Timeout©️ | Хоккей | Иван Невский
10.7K subscribers
5K photos
2.55K videos
28 files
4.76K links
Авторский канал журналиста Ивана Невского. Пишу о хоккее, когда-нибудь стану комментатором.

Для связи: @ivannevskij
Download Telegram
🦅 Итак:

Потуральски – Маклауд – Окулов
Ливо – Понамарёв – Волков
Якупов – Прохоркин – Рашевский
Долженков – Ильенко – Афанасьев (?)
Мартынов

Шарипзянов – Чистяков
Лажуа – Адамчук
Гуляев – Чеккони
Блажиевский – Ибрагимов

Серебряков (?)

По сути, «Авангард» уже закончил трансферную компанию. Остаётся лишь решить вопрос с бэкапом Серебрякова. Мишуров должен отправиться в «Ладу». Ещё открыт вопрос по Фьоре, но в шесть легионеров омичи в сезон, наверное, не пойдут. В остальном, есть 12 нападающих, половина из которых центры, и 8 защитников.

Плюс есть игроки из ВХЛ (Чайка, Злодеев, Леука, Малов). Вернулся из аренды Танков. По качеству это, пожалуй, сильнейший подбор игроков в лиге. Единственное, нет лимитчиков. Гуляев со следующего сезона им больше не является. Теперь чтобы играть в 4 пары, нужно оставлять даже не 11, а всего лишь 10 форвардов в заявке.

И тут никакое качество и количество глубины не поможет. Ги Буше нужно либо привлекать кого-то из молодых игроков, возможно даже выкупать, либо отходить от своих принципов и адаптироваться под реалии КХЛ. Таким большим количеством защитников никто не играет, и таким малым количеством нападающих тоже.

Что касается непосредственно Ильенко, то в его лице «Авангард» берёт замену Игумнову в нижние звенья и усиливает качество глубины, которого Ги Буше так не хватало. Опытный центр оборонительного плана для 3-4 звена, который знает, как играть в меньшинстве и на последних минутах, если нужно удержать счёт.
То, что «Авангарду» требовалось.

✈️ Timeout | Иван Невский
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
39👍12❤‍🔥7🤬5🤣44👎21
Похоже, это межсезонье пройдёт без оффершитов. Клубы либо делают заградительные квалификации, либо готовы просто повторять предложения. Будет жаль, если этот инструмент окончательно перестанет работать.

То, что «Локомотив» повторит предложение «Торпедо» Александру Волкову в принципе было ожидаемо. Денег у ярославцев под потолком полно, и пусть Волкова сложно назвать важным игроком с какой бы то ни было точки зрения, лучше уж оставить его для глубины, а не искать кого-то на стороне.

По Терехову всё сложнее, потому что прошлый сезон он провёл в ВХЛ. Было предложение от «Лады» об аренде, но что-то не срослось. Теперь сорвалась «Сибирь». С новым контрактом нужно двигать игрока в основу. Вместо кого, пока вопрос. Возможно, Терехова всё-таки обменяют в сделке по другому игроку, но пока это только предположения.

При этом что Волков, что Терехов новые контракты ещё не подписали. Вопрос по их будущему остаётся открытым. Если они и дальше продолжат настаивать на своём уходе, чтобы играть больше, их можно будет понять.

✈️ Timeout | Иван Невский
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
20🔥85👍41
🌪 Павел Дорофеев прервал 7-матчевое безголевое молчание и оформил дубль. Причём забивал в те моменты, когда оказывался на льду с Айкелом, который оба раза ассистировал ему. Правда, у «Вегаса» больше никто не забил, хотя парочка убойных моментов была у Бретта Хаудена, другого неожиданного снайпера этого плей-офф.

Зато своим дублем у «Каролины» отметился Андрей Свечников. Его первая шайба в большинстве сделала счёт 2:1, после чего «Вегас» как будто надломился, а вторая сделала счёт 4:1 и по сути сняла все вопросы по матчу. Также во всех пяти играх финала забивает Джордан Стаал, у которого 6+1 на этом отрезке. Тот случай, когда опыт и лидерские качества решают.

