Проблемы Тимофея Слободинова
153 subscribers
35 photos
3 videos
4 files
15 links
Авторские заметки, очерки, мнения, случаи из жизни и просто шутки, иногда стихи и рассказы.

Написать — @heyhoman
Download Telegram
Перелетные стаи даже не представляют, как сильно люди завидуют и нуждаются в их способности взять и улететь в далекие южные края.
🐳1
«Улица»

Странное место улица. Идёшь по ней, и не знаешь, что произойдёт на следующем шагу. Я шёл и смотрел, как мимо меня фыркают шины несущихся легковушек. Каждая из них, наверное, куда-то спешит. Кто по делам, а кто просто так, без причины. Мне незачем было спешить. Я достал из кармана захудалую пачку сигарет. Я курил редко, но сразу много. Из-за этого мой организм давил из себя страшный кашель. Я вытащил сигарету, засунул в рот и остановился, чтобы ее поджечь. Достав зажигалку, я на секунду замер. "Нет", - подумал я и убрал сигарету обратно. Дойдя до ближайшей мусорки, я резким движением выкинул всю измятую временем пачку и двинулся дальше. Люди ходили с уставшими, печальными от вечерний тоски глазами. Свет фонарей бил в тротуары, на которых образовывались громадные тени прохожих. Я шёл и думал, что должен все рассказать. Внезапно у самого уха пролетела ворона. Я ни на шутку испугался и отпрыгнул в сторону, оказавшись на проезжей части. Одному Богу известно, как я остался жив, ведь в момент моего прыжка по дороге неслась с виду давно пришедшая в негодность легковушка. Водитель быстро среагировал и вывернул руль, чем предотвратил мою нелепую смерть. Он даже вышел из машины, чтобы проверить, все ли у меня в порядке. Я успокоил его и поблагодарил за быструю реакцию. Водитель оказался не от мира сего, ничего не сказал в ответ и молча уехал, будто под его колёса люди падают каждый вечер. Я шёл дальше и думал, что умерев сейчас, уже никто бы ничего не узнал. Может, оно и к лучшему. Мне вновь захотелось курить. В голове пробежала мысль вернуться за выкинутой пачкой, но она быстро улетучилась. Слишком уж много я прошёл от той мусорки. Денег у меня не было. Зато была навязчивая идея, что я все же должен все рассказать. Пройдя ещё немного в размышлениях, я решился. Остановившись на месте, я вытащил из кармана телефон и быстро начал набирать до боли знакомый номер. Пальцы скользили по клавишам, как коньки по льду. Я нажал кнопку вызова, поднял голову вверх, готовясь поднести трубку к уху, как тут же над головой пролетела ещё одна ворона. Я вскрикнул и вновь отпрыгнул. Новый водитель не успел вывернуть руль. Телефон выпал из моих рук. Я успел лишь услышать, как из динамика прозвучал тихий голос: «Ало».
🐳1
В какой-то момент начинаешь всерьёз жалеть, что не спал в детском саду на дневном тихом часу.
🐳1
Подчас непросто,
Когда грустно,
Находит томная тоска -
Не понимаешь толком трус ли,
Иль просто приуныл слегка.

Бывает страшно,
Что нет жизни
На дне соленых яблок глаз.
На мир взираешь через призму
Залитых жидкостью ваз.

Встал словно столб,
Горгоны узник -
Коллизия двух сонных царств.
Вдали от тела блудный спутник,
Не слышит самых главных фраз.

Во рту лишь сталь
Глотает горло -
Пришла пора сжигать мосты.
Нет, я не сдался, лишь обморгли
Мои житейские мечты.

