Timeout©️ | Хоккей | Иван Невский
10.7K subscribers
5K photos
2.55K videos
28 files
4.76K links
Авторский канал журналиста Ивана Невского. Пишу о хоккее, когда-нибудь стану комментатором.

Для связи: @ivannevskij
Download Telegram
Джордан Стаал – MVP плей-офф. И самый возрастной обладатель этой награды в истории. Стал бы «Вегас» чемпионом, всё было бы очевидно – Митч Марнер с 29 (10+19) очками в 22 матчах. Но Кубок Стэнли берёт «Каролина», и там лучшего выбрать было гораздо сложнее.

Звено Холла больше остальных повлияло на результат, но приз отдали Стаалу с 12 (8+4) очками в 19 матчах. Во-первых, он капитан и незаменимый игрок, который очень много отрабатывает на обоих концах площадки. Во-вторых, 6+1 в 6 матчах финала. Не набрал очков только сегодня, но на совесть отпахал в обороне. И поднял Кубок Стэнли.

✈️ Timeout | Иван Невский
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
32👍9🔥4
Вот о чём подумал. Этот сезон НХЛ – ремейк сезона КХЛ:

«Эдмонтон»🛢 – это «Трактор»🐻‍❄️, который после финала провёл сложный сезон и вылетел в первом раунде.

«Анахайм»🦆 – «Нефтехимик»🐺. Тоже вернул классного тренера в лигу, который поставил атакующий хоккей и вывел команду в плей-офф.

«Монреаль»🇨🇦 – «Торпедо»🦌. Прогрессивный подход, атакующий хоккей, сильный сезон, но пока не для больших побед команда.

«Рейнджерс»🔵 – «Шанхай»🐉. Столько разговоров было и тренер с именем, и в итоге мимо плей-офф.

«Детройт»🔴 – «Автомобилист»🚘. Из года в год ничего не меняется, снова слабый сезон. Может хоть сейчас реальные перестановки пойдут.

«Торонто»🍁 – «Авангард»🦅. Проклятье какое-то.

«Виннипег»🛩 – московское «Динамо»🔵. Ещё недавно чемпионами регулярки были, а теперь повалились. И там, и там виноват Кудашов.

«Миннесота»🌲 – минское «Динамо»🐃. Два сильных вратаря и несколько лидеров, вокруг которых всё строится. Впервые за много лет преодолели первый раунд и стали восприниматься топами, но на большее не хватило.

🏔 «Колорадо» – «Металлург»🦊. Искромётная победа в регулярке, красивый хоккей, довольно просто прошли два первых раунда, но дальше упёрлись в возродившуюся в плей-офф команду и закончили в полуфинале.

«Вегас» – «Ак Барс»🐱. Опытная команда с большим количеством звёзд, противоречивая регулярка, но в плей-офф собрались и дошли до финала, в котором проиграли более выстроенной команде.

«Каролина»🌪 – «Локомотив»🚂. Строили, строили и наконец построили. Системный подход дал результат. Столько лет шли к Кубку с этим костяком и наконец взяли своё. И финал забрали со счётом 4:2.

Кого забыл? С кем можно сравнить «Баффало» и «Северсталь»? Welcome в комментарии👇

✈️ Timeout | Иван Невский
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
71👍217🤡5❤‍🔥4👎33🤮2🌭2💘2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Ну всё, без хоккея на ближайшие месяца полтора. Отдыхаем 😴

✈️ Timeout | Иван Невский
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
51😁18👍7😍3😴1💘1
🦊 По моей информации, зарплата Нэйтона Тодда в «Металлурге» за первый сезон составит 75 млн рублей, за второй – 80. Плюс есть индивидуальные бонусы за попадание в топ-3 лучших игроков лиги по нескольким показателям.

✈️ Timeout | Иван Невский
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍55207🔥4👏2🏆2👎11
🦊 Интересная деталь. Нэйтан Тодд мог оказаться в «Металлурге» ещё два года назад после чемпионского сезона. Он и Шелдон Ремпал были в шорт-листе у Сергея Гомоляко, но Андрей Разин хотел адаптированного к КХЛ легионера и настаивал на Скотте Уилсоне. Что было дальше, мы все прекрасно знаем. Уилсон доигрывал сезон в Уфе в одном звене с Тоддом, куда его обменяли на 1000 рублей.

