Третий пин
1.44K subscribers
504 photos
35 videos
3 files
351 links
www.thirdpin.io

Третий пин. Контрактная разработка электроники, постановка на серийное производство. Системы функционального тестирования на заказ.

Если вы хотите обсудить проект — напишите @thirdpinchatbot.
Download Telegram
Добрейшего вечерочка! Всех любителей посмотреть на немецкие шпили электронику на выставке Embedded world, которая на днях проходит в Нюрнберге, традиционно приглашаем собраться с нами в пивной.

Детали в группе https://t.me/+Eb-xkXTqfLFlN2Uy
👍4❤‍🔥3🤝2
Forwarded from Ioan Larionov
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥2111👍7❤‍🔥1
Хороший повод встретиться, кто едет?
👍1
Друзья, мы открыли регистрацию на Форум "Прибориум - 2026"!

В этом году Форум пройдет 12-13 мая 2026 г.

На сайте https://priborium.tech/ доступна регистрация в качестве:
- участника
- спикера
- экспонента
- спонсора

Площадка объединит лидеров отечественной микроэлектроники и программного обеспечения, заказчиков и разработчиков приборов и устройств.

Ждем вас!

Присоединяйтесь к каналам: MAX | VK
👍3❤‍🔥1
Опен-сорс по субботам!

Какой-то индус написал минимальную реализацию GPU на Verilog для тех, кто хочет понять, как это устроено на уровне железа.

Что внутри:
- собственная ISA (11 инструкций: арифметика, LDR/STR, branch)
- SIMD-модель: диспетчер, compute cores, ALU/LSU/PC на каждый поток
- контроллеры памяти с throttling по bandwidth
- рабочие ядра: сложение и умножение матриц
- симуляция через cocotb с execution trace

Архитектура намеренно упрощена - нет pipelining, warp scheduling, branch divergence, memory coalescing - но это делает её читаемой.

Можно даже заказать производство на ближайшей 130нм фабрике, вроде бы работает.

9 тыс на гитхабе

github.com/adam-maj/tiny-gpu​​​​​​​​​​​​​​​​
1🔥6🫡3🤔1
Не страшно, что код написан ИИ - если он протестирован по методике, которую придумал человек.

Или страшно? 👀

Ставь лайк если вайбкодил под микроконтроллеры.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥10👍5😱3
Если мне скажут: Сергей, у нас тут ИИ создал замечательное устройство нового автомобиля / самолета / квадрокоптера, садитесь-покатайтесь, то (по состоянию этой технологии на сегодня) я откажусь с вероятностью единица. Думаю, в этом я совсем не одинок. Одновременно, люди на основании «созданной ИИ модели» принимают какие-то важнейшие политические и экономические решения. Иными словами, если бы был физический контакт между вами и продуктом ИИ-мышления в виде автомобиля или чего-то другого, что можно потрогать и понюхать, то доверия не было бы достаточно, чтобы рискнуть своей жизнью; но когда между вами и ИИ нет «железяки», то ощущение риска несколько проваливается. Очередной выверт эволюции в технологической среде, к которой она нас не готовила.
👍11💯5👎1🫡1
Неожиданно уже середина апреля, а это значит что?? Правильно, завтра же ЭкспоЭлектроника в Москве.

В этот раз, увы, Embeddedбара не будет (вы наверное и так это поняли по отсутствию анонсов).

Впрочем, желание выпить пива и поговорить про электронику у нас никуда не делось, Приходите 14 и 15 апреля на стенд Арриватека, там помимо прочего интересного будут и наши штуки, а рядом и мы сами тоже, Крокус Экспо, 15 павильон.

Можно будет пощщупать руками настоящий работающий pwrblock 323 и подергать ручку настоящего стенда с HardPy. Насчет пива решим по месту.

Лучше заранее написать время в лс или в комментариях.

Карту прикладываю.
11👌4❤‍🔥3
Очень насыщенная получилась выставка! Обнимаем всех, кто к нам приходил, очень рады что наши решения для тестирования вызвали у вас такой интерес.

