Timeout©️ | Хоккей | Иван Невский
10.7K subscribers
5K photos
2.55K videos
28 files
4.76K links
Авторский канал журналиста Ивана Невского. Пишу о хоккее, когда-нибудь стану комментатором.

Для связи: @ivannevskij
Download Telegram
🦊 «Металлург» воспользовался той же лазейкой в регламенте, что и «Авангард» в продлении с Гуляевым. Зарплата Руслана Исхакова в первый сезон составит всего 30 млн рублей, и 55 во второй. Это меньше, чем у него было в прошедшем сезоне. И это не конверты, просто магнитогорцы выплатили игроку бонус за попадание в полуфинал.

Всего «Металлург» может потратить так 125 млн, тем самым отдав часть денег за следующий сезон бонусом за прошедший. И ещё 50 млн в качестве так называемых рекламных контрактов, и они тоже не пойдут в потолок. У «Ак Барса» бонус за финал составит 275 млн, у «Локомотива» ограничений нет, и продлять игроков они будут на условиях, сильно ниже рыночных.

Вопрос к КХЛ: смысл такого потолка зарплат, если в регламенте есть множество лазеек и бонусов, из-за которых фиксированного потолка зарплат фактически не существует. Должна быть конкретная сумма, которую клубы могут тратить, и больше ничего. А так даже непонятно, как сделку оценивать, потому что фактически её сумма другая.

Сделайте вы уже потолок больше - 1,5 или 2 миллиарда, но чтобы это была фиксированная сумма, а не это всё!

✈️ Timeout | Иван Невский
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1👍762817🔥4😁2
Timeout©️ | Хоккей | Иван Невский
🦊 «Металлург» воспользовался той же лазейкой в регламенте, что и «Авангард» в продлении с Гуляевым. Зарплата Руслана Исхакова в первый сезон составит всего 30 млн рублей, и 55 во второй. Это меньше, чем у него было в прошедшем сезоне. И это не конверты, просто…
🦊 Что касается непосредственно спортивной части сделки, то для «Металлурга» это очень важное продление на фоне уходов Канцерова и Барака. С центрами большая напряжёнка, несколько игроков у магнитогорцев уже сорвались, и неизвестно, сколько ещё работы предстоит впереди у Евгения Бирюкова.

В целом, Исхаков превзошёл ожидания в «Металлурге», и его обмен на Зернова - обладателя Кубка Гагарина и ключевого центра на протяжении четырёх сезонов, себя оправдал. Разин хотел заполучить Исхакова ещё когда работал в Череповце. Это прям его игрок - быстрый, техничный и с катанием.

Единственное только, физически Исхаков далеко не самый сильный игрок. Задавить и уронить его не так сложно, но он старается это компенсировать другими вещами. В частности, добавил в чтении игры, стал гораздо меньше выключаться, а ещё начал регулярно играть в меньшинстве и прокачал игру без шайбы.

Также стоит отметить, что у Исхакова практически сразу сложилась хорошая тройка с Михайлисом и Петуниным. Раньше там играл Юров, который индивидуально сильнее Исхакова, но именно на уровне взаимодействия это звено было слабее. Исхаков лучше чувствует этих партнёров, и во многом это помогло Михайлису лучший сезон в карьере.

При этом, проведя стабильный сезон в Магнитогорске, Исхаков задумывался о возвращении в Северную Америку, но в итоге решил остаться. Во-первых, всё хорошо у него в «Металлурге», и команда ему полностью подходит. А во-вторых, совершенно не подходит ему стиль игры в НХЛ, где другой уровень единоборств, а в этом Исхаков не силён. Остался там, где его сильные качества больше всего ко двору.

✈️ Timeout | Иван Невский
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
584133🔥7👍1
🦅 Честно говоря, вообще не нравится, что происходит с Гуляевым при Ги Буше. Он был задрафтован в своё время «Колорадо» в первом раунде, подавал большие надежды. Того же Канцерова выбрали во втором раунде, а Сурина на год позже. Где эти двое и где Гуляев – разница колоссальная.

Играет Гуляев мало, но когда играет, то играет здорово. Сложно сказать, почему Буше предпочитает ему Войнова. Понятно, что есть опыт, победа в Кубке Стэнли, но во всём остальном Гуляев лучше и мог бы уже сейчас быть лидером, а он больше как затычка в составе. При этом в следующем сезоне он ещё и лимитчиком перестанет считаться, вообще сложно будет.

Но при этом Гуляеву как будто и некуда было сейчас ехать. В «Колорадо» просто нет места в основе, а менять первораундника за бесценок никто не будет. При этом и выручить за Гуляева сейчас что-то было бы сложно. Сменить команду в КХЛ тоже вряд ли бы получилось. Просто исключительно с репутационной точки зрения «Авангарду» невыгодно менять своего единственного молодого игрока основы.