Теперь Тодд всё-таки доехал до Магнитогорска. Первый ли это центр? Ну смотря с какой стороны посмотреть. Возможно, как и два года назад, «Металлургу» стоило бы подождать и побороться за Винни Леттьери, который вроде как рассматривает вариант с КХЛ. Вот это идеальный центр для Ткачёва и Силантьева. Но ждать не стали, слишком много рисков. Приедет ли, адаптируется ли, не сбежит ли после первого закрытия аэропорта.

В общем, решили взять лучший из доступных вариантов. «Металлург» ждать не хотел, и Тодд тоже. Он выставлял довольно высокие требования по зарплате в прошлое межсезонье после плюс-минус такого же сезона в Уфе. В итоге оказался в «Спартаке» на окладе в 45 млн + бонусы, которые ещё нужно было выбить. А когда сделал это ещё и получил претензию, что играет за бонусы. Ну как бы да!

В общем, на этот раз Тодд не стал тянуть и ждать «Ак Барс». Он подходит «Металлургу», у него хорошее катание и бросок. Он был центром у Ливо в Уфе. Да, последние годы больше играл с краю и на точке показывал не лучшую игру, но система «Металлурга» не подразумевает чёткого деления по позициям в атаке. Поэтому Разин и переучил столько крайних в центров. Посмотрим, сделает ли сильного центра из Тодда.

✈️ Timeout | Иван Невский
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6320🔥9👍5🤡22🤮1🙈1
🦊 Так-с, тут у нас поднялся вопрос по поводу того, всё ли чисто с суммой контракта Нэйтана Тодда в «Металлурге». Понятно, что я из Магнитогорска и наверное не могу здесь быть полностью объективен (хотя я всегда объективен, поверьте), но просто мысли вслух. Стал бы давать «Металлург» Тодду в конверте, но при этом не закладывать бонусы за полуфинал на следующий сезон, как это сделал «Авангард»?

Всё легально, между прочим. Благодаря бонусам сэкономили на нескольких игроках и нашли деньги на Ильенко. «Металлург» официально продлил контракты с Минулиным, Исхаковым и Смолиным. Почему часть оклада нельзя было выплатить бонусами? Но у «Металлурга» такая вот политика. В 2022 году клуб воспользовался бонусом за выход в финал, а следующий сезон провалил. После этого ничего похожего не было.

К слову, чемпионским бонусом в 2024 году «Металлург» тоже не воспользовался, как это сейчас дважды сделал «Локомотив». Не воспользовался и бонусом за выход в полуфинал сейчас. При этом на выкупы Виктор Рашников деньги по-прежнему выделяет. Клуб не бедствует. Какова реальная вероятность, что в такой ситуации клуб будет платить в обход потолка, когда это можно сделать легально?

Да, запросы у Тодда были высокие, но он просил много и год назад. Никто тогда не смог удовлетворить эти запросы. Можно было бы подождать и сейчас, но какие были бы варианты? СКА взял Аймурзина и Глотова, ЦСКА – Барака, московское «Динамо» – Летунова. Можно было бы и дальше ждать «Ак Барс», но там нужно продлевать целый ряд игроков, которые хотят повышения. И по сравнению с прошлым сезоном вырастут зарплаты у Хмелевски, Лямкина, Миллера, Дыняка, Терехова.

При этом надо понимать, что Тодд в Казани играл с краю. И его рассматривали как крайнего, а это уже другие деньги. «Металлург» видит в Тодде центра, сделал конкретное предложение (75 и 80 млн), плюс прописал бонусы, которые рядом с Ткачёвым можно выбить. В прошлом сезоне было 22 гола в регулярке и 6 в плей-офф. Забьёт на десяток больше и вполне себе может оказаться в топ-3 снайперов, тем более Пинчук и Канцеров лигу покинули. Вместо последнего как раз и приходит Тодд.

✈️ Timeout | Иван Невский
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
65😁12👍887🤡2🙈1
🎁 Розыгрыш атрибутики любого клуба КХЛ - на выбор!

Время супер конкурса! Мы разыграем футболку или шарф любого клуба КХЛ на ваш выбор и отправим к вам. Условия просты:

1️⃣Подписаться на Трансферы КХЛ | ХОККЕЙ
2️⃣Подписаться на Мемный Хоккей
3️⃣Подписаться на Timeout | Иван Невский
4️⃣Подписаться на РБ меняет профессию | Хоккей
5️⃣Нажать на кнопку «Принять участие»

Ну а дальше ждать результаты! 30 июня бот случайным образом выберет одного победителя.

