Хорошее настроение по утрам похоже на поиск пиратского клада. На огромной карте далекого острова указан путь до заветной точки, помеченной красным крестом. Ты пробираешься сквозь сонливые джунгли. Об твоё лицо бьются лианы усталости, птички-будильники трезвонят своим писклявым надоедливым голоском. За углом поджидает испытание закрывающихся век - оно преодолевается усилием танца под любимую музыку. Ты проходишь через гейзер горячего душа, чтобы продолжить путь, вспоминаешь древний рецепт и выпиваешь элексир кофе. Ты уже рядом, до отправления в утреннее путешествие на подводном корабле остаётся совсем чуть-чуть, не упустить бы клад. Наконец, второй выпитый элексир пробуждает в тебе недостающие силы и ты находишь его. Раскапывая яму, ты достаёшь из песка маленький сундучок. Он открывается со звуком тихой приятной гитарной мелодии. Ты с радостью отправляешься в дальнейшее путешествие, ведь главное ты уже преодолел - с тобой хорошее утреннее настроение.
🐳1
Я так и не увидел снега
На ваших шелковистых волосах,
Не насмотрелся с вами неба,
Не рассмотрел оттенков глаз.
Мы так и не побыли вместе
В саду деревьев и цветов,
Не прозвучала для нас песня,
Не увидали общих снов.
Мы не сложили наши руки
Тепло даря, ладонь в ладонь,
На нас нашла однажды скука,
Но были оба порознь.
Я не услышал ваше пенье,
Вы не пришли на мой порог,
Пора дождей сменила рвение
Поцеловать вас в чистый лоб.
Ушла в забвение наша нега,
И горько стало на губах.
Я так и не увидел снега
На ваших шелковистых волосах.
На ваших шелковистых волосах,
Не насмотрелся с вами неба,
Не рассмотрел оттенков глаз.
Мы так и не побыли вместе
В саду деревьев и цветов,
Не прозвучала для нас песня,
Не увидали общих снов.
Мы не сложили наши руки
Тепло даря, ладонь в ладонь,
На нас нашла однажды скука,
Но были оба порознь.
Я не услышал ваше пенье,
Вы не пришли на мой порог,
Пора дождей сменила рвение
Поцеловать вас в чистый лоб.
Ушла в забвение наша нега,
И горько стало на губах.
Я так и не увидел снега
На ваших шелковистых волосах.
🐳1
Я раньше, когда смотрел приквелы Звездных воин: «Как скучно, сколько можно этой политики, дайте мне больше экшена и битв на световых мечах! Где там Дарт Мол? Откуда у Графа Гривуса медихлорианы? Неужели дроиды так ни разу ни в кого не попадут? Вау, какие красивые корабли!».
Я сейчас, когда смотрю приквелы Звездных воин: «Так, ну с битвами все понятно, политика - вот это да! Ничего себе, Палпатин организовывает узурпацию власти буквально вселенского масштаба! Сначала развязывает кризис, чтобы стать канцлером Республики, а затем начинает полномасштабную войну, вследствие чего провозглашает себя Императором Галактики, для того чтобы править ей вечно. Какой изобретательный план!»
Я сейчас, когда смотрю приквелы Звездных воин: «Так, ну с битвами все понятно, политика - вот это да! Ничего себе, Палпатин организовывает узурпацию власти буквально вселенского масштаба! Сначала развязывает кризис, чтобы стать канцлером Республики, а затем начинает полномасштабную войну, вследствие чего провозглашает себя Императором Галактики, для того чтобы править ей вечно. Какой изобретательный план!»
🐳1
Из старых заметок:
…Зимняя природа особенно красива. Мороз разрисовал своими ледяными узорами окошки, сугробы укрыли белоснежным пледом зелёную траву. Вьюга то и дело вторгается в людскую жизнь. Она усыпает дороги непроходимыми кучами снега, завывает в воздухе, не давая сказать и слова…
-Нет, - подумал Лёша. Все это ерунда. Ну какая зима? Какие сугробы? Не диктант, а недоразумение какое-то. Вот бы… про пиратов написать! Вот это я понимаю - сокровища там всякие, приключения. И никаких сугробов!