Остаётся только надеяться, что Ги Буше знает, как использовать Гуляева и в следующем сезоне будет давать ему больше игрового времени.

✈️ Timeout | Иван Невский
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍24🔥1082🤡11
🦊🔁⭐️ Кстати, вот ещё о чём подумал. Возвращаясь к прошлогоднему обмену Исхакова на Зернова, что получилось на выходе? «Металлургу» пришлось прикладывать усилия, чтобы сохранить Исхакова, а ЦСКА задумывался над тем, чтобы обменять Зернова.

Сейчас вроде как этот вопрос закрыт, Зернов остаётся. Всё-таки центров на рынке не так много, Студника не факт, что доедет, а Зернов может и должен сыграть следующий сезон лучше. Адаптация после перехода от Разина к Никитину заняла какое-то время, а в плей-офф Зернов играл с травмой ахилла.

Исхаков тоже к Разину долго притирался, но в итоге его адаптация в «Металлурге» прошла быстрее и проще, чем адаптация Зернова в ЦСКА. Хотя Денис такой игрок, который под любую систему подойдёт, а Руслан, наоборот, игрок творческий и от этого специфический. Но на деле всё вышло иначе.

✈️ Timeout | Иван Невский
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5820🔥117❤‍🔥1👍1
🦊 Егор Заврагин - ещё одна фамилия из списка интересов «Металлурга». Если кому-то интересно моё мнение, то это классный вратарь и у него потенциал на НХЛ, так что интерес от магнитогорцев понятен.

Вопрос в другом. У «Металлурга» в шорт-листе вратарей фамилий очень много, многие из них ещё не всплывали в прессе. Там большая работа идёт. Поэтому нужно просто немножко подождать, развязка близко.

✈️ Timeout | Иван Невский
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
67👍22196🔥5🥴5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🌪🇨🇦 «Каролина» довольно буднично разобралась с «Монреалем» в пятом матче (6:1) и вышла в финал. Без интриги прошли два последних матча серии, хотя начинали «Канадиенс» очень здорово. Сегодня всё решилось ещё в первом периоде, после которого счёт был 3:0.

Звено Холл - Станковен - Блэйк сделало игру, организовав три шайбы в равных составах. Оно в принципе с отрывом лучшее у «Каролины» в этом плей-офф. Всего 13 матчей понадобилось «Каролине», чтобы выиграть конференцию.

На Востоке в этом сезоне было много сюрпризов, номинальных топов штормило, и только «Харрикейнз» провели стабильную регулярку и плей-офф. Эта команда гораздо дольше строилась, чем «Монреаль», у неё гораздо больше опыта. Это и сыграло определяющую роль.

✈️ Timeout | Иван Невский
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2586👍3🔥1
🏒 Сетка плей-офф Кубка Стэнли 2026. Остался последний шаг.

✈️ Timeout | Иван Невский
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
37267👍3
⚡️ По моей информации, защитники ЦСКА Владислав Ерёменко и Мак Холлоуэлл доступны для обмена.

Оба игрока 1 июня становятся ограниченно-свободными агентами, и ЦСКА готов их отпустить за небольшую компенсацию.

✈️ Timeout | Иван Невский
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥36👍11944
🦅 «Авангард» официально попрощался с Игумновым, Войновым и Пилипенко. С Пилипенко всё понятно, не вписался. Вместо него будет Афанасьев, который Ги Буше подходит больше.

Игумнова жалко, он боец, но, видимо, на фоне травмы решили не продлевать. Вместо него будет Ильенко.

А вот Войнова в принципе непонятно зачем брали, кроме былых заслуг. Хотя он и сыграл выше ожиданий, но всё равно был слабым звеном в омской обороне. Вместо него будет Адамчук.

Плюсом ещё вместо Котляревского придёт Ливо, у Серебрякова будет другой бэкап вместо Мишурова, и, может быть, будет ещё одна замена на позиции крайнего нападающего. Пока так.

✈️ Timeout | Иван Невский
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
30👍1411👎3🙈22
🐻‍❄️ «Трактор» объявил об уходе всех легионеров - Дея, Гросса, Ливо и Чайковски. А ещё по ходу сезона отказались от Дригера и Дюбе. Веккионе в Челябинске так и не сыграл. А главный тренер Бенуа Гру вообще сбежал. В общем, как-то не пошло в прошедшем сезоне у Алексея Волкова с иностранцами.

