Timeout©️ | Хоккей | Иван Невский
10.7K subscribers
5K photos
2.55K videos
28 files
4.76K links
Авторский канал журналиста Ивана Невского. Пишу о хоккее, когда-нибудь стану комментатором.

Для связи: @ivannevskij
Download Telegram
🦅 Джошуа Ливо официально в Омске. Позитивно отношусь к этому подписанию в том плане, что у «Авангарда» уже есть выстроенная команда, в которой лучший в лиге подбор центральных и в целом двусторонних форвардов. Где-то рядом «Локомотив», но у них ещё открыт вопрос по Фрэйзу и Панику.

Добавление в такую систему такого игрока, как Ливо, вряд ли скажется негативно. Риск есть, но он объясним. Слабые стороны должны быть компенсированы за счёт системы и подходящих партнёров.

Для Ги Буше, как и для всех канадских тренеров, очень важно начинать матч с позиции силы и первым открывать счёт. Ливо сам много забивает и создаёт для партнёров, реализует неочевидные моменты, так что в плане атаки это огромное усиление.

Что касается игры Ливо в матчах на вылет, то он брал Кубок Колдера в АХЛ несколько лет назад, выступая в одной команде с Потуральски, Лажуа и Пономарёвым, а в КХЛ в плей-офф у него в сумме 25 матчей 28 (9+19) очков. И серию с «Ак Барсом» за «Трактор» он провёл неплохо.

В общем, потенциальной пользы под подписания Ливо сейчас больше, чем рисков. При этом интересно, что Ги Буше год назад отказался от Владимира Ткачёва, а теперь берёт игрока такого же плана. Может быть что-то поменял в своих взглядах.

При этом Ливо – это скорее усиление уже сильных сторон. «Авангард» всё-таки подвело то, что весь сезон они по сути играли в три звена. По счёту, качественно играть так и не начали, всё сводилось к отбросам и надежде на Серебрякова. Эти моменты нужно пересмотреть, и не трансферами они должны решаться.

И да, ещё забавный момент, что официально зарплата у Лиао всего 20 млн рублей. Ещё 50 рекламными бонусами, но они не идут в ЦИБ. Как же всё-таки этот момент в регламенте лига не проработала, каждый раз выглядит странно.

✈️ Timeout | Иван Невский
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
38127🤮6👍4🤣4🥱1
🚘 «Автомобилист» на днях объявил о трансфере Джордана Гросса, сегодня к команде присоединился Кейл Клэг. Пара защитников под большинство сформирована. Оба хорошо катаются, техничные, любят начинать атаки и играть с шайбой. Гросс, правда, в «Тракторе» провёл невзрачный сезон и проиграл конкуренцию за большинство Дронову, а когда последний выбыл перед плей-офф из-за травмы, челябинцы формат «5 на 4» играл с пятью нападающими.

При этом у Гросса был сильный сезон в Минске, а до этого в АХЛ несколько лет назад в одном из сезонов он отдал 64 голевых в 70 матчах. Да и в Челябинске свои дежурные 35 очков в регулярке он набрал. В общем, с большим атакующим потенциалом игрок. Как и Клэг, в КХЛ его звали и раньше, но доехал только сейчас. При таком раскладе, правда, непонятно, зачем нужен Блэкер. Возможно попрощаются с ним до конца сезона.

✈️ Timeout | Иван Невский
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2610👍7🤣52🔥1
🏒 Короткой строкой по нескольким официальным объявлениям.

🐃 Минское «Динамо» вышло из спячки и объявило о возвращении Криса Тирни. В свой первый заход он вау-эффекта не произвёл, но понравился. Здорово смотрелся в плей-офф, в принципе кубковый игрок. Наверное, можно сравнить с Фрэйзом из «Локомотива». У «Динамо» центральная ось сильно обновится, так что такой игрок нужен. Ждём теперь конкретики по главному тренеру.

🍯 Вадим Шипачёв перешёл в «Салават Юлаев». Кажется, что для него это идеальный вариант. Если в Минске при Квартальнове с его хоккеем Шипачёв отлично вписался и прокачал молодых беларусов, то при Козлове ему должно быть ещё комфортнее. Как использовать таких мастеровитых игроков этот тренер знает чуть ли не лучшие всех в лиге. Плюс закрыта дефицитная позиция центра. Денег у Уфы не так много, нужно проявлять фантазию.

🔴 Сложно сказать, куда идёт «Спартак». В клубе как будто недолюбливают не только своих игроков, когда пытаются воду из камня в переговорах выжать, но и главного тренера. Поменяли ему помощников по ходу прошлого сезона, что ни к чему не привело, теперь сделали это снова. Зачем Скудра в тренерской штабе Жамнову, сказать сложно. Есть ощущение, что это последний сезон для Алексея Юрьевича в «Спартаке», и к этому уже готовятся.