«Каролина» как будто сумела затянуть «Вегас» в свой хоккей, и успешно в нём победила. Если в первых матчах был качельный хоккей, то сегодня долгое время всё шло до первой заброшенной шайбы, которую организовал Свечников, а его команда дальше завладела инициативой. То ли эмоций «Вегасу» не хватило, то ли сил, но по такой игре во второй половине матча вернуться было очень сложно.

✈️ Timeout | Иван Невский
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
18107🔥4👍3
🏆 Мощная в этом году вышла гонка за «Харт Трофи», которую по итогу выиграл Никита Кучеров, совсем немного обойдя Коннора Макдэвида за счёт количества первых мест в головании. Это второй «Харт» Кучерова, первый был семь лет назад. Между этими наградами три финала и два Кубка Стэнли, и сезон с сотней ассистов за регулярку. Показатель того, насколько Никита стабилен на самом высоком уровне.

И эта награда ещё особенно ценна тем, что очень высокая в этом году была конкуренция за неё. В другие годы «Харт» спокойно мог бы взять и Коннор Макдэвид, ставший лучшим бомбардиром регулярки, и Нэйтан Маккиннон, проведший на каком-то запредельном уровне первую половину сезона, и Маклин Селебрини, который в одиночку чуть не вытащил «Сан-Хосе» в плей-офф в свои 19. Но, несмотря на меньшее количество матчей, награду всё равно взял Кучеров.

✈️ Timeout | Иван Невский
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2411212👍2👎1
Timeout©️ | Хоккей | Иван Невский
🦅 Итак: Потуральски – Маклауд – Окулов Ливо – Понамарёв – Волков Якупов – Прохоркин – Рашевский Долженков – Ильенко – Афанасьев (?) Мартынов Шарипзянов – Чистяков Лажуа – Адамчук Гуляев – Чеккони Блажиевский – Ибрагимов Серебряков (?) По сути, «Авангард»…
🦅 Этот состав «Авангарда», как уже было отмечено в комментариях, просто не влезет в потолок. Поэтому омичи ищут обмен защитнику Артёму Блажиевскому, официальная зарплата которого составляет 55 млн.

У Блажиевского был довольно посредственный прошлый сезон, но до этого он был одним из лучших защитников «Трактора», дошедшего до финала. В Челябинске, к слову, также долго адаптировался, но потом вкатился. В Омске ждать не собираются.

✈️ Timeout | Иван Невский
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
27👍10😁82😢1
🦊 Линейка вратарей «Металлурга» на следующий сезон:

– Александр Смолин (2003)
– Егор Заврагин (2005)
– Александр Дюбин (2004)
– Егор Крамзин (2005)
– Максим Руцкий (2008)

Илья Самсонов вряд ли подпишется с магнитогорцами, поэтому Смолин прямо сейчас – самый возрастной и опытный вратарь системы. Ни в одной другой команде КХЛ такого не увидишь, особенно учётом того, что вратари раскрываются обычно позднее. Риск, но в Магнитогорске верят в перспективы этих игроков.

Александр Дюбин провёл на взрослом уровне два сезона, в прошедшем поровну делил игровое время с Тодыковым, поигравшим в своё время в «Витязе». В прошлом году в Магнитогорске сделали ставку на Амербекова и он выстрелил. Стартовые позиции Дюбина выглядят даже лучше. В перспективе и до главной команды может дорасти.

При этом и отдать пришлось прилично. Иннокентий Рыбин провёл сильный плей-офф, а в позапрошлом сезоне настрелял аж 24 гола. Вполне себе может пройти путь Максима Кузнецова, который транзитом через «Тамбов» оказался в Уфе. Нужно только добавить в скорости. С Фурсой всё проще, он давно в системе «Металлурга», но к первой команде так и не приблизился. Пришло время дать место другим.

