Проблемы Тимофея Слободинова
153 subscribers
35 photos
3 videos
4 files
15 links
Авторские заметки, очерки, мнения, случаи из жизни и просто шутки, иногда стихи и рассказы.

Написать — @heyhoman
Download Telegram
В сегодняшнем сне мне по каким-то причинам было необходимо выступить с некого рода представлением себя в месте, очень похожем на школьный актовый зал. Там было много народу: дети и взрослые, подростки и старики. У всех были подготовленные, яркие номера с реквизитом, костюмами, массовкой и продуманными сценариями. Понимая, что времени на подготовку у меня немного, я за пару десятков минут, блуждая по одиноким коридорам (видимо, тоже школьным), набросал небольшой stand-up монолог. На тот момент мне казалось, что за дифицитное количество времени у меня получилось создать несколько весьма сносных шуток. Увы, проверить их успех мне не довелось - в момент выхода на сцену организм решил проснуться.
🐳1
Сегодня на выходе из одного известного ресторана фастфуда (из вредности не напишу его название) девушка с длинными дредами остановила меня и сказала, что у меня очень милая причёска. Такие моменты пробуждают внутри маленькую искорку, которая, пробегая через все тело, находит свой выплеск в яркой улыбке. И вечер сразу становится чуточку задорнее.
🐳1
Когда у человека насморк, ему кажется, он будет длиться вечно. Конца края ему нет, значит и вся жизнь пройдет с заложенным бездыханным носом. Человек злится, не находит себе места, ведь насморк сильно тревожит, все время исподтишка напоминая о себе. Когда он наконец проходит, человеку становится все равно, будто он не избавился от казавшегося совсем недавно вечного проклятия. Продолжая жить с незаложенным, свободным носом, он и думать не думает о том, что в любой момент его может настигнуть беда насморка. Человек не ценит чистого воздуха, попадающего напрямую в легкие через широко открытые ноздри, пока они не станут заперты тяжелыми железными ставнями болезни. Так всегда. Борешься, борешься с чем-то, негодуешь, а потом оно проходит и оп - сразу преобразился, словно ни в чем не бывало. И суть не в том, что это плохо или хорошо. Просто необычно. И забавно.
🐳1
Все больше и больше кажется, что иноагенты - это такая медленная перепись населения. А что, удобно. Никуда ходить не нужно, всех сами в нужное время возьмут и запишут.
🐳1
В толпе слышу фразу девушки: «Его зовут Никита, это red flag!”

И теперь позвольте-ка поинтересоваться, что же такого плохого все вокруг находят в имени Никита? Это не первый, и даже страшно сказать не второй и не пятый случай, когда я слышу, как Никит записывают в чёрный список имён. Возмутительно! Главное, что данный тезис не имеет никаких аргументов. Чем вам так не угодили Никиты? Кто мне может это объяснить? Считаю, что как и любая дискриминация, данная не имеет права на существование.

P.S. Да, в этом канале нет ни одного Никиты. Это не значит, что я запрещаю им сюда подписываться. Ни коем образом не пытаюсь ущемить права Никит.
🐳1
Начинаю мечтать, жаль, никто не захочет - три страницы утверждений толстым ровным шрифтом.
🐳1
Сегодня видел, возможно, самый страшный сон в своей жизни. Это был не кошмар, там не было мистики и ужаса. Самое страшное, что можно придумать - реальность. Она и ударила в сон всеми возможными способами.
🐳1
Жить становится проще, если принять как факт, что большинство вещей вовсе не «что-то да значат».
🐳1
Сегодня мне исполнилось 18 лет. По этому поводу написал небольшой текст.

Совершеннолетие очень долгое время воспринималось мной как точка невозврата, за забором которой начинается суровая жесткая жизнь. Логика была такая: “Вот стукнет 18, и все, нужно зарабатывать, учиться серьезно, да и вообще жить жизнь взрослую”. Рубеж именно этого возраста, как не странно, именно что пугал меня, а не воодушевлял. И только за полмесяца до дня рождения этот мотив исчез из головы. Оказалось (вот это да!), что ничего не изменится, жизнь так и будет идти своим чередом, а с наступлением 18-летия не обязательно тут же искать престижную работу и вообще что-либо делать только из-за того, что цифра возраста изменилась. Поздравляю, еще один странный загон побежден!

Второй аспект приближающегося взросления начался чуть более полугода назад. Во всех компаниях я всегда неизменно был (и продолжаю оставаться) самым юным. Это, нужно отметить, никогда не вводило меня в агонию и не сильно удручало. Наоборот, я использовал это как повод для шуток и самоиронии. Нарастающие жизненные перипетии тем не менее складывались в ощущение некой отдаленности от пресловутого “взрослого” мира. Я твердо чувствовал, что общаясь с людьми, которые старше меня на два или три года не ощущаю особого разрыва в общении, темах и общего настроения. Боюсь создать образ хвастовства, но мой уровень осознанности позволял нивелировать возрастное различие в общении с людьми. Некоторые, узнавая мой возраст, сильно удивлялись. Осмелюсь предположить, что вряд ли бы они могли предположить, что на тот момент мне было 17 лет без моего уточнения. При этом для более старших (условно) людей я оставался слишком юным. И, надо сказать, это раздражало. В моем представлении возраст - это социальный конструкт, не влияющий на степень внутренней свободы, доброты и честности человека. Осознанность и глубина человека также не зависит от цифры в его паспорте. Ура, загон номер два разрушен!