🍀 Всем удачи!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10🔥2🤗2😘1
Как сообщают сразу несколько источников, ЦСКА всё-таки уговорил Егора Замулу вернуться в КХЛ. Причём контракт сразу на три года. Если удастся привезти ещё и Студнику, то в следующем сезоне ЦСКА будет явно сильнее. У них просто нет реальных потерь. Разве что Эберт, которого взяли в дедлайн, но его есть кем заменить. Холлоуэлл, Провольнев, Еременко, Гарднер, Абрамов – те игроки, у которых был не лучший сезон. Решение по каждому принимал именно клуб.

При этом взяли Хайруллина – одного из самых недооценённых игроков КХЛ, на которого был огромный спрос. Взяли Барака, который последние два сезона выбивал в регулярке 20+ голов. Взяли Хэмилтона – одного из лучших защитников по показателю полезности. Сохранили Гурьянова, Бучельникова, Костина, Нестерова. При нынешнем рынке и ограничений в виде лимита и потолка зарплат, многие клубы скорее просто выбирают из того, что есть. ЦСКА именно усилился.

На бумаге ситуация пока следующая:

Гамзин (Самонов)

Нестеров – Замула
Рой – Охотюк
Саморуков – Хэмилтон
Патрихаев – Коттон

Гурьянов – Карнаухов – Хайруллин
Бучельников – Барак – Коваленко
Полтапов – Соркин – Дроздов
Климович (?) – Зернов – Костин
Майстренко – Мингачёв – Чуркин

Плюс Студника – потенциально центр во второе звено. Тогда Барак переедет на фланг. Пока этот состав по качеству точно уступает как минимум «Локомотиву» и «Авангарду», да и «Металлург» с «Ак Барсом» ещё усилятся. Но в целом понятно, куда команда движется. С учётом того, как Никитин умеет работать в долгую, ЦСКА должен сделать шаг вперёд.

✈️ Timeout | Иван Невский
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3816👎6🏆4🔥2😍2👍1🥰1
🌪 А помните, как в январе 2025-го генменеджер «Каролины» Эрик Тульски, который только-только дебютировал на этой должности в НХЛ, выменял из «Колорадо» Микко Рантанена и не сумел договориться с ним по новому контракту, после чего обменял дальше в «Даллас»?

Тогда это было воспринято как грандиозный провал. «Каролине» была нужна звезда в атаку, а в итоге взяли Тейлора Холла, чья карьера шла на спад, дебютанта НХЛ Логана Станковена и несколько пиков, взамен отдав Мартина Нечаса, который на момент обмена был лучшим бомбардиром команды, и крепкого центра Джека Друри.

Что произошло спустя год? «Колорадо» от обмена Нечаса на Рантанена как будто не выиграл, без финна сильно просело большинство, да и химии такой у Маккиннона с Мартином и близко. Плюс Рантанен буквально в одиночку отправил «Колорадо» в отпуск в седьмом матче по ходу прошлого плей-офф.

«Даллас» обмен Рантанена точно не ослабил, но команда к кубку ближе не стала. В этом году вообще вылетели в первом раунде после трёх подряд финалов конференции, а теперь ещё и Робертсон просит новый контракт, ориентируясь именно на Рантанена. Нужно ли держать в одном составе двух таких дорогих вингеров?

Теперь переходим к «Каролине»: Тейлор Холл – 19 (7+12) очков в 19 матчах чемпионского плей-офф, Логан Станковен – 16 (11+5) очков в 19 матчах. Играли они вместе, а третьим в их звене был Джексон Блэйк – 20 (7+13) очков в 19 матчах. И это с отрывом лучшее звено «Каролины» в прошедшем плей-офф. Возможно и лучше в целом среди всех команд. На их счету два гола в шестой игре, а золотой гол на счету Холла.

Дальше ещё интереснее. Зарплата Холла в прошедшем сезоне – $3,167 млн. Станковен и Блэйк вообще доигрывали контракты новичка. И именно эти ребята решили давнюю проблему «Каролины» в атаке, сложилось то самое забивное звено. А ведь Тульски ещё и Басси с драфта отказов у «Флориды» забрал, который в шестом матче оформил шатаут и ничего не дал сделать «Вегасу».

Ну разве не гений?

✈️ Timeout | Иван Невский
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
371512🏆4👍1
Андрей Разин жёстко отреагировал на продление контракта Тая Смита с минским «Динамо»

✈️ Timeout | Иван Невский
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤣47🤨6👍4332👎1
Джон Торторелла пришёл в «Вегас» по ходу сезона, вывел команду в финал, а теперь покидает организацию. Пока не совсем понятно, что происходит. У Брюса Кессиди, которого как раз заменил Торторелла, до сих пор действующий контракт, и ему запретили вести переговоры с «Эдмонтоном». Что они задумали?

