Стильная одежда и реальная жизнь — совместимы?
Обсудили со стилистом главные проблемы клиентов, почему им тяжело выглядеть стильно — и выделили два основных момента.
01. Перый момент — это установка «мне некуда это носить» или «а куда мне наряжаться?»
И действительно, в регионах не так много поводов, куда можно пойти, так как урбанистика города не всегда располагает, а заведений, мероприятий и ивентов не очень много.
02. Второй момент — это блогерский обман.🙈 Ну действительно, каким образом в обычной повседневной жизни я буду носить платье из шифона с грубыми армейскими сапогами без колготок. Доехать на машине до локации мероприятия — без проблем. Но тут возвращаемся к пункту первому: таких мероприятий не так уж и много в жизни обычного среднестатистического человека.
Наша жизнь (как бы кому-то ни было от этого грустно) в какой-то момент становится достаточно рутинной. Нам нужно гулять с собаками, детьми, ходить за продуктами и готовить ужин, водить детей в садик, школу и по врачам, самой ходить по врачам и т.д. То есть это про обычные ежедневные дела, а не про «нарядиться».
Хочется сместить эстетический акцент в сторону утилитарной истории. Можно уже, чтобы было тепло, почки закрыты, ноги сухие, в уши не дует ветер, но одновременно ты не чувствуешь себя лохом в костюме из футера? (Не обижайтесь, у меня он тоже есть...😅 )
Обсудили со стилистом главные проблемы клиентов, почему им тяжело выглядеть стильно — и выделили два основных момента.
01. Перый момент — это установка «мне некуда это носить» или «а куда мне наряжаться?»
И действительно, в регионах не так много поводов, куда можно пойти, так как урбанистика города не всегда располагает, а заведений, мероприятий и ивентов не очень много.
02. Второй момент — это блогерский обман.
Наша жизнь (как бы кому-то ни было от этого грустно) в какой-то момент становится достаточно рутинной. Нам нужно гулять с собаками, детьми, ходить за продуктами и готовить ужин, водить детей в садик, школу и по врачам, самой ходить по врачам и т.д. То есть это про обычные ежедневные дела, а не про «нарядиться».
Хочется сместить эстетический акцент в сторону утилитарной истории. Можно уже, чтобы было тепло, почки закрыты, ноги сухие, в уши не дует ветер, но одновременно ты не чувствуешь себя лохом в костюме из футера? (Не обижайтесь, у меня он тоже есть...
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5
Стайлинг глазами потребителя
Вроде про одно и то же, но есть нюансы
Слева:
— Мини-юбка и туфли с открытой пяткой — ок в погоду +20, но куртка — уже вроде жарковато...
— Такой мини-вариант в школу — уже немного провокация: а что, если там отцы других детей?.. Социальный конфликт налицо. Как сесть в машину или наклониться, чтобы поднять лопатку для ребёнка?
— Да ещё волосы в рот попадут от ветра.
— А если сумку повесить на плечо, она даст ребёнку по голове, когда мы будем наклоняться за лопаткой.
— Каблук, скорее всего, застрянет в брусчатке, или в земле, или ещё где-нибудь.
Справа:
— Юбка длиннее и шире по крою, это позволяет более легко двигаться и делает образ менее сексуальным. Под такую юбку будет уместно смотреться бельё-шорты, и даже если немного «засветишь» — это не будет настолько inappropriate.
— На ногах более тёплая обувь + носок сочетается с курткой и попадает в один сезон.
— Ботинки можно при любой погоде, не устаёшь, можно и в песочнице посидеть.
— Сумку можно как кроссбоди повесить через плечо, и тогда руки свободны.
— Волосы убраны в хвост или пучок, удобно с детьми, которые постоянно тебя за них дёргают, не мешают на прогулке и при любых активностях.
Думаете, это всё забавы fashion-блогеров?
А вот и нет, это всё прямая связь с продажей вещей бренда.
Если вещи не встроены в контекст жизни вашего клиента, то они ему не нужны. А тут надо думать: кому продаём? Fashionista или «простому смертному»? И не просто так блогер с фото №2 имеет огромную аудиторию. По-моему, она шарит за что-то...