…Зимняя природа особенно красива. Мороз разрисовал своими ледяными узорами окошки, сугробы укрыли белоснежным пледом зелёную траву. Вьюга то и дело вторгается в людскую жизнь. Она усыпает дороги непроходимыми кучами снега, завывает в воздухе, не давая сказать и слова…
-Нет, - подумал Лёша. Все это ерунда. Ну какая зима? Какие сугробы? Не диктант, а недоразумение какое-то. Вот бы… про пиратов написать! Вот это я понимаю - сокровища там всякие, приключения. И никаких сугробов!
🐳1
Уважаемые дни, а можно диктовать чуть-чуть помедленее? Я совершенно не успеваю за вами записывать. Только-только начинали писать одно предложение, так уже перескочили на новый абзац. Ну как тут можно что-то понять? Еще и слова все неразборчивые, скомканные, как бумага. Ничего не разберешь, ничего не напишешь. Так что диктуйте мне, уважаемые дни, помедленнее. Может, наконец успею что-нибудь записать.
🐳1
Знаете этот момент, когда видишь, как идущий перед тобой человек поскальзывается и чуть не падает, чудом оставаясь на ногах? И ты сразу спешишь запомнить это место, где скользко, и с уверенностью думаешь: «Ну я то точно не поскользнусь, я это место запомнил, буду там аккуратнее». Идёшь дальше, проходишь злополучное местечко, с гордой мыслью о том, что не допустил ошибок прошлого пешехода, и в последний момент, очевидно, уже расслабившись от грациозной победы, поскальзываешься и резко падаешь. В этой ситуации мне больше всего интересно, станет ли идти тем же путём третий человек, который шёл за первыми двумя.
🐳1
На Новослободской не работают оба эскалатора для спуска вниз. Теперь они переквалифицировались в лестницы. Напомню, что данные эскалаторы были закрыты для ремонта на полтора года. Такие дела.
🐳1
Будучи школьником никогда не понимал, в чем страх экзаменов, если все вопросы известны. Казалось бы, выучи билеты, просто зазубри - и все, готово. Что может быть проще? Эх, было бы все так просто, как кажется…
🐳1
Зажурчали своим жидким язычком ловкие проныры-ручейки, лужи облепили дороги, заставляя пешеходов прыгать через них, как через скакалку, то и дело промахиваясь и с разочарованным фырканьем наступать в воду. С неба без умолку и отдыха закапал соленый дождик-щекотунчик, стуча по смотрящим под ноги капюшонам и подготовленным зонтикам. Начали исчезать шары хрустящих бугров-сугробов, а на их нагретом месте появляться макушки свежей травы, и, будто выплывая из-под воды, жадно глотать воздух. Словом, пришёл апрель.
В каком смысле Новый год через восемь дней?!
В каком смысле Новый год через восемь дней?!
🐳1
Сейчас начал раскручивать одну интересную мысль в голове, и в процессе неожиданно понял, что уже как-то думал об этом. Отошёл от мысли немного в сторону, разглядел её получше и увидел ту же самую цепочку размышлений, идущих к единому выводу, что появлялась у меня около месяца назад. И это не было похоже на дежавю. Я просто пришёл к идее, к которой до этого уже приходил, при чем не помня, что она уже мелькала в моей голове. Удивительно.
🐳1
Как можно спокойно спать по ночам в мире, в котором одновременно есть Александр Блок и керлинг, Луна и мандарины, акварель и бачата, гирлянды и тапочки, Бадди Рич и бабочки, декаданс и "Что? Где? Когда?", геральдика и Бернини?
Вот и я не понимаю. Совершенно не понимаю.
Вот и я не понимаю. Совершенно не понимаю.
