильно ты не жал педаль газа. Она приклеивается мертвой хваткой, её не отпугнёшь и не обхитришь. Тревога так и норовит обогнать и окончательно победить в гоночном заезде. Все что остаётся - как можно дольше гнать по трассе в попытке уйти от преследования. Только бы не врезаться на повороте.
🐳1
Писать можно долго-долго, муторно, монотонно и вовсе бесконечно. Камушками-буковками собирать слова, а из тех - валуны предложений, создавая скалистые горы абзацев. Затем дрейфовать в океане пунктуации, встречать на пути волны запятых, то и дело закручивающихся от малейшего дуновения ветра сложносочиненный предложений, айсберги тире, с их изящными четкими линиями, делящими воду пополам, попадать в цунами восклицательных и вопросительных знаков, погружаясь в глубины подводного мира знакомиться с его обитателями: крохотными, но бойкими рачками-двоеточиями, извилистыми рыбками-ковычками и скатами-скобками. Писать можно настолько долго, что на пути легко очутиться в эпицентре бурлящей лавины и утонуть в бездонный океанский аквариум.
🐳1
В феврале никому не нужен снег. Мысленно люди уже обитают в весне, первых тёплых солнечных лучах и пении птиц. Снег нужен в начале зимы, в предверии Нового года и на самих зимних каникулах. К февралю же необходимость и радость от снега сменяется усталостью от него. Ненужный и брошенный, февральский снег остаётся предметом негодования и тяжелых вздохов.
🐳1
Всегда хотел сочинить какую-нибудь песню. За неимением музыкальных способностей и навыков игры на инструментах могу делать музыку только так:
бум-тыщ бум-бум-бум тыщ
бу-бу-бу тыщ
бум-бум-бум тыщ
А что, вроде звучит неплохо. Скорее, конечно, читается, но я буду представлять, что это именно музыка. Ждите альбом.
бум-тыщ бум-бум-бум тыщ
бу-бу-бу тыщ
бум-бум-бум тыщ
А что, вроде звучит неплохо. Скорее, конечно, читается, но я буду представлять, что это именно музыка. Ждите альбом.
🐳1
Современный Гоголь стирал бы тексты заметок и удалял вордовские файлы, а Достоевский продавал романы по NFT.
🐳1
Как же я, однако, рад, что у меня нет никаких загонов на предмет внешности. Это одна из немногих вещей, в самооценке которой у меня схвачен отличный баланс. Ни возвышения, ни бичевания. Просто нравлюсь самому себя и улыбаюсь, смотрясь в зеркало. Могу и пошутить над собой, и немного (прям чуть-чуть) полюбоваться. В общем, принимайте себя и свою внешность, друзья, это важно!
🐳1
В потоки уныния и ощущения безнадеги порой вклинивается легкий шепчущий ветер надежды. В вещах, которые кажутся и являются в настоящее время ели живыми, упадническими, разрушенными, вдруг появляются будущие возможности. Я верю в молодость и, больше сказать, уверен, что она победит, потому что она всегда побеждает. В этом, если хотите, её основное свойство. Молодость рано или поздно возьмет вверх, и перед ней откроются новые горизонты. Понадобятся квалифицированные судьи для честных судов, качественные журналисты для описания и расследований прошлого, творцы и художники, которые запечатлят в своих произведениях дух времени. В конце концов, молодости нужно будет строить новый светлый и дружелюбный мир. В этом деле существует тысячи дверей, за каждой из которых сложные, временами болезненные, но невероятно нужные, ответственные и интересные дела. И ими будет заниматься именно молодость.
P.S. Уверен, многие укажут на легкомысленность этих размышлений. Пусть так. Отчасти, я даже с этим согласен. Мне, как и всем, свойственно верить в химеры. Моя - вот такая. И она мне нравится.
P.S. Уверен, многие укажут на легкомысленность этих размышлений. Пусть так. Отчасти, я даже с этим согласен. Мне, как и всем, свойственно верить в химеры. Моя - вот такая. И она мне нравится.