Поэтому классно думать про стилизацию съёмок не только со стороны стиля, но и с точки зрения утилитарных задач людей. А то у нас перекос в aspiration, мол, бренд должен только вдохновлять... Не знаю, меня вдохновляет Познер, а вещи я хочу носить в своей реальной жизни.
Вроде про одно и то же, но есть нюансы
Слева:
— Мини-юбка и туфли с открытой пяткой — ок в погоду +20, но куртка — уже вроде жарковато...
— Такой мини-вариант в школу — уже немного провокация: а что, если там отцы других детей?.. Социальный конфликт налицо. Как сесть в машину или наклониться, чтобы поднять лопатку для ребёнка?
— Да ещё волосы в рот попадут от ветра.
— А если сумку повесить на плечо, она даст ребёнку по голове, когда мы будем наклоняться за лопаткой.
— Каблук, скорее всего, застрянет в брусчатке, или в земле, или ещё где-нибудь.
Справа:
— Юбка длиннее и шире по крою, это позволяет более легко двигаться и делает образ менее сексуальным. Под такую юбку будет уместно смотреться бельё-шорты, и даже если немного «засветишь» — это не будет настолько inappropriate.
— На ногах более тёплая обувь + носок сочетается с курткой и попадает в один сезон.
— Ботинки можно при любой погоде, не устаёшь, можно и в песочнице посидеть.
— Сумку можно как кроссбоди повесить через плечо, и тогда руки свободны.
— Волосы убраны в хвост или пучок, удобно с детьми, которые постоянно тебя за них дёргают, не мешают на прогулке и при любых активностях.
Думаете, это всё забавы fashion-блогеров?
А вот и нет, это всё прямая связь с продажей вещей бренда.
Если вещи не встроены в контекст жизни вашего клиента, то они ему не нужны. А тут надо думать: кому продаём? Fashionista или «простому смертному»? И не просто так блогер с фото №2 имеет огромную аудиторию. По-моему, она шарит за что-то...
Поэтому классно думать про стилизацию съёмок не только со стороны стиля, но и с точки зрения утилитарных задач людей. А то у нас перекос в aspiration, мол, бренд должен только вдохновлять... Не знаю, меня вдохновляет Познер, а вещи я хочу носить в своей реальной жизни.
❤8🔥2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤6
Парк High Line: как бизнес, люди и государство могут менять города — снизу вверх
Хорошие города не случаются сами собой: знаете, раз — и «случился» Париж. Два — и «случился» Нью-Йорк. И появление таких городов — не заслуга мэра или государства. Это долгий танец: людей, власти, бизнеса, случайностей, заботы и дерзости. High Line Park — отличный тому пример.
Сначала High Line была обычной железнодорожной веткой, проложенной на высоте десяти метров сквозь цепь кварталов.
Потом, когда она исчерпала себя, — заброшенным ржавым реликтом индустриальной эпохи.
И, если бы всё пошло по стандартному сценарию, её бы просто снесли.
Но нашлись любители гулять по живописному городскому пустырю, который уже зарос растениями и весь заржавел. Вдохновлённые красотой этого скрытого ландшафта, Джошуа Дэвид и Роберт Хаммонд основали некоммерческую организацию «Друзья Хай-Лайн». The Friends of the High Line посмотрели на груду металла и увидели... потенциал. Они подняли движение снизу: привлекли соседей, активистов, бизнесы, и сумели донести до мэра города идею превращения дороги в полноценный парк и общественное пространство.
High Line — пример того, как общественная инициатива, городской бизнес и государство могут работать вместе.
Он до сих пор обслуживается организацией Friends of the High Line в партнёрстве с Департаментом парков и отдыха города Нью-Йорк. Теперь это пространство, где располагаются арт-объекты и проходят театральные выступления, где вы можно отведать вкусную еду или просто пообщаться с соседями.
Хорошие города не случаются сами собой: знаете, раз — и «случился» Париж. Два — и «случился» Нью-Йорк. И появление таких городов — не заслуга мэра или государства. Это долгий танец: людей, власти, бизнеса, случайностей, заботы и дерзости. High Line Park — отличный тому пример.