✈️ Timeout | Иван Невский
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3825❤‍🔥55👍1
🐃🐃 Тай Смит всё-таки остаётся в Минске и продлил контракт сразу на три года. Ещё в начале месяца мне говорили о таком варианте, но подтверждения тогда не получил. Видимо, у «Динамо» всё-таки нашлись аргументы против финансово выгодного предложения от «Металлурга».

✈️ Timeout | Иван Невский
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
38👎24😁4😱4👍3🤗33🔥2🤡1🌭11
🦅 Седрик Пакетт в «Авангарде» даже на уровне слухов – это как минимум неожиданно. Хотя бы потому что у омичей уже есть сформировавшийся состав и финансовые возможности, чтобы не идти на такие риски.

В своё время Алексей Сопин привёз в московское «Динамо» Эрика Оделла после плохого сезона в «Металлурге» и почти полностью пропущенного в «Сибири» сезона из-за травмы. Был большой риск с медицинской точки зрения, даже за небольшие деньги.

В итоге Оделл провёл три крутых сезона в «Динамо» и был одним из ключевых игроков команды. Правда, в конце концов он покинул клуб именно по медицинским причинам, но это уже другая история. С Пакеттом, видимо, Сопин хочет провернуть такой же трюк.

Здоровый Пакетт – это один из лучших нападающих в КХЛ по игре на пятаке. Кубковый боец, брал Кубок Стэнли с «Тампой». Может сыграть в атаке на любой позиции и в любой роли. Ги Буше он бы идеально подошёл, но стоит ли брать 33-летнего игрока с такой медицинской историей?

P.s. И да, у Пакетта российский паспорт. Поэтому «Авангард» может его себе позволить.

✈️ Timeout | Иван Невский
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
24🤣1915👍31
🐃 Попытался выяснить какую-то интересную внутрянку по Таю Смиту и его продления с минским «Динамо», но никаких подводных камней там нет. «Металлург» провёл большую работу, долго вёл переговоры, но минчанам в конце концов удалось уговорить игрока остаться.

Много факторов сыграло свою роль. В Минске Таю комфортно, там достаточно иностранцев и тренер в следующем году должен быть иностранец. Плюс получил хороший, долгосрочный контракт. В пересчёте на рубли там около 60 млн за каждый сезон.

В целом, такое продление однозначно можно назвать победой для «Динамо». Смит по уровню игры близок к Шарипзянову и Миллеру, один из 4-5 лучших защитников КХЛ. Не зря «Металлург» проявлял такой большой интерес к нему и готов был потратиться, но не срослось.

Работа по поиску атакующего защитника в Магнитогорске продолжается.

✈️ Timeout | Иван Невский
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5112👍9😢3🤣2🔥1🤡1🙈1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🌪 «Каролина» в 20 минутах от Кубка Стэнли. Сначала Холл, затем Блэйк поразили ворота Харта. Снова это звено «Харрикейнз» делает результат.

Если сегодня всё закончится, то наверняка кто-то из участников этого звена и получит MVP, хотя лучший бомбардир этого плей-офф с большим отрывом по-прежнему Митч Марнер.

Но у него после самого быстрого хет-трика в истории в третьем матче всего одна голевая, а сегодня эта шайба в воротах «Вегаса» оказалась рикошетом именно от его клюшки.

Пока порядок «Харрикейнз» бьёт мастерство «Вегаса». Ну и Басси очень хорош!

✈️ Timeout | Иван Невский
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
145👍33🔥1😢1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Пожалуй, ключевой момент сезона для «Вегаса». Айкел попадает в перекладину и не реализует выход «2 в 0». Его команда так и не смогла забить. «Каролина» наконец забирает Кубок Стэнли 🌪🏆

✈️ Timeout | Иван Невский
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1411😢4👍3🔥1
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3713🔥6😢5👍2👏1
Джордан Стаал – MVP плей-офф. И самый возрастной обладатель этой награды в истории. Стал бы «Вегас» чемпионом, всё было бы очевидно – Митч Марнер с 29 (10+19) очками в 22 матчах. Но Кубок Стэнли берёт «Каролина», и там лучшего выбрать было гораздо сложнее.

