Проблемы Тимофея Слободинова
153 subscribers
35 photos
3 videos
4 files
15 links
Авторские заметки, очерки, мнения, случаи из жизни и просто шутки, иногда стихи и рассказы.

Написать — @heyhoman
Download Telegram
Первый снег похож на первый поцелуй. Никогда не знаешь, когда он случится, украдкой даже думаешь, что он и вовсе не придёт, но всегда с трепетом ждёшь его прихода. Он не спеша, маленькими шажками подбирается, прорезается, как детский белоснежный зуб. Наконец он появляется, рождается на свет, озаряя своей сказочной красотой. Сперва медленный и неуклюжий, ели заметный и неловкий, он начинает соприкасаться с губами земли. Время в этот момент замирает, так, что становится не слышно ни одной шестерёнки внутри механизма - он как и все наслаждается нежной красотой, витающей в воздухе.

Первый снег, как и первый поцелуй, не хочется прекращать. Они оба чисты и невинны, ещё не успели обрасти килограммами грязи и слякоти. В их степенности так и жаждится утонуть, как в мягкой кровати, укрывшись лоскутным одеялом спрятаться от далекого темного мира.

Как и первый снег, первый поцелуй заканчивается. За ними идут второй, третий, четвёртый. Сохранить свою красоту они могут лишь есть будут каждый раз ощущаться, как первые. Тогда многообразие снежинок и сопутствующих им ветров не дадут рыжеватому фитильку поцелуя затухнуть. Он будет гореть даже тогда, когда и снег, и поцелуи прекратятся. И это не грустное событие. Ведь на их место обязательно придут новый первый снег и новый первый поцелуй.
🐳1
У каждого человека есть «свой прикол». И здорово в жизни найти людей с похожими на твои «приколами». Максимальное количество совпадений рождает соединение «приколов» между собой. Учитывая, что каждый «прикол» уникален, в человеческих взаимоотношениях они либо дополняют друг друга, либо вступают в противоречие, либо мирно сосуществуют. В общих чертах именно так я и объясняю себе отношения между людьми.
🐳1
Взрослея, начинаешь ценить совсем не те вещи, которые котировал в детстве. Что самое интересное в цирке для детей? Конечно, это клоуны и животные. И если шутников с красными носами некоторые побаиваются, то от милых зверюшек не отвернется никто. С возрастом (какое же страшная фраза) все меняется. Ты узнаешь про насилие и пытки над животными в цирках, принципиально перестаешь в них ходить и самыми интересными в этом действии становятся акробаты. Детям нет до них никакого дела. А тут смотришь - ну ничего себе, что же они творят! Казавшиеся самыми скучными тогда, многие вещи приобретают свой интерес только спустя время и взросление.
🐳1
А ведь совсем скоро мы снова будем скучать по тёплым летним денькам.

Кто-то правда начал делать это уже сейчас, что ж, терпения им.
🐳1
Выбор - самый коварный аспект планирования будущего. Строя планы, хочется прожить несколько альтернативных реальностей, увидеть и прочувствовать все события, которые только возможны. Этому препятствует выбор. Сделать то, а не это, пойти туда, а не сюда и так далее. Мысленно выбирая что-то одно, второе сразу начинает казаться привлекательнее и лучше первого. Переваливая выбор на другую сторону, тут же оказывается, что первоначальный вариант был не так уж и плох. Ощущение невозможности выбора чего-то одного без чувства упущения от отказа от иного - поистине мерзкое и гнетущее. В конце концов, все же приходится этот выбор сделать. Промедлив с ним, можно рискнуть упустить все возможные исходы.
🐳1
Мне нравится двойственность трактовок в смыслах произведений. Особенно, когда они находятся в двух разных плоскостях, которые вовсе друг с другом не пересекаются. Это часто не закладывается автором изначально, так что подобные смыслы находятся намного позже.

Для меня одним из лучших примеров подобного произведения - песня «Луч солнца золотого». В одной плоскости - удивительная история о чувствах и любви. Между двумя возлюбленными выпростает стена, которую не способен пробить один луч, однако герой верит, что солнце рано или поздно взойдет, и ненастная пора в их отношениях пройдет. В другой плоскости - важное общественное высказывание о неизбежности перемен. В непростой время, в час вьюги и печали, лирический герой приободряет нас, призывая услышать его голос, утверждая, что все изменится. Та же самая стена снова встает на пути у нас, как людей, к лучезарному будущему.