Сначала High Line была обычной железнодорожной веткой, проложенной на высоте десяти метров сквозь цепь кварталов.
Потом, когда она исчерпала себя, — заброшенным ржавым реликтом индустриальной эпохи.
И, если бы всё пошло по стандартному сценарию, её бы просто снесли.
Но нашлись любители гулять по живописному городскому пустырю, который уже зарос растениями и весь заржавел. Вдохновлённые красотой этого скрытого ландшафта, Джошуа Дэвид и Роберт Хаммонд основали некоммерческую организацию «Друзья Хай-Лайн». The Friends of the High Line посмотрели на груду металла и увидели... потенциал. Они подняли движение снизу: привлекли соседей, активистов, бизнесы, и сумели донести до мэра города идею превращения дороги в полноценный парк и общественное пространство.
High Line — пример того, как общественная инициатива, городской бизнес и государство могут работать вместе.
Он до сих пор обслуживается организацией Friends of the High Line в партнёрстве с Департаментом парков и отдыха города Нью-Йорк. Теперь это пространство, где располагаются арт-объекты и проходят театральные выступления, где вы можно отведать вкусную еду или просто пообщаться с соседями.
❤2
Горькая правда в том, что таких проектов, как Парк High Line, мало
Потому что делать их больно, трудно и долго
И для тех, кто думает, что в России во всём виновато государство — вот вам повод задуматься. Как много людей вы знаете, кто готов пройти такой длинный путь?
↓
▫️1980-е: эстакаду хотят снести, но до 1999-го решение не принимается (идут бюрократические моменты);
▫️2003: проводится конкурс идей, как можно использовать это пространство, и это повышает осведомлённость людей и правительства;
▫️2006: поддежка мэра Блумберга;
▫️4 года прошло после того, как министерство железнодорожного транспорта передало строение в собственность городу Нью-Йорк;
▫️3 года ушло на строительство;
▫️2009: первая часть парка открыта;
▫️2014: открывается другая часть эстакады;
▫️«Друзья Хай-Лайн» по сей день остаётся единственной группой, отвечающей за обслуживание и эксплуатацию парка;
▫️почти 100% годового бюджета — это пожертвования.
Помимо того, что это может занять лет 15, так ты ещё и являешься ответственным лицом.😖 Ну, в общем, воистину герои.
Подробную статью ландшафтного архитектора Евгении Михайловой можно прочитать тут.
Потому что делать их больно, трудно и долго
И для тех, кто думает, что в России во всём виновато государство — вот вам повод задуматься. Как много людей вы знаете, кто готов пройти такой длинный путь?
↓
▫️1980-е: эстакаду хотят снести, но до 1999-го решение не принимается (идут бюрократические моменты);
▫️2003: проводится конкурс идей, как можно использовать это пространство, и это повышает осведомлённость людей и правительства;
▫️2006: поддежка мэра Блумберга;
▫️4 года прошло после того, как министерство железнодорожного транспорта передало строение в собственность городу Нью-Йорк;
▫️3 года ушло на строительство;
▫️2009: первая часть парка открыта;
▫️2014: открывается другая часть эстакады;
▫️«Друзья Хай-Лайн» по сей день остаётся единственной группой, отвечающей за обслуживание и эксплуатацию парка;
▫️почти 100% годового бюджета — это пожертвования.
Помимо того, что это может занять лет 15, так ты ещё и являешься ответственным лицом.
Подробную статью ландшафтного архитектора Евгении Михайловой можно прочитать тут.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤2
Красиво ≠ эстетика
Вот тут можно поучиться, как выстроить композицию в кадре, вместе с Masters of Cinematography: сcылка на Youtube-канал
Мы живём в такое время, когда эстетика всему голова. При этом для многих визуал — это большое ограничение для того, чтобы начать снимать и развиваться в направлении личного бренда, потому что «моя жизнь не очень красивая».
Как по мне, вылизанная идеальная картинка уже как-то никому не нужна, мы наелись. Но база в виде композиции и цветовых решений всегда must have.
То есть красота выстраивается на каких-то законах, и эти законы хорошо бы знать.