Звено Холла больше остальных повлияло на результат, но приз отдали Стаалу с 12 (8+4) очками в 19 матчах. Во-первых, он капитан и незаменимый игрок, который очень много отрабатывает на обоих концах площадки. Во-вторых, 6+1 в 6 матчах финала. Не набрал очков только сегодня, но на совесть отпахал в обороне. И поднял Кубок Стэнли.

✈️ Timeout | Иван Невский
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
32👍9🔥4
Вот о чём подумал. Этот сезон НХЛ – ремейк сезона КХЛ:

«Эдмонтон»🛢 – это «Трактор»🐻‍❄️, который после финала провёл сложный сезон и вылетел в первом раунде.

«Анахайм»🦆 – «Нефтехимик»🐺. Тоже вернул классного тренера в лигу, который поставил атакующий хоккей и вывел команду в плей-офф.

«Монреаль»🇨🇦 – «Торпедо»🦌. Прогрессивный подход, атакующий хоккей, сильный сезон, но пока не для больших побед команда.

«Рейнджерс»🔵 – «Шанхай»🐉. Столько разговоров было и тренер с именем, и в итоге мимо плей-офф.

«Детройт»🔴 – «Автомобилист»🚘. Из года в год ничего не меняется, снова слабый сезон. Может хоть сейчас реальные перестановки пойдут.

«Торонто»🍁 – «Авангард»🦅. Проклятье какое-то.

«Виннипег»🛩 – московское «Динамо»🔵. Ещё недавно чемпионами регулярки были, а теперь повалились. И там, и там виноват Кудашов.

«Миннесота»🌲 – минское «Динамо»🐃. Два сильных вратаря и несколько лидеров, вокруг которых всё строится. Впервые за много лет преодолели первый раунд и стали восприниматься топами, но на большее не хватило.

🏔 «Колорадо» – «Металлург»🦊. Искромётная победа в регулярке, красивый хоккей, довольно просто прошли два первых раунда, но дальше упёрлись в возродившуюся в плей-офф команду и закончили в полуфинале.

«Вегас» – «Ак Барс»🐱. Опытная команда с большим количеством звёзд, противоречивая регулярка, но в плей-офф собрались и дошли до финала, в котором проиграли более выстроенной команде.

«Каролина»🌪 – «Локомотив»🚂. Строили, строили и наконец построили. Системный подход дал результат. Столько лет шли к Кубку с этим костяком и наконец взяли своё. И финал забрали со счётом 4:2.

Кого забыл? С кем можно сравнить «Баффало» и «Северсталь»? Welcome в комментарии👇

✈️ Timeout | Иван Невский
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
71👍217🤡5❤‍🔥4👎33🤮2🌭2💘2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Ну всё, без хоккея на ближайшие месяца полтора. Отдыхаем 😴

✈️ Timeout | Иван Невский
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
51😁18👍7😍3😴1💘1
🦊 По моей информации, зарплата Нэйтона Тодда в «Металлурге» за первый сезон составит 75 млн рублей, за второй – 80. Плюс есть индивидуальные бонусы за попадание в топ-3 лучших игроков лиги по нескольким показателям.

✈️ Timeout | Иван Невский
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍55207🔥4👏2🏆2👎11
🦊 Интересная деталь. Нэйтан Тодд мог оказаться в «Металлурге» ещё два года назад после чемпионского сезона. Он и Шелдон Ремпал были в шорт-листе у Сергея Гомоляко, но Андрей Разин хотел адаптированного к КХЛ легионера и настаивал на Скотте Уилсоне. Что было дальше, мы все прекрасно знаем. Уилсон доигрывал сезон в Уфе в одном звене с Тоддом, куда его обменяли на 1000 рублей.

