Проблемы Тимофея Слободинова
153 subscribers
35 photos
3 videos
4 files
15 links
Авторские заметки, очерки, мнения, случаи из жизни и просто шутки, иногда стихи и рассказы.

Написать — @heyhoman
Download Telegram
Достал осеннюю куртку, решил померять. Зелез руками в карманы и в одном из них случайно обнаружил 50 рублей. Вспомнил, как еще весной оставил их там специально, так сказать, на будущее. Вот оно и наступило. Спасибо мне из прошлого, это было приятно!
🐳2
Вчера был, возможно, первый день за два или даже за три месяца, когда я не выходил из дома. И вовсе не из-за холода или чего-то еще. Так, просто, лень было.
🐳1
Осень начнется -
Запрыгнем в трамвай.
Лист встрепенется,
Летя в теплый край.

Осень начнется -
И мы заживем
В мире дождливом,
Кончась декабрем.

Осень начнется,
Как искра огня.
Будет прохладно
Сиять нам луна.

Осень начнется.
Уже началась.
Осень идет.
Не пройдет мимо нас.
🐳1
Мы постареем стоя в очередях, на светофорах, в забитом вагоне метро.
🐳1
А вы тоже включаете музыку, исходя из своего состояния и настроения? Согласитесь, что грустить лучше получается под грустную музыку, а веселиться - под веселую. И если с весельем все предельно понятно, то с меланхоличными и нередко даже печальными композициями происходит странная история. Слушая их, особенно если положение дел на душе и в голове соответствуют минорной мелодии, тоска и уныние будто нагоняются за счёт музыки. Грустная музыка провоцирует грусть.

При этом на равне с провокацией такие песни, как мне кажется, и созданы для невеселого настроения. Они дают возможность разделить эмоции с исполнителем, часто даже найти в них поддержку и советы. Текст может напрямую говорить: «Эй, послушай, у тебя не у одного так бывает. Проживи и этот момент полно и искренне, а затем его обязательно сменит другой».

Поэтому, когда мне бывает неоднозначно, меланхолично или вовсе плохо, я смело надеваю наушники и включаю грустные песни.
🐳1
Помимо денег забавно находить в одетой после долгого перерыва куртке билеты на электрички. Особенно увлекательно находя эти скомканные бумажки выискивать на них дату покупки билета, вспоминая, куда же ты ездил полгода назад.
🐳1
Примерно год назад, а если быть кропотливо точным, в двадцатых числах августа того года, мы с друзьями сидели на какой-то из лавочек возле детской площадки. В один момент в нашем разговоре возникла довольно длительная пауза. Как раз тот самый случай, когда обсуждение одной вещи подошло к логическому концу, а новая тема никак не может себя найти. В эту паузу я внезапно, совершенно вне контекста сказал фразу: «А люди ходят». Видимо, чтобы начать разговор вновь, я подумал, что нужно констатировать факт паузы, в которую люди вокруг нас просто ходят. Фраза очень быстро стала заполнителем любых подобных пауз, а иногда и просто окончаний разговоров, у которых не видно конца. Вот такая история. А люди-то и вправду ходят!
🐳1
Случайности - случайны.

Неслучайности - неслучайны.
🐳1
Иногда в жизни становишься свидетелем «киношных» моментов.

Стою у станции метро «Кузнецкий мост». Возле входов, если пройти через арку в доме, вечером всегда играют музыканты. Парень там начал петь под гитару песню «Три полоски» группы Animal Джаz. Где-то на втором куплете из арки вышел молодой человек, неся на руках девушку на каблуках. Он прошёл немного с ней, затем поставил на ноги и крепко обнял. В песне начался припев, и пара, улыбаясь друг другу в лицо, поцеловалась.

P.S. Все то время, что я писал эту заметку, они под звуки приглушенной гитары из арки стояли рядом и обнимались.
🐳1
Забавно вспоминать, что ты делал в эту же дату три, два года, год назад, чем занимался в каждый из этих дней на протяжении всех месяцев года. Наконец, что происходило с тобой буквально месяц назад. Вспоминаешь, и всегда непременно удивляешься: то ли было все лучше, чем сейчас, то ли хуже, то ли вообще никак не было.
🐳1
Меня вряд ли раскурят на бис -
Шанс, если и есть, то один из ста.
🐳1
Когда нужно - нет. Когда не нужно - да. Тут как с дробями, ведь хочется - да, а не хочется - нет. "Да" нельзя разделить на "нет", и наоборот. Бывает, когда хочется и "да" и "нет" одновременно, и тогда деление возможно. Однако, в таком случае оно все равно неточно, ведь возникает погрешность, при которой ответ становится неопределенностью и ставится своим решателем под сомнение, т.е. теряет процент верности. В ответе такой дроби перед ним появляется знак "наверное". Через некоторое колличество делений "наверное" сокращается, что приводит к конечному ответу. Дроби сокращаются по желанию решителя, но рекомендуется сокращать и доводить их до максимального показателя процента точности всегда.
🐳1
-Эй, что тут происходит?! Как можно допускать такие чудовищные недочёты в работе! Куда вы вообще смотрите, позвольте поинтересоваться?! Думаете, если ваше непосредственное начальство ежедневно не контролирует вашу работу, то можно распускать такой балаган?! Видимо из-за отсутствия дисциплины нам придется применять меры в виде штрафов. А там, знаете ли, и до увольнений за непроффесиональный подход к работе недалеко! А ну-ка быстро приведите все в порядок!
-Но, начальник… Это же звезды…
-Никаких дырок на нашем небе быть не должно! И точка!
🐳1
Рисование - занятие, сохраняющее в человеке частицу детства, маленький островок ребячества.
🐳1
Осень без дождя, как зима без снегопада, как лето без жары, как весна без цветения.