🐳1
Пару слов о моей вежливости. На проходе к турникетам меня остановили сотрудники метрополитена с любезной просьбой проверить рюкзак. Видимо, я выгляжу как человек, намеривающийся провести с собой что-то крайне опасное. Но сейчас не об этом. Проведя процедуру проверки рюкзака в огромном сером ящике с лентой, как в супермаркете, человек в жилетке метро осведомил меня, что сумку можно забрать и сказал мне: "Спасибо", на что я автоматически ответил: "Спасибо, до свидания!" Я отошел от него и тут же встал в ступор. Спрашивается, за что я только что в ответ поблагодарил охранника? Мало того, что он отнял у меня время, так еще и ничего не нашел. Я мог просто попращаться с ним, имел полное право не благодарить его, ведь благодарить было попрусту не за что. В итоге я проявил вежливость в ненужном месте, просто потому что иначе даже не могу выразиться. Это напомнило мне классическую ловушку вежливости, когда на фразу официанта: "Приятного аппетита" хочется сразу же пожелать ему того же.
🐳1
В 2022 году началась война. Кровавая, циничная, преступная и бессмысленная война. Страна, в которой мы живем, стала военным преступником, окончательно превратившись в фашистскую диктатуру и изгоя на мировой арене. С каждым днём количество смертей, ужаса и репрессий росло, уничтожая будущее и любой здравый смысл. Война продолжает идти. В этом году все меркнет на ее фоне. Кроме нее не о чем говорить. Но я все же постараюсь.
В 2022 у меня случилось много нового. Это год, в котором я впервые устроился на работу, впервые получил зарплату, впервые перегорел и впервые уволился. Это было трудно и одновременно увлекательно. Как сказал кто-то, когда я в последний раз уходил из офиса: «Офигеть, он в 17 лет получил рабочее выгорание и успел уволится!» Сейчас я (считаю, что честно) могу похвалить себя за то, что не сидел на месте.
В этом году я впервые пришёл в терапию. Четыре месяца я занимался с терапевтом и на практике понял всю силу этого процесса. У меня был отличный специалист, которому я очень благодарен. Многие выводы из нашего общения я сделал для себя впервые, что точно открыло мне глаза на некоторые аспекты жизни.
В этом году было отличное лето. И я не про погоду. В июне вместе со школьными друзьями я сдавал ЕГЭ и ходил на выпускные, уже точно в последний раз прощаясь со школой. Июль стал лучшим месяцем этого года. В нем было весело, тревожно, нежно, радостно, ярко, грустно. Было все. Август выдался самым сложным в эмоциональном плане, был наполнен очень важными, хоть и не всегда радостными событиями.
В этом году меня окружали отличные люди. Работа подарила мне веселых коллег, общение с одногруппниками стало выходить за рамки учебы, в жизнь вошли новые люди, а старые друзья были всегда рядом, не переставали удивлять и помогать.
За этот год я изменился. Со стороны это может показаться незаметным, но я это чувствую. Ощущаю свой рост в эмоциональном плане, прогресс в рефлексии своих чувств и переживаний, отношениях с людьми. Словом, продолжаю расти и взрослеть.
В этом году я продолжал вести этот канал. Он стал потихоньку расти. Не знаю, было ли это по-настоящему кому-то нужно и интересно, но я верно знал и знаю, зачем я это делаю. И это приносит мне удовольствие.
Это был самый насыщенный на события и при этом самый быстрый год в моей жизни. В сказку нового года сейчас совершенно нет веры и надежды. Празднование во время обстрелов мирных городов твоей страной невозможно. Поэтому поздравлений не будет. Просто берегите и постарайтесь не потерять себя в будущем. Весь этот ужас когда-нибудь закончится. Всем мир!
В 2022 у меня случилось много нового. Это год, в котором я впервые устроился на работу, впервые получил зарплату, впервые перегорел и впервые уволился. Это было трудно и одновременно увлекательно. Как сказал кто-то, когда я в последний раз уходил из офиса: «Офигеть, он в 17 лет получил рабочее выгорание и успел уволится!» Сейчас я (считаю, что честно) могу похвалить себя за то, что не сидел на месте.
В этом году я впервые пришёл в терапию. Четыре месяца я занимался с терапевтом и на практике понял всю силу этого процесса. У меня был отличный специалист, которому я очень благодарен. Многие выводы из нашего общения я сделал для себя впервые, что точно открыло мне глаза на некоторые аспекты жизни.