Теперь Тодд всё-таки доехал до Магнитогорска. Первый ли это центр? Ну смотря с какой стороны посмотреть. Возможно, как и два года назад, «Металлургу» стоило бы подождать и побороться за Винни Леттьери, который вроде как рассматривает вариант с КХЛ. Вот это идеальный центр для Ткачёва и Силантьева. Но ждать не стали, слишком много рисков. Приедет ли, адаптируется ли, не сбежит ли после первого закрытия аэропорта.

В общем, решили взять лучший из доступных вариантов. «Металлург» ждать не хотел, и Тодд тоже. Он выставлял довольно высокие требования по зарплате в прошлое межсезонье после плюс-минус такого же сезона в Уфе. В итоге оказался в «Спартаке» на окладе в 45 млн + бонусы, которые ещё нужно было выбить. А когда сделал это ещё и получил претензию, что играет за бонусы. Ну как бы да!

В общем, на этот раз Тодд не стал тянуть и ждать «Ак Барс». Он подходит «Металлургу», у него хорошее катание и бросок. Он был центром у Ливо в Уфе. Да, последние годы больше играл с краю и на точке показывал не лучшую игру, но система «Металлурга» не подразумевает чёткого деления по позициям в атаке. Поэтому Разин и переучил столько крайних в центров. Посмотрим, сделает ли сильного центра из Тодда.

✈️ Timeout | Иван Невский
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6320🔥9👍5🤡22🤮1🙈1
🦊 Так-с, тут у нас поднялся вопрос по поводу того, всё ли чисто с суммой контракта Нэйтана Тодда в «Металлурге». Понятно, что я из Магнитогорска и наверное не могу здесь быть полностью объективен (хотя я всегда объективен, поверьте), но просто мысли вслух. Стал бы давать «Металлург» Тодду в конверте, но при этом не закладывать бонусы за полуфинал на следующий сезон, как это сделал «Авангард»?

Всё легально, между прочим. Благодаря бонусам сэкономили на нескольких игроках и нашли деньги на Ильенко. «Металлург» официально продлил контракты с Минулиным, Исхаковым и Смолиным. Почему часть оклада нельзя было выплатить бонусами? Но у «Металлурга» такая вот политика. В 2022 году клуб воспользовался бонусом за выход в финал, а следующий сезон провалил. После этого ничего похожего не было.

К слову, чемпионским бонусом в 2024 году «Металлург» тоже не воспользовался, как это сейчас дважды сделал «Локомотив». Не воспользовался и бонусом за выход в полуфинал сейчас. При этом на выкупы Виктор Рашников деньги по-прежнему выделяет. Клуб не бедствует. Какова реальная вероятность, что в такой ситуации клуб будет платить в обход потолка, когда это можно сделать легально?

Да, запросы у Тодда были высокие, но он просил много и год назад. Никто тогда не смог удовлетворить эти запросы. Можно было бы подождать и сейчас, но какие были бы варианты? СКА взял Аймурзина и Глотова, ЦСКА – Барака, московское «Динамо» – Летунова. Можно было бы и дальше ждать «Ак Барс», но там нужно продлевать целый ряд игроков, которые хотят повышения. И по сравнению с прошлым сезоном вырастут зарплаты у Хмелевски, Лямкина, Миллера, Дыняка, Терехова.

При этом надо понимать, что Тодд в Казани играл с краю. И его рассматривали как крайнего, а это уже другие деньги. «Металлург» видит в Тодде центра, сделал конкретное предложение (75 и 80 млн), плюс прописал бонусы, которые рядом с Ткачёвым можно выбить. В прошлом сезоне было 22 гола в регулярке и 6 в плей-офф. Забьёт на десяток больше и вполне себе может оказаться в топ-3 снайперов, тем более Пинчук и Канцеров лигу покинули. Вместо последнего как раз и приходит Тодд.

✈️ Timeout | Иван Невский
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
65😁12👍887🤡2🙈1