Timeout©️ | Хоккей | Иван Невский
10.7K subscribers
5K photos
2.55K videos
28 files
4.76K links
Авторский канал журналиста Ивана Невского. Пишу о хоккее, когда-нибудь стану комментатором.

Для связи: @ivannevskij
Download Telegram
🦊 Итак, полный расклад по вратарям «Металлурга». На самом деле, имён перебрали много. Самое интересное - Иван Федотов, который в своё время вместе с ЦСКА остановил «Металлург» в финале в 2022 году, по ходу которого успел продемонстрировать неприличный жест в сторону скамейки магнитогорцев. Резонансная история была, после которой за подобное стали дисквалифицировать.

У Федотова был скомканный сезон в фарм-клубе «Коламбуса», но суть даже не в этом. Запросы с его стороны были на уровне самых дорогих вратарей лиги, что проблемно для платёжки. Да и в Магнитогорске хотели видеть двух равноценных вратарей без ярко-выраженного стартера. Федотов же в случае перехода должен был бы играть явно больше, на что решили не идти.

Из других интересных вариантов рассматривали Георгия Романова из системы «Сент-Луиса». «Автомобилист» был готов обсуждать обмен прав, но не было конкретики по самому Романову. В итоге после сильного плей-офф в АХЛ он продлил контракт на два года. Рассматривали и других вратарей из Северной Америки, но до последнего не было понятно, кто точно приедет. Бесконечно ждать тоже было бы слишком рискованно.

Также потенциальным вариантом из КХЛ на замену Набокову мог бы быть Евгений Аликин из «Автомобилиста», но он не стал выходить на рынок и быстро договорился о новом контракте. Переговоров он в принципе с кем-либо, кроме екатеринбуржцев не вёл. Другой вратарь из КХЛ, с которым диалог был - Максим Моторыгин из московского «Динамо».

Моторыгин готов был перейти в «Металлург», но переговоры с «Динамо» ни к чему не привели. Деньги их не интересовали, оффершит они бы повторили и искали бы обмен на игроков. От «Металлурга» за Моторыгина московское «Динамо» хотело получить Руслана Исхакова и одного из молодых игроков. На этот вариант магнитогорцы не пошли.

В итоге выбор пал на Егора Заврагина. Он довольно рано дебютировал на взрослом уровне и показал себя как очень зрелый и стрессоустойчивый игрок для для своих лет. В 2024 году начинал сезон в качестве бэкапа в «Сочи», но через несколько месяцев его выдернули в СКА и сделали основным вместо Серебрякова. И смотрелся Заврагин очень неплохо, проведя в дебютном сезоне на уровне КХЛ в сумме 47 матчей.

В прошедшем сезоне у Заврагина не получилось закрепиться в СКА во многом из-за того, что тренер вратарей армейцев Юрий Ключников требует от вратарей играть активно и выкатываться из ворот. Так играл у него Серебряков, так играют Плешков и Иванов. Заврагин же более габаритный игрок и своё берёт во многом за счёт выбора позиции. В Магнитогорске это понимают и знают, как его использовать.

Риск здесь только в том, что у «Металлурга» сразу два молодых вратаря, но при этом оба достаточно поиграли в КХЛ, в том числе и в плей-офф. Заврагин в Магнитогорске проведёт ближайшие два года на относительно небольшой зарплате, продление контракта было одним из условий перехода. Если всё сложится, то «Металлург» получит очень качественную бригаду вратарей, которая поможет клубу выполнять самые высокие задачи.

✈️ Timeout | Иван Невский
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥774218👍14🤡66🥰2😁2🤮2😱1
🌪 «Вегас» и «Каролина» устроили какое-то безумие, начиная со второго периода. Сначала два гола «Вегаса» отменили после просмотра, после чего Митч Марнер оформил натуральный хет-трик за 6:10, а всего «рыцари» забили четыре за 6:26. И все при участии Марнера.

Правда, уже в третьем периоде Митч не реализовал буллит, и началось безумие в другую сторону. «Каролина» забила трижды за 39 секунд, а под занавес периода Андрей Свечников всё-таки сравнял счёт и перевёл игру в овертайм. Из 0:4 «Харрикейнз»сделали 4:4 за один период.

Но во втором овертайме своё всё-таки забрал «Вегас», а победный гол на счету Ши Теодора, у которого в этом финале уже 5 (2+3) очков. И забил он с передачи Брэндона Макнэбба, которому ещё в прошлом матче на полной скорости шайба попала в лицо.

Но Макнэбб вышел в защитной маске, отыграл на льду 35:47 минут и сделал две голевые. Боец, что тут сказать. А «Вегас» вышел вперёд в серии (2:1), и психологическое преимущество теперь явно на их стороне.

