Нелепая смерть №184724: удар распахивающейся дверью на Новослободской.
🐳1
Сейчас нахожусь в детском лагере на небольшой смене. Не важно, что я тут делаю, главное, какое событие произошло вчера вечером.
Командам было необходимо поставить общий танец. Естественно, в выборе песни присутствовала некая цензура. Нецензурная лексика, бесспорно, должна отсутствовать, но вот запрет на использование композиций так называемых «запрещённых» артистов весьма показательно.
На самом выступлении команд последней выступали ребята с песней «А я хочу перемирия». Не знаю, закладывали они в выбор именно этой песни что-то, или просто тыкнули в небо. В любом случае, на меня эта строчка подействовала сильно. Танцующий зал, улыбки, шум, веселье и громкая, пронизывающая холодком и оставляющая ком в горле фраза: «А я хочу перемирия».
Командам было необходимо поставить общий танец. Естественно, в выборе песни присутствовала некая цензура. Нецензурная лексика, бесспорно, должна отсутствовать, но вот запрет на использование композиций так называемых «запрещённых» артистов весьма показательно.
На самом выступлении команд последней выступали ребята с песней «А я хочу перемирия». Не знаю, закладывали они в выбор именно этой песни что-то, или просто тыкнули в небо. В любом случае, на меня эта строчка подействовала сильно. Танцующий зал, улыбки, шум, веселье и громкая, пронизывающая холодком и оставляющая ком в горле фраза: «А я хочу перемирия».
🐳1
Почему встречи всегда назначают в ровное время? Почему обязательно встречаться во время, кончающееся цифрами 00 или 30? При этом никто не назначает встречи на 50 минут или, скажем, 10, а вот 30 - как раз. С чего мы вдруг взяли, что 30 минут - это красиво и ровно, а все остальные как-то не совсем? Может, было какое-то соревнование и я что-то пропустил? Почему бы не встретиться не в 18:30, а, предположим, в 18:47? Что такого принципильно разного в ровном времени и случайной минуте в этом же интервале времени? Если я правильно понимаю, вереятность увидеть на часах ровное время точно такое же, как и другое любое время. При этом никто никогда не назначит важную рабочую встречу на 12:01. Это, видете ли, некрасиво выглядит, хотя разница с 12:00 минимальна. Или нас манит сам факт наличия двух нулей во времени? Значит ли это, что человек стремиться подчинить его себе? Или же мы назначием встречи на ровное время, чтобы опоздания стало явнее. Или просто не умеем назначить встречи ни на кокое больше время, кроме ровного. Что за ерунда? Вопросов становиться все больше.
🐳1
Хочется поставить в угол организм за то, что на протяжении всего дня клюет носом и ходит уставший, но ночью почему-то спать не спешит, отказывается ложится и всячески оттягивает момент отхода ко сну. А потом еще и ноет, что не выспался. Ну и дает!
🐳1
Надевайте шапку в ветер,
Не шумите по ночам.
Коль назначили вы встречу,
Вам опаздывать нельзя.
Если рядом гремит драка,
Не влезайте с кулаком.
Проживайте свои страхи,
Берегите крепкий сон.
Не уподобляйтесь злому,
Победит любовь с добром!
Против лома нет приема?
Смотря под каким углом!
Не шумите по ночам.
Коль назначили вы встречу,
Вам опаздывать нельзя.
Если рядом гремит драка,
Не влезайте с кулаком.
Проживайте свои страхи,
Берегите крепкий сон.
Не уподобляйтесь злому,
Победит любовь с добром!
Против лома нет приема?
Смотря под каким углом!
🐳1
Чувствую себя максимально важным и взрослым, когда кладу деньги на карту в банкомате. В момент доставания кюпюры из карманы и её дальнейшем помещении в купюоприемник всем телом и видом так и излучается пафосное послание окружающим: "Смотрите-ка, что тут у меня! Это называется денюжка, вот так. Моя денюжка, не ваша. Я вам её ненадолго покажу, чтобы вы поняли, что она у меня есть, а потом уже думайте что хотите". Конечно, никто в этот момент на меня не смотрит, поэтому весь этот маленький спектакль происходит исключительно в моей голове.
🐳1
Психологи будущего будут изучать переписки. Думаю, в этой области можно найти много всего интересного и глубокого. Терапия будет шразглядывать то, как люди ведут себя при общении в мессенджерах, как разные типы личностей проявляют себя при переписках, которые впоследствии начнут классифицировать по длинне, степени близости, формату. Будут учитываться и изучаться голосовые и видеосообщения. Проблемы в переписках станут идти рука об руку с проблемами в общении и отношениях. Мне было бы очень увлекательно прочитать такие изучения и прорабатывать свои переписки с разными людьми, узнать своё поведение в них. Не перестаю верить в науку.
🐳1
Что случилось давным-давно кажется недавнем.
Что будет скоро, кажется, произойдёт через вечность.
Что будет скоро, кажется, произойдёт через вечность.