Жужжат колёса,
Едет поезд.
На нем приеду я домой.
Горчарным кругом стала совесть,
А значит все же взгляд живой.
🐳1
Искренне радуюсь, когда прохожие или люди в метро смотрят на меня, взглядом явно целясь на волосы, и слегка улыбаются. Не важно, показался я им забавным или нелепым. Ничего не делая, я на секунду заставил их улыбнуться, и это не может не радовать.
🐳1
Наступать на сухие осенние листья - высшая форма наслаждения, как прямой укол дофамина во все части и клеточки тела.
🐳1
А знаете, иногда мне все-таки хочется вернуться в прошлое. Потому что там, в этом прошлом, было не так уж и плохо. Нет, конечно, и тогда было не очень, прямо сказать, даже скверно, однако, то плохо не сравнить с этим плохо. И, смотря на две, надо признать, весьма паршивых жизненных точки, безусловно хочется выбрать ту, в которой сопротивление, оказываемое некой судьбой, как бы сказали фаталисты, наименьшее. Ведь тебе из настоящего, которому, очевидно, плохо, предыдущее похожее состояние кажется уже сущим пустяком. Строго говоря, мысленно откручивая жизнь назад, степень неприятности происходящих в прошлом событий стирается и сглаживается, и к ним хочется вернуться, чтобы избежать свежих, более болезненных и ярких переживаний. Если перевести это на обыденный и жесткий язык, получится следующее: "Сейчас мне паршиво. Впрочем, паршиво было и тогда, только меньше. Вот бы вернуться в то паршиво, а это оставить восвояси!" Эта конструкция кажется вполне логичной, потому что людям очевидно не хочется иметь грузных переживаний, но, если вдуматься, до ужаса трагична. Мы желаем избавиться от волнений, спрятавшись от них в другие свои же волнения. В конечном счете это приводит к одному сжатому и открытому вопросу: "А было ли вообще когда-нибудь хорошо?"
🐳1
Как понять, с какой станции кольцевой линии отправляется последний поезд за день? Обычно такой состав двигается с конечной станции. Если я все правильно понимаю, у круга нет начала и конца, в этом и есть суть круга.

Возможно, в каждый новый день последние поезда на кольцевой чередуясь отходят с разных станций. В таком случае, ни одна из них не ущемляется в своём желании быть конечной.
🐳1
Удивителена и тем самым прекрасена концептуальность. Даже самая обычная, буквально бытовая вещица, обрастая ей, сразу приобретает сокральный, лучезарный окрас.

Именно так я сегодня дочитывал поэму Венедикта Ерофеева «Москва - Петушки». К вечеру до конца произведения мне оставалось всего пару десятков страниц, которые я бы успел дочитать, возвращаясь с работы домой. Обычно я езжу на метро, от станции «Электрозаводская», но, вспомнив, что за время поездки я планирую дочитать «Москву - Петушки», события которой происходят в электричке, я решил отправиться в путь именно на ней от близлежащей железнодорожной станции.

Страниц и скорости чтения хватило ровно на всю поездку. Звуки поезда создавали атмосферу полного погружения в текст, в ту самую электричку, на которой едет главный герой поэмы. Я даже побывал на одной из станций, на которой происходит сюжет - Перово.

С приятным наслаждением я дочитал произведение сидя в обычной московской электричке, что еще более концептуальней, в день рождения самого Ерофеева, автора поэмы.
🐳1
Каждый раз, когда вижу мужчин средних лет с короткими тёмными волосами в узких овальных солнцезащитных очках, про себя думаю: «Виктор Олегович, вы ли это?»
🐳1
Привык называть себя москвичем. Чем больше я узнаю город, чем больше оставляю на его улицах, площадях и бульварах свои незаметные следы, тем больше воспоминаний связывает меня с ним. Я очень сильно запоминаю знаковые для себя места в Москве. И это не только лавочки, о которых я уже когда-то писал. По большей части эти места связанны с конкретными людьми, разговорами, встречами, или особенными днями. Всегда проходя мимо них я сразу вспоминаю, что произошло именно на этом месте какое-то количество времени. Прям как в песне «Жвачка» у Noize MC.

Уголки города сцепляются с воспоминаниями крепкими железными узлами, и, наверное, уже никогда не расцепятся. Так многие лавочки, эскалаторы, места на улицах, бульварах и мостах, магазины, кафе, и даже целые станции метро навсегда останутся для меня ассоциацией к людям, с которыми я возможно уже и не общаюсь, к весело проведенным прогулкам и к дням одинокого скитания по городу. Думая об этом сейчас, понимаю, что за все время таких местечек набралось очень много. Может в будущем смогу собрать их в один большой список.