🐳1
Интересно смотреть на выражение лиц людей в момент, когда они с кем-то прощаются и расходятся в разные стороны. Какое-то время с их лиц не сходит искренняя улыбка от недавнего объятия или рукопожатия. В это мгновение их эмоции максимально живо и искренне запечатлены на овальном блине с дырочкой рта, отверстиями носа и пуговками глаз. Потом улыбка медленно переходит в повседневную физиономию, постепенно вспоминающую, что завтра нужно рано вставать, что существует тысяча мелких дел, проблем и переживаний, что секунда их лучезарности приходится на дни скуки и уныния. Метаморфоза лиц от приветливых и искрящихся в серьезные и томные происходит прямо на глазах. Вот два человека в последний раз посмотрели друг другу в глаза, сказали слова прощания, и, развернувшись в разные стороны, почти сразу сменили фильтр физиономий.
🐳1
Пока все нормальные взрослые люди занимаются полезными делами, работой, саморазвитием и учебой, я концентрирую свое внимание на странных идеях. Вот одна из них.
Мы знаем, как увиденный нами зевок человека рядом провоцирует нас на свой зевок. Эксперимент, придуманный мною, призван выяснить степень заразительности и продолжительности цепочки зеркальных зевков. Итак, смотря на схему мы видим, как люди ограждены специальными перегородками так, чтобы им было видно только два человека напротив (за исключением того, кто расположен в начале цепочки). Первый человек производит первый зевок (он может быть вызван усталостью, которую мы попросим рукотворно создать у участника). Человек, смотрящий на него, подхватывает этот зевок, и таким образом передает его дальше и дальше по направлению стрелок.
Приглашая разных участников, мы выясним, какова средняя продолжительность и «длина» заразительного зевка. Науке это никак не поможет. Общество от этого ничего не получит. Зато мы наконец узнаем столь нужную нам информацию.
Мы знаем, как увиденный нами зевок человека рядом провоцирует нас на свой зевок. Эксперимент, придуманный мною, призван выяснить степень заразительности и продолжительности цепочки зеркальных зевков. Итак, смотря на схему мы видим, как люди ограждены специальными перегородками так, чтобы им было видно только два человека напротив (за исключением того, кто расположен в начале цепочки). Первый человек производит первый зевок (он может быть вызван усталостью, которую мы попросим рукотворно создать у участника). Человек, смотрящий на него, подхватывает этот зевок, и таким образом передает его дальше и дальше по направлению стрелок.
Приглашая разных участников, мы выясним, какова средняя продолжительность и «длина» заразительного зевка. Науке это никак не поможет. Общество от этого ничего не получит. Зато мы наконец узнаем столь нужную нам информацию.
🐳3
Замечали, что ночью в квартире будто становится тише, чем днём? Темнота за окном заставляет ходить аккуратнее, чтобы ни за что не издать лишнего шума. Ночью звук словно куда-то исчезает: все шорохи и скрипы вылезают из своих норок наружу, а окружающая тишина давит на перепонки загадочностью и трепетом. Обычные вещи становятся намного громче. Любое шуршание, стук, падение предмета или хруст резко повышают свою громкость, превращаясь из обычных звуков в чуть ли не оглушительные. Даже говорить хочется шепотом. А вдруг кто услышит? Так тихо вокруг.
🐳1
Текст начинается с первого предложения - обескураживающей идеи. Далее следует второе, которое раскрывает суть первого. В третьем предложении продолжается мысль двух предыдущих. С четвертого начинается основная часть текста. Пятое, шестое и седьмое предложения состоят из содержательных рассуждений. Восьмое является предтечей последнего. Девятое предложение завершает текст финальной мыслью. Десятое пост-предложение задает риторический вопрос, ставящий в неопределенность последнюю мысль и предшествующие размышления.
🐳1
Внезапно понял, что соскучился по летнему дождю. По самому чувству приближающегося ливня, по огромной тучеобразной стихии, по раскатам грома, брызгам в лицо, мокрой одежде и волосам. Поскорее бы гроза!