✈️ Timeout | Иван Невский
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
44129👍6🔥1
🦊 «Металлург» в лице Владислава Провольнева получает прямую замену Алексею Маклюкову, а также добавляет игрока, который умеет и любит играть в тело. Ещё у Провольнева очень хороший бросок, может и в большинстве сыграть. Защитника такого плана в Магнитогорске нет. Плюс Провольнев работал с Разиным в «Северстали» и при нём прогрессировал, а ещё был частью чемпионского ЦСКА, который дважды брал кубок. В плане кубкового опыта это ценный кадр.

Это что касается плюсов. Из минусов – это вряд ли игрок на подстраховку в пару к атакующему защитнику формата Пресса, а «Металлург» сейчас работает над трансфером такого игрока. То есть, по смыслу это замена Маклюкову, но возьмёт ли Провольнев на себя роль такого игрока в обороне, вопрос открытый. Также у Провольнева был не лучший прошлый сезон, который усугубила травма. Но если это были просто временные трудности, но от всех этих разменов «Металлург» по итогу должен остаться в плюсе.

✈️ Timeout | Иван Невский
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
63👍159🔥1🤮1🤡1🌚1
🔵 Московское «Динамо» трансфером Максима Летунова закрывает многострадальную позицию второго центра. Предыдущие два сезона эту позицию были призваны закрыть сначала Оделл, затем Пакетт, но обоих преследовали травмы, а Швец-Роговой всё-таки не для такой роли игрок. Последний теперь будет третьим центром вместо Ильенко, а Летунов займёт место в топ-6.

При этом к Летунову, несмотря на средний сезон в «Торпедо», был очень высокий интерес от топ-клубов. Помимо «Динамо», у него были предложения от СКА, «Локомотива» и «Металлурга». При этом на рынок выходили/вышли Воробьёв, Гальченюк, Барак, Тодд, Бывальцев, был доступен для обмена Абросимов.

Не стал бы говорить, что кто-то лучше или хуже, просто Летунов был не единственный центр. Но он наиболее понятный игрок на рынке. Ниже определённого уровня не падал, как центральный в чем-то откровенно не проседает, не травмировался, подходит под разные стили игры, русский, в конце концов. Бомбардирских подвигов не ждём, но позицию второго закрыть должен.

Что касается Ника Меркли, то тут очень интересно, чья это была инициатива. Потому что Тамбиеву он как будто бы вообще не подходит, особенно с точки зрения игры без шайбы. Меркли - игровик, быстрый и с хорошей техникой, но не самый стабильный и системный игрок, которому нужна свобода на льду. В «Автомобилисте» поэтому не получилось. Посмотрим, что получится в «Динамо».

✈️ Timeout | Иван Невский
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1396👍4🔥1🏆1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Андрея Василевского очень оригинально оповестили о том, что он стал обладателем «Везины» – приза лучшему вратарю сезона.

Полицейские сообщили Василевскому, что обнаружили в его машине подозрительный предмет. Затем они достали этот предмет из салона, упакованный в чёрный мешок, и вручили Василевскому. Это была «Везина» :-)

✈️ Timeout | Иван Невский
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
50🤣4111👍9🔥21
🐃🦣 Минск потихоньку сыпется... Новичков пока нет, зато уже точно минус Квартальнов, Пинчук, Шипачев, Бориков, Диц, Хэмилтон, Галиев, вряд ли останется Смит и вот теперь официалочка по Морозу. Он подписал контракт новичка с «Ютой». Что-то похожее было в «Спартаке» с Цыплаковым. Даже нормальный по спартаковским меркам контракт ему не дали, не говоря уже о рыночном. В итоге игрок поехал в НХЛ, закрепился там, а «Спартак» уже остался без прав. И если Цыплаков вернётся по окончании контракта, то сможет сам выбирать клуб.

«Спартак» от тех выходок не получил ничего, «Динамо» в моменте тоже. Дали заградительную квалификацию и отказались вести переговоры по обмену, хотя ЦСКА давал 150 млн, а ещё был интерес от СКА, «Авангарда» и «Металлурга». Кто не знает, что это - даётся двусторонний контракт с очень большой зарплатой в КХЛ и маленькой в фарм-клубе. Подписываешь - езжай в фарм, пока не переподпишешься на новых условиях. Оффершит тоже не сделаешь, в случае с Морозом за второй год пришлось бы дать зарплату более 90 млн рублей.