Третий, заключительный абзац я вновь хотел бы посвятить себе. Знаю, что вы устали, осталось немного. Мне очень радостно, что именно этот день рождения пришелся на очень хороший отрезок моей жизни. Его долгосрочность еще предстоит проверить, но сейчас я, возможно, как никогда нравлюсь сам себе. В этом помогают и поздравления, в которых слышно много теплых слов, и ретроспектива в прошедший год с разглядыванием под микроскопом роста и личностных изменений. В конечном счете, мне просто нравится быть собой и хоть иногда радовать этим окружающих. Всем мир и хорошего дня!
🐳1
Подумал, что чайные сейчас ввиду внешних обстоятельств сильно политизированы. В них слишком часто используется слово «завар», что под определенным углом становится весьма громким лозунгом.
🐳1
Сейчас в офисе услышал прекрасный отрывок из разговора менеджера с потенциальным клиентом: «Мы предлагаем вам качественную ракету. В которой вы спокойно, да, с перегрузками, но долетите до космоса».

UPD: Если что, тут не продают ракеты.
🐳1
Не думаю, что каждый день должен быть каким-то особенным и запоминающимся. Деньки бывают разные: веселые, печальные, раздражающие, ленивые. А бывают просто никакие. Ничего не случилось - и ладно, уже неплохо. Главное, что в конце дня, радостного или грустного, здорово продолжать говорить: «Давайте следующий!»
🐳1
Последнее время нахожу, что вещи, которые, как мне казалось, никак (или совсем немного) меня задели, по итогу травмировали меня больше всего. Как говорится, прилетело откуда не ждали. Теперь острее смотрю на те мелочи, которые мне неприятны. Чтобы не приходилось тушить уже тлеющее здание.

Это к вопросу о недооценке собственных переживаний, важности их проживания и рефлексии.

P.S. Ну а что вы думали, этот канал все-таки какое-никакое терапевтическое пространство. И не только мое. Если хотите, это такая большая анонимная безголосая терапия. По крайней мере, мне бы хотелось это так представлять.
🐳1
Я бы мог написать что-нибудь в духе «не ждите чуда, совершайте его сами», но, знаете ли, это звучит также нереалистично, как колонизация Марса отрядом рыжих муравьев. Не во всех красивых по форме вещах есть такое же красивое и глубокое содержание. В конце концов, из буханки хлеба и двух карандашей можно сделать троллейбус. Вопрос зачем.

Это, кстати, не отменяет права на жизнь очаровывающих формой вещей. Тут как со стихотворениями. В ином случае содержанием можно и пренебречь, если на первый план выходит нерв, ритм и звук. Однако симбиоз формы с содержанием, а также их взаимное дополнение друг друга и рождает то, что мы привыкли называть искусством.
🐳1
Уж не знаю почему, но каждый раз, когда слышу песни Eminem’а, во мне пробуждается лавовый раствор мотивации и уверенности. То ли голос самого Маршалла, то ли его музыка создают вулканический взрыв эмоций, сопровождаемый приливом необъяснимого желания начать что-то делать. Порой слушаю его песни, идя вдоль дороги, и так и тянет взять, да и перевести одинокую пенсионерку через дорогу, как тот самый дружелюбный сосед. Вот она, неосязаемая сила музыки.
🐳1
Над усеянным полем восходит заря,
Колени прижаты к груди.
Попутный дуй ветер - нас ждут все моря,
Почему же один я в пути?
Берег был недалёк,
Но обжог.
И скрутил,
Пролил тонну чернил,
Уволок,
Невдомек
Где теперь расцветают цветы.
🐳1
Тревога словно приближающийся соперник на гоночной трассе. Она движется прямо за тобой, повторяя все твои движения. Ты дернешь вправо – и она вправо. Повернёшь налево - и она туда же. Тревога садится на хвост и не отпускает, как бы сильно ты не жал педаль газа. Она приклеивается мертвой хваткой, её не отпугнёшь и не обхитришь. Тревога так и норовит обогнать и окончательно победить в гоночном заезде. Все что остаётся - как можно дольше гнать по трассе в попытке уйти от преследования. Только бы не врезаться на повороте.
🐳1
Писать можно долго-долго, муторно, монотонно и вовсе бесконечно. Камушками-буковками собирать слова, а из тех - валуны предложений, создавая скалистые горы абзацев. Затем дрейфовать в океане пунктуации, встречать на пути волны запятых, то и дело закручивающихся от малейшего дуновения ветра сложносочиненный предложений, айсберги тире, с их изящными четкими линиями, делящими воду пополам, попадать в цунами восклицательных и вопросительных знаков, погружаясь в глубины подводного мира знакомиться с его обитателями: крохотными, но бойкими рачками-двоеточиями, извилистыми рыбками-ковычками и скатами-скобками. Писать можно настолько долго, что на пути легко очутиться в эпицентре бурлящей лавины и утонуть в бездонный океанский аквариум.
🐳1
В феврале никому не нужен снег. Мысленно люди уже обитают в весне, первых тёплых солнечных лучах и пении птиц. Снег нужен в начале зимы, в предверии Нового года и на самих зимних каникулах. К февралю же необходимость и радость от снега сменяется усталостью от него. Ненужный и брошенный, февральский снег остаётся предметом негодования и тяжелых вздохов.
🐳1
Всегда хотел сочинить какую-нибудь песню. За неимением музыкальных способностей и навыков игры на инструментах могу делать музыку только так:

бум-тыщ бум-бум-бум тыщ
бу-бу-бу тыщ
бум-бум-бум тыщ

А что, вроде звучит неплохо. Скорее, конечно, читается, но я буду представлять, что это именно музыка. Ждите альбом.
🐳1
Современный Гоголь стирал бы тексты заметок и удалял вордовские файлы, а Достоевский продавал романы по NFT.
🐳1