Кто не успел - того приглашаем заехать при случае к нам в гости в Питере 👍


UPD: мы будем на Прибориуме кстати
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤝13👍54🔥4
Друзья мои! Прекрасен наш союз!
Он крепок, как продуманный дизайн.
Не страшен нам ошибок лишний груз
И лабиринты инженерных тайн.

Когда ж в конце блистательного мая
Двадцать девятый день увидишь на дворе —
Дела забрось, паяльник выключая,
Забудь о коде и ночной поре.

На Белоостровской, в доме двадцать три,
Где Петербург в гранит одет Невой,
Мы ждем гостей. До утренней зари
Здесь воцарится разум кочевой.

А если ты, амбиций не тая,
Готов на сцене ярко выступить, мой друг —
Пиши мне в личку, искренность храня,
Чтоб втиснуть в график пламенный досуг.

Нас ждёт пивка янтарный тонкий свет,
Железа дух и споров звучный тон.
Мы славим мысли творческий полет
И верный код, что в кремний воплощен!
🔥21😁6👏4👍1👌1
12-13 мая главная приборостроительная движуха Сибири в Академгородке.

👦👦👦

Встретимся:

1. в выставочной зоне — на нашем стенде со стендами
2. на докладах
3. в вашем (и нашем) любимом Embedded баре

👦👦👦

Да-да, вы не ослышались. В мае будет ДВА бара — и один из них уже через неделю 😉

Скорее регистрируйся на Прибориум!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥8🍾2❤‍🔥1
📢Майский Embedded Bar в Санкт-Петербурге 📢

После успешного выезда в Новосибирск Embedded Bar возвращается в Санкт-Петербург и ждет своих гостей 29 мая в 19.00.

Программа докладов еще формируется. Если вы хотите выступить с интересным докладом - напишите на почту m.popikov@thirdpin.io или ТГ @exTrimEngineering.

Что такое Embedded bar?

Embedded Bаr — это несколько десятков уже проведенных мероприятий в 10 городах России и Европы, более 50 крутых спикеров и 1000 довольных гостей. За несколько лет проведения, формат стал культовым среди некоммерческих мероприятий! Присоединяйтесь! Больше информации на странице мероприятия.

Как попасть на наш Embedded bar?

Мероприятие платное.
Количество мест ограничено.

Купить билет

Стоимость билетов:
- До 22 мая включительно 2500 рублей.
- С 23 мая по 27 мая включительно 3000 рублей.
- после 27 мая — 3500 рублей.


📆 29 мая 2026г Начало в 19.00

📍Санкт-Петербург, Белоостровская 23
🔥111👍1
📢А вот и первый доклад на предстоящем Embedded Bar📢

📌 "Есть ли жизнь после столкновения с тяжелыми частицами"

Михаил Четвергов, технический директор в Элар

Продолжаем серию докладов о нелегкой жизни электроники в космосе. Прошлый раз мы поговорили о том, что спасло (и спасает) жизнь человечества от воздействия звезды по имени Солнце, но создает трудности для космической техники. На этом трудности не заканчиваются. Вселенная приготовила для на нас, электронщиков планеты Земля, и оборудования в космическом пространстве еще много сюрпризов.

Разберем как Зло выглядит на самом деле:
1. Что это такое тяжелая частица и насколько она тяжела
2. Физика взаимодействия
3. К каким эффектам приводит
4. Методы испытаний, поиска критических мест в конструкции
5. Методы борьбы (или смирения)

Скучно точно не будет!!!

Как попасть на наш Embedded bar?

Мероприятие платное.
Количество мест ограничено.

Купить билет

Стоимость билетов:
- До 22 мая включительно 2500 рублей.
- С 23 мая по 27 мая включительно 3000 рублей.
- после 27 мая — 3500 рублей.


📆 29 мая 2026г Начало в 19.00

📍Санкт-Петербург, Белоостровская 23
🔥11👍21
Сегодня Я Железо
👍14🔥9🥱4