Ну, принцип вы поняли: говоришь время года и погодное явление.
🐳1
Так здорово наступать в лужи. Идёшь себе по усыпанной рыжими прижатыми к асфальту листьями дороге, видишь впереди прощелину неглубокой лужи, да и шагаешь прямо в неё ногой, так, что брызги отдают прямо в штанину, забрызгивая её своими развеселыми капельками. И сразу после этого останавливаешься, и начинаешь улыбаться: «Ну я и дурак, конечно! Ну и пусть!»
🐳1
Он любил холодный ветер,
Завывал с ним по ночам.
А она сжигала свечи,
Наливала сладкий чай.

Он ходил усталый в парке,
Руки положа в карман.
А она сидела в замке,
Укрываясь там в туман.

Он мечтал смотреть на звезды,
Лунный свет во мгле сырой.
Ей хотелось лазать в гнезда,
Разрушая их собой.

Он питался сытной пищей,
Знал почти три языка.
Она ела пепелище,
Им одним была была сыта.

Он не знал законов трона,
Говорил все невпопад.
Тайна ей была знакома,
Неприятен звездопад.

Он пытался быть спокойным,
Делал умный, робкий взгляд.
Она бегала у стойла,
Не дождавшись жеребят.

Он писал стихи в салфетках,
Посвящал её красе.
А в ответ менялись стрелки,
Она куталась в росе.

Он кричал, не слыша эха,
Она убегала прочь.
Снова проходило лето,
Забирая с собой ночь.
🐳1
А вы тоже при прослушивании песен применяете текст на себя? Нет, ну это вообще один в один моя ситуация! Главное какая тонкая метафора! Все именно так. Будто про меня писалось. Да, есть некоторые расхождения, но в целом у меня сейчас именно такая ситуация. И в этом моменте также, и в вот том тоже. В песне может быть все более гладко, но суть проблемы одна. Да что там, почти вся моя жизнь в одном тексте расписана. Хорошая песня, очень хорошая.
🐳1
Василий Васильевич Верещагин, русский живописец, за свою жизнь написал множество картин, посвященных военным действиям, ожесточенным боям и фрагментам ужаса смертей на войнах.

Сам Верещагин говорил: «Я всю жизнь горячо любил солнце. И я бы с радостью писал только одно солнце, если бы люди не убивали друг друга».

Пожалуй, самая известная и знаковая картина художника была написана им в 1871 году. На раме полотна Верещагин оставил подпись: «Посвящается всем великим завоевателям - прошедшим, настоящим и будущим». Эта картина - «Апофеоз войны».
🐳1
Так все же, веки нужны, чтобы закрывать глаза, или, не смотря ни на что, стараться их открыть?
🐳1
30-е годы двадцатого столетия - время «Большого террора», политических репрессий, депортаций, всеобщей поглощающей цензуры и страха.

Находясь в условиях тотальной несвободы в 1933 году поэт Осип Мандельштам пишет стихотворение «Мы живем, под собою не чуя страны…», в котором напрямую обращается к Сталину, называя его «кремлевским горцем», четко и без смягчений запечетляя дух тоталитарного времени.

Борис Пастернак, увидев стихотворение, сказал Мандельштаму: «То, что вы мне прочли, не имеет никакого отношения к литературе, поэзии. Это не литературный факт, но акт самоубийства, который я не одобряю и в котором не хочу принимать участия. Вы мне ничего не читали, я ничего не слышал, и прошу вас не читать их никому другому».

Сам поэт ни разу не отрекался от стихотворения, читая его вслух перед публикой, за что быстро получил донос. Мандельштам с женой был отправлен сначала в ссылку, а затем получил срок в пять лет лагерей за контрреволюционную деятельность. В 1938 году поэт погиб в пересылочном лагере.

В во многом пророческом стихотворении Мандельштама 1931 года «За гремучую доблесть грядущих веков» есть строки: «Мне на плечи кидается век-волкодав; Но не волк я по крови своей; Запихай меня лучше, как шапку в рукав; Жаркой шубы сибирских степей». Осип Эмильевич, как и в своих строках, не оказался «волком», взамен на внутреннюю правду лишившись жизни.

P.S. «Мы живем, под собою не чуя страны…» - https://www.culture.ru/poems/41776/my-zhivem-pod-soboyu-ne-chuya-strany?ysclid=l8fzawsf5q857260369
«За гремучую доблесть грядущих веков» - https://www.culture.ru/poems/41749/za-gremuchuyu-doblest-gryadushikh-vekov
🐳1