🦊 Илья Самсонов расторг контракт с «Сочи» по своей инициативе, а затем права на него были обменяны в «Металлург». Наверняка это всё выполнения изначальных договорённостей, что Самсонов поиграл за сочинский клуб и вернётся домой. Вряд ли в Магнитогорске он останется, тем более в первой команде уже есть тандем Смолин – Заврагин, а вместо Амербекова планируют приобрести ещё одного очень перспективного вратаря. Самсонова при таком раскладе просто ставить некуда.

✈️ Timeout | Иван Невский
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2817👍10🔥72
⚡️🦊 «Металлург» договорился с Нэйтаном Тоддом о двухлетнем контракте.

✈️ Timeout | Иван Невский
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12735🤡286🔥3🤯3🏆3👎2👍1🤬1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Говорят, что после такой игры в обороне от своих подопечных у Джона Тортореллы случился инфаркт ж@пы...

✈️ Timeout | Иван Невский
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤣6787👍33
🐅 Виталий Абрамов провёл в ЦСКА 4.5 сезона, выиграл два Кубка Гагарина под руководством Фёдорова, играя больше на второстепенных ролях, а при Воробьёве у него сложилось одно из лучших сочетаний в лиге с Полтаповым и Соркиным. Затем при Никитине пошёл спад.

Главная причина - сказалась травма. После неё Абрамов не мог набрать кондиции и не попадал в игру, плюс как будто подсознательно берёг себя. Да, это не совсем никитинский игрок, не самый мощный, но он мог стать кем-то вроде Полунина в «Локомотиве», если бы играл активнее и больше шёл в борьбу. Но этого не произошло.

Решение по обмену Абрамова было принято давно. Перед дедлайном его предлагали «Адмиралу» в обмен на Старкова, но обмен не состоялся. В это межсезонье сорвался переход в Уфу в обмен на Цулыгина. Теперь игрок в обмен на 15 млн едет в «Амур», где у Абрамова есть все шансы очень серьёзно перезагрузить карьеру.

Во-первых, теперь он будет игроком топ-6. Во-вторых, к нему будут другие требования. Он больше будет играть с шайбой, получать время в большинстве. К слову, у него сейчас контрактный год. Достаточно мотивации проявить себя и выйти на рынок за лучшим контрактом в карьере. Пару лет назад этот же путь прошёл Егор Коршков. Хороший пример для Абрамова.

✈️ Timeout | Иван Невский
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
34👍108🔥33🤝2👎1🌭1
Какой ужас... Вечная память!

✈️ Timeout | Иван Невский
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🕊162💔31🙏185😱4
🐱 В сентябре очень много разговоров было о том, что «Ак Барс» готовится уволить Анвара Гатиятулина, а по итогам сезона он вышел в финал и стал лучшим тренером сезона. Причём поворотным моментом тогда, осенью был матч с «Металлургом», в котором казанцы отыгрались с 0:3 и забрали игру, а затем выбили магнитогорцев в полуфинале. Кто знает, как бы тогда сложился сезон, если бы тот матч сложился иначе.

Гатиятулин вытянул команду в том сентябрьском матче и перестроил к плей-офф. Что особенно ценно, он перевернул представление о себе как о тренере, который не умеет работать в кризисные моменты и его командам не хватает характера. В этот раз всё было наоборот. Из очень сложного коллектива он сделал единый кулак, который добился успеха. Других вариантов, кроме нового контракта для Гатиятулина, у казанцев и не было.

✈️ Timeout | Иван Невский
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
23👍1398🔥1
Скажите ему кто-нибудь, что у Ливо официально зарплата 20 млн рублей только. И это рекордсмен КХЛ по количеству голов за один сезон.

✈️ Timeout | Иван Невский
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤣78👍11621
Timeout©️ | Хоккей | Иван Невский
Скажите ему кто-нибудь, что у Ливо официально зарплата 20 млн рублей только. И это рекордсмен КХЛ по количеству голов за один сезон. ✈️ Timeout | Иван Невский
А вообще это такой бред, если честно. Это если бы как в Северной Америке кто-нибудь сказал, что не понимает, почему Овечкину платят такие деньги, он же иностранец. Если игрок приносит пользу, устанавливает рекорды и делает лигу лучше, то при чём тут гражданство?

✈️ Timeout | Иван Невский
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯53128👍2🔥1
🦅 Итак:

Потуральски – Маклауд – Окулов
Ливо – Понамарёв – Волков
Якупов – Прохоркин – Рашевский
Долженков – Ильенко – Афанасьев (?)
Мартынов

Шарипзянов – Чистяков
Лажуа – Адамчук
Гуляев – Чеккони
Блажиевский – Ибрагимов

Серебряков (?)