Не будет ещё Кадейкина, Глотова и Коршкова - 200 млн рублей на троих. Примерно такая же сумма освободилась и с уходом легионеров. «Трактор» теперь ждёт пересборка с новым тренером и новыми финансовыми возможностями. Не факт, что будет лучше, но организация должна оздоровиться и заложить базу на будущее.

✈️ Timeout | Иван Невский
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2815👍13🔥4😁2
❄️ С будущим Локтионова в «Сибири» было всё более-менее понятно ещё в дедлайн. Просто клуб скинул большой контракт Уилсона и взял проваливающего сезон, но всё-таки центра с большим опытом Локтионова, который согласился переписать контракт на меньший срок, лишь бы уйти от Ларионова. Это было главным.

Зайцев тоже приходил из «Спартака» по ходу сезона, но вот от него ждали большего. Серию с «Металлургом» он провёл слабо. В принципе, когда Зайцева ещё из «Динамо» в «Спартак» обменяли и дали более важную роль, он был прям заметен. Один из лучших силовых защитников в лиге, но сейчас, кажется, всё вернулось на круги своя. Просто неплохой защитник для третьей пары, и не факт, что для топ-клуба.

От Приски, как и от Зайцева, тоже ждали большего, но в другом масштабе – он должен был заменить Мёрфи. Но по факту даже первым защитником команды не стал, эту роль занял Аланов, выиграв конкуренцию за место в большинстве. Приски долго адаптировался, потом травмировался, а вернувшись, так и не смог начать делать разницу. Прежде всего речь про атаку. В «Сибири» легионерам в принципе позволено много, лишь бы очки набирали. Доверие было, партнёры были, но не вписался.

А вот по Кошелеву ситуация совсем иная. По ходу сезона он перешёл из «Адмирала» в обмен на Сошникова и хорошо вписался в команду. Проблема Семёна на протяжении всей карьеры, что он нестабилен. У него были очень хорошие отрезки в «Авангарде», «Металлурге» и «Ак Барсе», когда он себя проявлял как крутой двусторонний форвард, который успевал всё и везде. Но затем просто пропадал, и его меняли.

В «Сибири» был хороший отрезок, и запросы теперь соответствующие. Давать большие деньги и оставлять любой ценой, наверное, было бы неправильно, учитывая волнообразную карьеру игрока. Но спрос на Кошелева в КХЛ точно будет, наверняка и от топ-клубов.

✈️ Timeout | Иван Невский
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3299👍4
🦌 Честно говоря, очень сложно объяснить, почему Шэйн Принс последние несколько лет вообще получал работу в КХЛ, и особенно в «Торпедо» по ходу этого сезона. Он односторонний нападающий, заточенный на атаку. Не самый полезный и не самый разносторонний, которому нужен подходящий центральный, который будет подносить снаряды. Очки он перестал набирать ещё в «Спартаке», так что ожидаемо, что в «Торпедо» у него не получилось.

У Максима Летунова тоже был не самый лучший сезон, но он российский центр в хорошем возрасте, который в КХЛ последние годы набирал по 30 очков, а в один из сезонов почти 50. В общем, «Торпедо» можно было бы за Летунова побороться, но особо смысла не было смысла. Если удастся привести Воробьёва, будет не хуже, потому что не впечатлял у Исакова Летунов.

Как и не впечатлял Науменков, который очень сбавил в этом сезоне, хотя год назад должен был переезжать из Уфы в один из топ-клубов, но оказался в «Торпедо». Может быть, есть смысл снова попроситься к Козлову, тем более там не могут договориться с Василевским.

В остальном всё ожидаемо. Грубо говоря, Шевченко, Бойков и Александров приходили с прицелом на одни роли, но в итоге проиграли конкуренцию. Больше интересует, покинут ли команду Фирстов, Атанасов и Соколов. Первым интересуется «Локомотив», вторым СКА, третий просто по-прежнему без контракта. Вот потери этих игроков будут куда более болезненны, чем всех вышеперечисленных игроков, которые уже покинули клуб.

✈️ Timeout | Иван Невский
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
188🔥5👍32
⭐️🦊 Егор Заврагин - в «Металлурге»

✈️ Timeout | Иван Невский
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1332015🤮5😡5👎43🤡3🎉1💘1
⚡️🐆🔁🐅 Доброй ночи всем тем, кто читает меня с Дальнего Востока. По моей информации, ХК «Сочи» и «Амур» готовят обмен, в результате которого в Хабаровск переедет защитник Василий Мачулин, а в обратном направлении отправятся нападающий Кирилл Слепец и вратарь Дамир Шаймарданов.