В итоге «Динамо» в моменте не получило ничего. Приоритетом Мороза было остаться в КХЛ. И он был не против остаться в Минске, но нормального предложения не получил. Прогресс игрока в прошедшем сезоне замедлился, плей-офф Мороз провёл слабо. Но это всё равно сильный нападающий с большим потенциалом, которого КХЛ потеряла. Смена обстановки не помешает, но, скорее всего, это будет АХЛ. В «Юту» пробиться будет сложно, с недавних пор это клуб с амбициями и очень неплохим подбором крайних. Посмотрим, чем всё это закончится.

✈️ Timeout | Иван Невский
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3917144🔥1👏1💊1
🐅 Алексей Василевский официально в «Амуре». Довольно громкая история получилась с его уходом из Уфы, воспитанником которой он является, но здесь, пожалуй, по большей части виноват сам игрок. Переговоры шли давно, и за это время можно было успеть и подумать, и принять предложение. Позиция «Салавата Юлаева» здесь в принципе понятна, они берут более молодого игрока в лице Алексеева, который в плане игры с шайбой смотрится точно предпочтительнее.

Для «Амура» это отличное подписание, тем более за 42 млн. Обычно дальневосточным клубам приходится платить гораздо выше рынка, но не в этом случае. Василевский - это игрок своей зоны, всегда много блокировал и играл самоотверженно. Довольно опытный игрок, лидер. Единственное только, уже довольно возрастной. В январе Василевскому исполнится 34. Становится всё медленнее, плюс были травмы, в том числе и в прошлом сезоне. А в «Амуре» с учётом перелётов играть будет явно сложнее. Посмотрим, насколько это скажется на игроке.

✈️ Timeout | Иван Невский
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍31975👎1
🦌Никиту Камалова успели очень полюбить за его полсезона в Магнитогорске. За его харизму, за то, как он всю серию донимал «Авангард», пил воду из бутылки Серебрякова и дрался с Шарипзяновым. А вне льда это очень приятный человек, без каких-то закидонов.

В «Северстали» Камалов вышел на лидирующие роли, играл в большинстве и был важным игроком в своей зоне. Наверняка в Череповце были бы рады сохранить его, но бюджет у команды очень ограниченный.

Необходимо было повысить зарплату многим лидерам - Грегуару, Абросимову, Иванцову. Плюс клуб всеми силами пытается договориться с Лишкой и даёт ему приличный по их меркам контракт.

В общем, Камалова удержать было бы очень сложно, и «Торпедо» воспользовалось ситуацией. На бумаге это замена Науменкову с добавлением функционала Бойкова. Писал уже и напишу ещё - «Торпедо» проводит очень сильную трансферную компанию с прицепом на игру в плей-офф. В следующем сезоне должны пошуметь.

✈️ Timeout | Иван Невский
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
281716👍4🤡1
🐉 Ги Буше после проигранной серии с «Локомотивом» сказал, что ему не хватило глубины состава. На итоговой пресс-конференции уточнил, что не хватило глубины в плане качества. При этом Котляревский сам запросил обмен, потому что в плей-офф играл слишком мало. Дотягивал ли он или нет по качеству, чтобы играть больше, мне сложно сказать. Посмотрим теперь на него в «Шанхае», где доверия будет больше.

✈️ Timeout | Иван Невский
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3317👍113🔥1💔1
🏒Ну, пока ожидаемо без России и Беларуси на ЧМ. Последний шанс в карьере для Овечкина и Малкина сыграть за сборную - Кубок Мира в 2028 году. Но допустят ли туда нашу сборную и будут ли Овечкин с Малкиным ещё играть, большой вопрос.

✈️ Timeout | Иван Невский
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
39👍1562😢1
Нападающий Семён Терехов («Ак Барс»), находящийся в статусе ОСА, принял контрактное предложение «Сибири».


Любопытно, что оффершит по сути - это инструмент для больших и богатых клубов. Не получается выдернуть игрока в статусе ОСА, сделал контрактное предложение выше, которое по деньгам не смогут потянуть, и выплатил компенсацию. «Металлург» пару лет назад при Гомоляко оффершиты пачками кидал.

Но этим летом ни одного оффершита от топ-клубов мы не увидели. Где-то в том числе и из-за заградительных квалификаций, но всё-таки. Всего пока два оффершита, и оба от более бедных клубов богатым: «Торпедо» сделало оффершит по Александру Волкову «Локомотиву», а «Сибирь» - «Ак Барсу» по Семёну Терехову.

То есть, в последнее время оффершит - это уже как будто больше инструмент для средних клубов выдернуть талантливого игрока, который не подходит в основу топ-клуба. Хотя раньше было наоборот.

✈️ Timeout | Иван Невский
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2410🔥4😱1🤮1🤡1
🦅 Так, зарплата Чеккони в следующем сезоне - 5 млн рублей и 25 млн он получил за выход в полуфинал. Атакуем «Авангард»? Или КХЛ?