🐳1
Первый снег похож на первый поцелуй. Никогда не знаешь, когда он случится, украдкой даже думаешь, что он и вовсе не придёт, но всегда с трепетом ждёшь его прихода. Он не спеша, маленькими шажками подбирается, прорезается, как детский белоснежный зуб. Наконец он появляется, рождается на свет, озаряя своей сказочной красотой. Сперва медленный и неуклюжий, ели заметный и неловкий, он начинает соприкасаться с губами земли. Время в этот момент замирает, так, что становится не слышно ни одной шестерёнки внутри механизма - он как и все наслаждается нежной красотой, витающей в воздухе.
Первый снег, как и первый поцелуй, не хочется прекращать. Они оба чисты и невинны, ещё не успели обрасти килограммами грязи и слякоти. В их степенности так и жаждится утонуть, как в мягкой кровати, укрывшись лоскутным одеялом спрятаться от далекого темного мира.
Как и первый снег, первый поцелуй заканчивается. За ними идут второй, третий, четвёртый. Сохранить свою красоту они могут лишь есть будут каждый раз ощущаться, как первые. Тогда многообразие снежинок и сопутствующих им ветров не дадут рыжеватому фитильку поцелуя затухнуть. Он будет гореть даже тогда, когда и снег, и поцелуи прекратятся. И это не грустное событие. Ведь на их место обязательно придут новый первый снег и новый первый поцелуй.
Первый снег, как и первый поцелуй, не хочется прекращать. Они оба чисты и невинны, ещё не успели обрасти килограммами грязи и слякоти. В их степенности так и жаждится утонуть, как в мягкой кровати, укрывшись лоскутным одеялом спрятаться от далекого темного мира.
Как и первый снег, первый поцелуй заканчивается. За ними идут второй, третий, четвёртый. Сохранить свою красоту они могут лишь есть будут каждый раз ощущаться, как первые. Тогда многообразие снежинок и сопутствующих им ветров не дадут рыжеватому фитильку поцелуя затухнуть. Он будет гореть даже тогда, когда и снег, и поцелуи прекратятся. И это не грустное событие. Ведь на их место обязательно придут новый первый снег и новый первый поцелуй.
🐳1
У каждого человека есть «свой прикол». И здорово в жизни найти людей с похожими на твои «приколами». Максимальное количество совпадений рождает соединение «приколов» между собой. Учитывая, что каждый «прикол» уникален, в человеческих взаимоотношениях они либо дополняют друг друга, либо вступают в противоречие, либо мирно сосуществуют. В общих чертах именно так я и объясняю себе отношения между людьми.
🐳1
Взрослея, начинаешь ценить совсем не те вещи, которые котировал в детстве. Что самое интересное в цирке для детей? Конечно, это клоуны и животные. И если шутников с красными носами некоторые побаиваются, то от милых зверюшек не отвернется никто. С возрастом (какое же страшная фраза) все меняется. Ты узнаешь про насилие и пытки над животными в цирках, принципиально перестаешь в них ходить и самыми интересными в этом действии становятся акробаты. Детям нет до них никакого дела. А тут смотришь - ну ничего себе, что же они творят! Казавшиеся самыми скучными тогда, многие вещи приобретают свой интерес только спустя время и взросление.
🐳1
А ведь совсем скоро мы снова будем скучать по тёплым летним денькам.
Кто-то правда начал делать это уже сейчас, что ж, терпения им.
Кто-то правда начал делать это уже сейчас, что ж, терпения им.
🐳1
Выбор - самый коварный аспект планирования будущего. Строя планы, хочется прожить несколько альтернативных реальностей, увидеть и прочувствовать все события, которые только возможны. Этому препятствует выбор. Сделать то, а не это, пойти туда, а не сюда и так далее. Мысленно выбирая что-то одно, второе сразу начинает казаться привлекательнее и лучше первого. Переваливая выбор на другую сторону, тут же оказывается, что первоначальный вариант был не так уж и плох. Ощущение невозможности выбора чего-то одного без чувства упущения от отказа от иного - поистине мерзкое и гнетущее. В конце концов, все же приходится этот выбор сделать. Промедлив с ним, можно рискнуть упустить все возможные исходы.
🐳1
Мне нравится двойственность трактовок в смыслах произведений. Особенно, когда они находятся в двух разных плоскостях, которые вовсе друг с другом не пересекаются. Это часто не закладывается автором изначально, так что подобные смыслы находятся намного позже.
Для меня одним из лучших примеров подобного произведения - песня «Луч солнца золотого». В одной плоскости - удивительная история о чувствах и любви. Между двумя возлюбленными выпростает стена, которую не способен пробить один луч, однако герой верит, что солнце рано или поздно взойдет, и ненастная пора в их отношениях пройдет. В другой плоскости - важное общественное высказывание о неизбежности перемен. В непростой время, в час вьюги и печали, лирический герой приободряет нас, призывая услышать его голос, утверждая, что все изменится. Та же самая стена снова встает на пути у нас, как людей, к лучезарному будущему.