UPD: А ещё такое происходит с многими песнями, вещами и датами на календаре.
🐳1
Что только не происходит в час пик на фиолетовой ветке. Только что меня вытолкали выходящие люди из вагона на саму станцию. Зайти же в поезд обратно не удалось - он уже был битком забит новыми пассажирами.
🐳1
Если на небе тучи, и звезд не видно, совсем не значит, что они исчезли. Рано или поздно тучи рассеваются, и звезды вновь начинают сиять в вышине с новой удивительно яркой силой, светом, от которого отвык или вовсе не знал человеческий глаз. Законы природы несгибаемы и никому неподвласны. В этом их самое главное очарование. Ведь звезды существуют, даже если небо наглухо закрыто пеленой туч.
🐳1
У выхода из метро подходит пьяный уставшего вида мужчина. Обычно у таких людей один классический текст, что-то вроде «не найдётся ли у вас мелочи, уважаемый?» Но этот персонаж начал свою речь с горькой правды: «Я деньги пропил, пропусти меня в метро. Я тебе 18 рублей дам, у меня остались». Пропускать я его отказался, но оригинальность просьбы отметил.
🐳1
Автор! А, автор! Да-да, ты, ты, чего вылупился? Неужто все, финита ля комедия? Спрашиваешь, в чем дело? Я тебе отвечу, отвечу. Так сказать, научно-популярно объясню. Неужто ты, автор, исписался? И того в сухом остатке: пара нелепых стишков, три заметки, да глупый анекдот. Ах, ты борешься! Страдаешь? Так поди же, попляши! Неужто ленив ты, автор? Открой уж ларчик, не возвышайся! Нашёлся ещё такой, автор, слово то какое этакое! Ни в кого ты, автор, не годишься, ежели так! И все тут.
🐳1
В мире так много хороших песен.

А я слушаю одно и тоже по кругу.
🐳1
Осень - лучшее время, чтобы влюбиться.

Надеюсь.
🐳1
Момент отчаяния - есть момент полного очищения человека. В нем нет ни злобы, ни радости, ни смеха - есть лишь забвение и вечное молчание. Оно не убивает и не исцеляет, не вредит и не помогает. В нем нет места для чувств и эмоций. Оно просто есть. Заглядывает момилетом, медленно поднимает ладонь в знак приветствия, даже не попытавшись ею помахать, смотрит на тебя, слегка наклонив голову к плечу, затем также смиренно опускает руку и улетает, напоследок впечатываясь в самую сердцевину памяти своими бесконечными, полными усталости и одиночества глазами, в которых ели ощутимо догорает фитилек белоснежной надежды.
🐳1
Нелепая смерть №184724: удар распахивающейся дверью на Новослободской.
🐳1
Сейчас нахожусь в детском лагере на небольшой смене. Не важно, что я тут делаю, главное, какое событие произошло вчера вечером.

Командам было необходимо поставить общий танец. Естественно, в выборе песни присутствовала некая цензура. Нецензурная лексика, бесспорно, должна отсутствовать, но вот запрет на использование композиций так называемых «запрещённых» артистов весьма показательно.

На самом выступлении команд последней выступали ребята с песней «А я хочу перемирия». Не знаю, закладывали они в выбор именно этой песни что-то, или просто тыкнули в небо. В любом случае, на меня эта строчка подействовала сильно. Танцующий зал, улыбки, шум, веселье и громкая, пронизывающая холодком и оставляющая ком в горле фраза: «А я хочу перемирия».
🐳1
Почему встречи всегда назначают в ровное время? Почему обязательно встречаться во время, кончающееся цифрами 00 или 30? При этом никто не назначает встречи на 50 минут или, скажем, 10, а вот 30 - как раз. С чего мы вдруг взяли, что 30 минут - это красиво и ровно, а все остальные как-то не совсем? Может, было какое-то соревнование и я что-то пропустил? Почему бы не встретиться не в 18:30, а, предположим, в 18:47? Что такого принципильно разного в ровном времени и случайной минуте в этом же интервале времени? Если я правильно понимаю, вереятность увидеть на часах ровное время точно такое же, как и другое любое время. При этом никто никогда не назначит важную рабочую встречу на 12:01. Это, видете ли, некрасиво выглядит, хотя разница с 12:00 минимальна. Или нас манит сам факт наличия двух нулей во времени? Значит ли это, что человек стремиться подчинить его себе? Или же мы назначием встречи на ровное время, чтобы опоздания стало явнее. Или просто не умеем назначить встречи ни на кокое больше время, кроме ровного. Что за ерунда? Вопросов становиться все больше.
🐳1