По сути, «Авангард» уже закончил трансферную компанию. Остаётся лишь решить вопрос с бэкапом Серебрякова. Мишуров должен отправиться в «Ладу». Ещё открыт вопрос по Фьоре, но в шесть легионеров омичи в сезон, наверное, не пойдут. В остальном, есть 12 нападающих, половина из которых центры, и 8 защитников.

Плюс есть игроки из ВХЛ (Чайка, Злодеев, Леука, Малов). Вернулся из аренды Танков. По качеству это, пожалуй, сильнейший подбор игроков в лиге. Единственное, нет лимитчиков. Гуляев со следующего сезона им больше не является. Теперь чтобы играть в 4 пары, нужно оставлять даже не 11, а всего лишь 10 форвардов в заявке.

И тут никакое качество и количество глубины не поможет. Ги Буше нужно либо привлекать кого-то из молодых игроков, возможно даже выкупать, либо отходить от своих принципов и адаптироваться под реалии КХЛ. Таким большим количеством защитников никто не играет, и таким малым количеством нападающих тоже.

Что касается непосредственно Ильенко, то в его лице «Авангард» берёт замену Игумнову в нижние звенья и усиливает качество глубины, которого Ги Буше так не хватало. Опытный центр оборонительного плана для 3-4 звена, который знает, как играть в меньшинстве и на последних минутах, если нужно удержать счёт.
То, что «Авангарду» требовалось.

✈️ Timeout | Иван Невский
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
39👍12❤‍🔥7🤬5🤣44👎21
Похоже, это межсезонье пройдёт без оффершитов. Клубы либо делают заградительные квалификации, либо готовы просто повторять предложения. Будет жаль, если этот инструмент окончательно перестанет работать.

То, что «Локомотив» повторит предложение «Торпедо» Александру Волкову в принципе было ожидаемо. Денег у ярославцев под потолком полно, и пусть Волкова сложно назвать важным игроком с какой бы то ни было точки зрения, лучше уж оставить его для глубины, а не искать кого-то на стороне.

По Терехову всё сложнее, потому что прошлый сезон он провёл в ВХЛ. Было предложение от «Лады» об аренде, но что-то не срослось. Теперь сорвалась «Сибирь». С новым контрактом нужно двигать игрока в основу. Вместо кого, пока вопрос. Возможно, Терехова всё-таки обменяют в сделке по другому игроку, но пока это только предположения.

При этом что Волков, что Терехов новые контракты ещё не подписали. Вопрос по их будущему остаётся открытым. Если они и дальше продолжат настаивать на своём уходе, чтобы играть больше, их можно будет понять.

✈️ Timeout | Иван Невский
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
20🔥85👍41
🌪 Павел Дорофеев прервал 7-матчевое безголевое молчание и оформил дубль. Причём забивал в те моменты, когда оказывался на льду с Айкелом, который оба раза ассистировал ему. Правда, у «Вегаса» больше никто не забил, хотя парочка убойных моментов была у Бретта Хаудена, другого неожиданного снайпера этого плей-офф.

Зато своим дублем у «Каролины» отметился Андрей Свечников. Его первая шайба в большинстве сделала счёт 2:1, после чего «Вегас» как будто надломился, а вторая сделала счёт 4:1 и по сути сняла все вопросы по матчу. Также во всех пяти играх финала забивает Джордан Стаал, у которого 6+1 на этом отрезке. Тот случай, когда опыт и лидерские качества решают.

«Каролина» как будто сумела затянуть «Вегас» в свой хоккей, и успешно в нём победила. Если в первых матчах был качельный хоккей, то сегодня долгое время всё шло до первой заброшенной шайбы, которую организовал Свечников, а его команда дальше завладела инициативой. То ли эмоций «Вегасу» не хватило, то ли сил, но по такой игре во второй половине матча вернуться было очень сложно.

✈️ Timeout | Иван Невский
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
18107🔥4👍3
🏆 Мощная в этом году вышла гонка за «Харт Трофи», которую по итогу выиграл Никита Кучеров, совсем немного обойдя Коннора Макдэвида за счёт количества первых мест в головании. Это второй «Харт» Кучерова, первый был семь лет назад. Между этими наградами три финала и два Кубка Стэнли, и сезон с сотней ассистов за регулярку. Показатель того, насколько Никита стабилен на самом высоком уровне.

И эта награда ещё особенно ценна тем, что очень высокая в этом году была конкуренция за неё. В другие годы «Харт» спокойно мог бы взять и Коннор Макдэвид, ставший лучшим бомбардиром регулярки, и Нэйтан Маккиннон, проведший на каком-то запредельном уровне первую половину сезона, и Маклин Селебрини, который в одиночку чуть не вытащил «Сан-Хосе» в плей-офф в свои 19. Но, несмотря на меньшее количество матчей, награду всё равно взял Кучеров.

✈️ Timeout | Иван Невский
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2411212👍2👎1