В этом году было отличное лето. И я не про погоду. В июне вместе со школьными друзьями я сдавал ЕГЭ и ходил на выпускные, уже точно в последний раз прощаясь со школой. Июль стал лучшим месяцем этого года. В нем было весело, тревожно, нежно, радостно, ярко, грустно. Было все. Август выдался самым сложным в эмоциональном плане, был наполнен очень важными, хоть и не всегда радостными событиями.
В этом году меня окружали отличные люди. Работа подарила мне веселых коллег, общение с одногруппниками стало выходить за рамки учебы, в жизнь вошли новые люди, а старые друзья были всегда рядом, не переставали удивлять и помогать.
За этот год я изменился. Со стороны это может показаться незаметным, но я это чувствую. Ощущаю свой рост в эмоциональном плане, прогресс в рефлексии своих чувств и переживаний, отношениях с людьми. Словом, продолжаю расти и взрослеть.
В этом году я продолжал вести этот канал. Он стал потихоньку расти. Не знаю, было ли это по-настоящему кому-то нужно и интересно, но я верно знал и знаю, зачем я это делаю. И это приносит мне удовольствие.
Это был самый насыщенный на события и при этом самый быстрый год в моей жизни. В сказку нового года сейчас совершенно нет веры и надежды. Празднование во время обстрелов мирных городов твоей страной невозможно. Поэтому поздравлений не будет. Просто берегите и постарайтесь не потерять себя в будущем. Весь этот ужас когда-нибудь закончится. Всем мир!
🐳2
Предыдущий год начался с одного веселого события. Ещё тогда я подумал, что ровно через год нужно про это написать. И вот мы оказались здесь.
В новогоднюю ночь мы с друзьями поехали гулять по ночной Москве. Во время поездки на метро мне на телефон по AirDrop’у пришла короткая заметка с текстом: «с Новым годом, котёнок». Это заставило лицо улыбнуться. Кто-то из вагона просто так одним сообщением порадовал меня. Оставалось только выяснить, кто же это был. Я перебрал все варианты, среди подозреваемых были и интеллигентный мужчина с кресла напротив, и компания друзей нашего возраста, и обычные пассажиры. Спустя пару минут пришла ещё одна заметка: «Куда едите? Как настроение?» Я начал громко вслух рассуждать, отвечая на вопросы, понимая, что тайный отправитель слышит меня. Наконец, девушка, которая сидела ровно напротив меня не выдержала и начала смеяться, глядя в нашу сторону. Она и оказалась тем загадочным отправителем. Мы дружно подхватили ее смех и поехали дальше.
В новогоднюю ночь мы с друзьями поехали гулять по ночной Москве. Во время поездки на метро мне на телефон по AirDrop’у пришла короткая заметка с текстом: «с Новым годом, котёнок». Это заставило лицо улыбнуться. Кто-то из вагона просто так одним сообщением порадовал меня. Оставалось только выяснить, кто же это был. Я перебрал все варианты, среди подозреваемых были и интеллигентный мужчина с кресла напротив, и компания друзей нашего возраста, и обычные пассажиры. Спустя пару минут пришла ещё одна заметка: «Куда едите? Как настроение?» Я начал громко вслух рассуждать, отвечая на вопросы, понимая, что тайный отправитель слышит меня. Наконец, девушка, которая сидела ровно напротив меня не выдержала и начала смеяться, глядя в нашу сторону. Она и оказалась тем загадочным отправителем. Мы дружно подхватили ее смех и поехали дальше.
🐳2
Во сне мне не нравится только одна маленькая деталь. Им сложно (а если говорить прямо - невозможно) наслаждаться во время его непосредственного действия. Очень приятно ощущать вхождение в сон, будто нож медленно проходит сквозь масло, отрезая от него тонкий желтоликий ломтик, и выход из сна, чувствовать себя выспавшимся и полным, как фейерверк в коробке, яркими вспышками веселого утреннего настроения. В процессе же сна им никак не насладишься. Причина вполне прозаична и ясна - ты спишь. А ведь столько времени потенциального наслаждения от соприкосновения тела с мягкими одеялом и подушкой проходят без него, сколько моментов отдыха тела незаметно канут в лету без малейшего признака удовольствия от бездействия.