✈️ Timeout | Иван Невский
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤣6715🤡11👍1
🍯 Вадим Шипачёв, похоже, в «Салавате Юлаеве». И это прям здорово. Некая замена Евгению Кузнецову. По позиции, мастерству и звёздности. Связка Ремпал–Шипачёв в большинстве – это прям мощно звучит. Шелдон будет больше сосредоточен на завершении.

Правда, нужно понимать, что в плане скорости, игры без шайбы Шипачёв давно уже не тот. Мастерства при этом предостаточно, нужно просто поставить подходящих флангов. Кузнецов чаще всего играл с Жаровским и Сучковым, смотрелись здорово. Шипачёв точно будет не хуже.

✈️ Timeout | Иван Невский
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3820🔥6🙉5👍2😢22🤣1
💰🦅 Расклад по бонусам у «Авангарда» следующий.

По решению совета директоров КХЛ, утверждённому в апреле 2025 года, за выход в полуфинал клубам разрешено выплатить игрокам дополнительно 75 млн рублей, то есть суммарно до 125 млн рублей

При этом есть некоторые условия:

премию должны получить не менее 60% игроков основного состава, принимавших участие во второй части чемпионата;

разница в размере максимальной и минимальной премии не может отличаться более чем в четыре раза.

«Авангард» выплатил Чеккони 25 млн, Гуляеву 23, и ещё выплатит сколько-то Долженкову, так как официально у него будет зарплата в следующем сезоне тоже лишь 5 млн рублей.

У «Авангарда» во второй половине сезона сыграло 2 вратаря, 9 защитников и 14 нападающих. Суммарно 25 игроков. 60% = 15 игроков. 12 из них должны получить 6,25 млн (в четыре раза меньше, чем у Чеккони). Это 75 млн рублей.

На Чеккони, Гуляева и Долженкова остаётся 50 млн. Но тут суть в том, что контракт Гуляева ещё не учитывается в потолке, так как это игрок, не старше 21 года. Так что на Долженкова остаётся ещё 25 млн рублей легальных премий.

Возможно даже не на одного Долженкова. И на самом деле для «Авангарда» это неплохой вариант – иметь шесть легионеров, так как защитников нужно будет ротировать, потому что Гуляев больше не лимитчик.

В общем, всё легально.

✈️ Timeout | Иван Невский
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
26🤡1210😁6🤣3👍2🤔11
🦅 С выплатами бонусов разобрались, это всё по регламенту, но что с суммами у игроков «Авангарда»? Потуральски остаётся за 70 млн, Лажуа – за 50, Чеккони – за 30, Прохоркин – за 35 и далее по списку. Или Еронко не прав?

✈️ Timeout | Иван Невский
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍266🤗2
🔴 Капитан «Детройта» Дилан Ларкин запросил обмен из клуба. «Ред Уингз» не попадают в плей-офф уже 10 лет, прямо сейчас это самая длинная серия в НХЛ. При этом Стив Айзерман за последний год не совершал каких-то больших сделок, за исключением Гибсона, продолжая верить, что команду нужно строить из драфтованных игроков. Похоже, это положение дел Ларкина категорически не устраивает.

При этом у американца в контракте полный запрет, а перейти он готов только во «Флориду», «Миннесоту» и «Вегас». Странно, что нет «Монреаля», которому такой центр во второе звено очень бы пригодился, но, видимо, Ларкин просто не хочет ехать в Канаду. А во «Флориду» и «Вегас» бы поехал. Места хорошие, налоги приятные, да и три последних кубка выиграли именно эти команды. А сейчас всё идёт к четвёртому.

При этом у «Флориды» в топ-9 из центров на контрактах Барков, Беннетт и Лунделл, а у «Вегаса» Айкел, Гертл и Карлссон, плюс в центре могут сыграть Марнер и Барбашёв. Куда, спрашивается, ставить Ларкина? А вот «Миннесота» - отличный вариант. Там просто нет топовых центров, и Ларкин как влитой встанет в первое звено к Капризову. Другой вопрос, что предложить приличную компенсацию будет сложно.

«Миннесота» вела уже переговоры с «Сент-Луисом» по Томасу, которые ни к чему не привели. Но там можно было предложить одного из вратаря, в «Детройту» вратарь не нужен. Скорее центры и защитники. Из тех, кого «Миннесота» может предложить, помимо пиков, главный кандидат – Данила Юров. Его, к слову, перед дедлайном ещё и «Рейнджерс» в сделке по Трочеку предлагали. Так что, если обмен Ларкина случится, Даня наверняка поедет в «Детройт».

✈️ Timeout | Иван Невский
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
20177👍5🔥1🏆1