✈️ Timeout | Иван Невский
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
328🔥7😁6🤔32
Стоило Виталию Пинчуку подписаться в «Нэшвилл», как туда пришёл селекционер из «Колорадо» Крис Макфэрланд и привёл с собой Росса Колтона. На бумаге это как раз центр во второе звено, которого так не хватало «Предаторз». Да, в «Колорадо» Колтон играл в основном с краю, но только потому, что центров так переизбыток. Это рабочая история. В «Нэшвилле» с центрами было туго, но теперь шансы на топ-6 мгновенно снижаются и у Пинчука, и у Свечкова, если Колтон будет играть в центре.

✈️ Timeout | Иван Невский
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
38119👍2👎1🔥1🤔1
🐻‍❄️ Даниил Тесанов провёл очень сильный сезон 2023/24 в составе «Локомотива». Хотя как сильный, относительно себя. Весь сезон играл в нижних звеньях, но был очень полезен и дошёл с командой до финала. После этого ему даже хотел сделать оффершит «Ак Барс», но форвард остался в Ярославле. Возможно зря.

Постепенно Тесанов проиграл конкуренцию за место в составе. Наверное, ключевой момент, что очень бодро прогрессировал Кирьянов, это одного плана игроки. Потом уже при Хартли Тесанов в принципе не играл, поехал в ВХЛ. Канадский специалист предпочёл ему более универсальных Николаева и Волкова.

И вот теперь за Тесановым пришёл «Трактор», что хорошо характеризует их новый вектор развития, где убирают дорогих игроков. Хотя в последнее время хватает ярко стрельнувших игроков из ВХЛ, «Сибирь» после успеха Косолапова пачками оттуда начала подписывать. Тесанов должен быть полезен в нижних звеньях, «Локомотиву» надо его отпускать.

✈️ Timeout | Иван Невский
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3115👍124🤔2
🦊 По данным издания Eishockey NEWS, шведский защитник Робин Пресс переходит из «Металлурга» в «Кёльнер Хайе». Это чемпионат Германии. Пресс должен заменить ушедшего в «Мальмё» Оливера Каски, который в своё время брал Кубок Гагарина с «Авангардом». Жаль, конечно. Оба могли ещё долго играть в КХЛ и приносить много пользы своим командам.

✈️ Timeout | Иван Невский
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😭94252012🔥5😢1
🏒 Дайджест по некоторым сделкам:

🔴🐅 «Амур» выменял из «Спартака» трёх игроков в обмен на 50 млн рублей и взял в аренду Кровякова.

Честно, говоря, только Кровякова из всех этих игроков и знаю. Первый центр «Химика» последних лет, который перерос ВХЛ. «Амуру» он может помочь здесь и сейчас, тем более с этой позицией есть проблемы, но это лишь аренда. «Спартак» даже в такой сделке не отдал с концами того, кто им в будущем может пригодится. Остальные были просто не нужны. Лукин играл в «Химике», Храпов – в Новокузнецке, а Костенко в «Нитре» из Словакии. Очень высокая цена.

СКА заключил двухлетний контракт с Николаем Чебыкиным.

Главные качества Чебыкина – хороший бросок и дикая нестабильность на протяжении всей карьеры. Из-за этого он поменял столько клубов. Зашёл в московское «Динамо» неплохо, но быстро стух и отправился в «Спартак». Там ничего не показал, поехал в «Адмирал», где первый сезон хороший, второй провальный. Снова обмен – в «Сочи». Первый сезон хороший, второй провальный.

Далее обмен в «Северсталь», и тут цепь прервалась. Первый сезон был хороший, второй нормальный, хотя играл Чебыкин всё так же по настроению. Мог затащить, мог пропасть. Зачем он СКА, где хватает более стабильных и мастеровитых игроков, огромный вопрос. Да ещё и за 40 млн рублей. А «Северсталь» берёт Яна, который умеет забивать и работал с Козыревым в «Торпедо». Как будто должно быть не хуже.

«Адмирал» взял в аренду из «Локомотива» нападающего Александра Волкова.

В этом месяце Волкова получил оффершит от «Торпедо». «Локомотив» повторил его и отправил игрока в очередную аренду. Волков уже катался в «Ладу» в позапрошлом сезоне. По-хорошему лиге вообще стоит убирать возможность повторной аренды. Не проходишь в состав – съездил, получил практику, показал себя на уровне КХЛ. Не проходишь снова, переходи на постоянной основе туда, где будешь играть. И для этого должны быть возможности. Никаких заградительных квалификаций, как минимум. Ещё для этого задумывался драфт, но пока это слишком сырой проект.