P.S. В оригинальной версии песни из мультфильма ее исполняет Муслим Магомаев. Её слышали все. Но мало кто слушал кавер на нее от группы «Гражданская оборона». Интересный факт, что Летов лично просил позволения петь ее у автора стихов Юрия Энтина.
🐳1
Вот о чем я думаю. Приметы ведь каким-то образом возникли с четкой привязкой к определенному событию и последствиям после него. Условно, перешедшая дорогу именно черная кошка предшествует неудаче. Насколько мне известно, приметы в реальности не работают, по крайней мере, черная кошка не является прямой причиной неудачи, только если это психосаматика. Но существовал же тот первый человек, который шел на свою любимую работку, и его совершенно внезапно, прямо таки просто так взяла и обрызгала машина. И он, в поисках причины такого гнева судьбы вспомнил ту самую черную кошку, что перешла ему дорогу. Или люди, которые поссорились. Каким образом они вспомнили о той соли, что недавно просыпали и именно на нее повесили всю ответственность? Из тысячи причин (даже не беря в учет собственную вину) какой-то человек выхватил конкретно просыпанную соль. Знаете, мне кажется, что придумывать приметы не так уж и сложно. Берем что-то негативное, что с нами произошло, предположим, мы опоздали на важную встречу. Вспоминаем какое-то незначительное и относительно редкое событие, что случилось с нами недавно, пусть это будет, скажем, развязавшийся по дороге шнурок. И вот уже складывается весьма неплохая картинка. Развязавшийся шнурок - к опозданию. Пользуйтесь.

P.S. Прошу прощения, если задел чувства верующих в приметы. Я не против них, закон Мерфи все-таки никто не отменял.
🐳1
Замечали, что когда голос в метро объявляет, что двери закрываются, они вовсе этого не делают, а любезно ждут ещё секунд 15-20? Подождите-ка, господин невидимый голос, а как же ваше объявление, констатирующее факт немедленного закрытия дверей? Думаю, это такой ловкий трюк, мол,поторопитесь, людишки, дверь вот-вот вас прихлопнет, идите быстрее. И люди правда идут быстрее. На самом деле можно расслабиться, сделать глоток кофе и через 10 секунд спокойно зайти в вагон.
🐳1
Киоск с мороженным зимой, в окружении заснеженных дорог, смотрящий на снегопады и метели, дрожащий от мороза, выглядят так печально и жалобно, что хочется подойти к нему, и чтобы поддержать в непростое для него время, символически купить пломбир.
🐳1
Засыпая после трудного дня размышляю: «Должен у этого всего быть какой-то смысл». Просыпаюсь утром, не успевая на пару еду в забитом вагоне и думаю: «Да нет тут никакого смысла».
🐳1
Шёл только что по улице, впереди шагала девушка с обычным чёрным рюкзаком на спине. На рюкзаке, по всей видимости, замазкой, слегка неровными и непропорциональными линиями был нарисован пацифик - тонкий круг и голубиная лапка внутри. Рукотворность рисунка была налицо. Скажете, девушка испортила рюкзак смазанным рисунком, а я скажу - украсила громким высказыванием.
🐳1
Дни, как зайчики, играют между собой на опушке густого леса. Они резвятся, бегают вприпрыжку и напевают свои заячьи песенки. Друг за другом скачут дни-зайчата, и каждый наровит обогнать остальных. Только начал бежать один ушастый, как его обскакал второй, а вот за ним уже бежит третий, да и четвертый с пятым не отстают. Зайчики-деньки перепрыгивают друг дружку, хохоча, не успевают даже посмотреть вокруг, все несутся вперед, без остановок и перерывов, вперед по лужайке. Все быстрее и быстрее бегут они единой чехордой, и не ясно, сколько еще пробегут. Быстры дни-зайчата, и веселы, такая уж их заячья природа.
🐳1
вдох-выдох-вдох-выдох-вдох-выдох-вдох-выдох-вдох-выдох-вдох-выдох-вдох-выдох-вдох-выдох-вдох-выдох-вдох-выдох-вдох-выдох-вдох-выдох-вдох
🐳1
Я почти никогда не беру незнакомые номера, но иногда все же снимаю трубку из странных соображений, что мне звонит какой-то очень важный человек, который не записан в моих контактах. Сегодня по этой схеме взял незнакомый номер, со мной любезно по имени поздоровалась девушка. Её знание того, что меня зовут Тимофей, слегка озадачило меня, и я поздоровался в ответ. Внезапно девушка поздравила меня с праздником. Находясь все в той же растерянности, я сказал: «И вас». Далее произошел удивительный обмен фразами. Девушка задала вопрос: «А вы знаете, что сегодня за праздник?», на что я быстро ответил: «Честно, не знаю». Оказалось, что сегодня первый день зимы (вот это да!) и международный день хоккея. Я не стал этого отрицать, и ждал продолжения разговора. Вряд ли случайный человек, который почему-то знает как меня зовут, решил позвонить и поздравить меня с днем хоккея. Оказалось, что девушка пытается продать людям билеты на какой-то спектакль. Когда она спросила, какой ряд мне был бы комфортнее, я решил, что это отличное место для нелепой шутки, и сказал: «Я бы хотел выступить». После этого девушка почему-то положила трубку. Связь дня хоккея и некого спектакля «Горько» мне так осталась непонятна.
🐳1
Вот за что я точно люблю зимнюю куртку, так это за то, что даже тяжелый рюкзак в ней ощущается легче в сравнении с тем, если носить его в одной футболке.
🐳1
Иногда хочется верить в простые, но изящные вещи. Например, в бесконечность вселенной и внеземные цивилизации. Или в истинность и существование светлости вещей философских категорий: любви, добра, свободы. В своей безобидности они приобретают красоту. Так почему бы в них не верить?
🐳1
Только сейчас понял, что в припеве песни "Мачо" Земфира поет "пьяный мачо", а не "я не мачо", как мне слышалось все время. Сказать, что я удивлен, значит ничего не сказать. Ни дня без удивительных открытий.
🐳1
Сегодня видел удивительный сюжетный сон-детектив с элементами триллера и боевика про уток. Единственное, что я так и не понял, был ли я сам уткой, или же наблюдал за развитием истории со стороны.
🐳1
В ниженаписанном тексте согласно новым законам можно увидеть сцены пропаганды. Текст не является призывом к каким-либо действиям. Прошу немедленно закрыть данное сообщение во избежании морального разложения.

