Выставка НАИС/ДРОНТЕХ прикольная, вот бы выделить целый день, а не пару часов.
Похоже что авиа отрасль бодрая и весьма немаленькая. Принтеров билетов вон уже больше 500к штук наделано. Говорят, что это из-за оживания малых аэропортов, ну дай-то Бог.
Похоже что авиа отрасль бодрая и весьма немаленькая. Принтеров билетов вон уже больше 500к штук наделано. Говорят, что это из-за оживания малых аэропортов, ну дай-то Бог.
👍13🔥6❤2
Forwarded from Бракованные детали
PwrBlock 323
Мои соседи по району (тут, через мостик) запускают open-source проект на Crowd Supply.
PwrBlock 323 — управляемый блок питания мощностью 96W (32V, 3A) размером меньше, чем мой айфон. Он предназначен для тестовых оснасток и джигов, хардварного CI/CD и просто для работы «в полях». Его важная особенность — открытый API. Настройками можно управлять через терминал или использовать обёртку для Python.
Если прислонить такой функционал к современным реалиям, то это значит, что управление блоком питания можно поручить LLM. Теперь эйай может не только удалить вам загрузочный раздел или скачать и установить эксплойт, а по-настоящему прорваться в реальный мир и что-то в нёмпротестировать сжечь. Поддерживаю такое.
Автор — Иван Ларионов. Вы можете знать его по таким open-source проектам, как Пастильда и фреймворк HardPy для тестирования железа. А ещё по куче отличных постов на Хабре на хардварную тему. Можете задать ему вопросы прямо в каментах под этим постом.
И конечно же я не стал бы об этом писать, если бы не намерение авторов выложить весь проект, включая железо, прошивку и хостовый тулинг в открытый доступ. Мимо такого я пройти не могу.
Больше технических деталей на странице проекта на Crowd Supply. Там же можно подписаться на обновления.
https://www.crowdsupply.com/everypin/pwrblock-323
Мои соседи по району (тут, через мостик) запускают open-source проект на Crowd Supply.
PwrBlock 323 — управляемый блок питания мощностью 96W (32V, 3A) размером меньше, чем мой айфон. Он предназначен для тестовых оснасток и джигов, хардварного CI/CD и просто для работы «в полях». Его важная особенность — открытый API. Настройками можно управлять через терминал или использовать обёртку для Python.
Если прислонить такой функционал к современным реалиям, то это значит, что управление блоком питания можно поручить LLM. Теперь эйай может не только удалить вам загрузочный раздел или скачать и установить эксплойт, а по-настоящему прорваться в реальный мир и что-то в нём
Автор — Иван Ларионов. Вы можете знать его по таким open-source проектам, как Пастильда и фреймворк HardPy для тестирования железа. А ещё по куче отличных постов на Хабре на хардварную тему. Можете задать ему вопросы прямо в каментах под этим постом.
И конечно же я не стал бы об этом писать, если бы не намерение авторов выложить весь проект, включая железо, прошивку и хостовый тулинг в открытый доступ. Мимо такого я пройти не могу.
Больше технических деталей на странице проекта на Crowd Supply. Там же можно подписаться на обновления.
https://www.crowdsupply.com/everypin/pwrblock-323
Crowd Supply
PwrBlock 323
A compact, USB Type-C powered programmable power supply module for test jigs
🔥19👍9❤🔥2👌1🤡1
Добрейшего вечерочка! Всех любителей посмотреть на немецкие шпили электронику на выставке Embedded world, которая на днях проходит в Нюрнберге, традиционно приглашаем собраться с нами в пивной.
Детали в группе https://t.me/+Eb-xkXTqfLFlN2Uy
Детали в группе https://t.me/+Eb-xkXTqfLFlN2Uy
Telegram
Russian speaking at Embedded world 2026
Ioan Larionov invites you to join this group on Telegram.
👍4❤🔥3🤝2
Forwarded from Ioan Larionov
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥21❤11👍7❤🔥1
Forwarded from Форум «Прибориум»
Друзья, мы открыли регистрацию на Форум "Прибориум - 2026"!
В этом году Форум пройдет 12-13 мая 2026 г.
На сайте https://priborium.tech/ доступна регистрация в качестве:
- участника
- спикера
- экспонента
- спонсора
Площадка объединит лидеров отечественной микроэлектроники и программного обеспечения, заказчиков и разработчиков приборов и устройств.
Ждем вас!
Присоединяйтесь к каналам: MAX | VK
В этом году Форум пройдет 12-13 мая 2026 г.
На сайте https://priborium.tech/ доступна регистрация в качестве:
- участника
- спикера
- экспонента
- спонсора
Площадка объединит лидеров отечественной микроэлектроники и программного обеспечения, заказчиков и разработчиков приборов и устройств.
Ждем вас!
Присоединяйтесь к каналам: MAX | VK
👍3❤🔥1
Опен-сорс по субботам!
Какой-то индус написал минимальную реализацию GPU на Verilog для тех, кто хочет понять, как это устроено на уровне железа.