🐳1
Я очень не люблю себя в таких моментах. Прям бррр. В каких - не скажу. Вот вам пища для размышлений на ночь.
🐳1
Все зимние праздники я благополучно работал на лагерной смене. Так совпало, что образовательная часть программы совпадала с моей специальностью. Интересное чувство, когда научился чему-то в жизни и теперь пытаешься передать это ребятам подросткового возраста.
Главное - им самим это нравилось. Они схватывают информацию на ходу, просили моих советов, показывали результаты работы. Для них я был совсем не учителем, а этаким другом-советником. Я старался хвалить всех ребят. Думаю, это очень важно, когда твою, даже маленькую и неидеальную работу оценивают, говорят, как сделать лучше и не ругают. Это то, что я не люблю в образовании. История двоек и отчитывания за плохую работу мне не близка. Я искренне радуюсь, когда ребята делают что-то и им самим это нравится. Для чего мне их ругать? Хочется верить, что для кого-то из них наша организаторская работа станет значима, даст понять, что они и правда могут многое, если не будут бояться критики и осуждений.
Главное - им самим это нравилось. Они схватывают информацию на ходу, просили моих советов, показывали результаты работы. Для них я был совсем не учителем, а этаким другом-советником. Я старался хвалить всех ребят. Думаю, это очень важно, когда твою, даже маленькую и неидеальную работу оценивают, говорят, как сделать лучше и не ругают. Это то, что я не люблю в образовании. История двоек и отчитывания за плохую работу мне не близка. Я искренне радуюсь, когда ребята делают что-то и им самим это нравится. Для чего мне их ругать? Хочется верить, что для кого-то из них наша организаторская работа станет значима, даст понять, что они и правда могут многое, если не будут бояться критики и осуждений.
🐳1
Почему мы сочувствуем, только когда нам жалко человека? Сочувствуствовать ведь можно и в отношении радости. Само слово нам об этом говорит. СоЧувствие, то есть совместное проживание чувств. А они бывают порой очень даже светлыми, яркими и просто напросто радостными. Так что сочувствовать успеху или счастью человека - абсолютно нормальная формулировка и правильное действие. Я не вношу в сочувствие смысла жалости, вообще считаю ее вредной вещью. Как говорится, намного хуже, когда над тобою плачут.
🐳1
Данте, конечно, велик, но то, что ни на одном из кругов ада нет наказания заусенцами, меня крайне возмущает. Кровавые реки, мучения огнем и лес самоубийц - неплохо. Вечные заусенцы на пальцах - вот что действительно напугает меня в преисподней.
🐳1
Я хочу научиться делать комплименты. Последние полгода с трепетом понимаю, что совершенно не умеют их говорить. Дело даже не в том, что мне не хочется этого делать, наоборот, желание огромное. Искренне восхищаюсь людьми, которые при знакомстве или обыденной встрече сходу находят маленькую деталь в человеке и преобразуют ее в красивый комплимент.
Я не нахожу места в диалоге для комплимента. Мне правда сложно почувствовать о чем, в какой формулировке и в какой момент нужно его сказать. Иногда даже забываю, что своё восхищение человеком нужно выразить вслух. Я боюсь сбить человека фразой, произнести ее криво и неуверенно. Комплименты даются мне крайне волнительно. Будто я боюсь ошибиться с ними. Это точно одна из тех вещей, в который я бы хотел развиться. Комплименты — это важно и нужно. Пора учиться их делать без стеснения и неловкости.
Я не нахожу места в диалоге для комплимента. Мне правда сложно почувствовать о чем, в какой формулировке и в какой момент нужно его сказать. Иногда даже забываю, что своё восхищение человеком нужно выразить вслух. Я боюсь сбить человека фразой, произнести ее криво и неуверенно. Комплименты даются мне крайне волнительно. Будто я боюсь ошибиться с ними. Это точно одна из тех вещей, в который я бы хотел развиться. Комплименты — это важно и нужно. Пора учиться их делать без стеснения и неловкости.
🐳1