«Локомотив» при этом ругать не будем, потому что всё в рамках регламента. Ты можешь пойти навстречу игроку и продать туда, где его хотят видеть, но совершенно не факт, что завтра тебе также пойдут навстречу и не будут выкручивать руки. Вот поэтому все работают так. Не они такие – жизнь такая. При этом реальной выгоды от аренды Волкова для «Адмирала» не так много. Потому что это аренда, и через год он вернётся в «Локомотив», а пока всё это время дальневосточники его будут развивать для другого клуба.

✈️ Timeout | Иван Невский
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
30👍85🔥2🤡11
🦌Владислав Фирстов в это межсезонье должен был отправиться в «Локомотив», но что-то не срослось. В плане трансферов ярославские болельщики страдают больше всех, переходов почти нет. В прошлом году пришёл только Мак Холлоуэлл, но его быстренько сплавили в «Ладу» как только вернулся Гернат. В остальном всё тоже самое из года в год. При этом в нынешнее межсезонье, помимо Фирстова, как минимум ещё Хайруллин и Летунов сорвались, на которых готовы были потратиться.

Что касается Фирстова и «Торпедо», но у него была сложная регулярка и адаптация к требованиям Исакова. Зато в плей-офф он стрельнул. В «Торпедо» пытаются создать команду, которая будет боеспособна в плей-офф не только в первом раунде. Фирстов должен в этом помочь. При том, что он в последних сезонах ниже определённого уровня не падает, есть ощущение, что может даже выйти на принципиально другой уровень. Посмотрим, удастся ли это сделать в ближайшие два года.

✈️ Timeout | Иван Невский
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
23158👍3
🚂🚂❤️❄️ Нападающий «Локомотива» Степан Никулин принял контрактное предложение от «Сибири». Это четвёртый оффершит в нынешнее межсезонье, и третий для игрока «Локомотива». Обратная сторона чемпионской команды. Сразу ряд игроков были вынуждены просто сидеть и ждать своего шанса. При этом у Хартли тренировки для запасных очень непростые, а ротировать состав он не любит.

Никулин в своё время очень здорово зашёл в КХЛ и боролся за приз лучшему новичку сезона, но затем постепенно начал сбавлять. В прошедшем сезоне получил травму и долго лечился, а в плей-офф смотрел хоккей с трибуны. Ноль голов, и это при том, что бросок его доминирующее качество.

«Сибирь» в это межсезонье делает ставку на игроков, которых Люзенков мог бы реанимировать или развить, и Никулину такой трансфер пошёл бы только на пользу. Другой вопрос, что «Локомотиву» игрока совсем необязательно отпускать. Никулин уже проявил себя в «Локомотиве», и Квартальнов, который чаще прибегает к ротации, чем Хартли, вполне может его реанимировать. В общем, почти уверен, что «Локомотив» оффершит повторит.

✈️ Timeout | Иван Невский
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2917🔥7👍53🤗1
🔴🔁🔵 Никита Коростелёв в какой-то момент превратился в какой-то универсальный актив, за который постоянно что-то выкладывают, но он нигде не задерживается. За 7 лет в КХЛ уже 7 команд, четыре сезона с минимум 20 шайбами, но это на ситуацию никак не влияет. Хотя сложно объяснить, почему это происходит.

Человек Коростелёв адекватный, зарплатные запросы умеренные, но как-то не задерживается нигде. И в Москве поиграл уже и за ЦСКА, и за «Спартак», и вот теперь поиграет за «Динамо». Хотя Тамбиеву Коростелёв должен подойти – забивной, жёсткий, с неплохим катанием. Замена Джиошвили/Дер-Аргучинцеву на фланг во второе звено.

Что касается Комтуа, то потолок его возможностей гораздо выше. Когда он только приехал в «Динамо», начинал сложно, затем так разыгрался, то считался чуть ли не самым неудобным нападающим лиги для соперников. Этакий местный Брэд Маршанд, который и на льду решает, и соперникам под кожу залезет.

Другой вопрос, что с Комтуа ещё совладать надо, а в «Спартаке» и так хватает таких игроков. Ещё и руководство у них такое же, сами из ничего могут сделать конфликт. Но в клубе продолжают играть с огнём – оставляют Морозова, берут Гальченюка и Комтуа, а в тренерский штаб добавляют Скудру. В общем, терпения Жамнову.

✈️ Timeout | Иван Невский
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
201513👍6🔥3