Третий пин
1.45K subscribers
504 photos
35 videos
3 files
351 links
www.thirdpin.io

Третий пин. Контрактная разработка электроники, постановка на серийное производство. Системы функционального тестирования на заказ.

Если вы хотите обсудить проект — напишите @thirdpinchatbot.
Download Telegram
Подъехали первые фотки источника питания для стендов, зацените какой будет красавчик. Кандидат на Red Dot Award, однозначно :)

Напоминаю, что логи проекта можно посмотреть на https://hackaday.io/project/204044-powerblock-323
👍11💅8❤‍🔥5💩3🤮1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Кручу-верчу, напряжение выставить хочу.

(крутилка m5stack, ссылка в комментариях)
🔥145
Вирил сегодня с утра, признавайся?
🤝51🦄1
Выставка НАИС/ДРОНТЕХ прикольная, вот бы выделить целый день, а не пару часов.

Похоже что авиа отрасль бодрая и весьма немаленькая. Принтеров билетов вон уже больше 500к штук наделано. Говорят, что это из-за оживания малых аэропортов, ну дай-то Бог.
👍13🔥62
PwrBlock 323

Мои соседи по району (тут, через мостик) запускают open-source проект на Crowd Supply.

PwrBlock 323 — управляемый блок питания мощностью 96W (32V, 3A) размером меньше, чем мой айфон. Он предназначен для тестовых оснасток и джигов, хардварного CI/CD и просто для работы «в полях». Его важная особенность — открытый API. Настройками можно управлять через терминал или использовать обёртку для Python.

Если прислонить такой функционал к современным реалиям, то это значит, что управление блоком питания можно поручить LLM. Теперь эйай может не только удалить вам загрузочный раздел или скачать и установить эксплойт, а по-настоящему прорваться в реальный мир и что-то в нём протестировать сжечь. Поддерживаю такое.

Автор — Иван Ларионов. Вы можете знать его по таким open-source проектам, как Пастильда и фреймворк HardPy для тестирования железа. А ещё по куче отличных постов на Хабре на хардварную тему. Можете задать ему вопросы прямо в каментах под этим постом.

И конечно же я не стал бы об этом писать, если бы не намерение авторов выложить весь проект, включая железо, прошивку и хостовый тулинг в открытый доступ. Мимо такого я пройти не могу.

Больше технических деталей на странице проекта на Crowd Supply. Там же можно подписаться на обновления.

https://www.crowdsupply.com/everypin/pwrblock-323
🔥19👍9❤‍🔥2👌1🤡1
Добрейшего вечерочка! Всех любителей посмотреть на немецкие шпили электронику на выставке Embedded world, которая на днях проходит в Нюрнберге, традиционно приглашаем собраться с нами в пивной.

Детали в группе https://t.me/+Eb-xkXTqfLFlN2Uy
👍4❤‍🔥3🤝2
Forwarded from Ioan Larionov
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥2111👍7❤‍🔥1
Хороший повод встретиться, кто едет?
👍1
Друзья, мы открыли регистрацию на Форум "Прибориум - 2026"!

В этом году Форум пройдет 12-13 мая 2026 г.

На сайте https://priborium.tech/ доступна регистрация в качестве:
- участника
- спикера
- экспонента
- спонсора

Площадка объединит лидеров отечественной микроэлектроники и программного обеспечения, заказчиков и разработчиков приборов и устройств.

Ждем вас!

Присоединяйтесь к каналам: MAX | VK
👍3❤‍🔥1
Опен-сорс по субботам!

Какой-то индус написал минимальную реализацию GPU на Verilog для тех, кто хочет понять, как это устроено на уровне железа.

Что внутри:
- собственная ISA (11 инструкций: арифметика, LDR/STR, branch)
- SIMD-модель: диспетчер, compute cores, ALU/LSU/PC на каждый поток
- контроллеры памяти с throttling по bandwidth
- рабочие ядра: сложение и умножение матриц
- симуляция через cocotb с execution trace

Архитектура намеренно упрощена - нет pipelining, warp scheduling, branch divergence, memory coalescing - но это делает её читаемой.

Можно даже заказать производство на ближайшей 130нм фабрике, вроде бы работает.

9 тыс на гитхабе

github.com/adam-maj/tiny-gpu​​​​​​​​​​​​​​​​
1🔥6🫡3🤔1
Не страшно, что код написан ИИ - если он протестирован по методике, которую придумал человек.

Или страшно? 👀

Ставь лайк если вайбкодил под микроконтроллеры.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥10👍5😱3
Если мне скажут: Сергей, у нас тут ИИ создал замечательное устройство нового автомобиля / самолета / квадрокоптера, садитесь-покатайтесь, то (по состоянию этой технологии на сегодня) я откажусь с вероятностью единица. Думаю, в этом я совсем не одинок. Одновременно, люди на основании «созданной ИИ модели» принимают какие-то важнейшие политические и экономические решения. Иными словами, если бы был физический контакт между вами и продуктом ИИ-мышления в виде автомобиля или чего-то другого, что можно потрогать и понюхать, то доверия не было бы достаточно, чтобы рискнуть своей жизнью; но когда между вами и ИИ нет «железяки», то ощущение риска несколько проваливается. Очередной выверт эволюции в технологической среде, к которой она нас не готовила.
👍11💯5👎1🫡1