P.S. В оригинальной версии песни из мультфильма ее исполняет Муслим Магомаев. Её слышали все. Но мало кто слушал кавер на нее от группы «Гражданская оборона». Интересный факт, что Летов лично просил позволения петь ее у автора стихов Юрия Энтина.
Для меня одним из лучших примеров подобного произведения - песня «Луч солнца золотого». В одной плоскости - удивительная история о чувствах и любви. Между двумя возлюбленными выпростает стена, которую не способен пробить один луч, однако герой верит, что солнце рано или поздно взойдет, и ненастная пора в их отношениях пройдет. В другой плоскости - важное общественное высказывание о неизбежности перемен. В непростой время, в час вьюги и печали, лирический герой приободряет нас, призывая услышать его голос, утверждая, что все изменится. Та же самая стена снова встает на пути у нас, как людей, к лучезарному будущему.
P.S. В оригинальной версии песни из мультфильма ее исполняет Муслим Магомаев. Её слышали все. Но мало кто слушал кавер на нее от группы «Гражданская оборона». Интересный факт, что Летов лично просил позволения петь ее у автора стихов Юрия Энтина.
🐳1
Вот о чем я думаю. Приметы ведь каким-то образом возникли с четкой привязкой к определенному событию и последствиям после него. Условно, перешедшая дорогу именно черная кошка предшествует неудаче. Насколько мне известно, приметы в реальности не работают, по крайней мере, черная кошка не является прямой причиной неудачи, только если это психосаматика. Но существовал же тот первый человек, который шел на свою любимую работку, и его совершенно внезапно, прямо таки просто так взяла и обрызгала машина. И он, в поисках причины такого гнева судьбы вспомнил ту самую черную кошку, что перешла ему дорогу. Или люди, которые поссорились. Каким образом они вспомнили о той соли, что недавно просыпали и именно на нее повесили всю ответственность? Из тысячи причин (даже не беря в учет собственную вину) какой-то человек выхватил конкретно просыпанную соль. Знаете, мне кажется, что придумывать приметы не так уж и сложно. Берем что-то негативное, что с нами произошло, предположим, мы опоздали на важную встречу. Вспоминаем какое-то незначительное и относительно редкое событие, что случилось с нами недавно, пусть это будет, скажем, развязавшийся по дороге шнурок. И вот уже складывается весьма неплохая картинка. Развязавшийся шнурок - к опозданию. Пользуйтесь.
P.S. Прошу прощения, если задел чувства верующих в приметы. Я не против них, закон Мерфи все-таки никто не отменял.
P.S. Прошу прощения, если задел чувства верующих в приметы. Я не против них, закон Мерфи все-таки никто не отменял.
🐳1
Замечали, что когда голос в метро объявляет, что двери закрываются, они вовсе этого не делают, а любезно ждут ещё секунд 15-20? Подождите-ка, господин невидимый голос, а как же ваше объявление, констатирующее факт немедленного закрытия дверей? Думаю, это такой ловкий трюк, мол,поторопитесь, людишки, дверь вот-вот вас прихлопнет, идите быстрее. И люди правда идут быстрее. На самом деле можно расслабиться, сделать глоток кофе и через 10 секунд спокойно зайти в вагон.
🐳1
Киоск с мороженным зимой, в окружении заснеженных дорог, смотрящий на снегопады и метели, дрожащий от мороза, выглядят так печально и жалобно, что хочется подойти к нему, и чтобы поддержать в непростое для него время, символически купить пломбир.
🐳1
Засыпая после трудного дня размышляю: «Должен у этого всего быть какой-то смысл». Просыпаюсь утром, не успевая на пару еду в забитом вагоне и думаю: «Да нет тут никакого смысла».
🐳1
Шёл только что по улице, впереди шагала девушка с обычным чёрным рюкзаком на спине. На рюкзаке, по всей видимости, замазкой, слегка неровными и непропорциональными линиями был нарисован пацифик - тонкий круг и голубиная лапка внутри. Рукотворность рисунка была налицо. Скажете, девушка испортила рюкзак смазанным рисунком, а я скажу - украсила громким высказыванием.
🐳1
Дни, как зайчики, играют между собой на опушке густого леса. Они резвятся, бегают вприпрыжку и напевают свои заячьи песенки. Друг за другом скачут дни-зайчата, и каждый наровит обогнать остальных. Только начал бежать один ушастый, как его обскакал второй, а вот за ним уже бежит третий, да и четвертый с пятым не отстают. Зайчики-деньки перепрыгивают друг дружку, хохоча, не успевают даже посмотреть вокруг, все несутся вперед, без остановок и перерывов, вперед по лужайке. Все быстрее и быстрее бегут они единой чехордой, и не ясно, сколько еще пробегут. Быстры дни-зайчата, и веселы, такая уж их заячья природа.
🐳1
вдох-выдох-вдох-выдох-вдох-выдох-вдох-выдох-вдох-выдох-вдох-выдох-вдох-выдох-вдох-выдох-вдох-выдох-вдох-выдох-вдох-выдох-вдох-выдох-вдох
🐳1