✈️ Timeout | Иван Невский
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤝23🤣13🤡975🔥4👍3🤔22💊1
🇨🇦🇳🇴 Канада, конечно, люто облажалась! Привезя абсолютно сильнейший состав на ЧМ с Кросби, Селебрини, Шайфли, Томасом, Таваресом, О'Райли и другими НХЛовцами, умудрилась слить бронзу норвежцам с 18-летним пареньком по фамилии Коблар в центре первого звена из чемпионата Швеции. А сам бронзовый гол на счету другого проспекта - 21-летнего Ноа Стина, оставившего позади себя Селебрини.

В прошлом году была Дания в 1/4, теперь Норвегия. К такому жизнь нас не готовила...

✈️ Timeout | Иван Невский
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4814🙉9👍65🙈2🤮1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Главный тренер «Авангарда» Ги Буше осенью 2025-го:

«Я уже 30 лет практикую игру в 11 нападающих, так что для меня здесь ничего нового. В Северной Америке это привычное дело. Возможно, здесь для кого-то это в новинку, но в Северной Америке это абсолютно нормальное, привычное дело».


К чему привела эта практика «Авангарда», мы увидели в серии с «Локомотивом». Или, может, не она привела, но в итоге мы увидели, как опытнейший Александр Волков, бравший Кубок Стэнли с «Тампой», отправляет шайбу на проброс, после чего омичи ещё несколько раз не сумели вынести шайбу из зоны, и «Локомотив» сравнивает. Затем побеждает в овертайме, побеждает в седьмом матче, а дальше сами всё знаете.

Такой же практики придерживается и главный тренер сборной Канады Миша Донсков. Посмотрите победный гол сборной Норвегии. Маклин Селебрини, который очень редко проигрывает единоборства, проиграет единоборство и отстаёт от Ноа Стина, который забивает победную. В оборону не успевает вернуться и Марк Шайфли. Теперь самое интересное. Игровое время Селебрини в этом матче – 24:35. Шайфли – 24:01.

В овертайме оба сыграли по 1:59 из 3:32. Теперь посмотрим на время других именитых канадцев: Таварес – 11:33, Козенс – 11:27, Виларди – 9:30. Все игроки топ-6 в клубах НХЛ, последние двое забивали Норвегии на групповом этапе. Но Донсков по ходу матча решает выпускать других игроков через смену, чтобы они, катясь на прямых ногах в оборону, наблюдали за триумфом нехоккейной страны. Это ли не тренерский провал?

✈️ Timeout | Иван Невский
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
27👍17🔥7💯221
🚂 «Локомотив» устал от своего доминирования и решил дать шанс другим клубам, расторгнув контракты с целым рядом игроков.

Думали, межсезонье будет неинтересным? Не тут-то было! Спасибо за игру, парни! Удачи в новых клубах! Или всё-таки нет...

✈️ Timeout | Иван Невский
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤣1111383👍1🍌1
На самом деле, это колхоз какой-то! Колхоз именно от КХЛ. Год прошёл, число сменилось... Кхе-кхе... Эти премии за количество пройденных раундов в плей-офф, рекламные контракты, обмены, когда один клуб расторгает игрока и оставляет у себя всю зарплату, а в новом клубе он играет за миску супа, заградительные квалификации. И всё это использует не один клуб, а многие. И это не грубые нарушения, а регламент, простите, который сама лига написала.

В этот раз вроде бы придумали что-то нужное - запретить переподписывать контракты с понижением. Так некоторые клубы взяли и расторгли контракты с некоторыми игроками 31 мая, а 1 июня подпишут их как свободных агентов. Пока непонятно, то ли новые правила в силу не вступили, то ли так всегда можно будет. Постоянно эти дыры в регламенте всплывают, любой пункт - вопрос формулировок. Нужен жёсткий потолок зарплат с фиксированной суммой, иначе это никогда не закончится!

✈️ Timeout | Иван Невский
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯4412👍66🔥3🤡33👎2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🇫🇮🇨🇭 Опять всё повторяется. «Локомотив», как и год назад, забирает Кубок Гагарина, ПСЖ - Лигу Чемпионов, Канада - облажалась на ЧМ против слабой сборной, а Швейцария проигрывает финал в овертайме со счётом 1:0.

Проигрывает третий раз подряд, и третий раз подряд всухую. Сначала были чехи, потом американцы, и вот теперь финны. И как же жаль 38-летнего вратаря Леонардо Дженони, который снова тащил на протяжении всего турнира, но его полевые закончили матч без голов.

По-человечески очень жаль его...

✈️ Timeout | Иван Невский
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💔54😢147👍532
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
«Локомотив» и ЦСКА: расторгают контракты с рядом игроков за полчаса до открытия трансферного окна, чтобы подписать их свободными агентами на других условиях.

Менеджеры остальных клубов КХЛ, открывшие с утра эту новость:

✈️ Timeout | Иван Невский
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤣787🤡52🤪22