Как-то раз я писал, что люблю смотреть на пары, которые целуются на эскалаторах. Развивая эту тему, могу сказать, что в принципе люблю смотреть на радостные пары. У меня искренне вызывает торжество, когда люди обнимают и целуют друг друга. Зачастую это происходит в метро, когда волей-неволей приходится смотреть на окружающих. Я понимаю тех, кому неприятно проявление чувств в общественных местах. Они по-своему правы. Я же говорю за себя - мне правда нравится видеть счастливых людей рядом с собой, проявляющих свои чувства. Мне нравится замечать идущих за руки в огромной толпе пары. Особенно интересно и радостно видеть таковых из двух девушек, которых, кстати, в Москве очень даже много, и парней (их мне удалось заметить лишь однажды, и я был очарован их смелостью). Каждый раз, когда я вижу людей, которые проявляют друг другу нежность, я неловко стараюсь посмотреть на них, и частичка их нежности по воздуху передается и мне. Мне становится трепетно и очень нежно, когда рядом со мной происходит свидание. Всегда краем глаза пытаюсь подсмотреть, как там у них развивается вечер. Недавно в кафе за соседним от меня столиком расположились две девушки. На протяжении всего времени, что я там был, одна из них держала руку другой в своей. Это произвело на меня какое-то неимоверное чувство теплоты.

Оговорюсь, я никогда не смотрю на пары пристально и что называется «в лоб». Наоборот, считаю это весьма некрасивым. Я смотрю на них лишь краем глаза, мельком, буквально пару секунд. Каждый раз, замечая их, я благодарен им за то, что они подарили мне частичку своей любви даже не зная об этом. Видеть на лицах людей улыбки, смотреть на то, как они любят друг друга и показывают это в своих жестах, наконец, просто смотреть на радостных и счастливых людей - все это делает и меня в моменте капельку жизнерадостнее.
🐳1
Мы приходим в жизнь чистыми, купаясь по ней в грязи, стараемся выйти из неё такими же чистыми.
🐳1
Если уж начинать мыслить логически, то справедливо будет сказать, что снег в своей сущности есть ничто иное как замерзшая вода. С чем-чем, так с фактом падения той же воды, только в жидком ее виде во время дождя спорить невозможно. И если мы утверждаем, что скопление дождевых осадков в одном месте являются лужей, то из этого вполне логично следует, что сугробы также являются лужами, однако в их замерзшем виде, то есть в твёрдом состоянии.
🐳1