Что внутри:
- собственная ISA (11 инструкций: арифметика, LDR/STR, branch)
- SIMD-модель: диспетчер, compute cores, ALU/LSU/PC на каждый поток
- контроллеры памяти с throttling по bandwidth
- рабочие ядра: сложение и умножение матриц
- симуляция через cocotb с execution trace
Архитектура намеренно упрощена - нет pipelining, warp scheduling, branch divergence, memory coalescing - но это делает её читаемой.
Можно даже заказать производство на ближайшей 130нм фабрике, вроде бы работает.
9 тыс ⭐ на гитхабе
github.com/adam-maj/tiny-gpu
Какой-то индус написал минимальную реализацию GPU на Verilog для тех, кто хочет понять, как это устроено на уровне железа.
Что внутри:
- собственная ISA (11 инструкций: арифметика, LDR/STR, branch)
- SIMD-модель: диспетчер, compute cores, ALU/LSU/PC на каждый поток
- контроллеры памяти с throttling по bandwidth
- рабочие ядра: сложение и умножение матриц
- симуляция через cocotb с execution trace
Архитектура намеренно упрощена - нет pipelining, warp scheduling, branch divergence, memory coalescing - но это делает её читаемой.
Можно даже заказать производство на ближайшей 130нм фабрике, вроде бы работает.
9 тыс ⭐ на гитхабе
github.com/adam-maj/tiny-gpu
GitHub
GitHub - adam-maj/tiny-gpu: A minimal GPU design in Verilog to learn how GPUs work from the ground up
A minimal GPU design in Verilog to learn how GPUs work from the ground up - adam-maj/tiny-gpu
1🔥6🫡3🤔1
«Первый блин — параллелепипедом»: таким мог бы быть заголовок для Хабра, если бы мы следовали местной традиции в названиях. Но для SEO лучше работает простой и прямой заголовок.
https://habr.com/ru/articles/1016928/
https://habr.com/ru/articles/1016928/
Хабр
Pwrblock — открытый источник питания для стенда тестирования. Первые образцы и тесты
PwrBlock (Power Block) — открытый программируемый источник питания для тестовых стендов и автоматизации проверки электроники. Его уже можно потрогать руками, а скоро — заказать себе такой или собрать...
❤21🔥13⚡2😁1👌1
Не страшно, что код написан ИИ - если он протестирован по методике, которую придумал человек.
Или страшно?👀
Ставь лайк если вайбкодил под микроконтроллеры.
Или страшно?
Ставь лайк если вайбкодил под микроконтроллеры.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥10👍5😱3
Forwarded from Экономика долгого времени
Если мне скажут: Сергей, у нас тут ИИ создал замечательное устройство нового автомобиля / самолета / квадрокоптера, садитесь-покатайтесь, то (по состоянию этой технологии на сегодня) я откажусь с вероятностью единица. Думаю, в этом я совсем не одинок. Одновременно, люди на основании «созданной ИИ модели» принимают какие-то важнейшие политические и экономические решения. Иными словами, если бы был физический контакт между вами и продуктом ИИ-мышления в виде автомобиля или чего-то другого, что можно потрогать и понюхать, то доверия не было бы достаточно, чтобы рискнуть своей жизнью; но когда между вами и ИИ нет «железяки», то ощущение риска несколько проваливается. Очередной выверт эволюции в технологической среде, к которой она нас не готовила.
👍11💯5👎1🫡1
Неожиданно уже середина апреля, а это значит что?? Правильно, завтра же ЭкспоЭлектроника в Москве.
В этот раз, увы, Embeddedбара не будет (вы наверное и так это поняли по отсутствию анонсов).
Впрочем, желаниевыпить пива и поговорить про электронику у нас никуда не делось, Приходите 14 и 15 апреля на стенд Арриватека, там помимо прочего интересного будут и наши штуки, а рядом и мы сами тоже, Крокус Экспо, 15 павильон.
Можно будет пощщупать руками настоящий работающий pwrblock 323 и подергать ручку настоящего стенда с HardPy. Насчет пива решим по месту.
Лучше заранее написать время в лс или в комментариях.
Карту прикладываю.
В этот раз, увы, Embeddedбара не будет (вы наверное и так это поняли по отсутствию анонсов).
Впрочем, желание
Можно будет пощщупать руками настоящий работающий pwrblock 323 и подергать ручку настоящего стенда с HardPy. Насчет пива решим по месту.
Лучше заранее написать время в лс или в комментариях.
Карту прикладываю.
❤11👌4❤🔥3
Очень насыщенная получилась выставка! Обнимаем всех, кто к нам приходил, очень рады что наши решения для тестирования вызвали у вас такой интерес.
Кто не успел - того приглашаем заехать при случае к нам в гости в Питере👍
UPD: мы будем на Прибориуме кстати
Кто не успел - того приглашаем заехать при случае к нам в гости в Питере
UPD: мы будем на Прибориуме кстати
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤝13👍5❤4🔥4