🐳1
Меня сильно занимают вероятности. Часто начинаю ни с того ни с сего мыслить ими. Например, какова вероятность, что я еду в одном поезде метро со знакомым человеком и не подозреваю об этом? Или, какова вероятность, что на первую пару преподаватель опоздает сильнее меня? А насколько вероятно, что я вновь где-нибудь встречусь с человеком, с которым перестал общаться? Только и сиди высчитывай.
🐳1
Сразу скажу, что мне очень нравится мое имя. Думаю, оно наиболее полно описывает и подходит мне. Но есть один некомфортный аспект.
При знакомстве, в момент, когда нужно назвать своё имя, у меня существует два пути. Первый - представиться Тимофеем, что, согласитесь, звучит чересчур официально. Второй путь - назваться Тимой. Этот вариант мне нравится больше, но в нем есть подвох. Люди непременно переспрашивают: «Как-как, Дима?» А я не Дима. Я Тима. Это, как вы можете заметить, немного разные имена. Простите, но объяснять это уж слишком некомфортно.
При знакомстве, в момент, когда нужно назвать своё имя, у меня существует два пути. Первый - представиться Тимофеем, что, согласитесь, звучит чересчур официально. Второй путь - назваться Тимой. Этот вариант мне нравится больше, но в нем есть подвох. Люди непременно переспрашивают: «Как-как, Дима?» А я не Дима. Я Тима. Это, как вы можете заметить, немного разные имена. Простите, но объяснять это уж слишком некомфортно.
🐳1
В упор не могу понять, почему находятся люди, которые категорически отказываются верить в существование инопланетян. Что в этом не так? Не буду повторять избитую мантру про бесконечность вселенной, просто совершенно не ясно, почему бы не верить в них. Это же совершенно безобидно. Вера в инопланетян не принуждает соблюдать какие-то особые правила, не пугает муками за их неисполнение, не заставляет, скажем, отказаться от некоторых продуктов в еде или одеваться определенным образом. Верить в инопланетян можно просто так, даже не вспоминая об этом. Не понимаю, почему бы всем этого не делать.
🐳1
Все сильнее убеждаюсь, что большинство идей и мыслей приходят в момент отхода ко сну. Вот ложусь спать, закутываюсь в одеяло как следует, подушку мягко кладу, как раз - на тебе! Новая мысль бурлит в голове горячим супом и хочется взять, да записать ее, чтобы не забыть. А вставать так неохота. Думаю, запомню мысль, да на следующий день напишу. День наступает, и мысль бесследно исчезает из головы. Обидно.
🐳1
Видел сегодня рекламную надпись на белом картоне в виде стрелки: «Мёд со вкусом первого поцелуя». Вопросы как и зачем тут лишние - теперь и вы хотите попробовать этот мёд.
🐳1
Произошёл киношный, абсолютно анекдотичный диалог, которого я, честно сказать, давно ждал.
Гуляю по маркету, медленно, не спеша разглядываю разные вещи. Ко мне подходит солидный мужчина с седой бородой в берете.
-Улыбнитесь! - говорит он.
-А что, я выгляжу грустно?
-Немного.
-У меня просто такое выражение лица, что поделать…
-Курите план, помогает!
Гуляю по маркету, медленно, не спеша разглядываю разные вещи. Ко мне подходит солидный мужчина с седой бородой в берете.
-Улыбнитесь! - говорит он.
-А что, я выгляжу грустно?
-Немного.
-У меня просто такое выражение лица, что поделать…
-Курите план, помогает!
🐳1
Правило хорошего предсказания: берём какого-то известного человека, либо явление, место и помещаем его в непривычное для него, нестандартное и неожиданное обстоятельство. Добавляем примерную дату и вуаля - предсказание готово. В случае неудачи предсказание легко списать на обычную шутку, а в случае внезапной удачи - лавры истинного провидца.
🐳1