Потому что если сместить акцент с того, ЧТО снимать, на то, КАК снимать, —
может оказаться, что ваша жизнь красивее, чем вы думали.
Когда училась фотографии, мне дали задание снимать всё вокруг. И это было очень тяжело, потому что скучно, не интересно, некрасиво, я это уже видела и т.д. А задача была — научиться применять композиционные сетки ко всему подряд, к любой картинке.
Увидеть, как инструменты композиции могут сделать красивым что угодно, потому что соблюдены определённые правила.
И это, кстати, действительно залог классного контента. Ну потому что мне уже не очень интересно смотреть на Париж, а вот на жизнь Нигерии или маленькой деревушки в Бурятии — очень даже. Наплевать на fashion-съёмки инфлюенсеров, но очень интересно, как выглядят производства и люди, которые там работают.
Вот тут можно поучиться, как выстроить композицию в кадре, вместе с Masters of Cinematography: сcылка на Youtube-канал
Мы живём в такое время, когда эстетика всему голова. При этом для многих визуал — это большое ограничение для того, чтобы начать снимать и развиваться в направлении личного бренда, потому что «моя жизнь не очень красивая».
Как по мне, вылизанная идеальная картинка уже как-то никому не нужна, мы наелись. Но база в виде композиции и цветовых решений всегда must have.
То есть красота выстраивается на каких-то законах, и эти законы хорошо бы знать.
Потому что если сместить акцент с того, ЧТО снимать, на то, КАК снимать, —
может оказаться, что ваша жизнь красивее, чем вы думали.
Когда училась фотографии, мне дали задание снимать всё вокруг. И это было очень тяжело, потому что скучно, не интересно, некрасиво, я это уже видела и т.д. А задача была — научиться применять композиционные сетки ко всему подряд, к любой картинке.
Увидеть, как инструменты композиции могут сделать красивым что угодно, потому что соблюдены определённые правила.
И это, кстати, действительно залог классного контента. Ну потому что мне уже не очень интересно смотреть на Париж, а вот на жизнь Нигерии или маленькой деревушки в Бурятии — очень даже. Наплевать на fashion-съёмки инфлюенсеров, но очень интересно, как выглядят производства и люди, которые там работают.
❤7
Маркетинговая коммуникация основывается на контексте
У каждого из нас как клиента наступает момент, когда мы подумали, что неплохо было бы что-то сделать, или что-то купить, или обратиться за какой-то услугой. То есть некая потребность доросла до уровня, когда ум осознаёт, что есть проблемка или хотелка и нужно найти решение.
В тот момент, когда вы это осознали, со стороны бренда должна возникать коммуникация, которая говорит: «Вот же я, твоё решение». И бренд всегда должен искать контекст, где вероятность, что у людей возникнет потребность в его продуктах или услугах, наиболее высока.
В итоге при хорошей маркетинговой коммуникации вас замечают, потому что вы во-время показались человеку. Физически приблизились к моменту осознаваемой потребности: у клиента есть потребность СЕЙЧАС и он тут же ВИДИТ ваш продукт именно поэтому. Бренд появился в поле зрения клиента своевременно.
На этом строится вся контекстная реклама (объявления, которые показываются пользователям на основе их предыдущих действий в интернете). Но куда больше значимого контекста вообще-то есть в реальном мире.
Мне очень давно хочется сделать мини-курс или клуб про осмысленное чтение: чтобы информация после прочтения, изучения чего-то оставалась у людей в голове, а не просто отправлялась на «чердак», этот вечно пыльный склад «прочитанного». То есть как читать так, чтобы полученная информация интегрировалась в твоё мировоззрение, опыт и применялась на практике.
Так вот, я бы серьёзно задумалась над интеграцией такого проекта офлайн в том числе, например, в музейную среду или книжные магазины и университеты. Может быть, даже дойдут руки — и я протестирую идею на практике.😁 Ну или дарю кому-то.
Я к тому, что не всё решается через Яндекс.Директ, офлайн-мир тоже жив.
У каждого из нас как клиента наступает момент, когда мы подумали, что неплохо было бы что-то сделать, или что-то купить, или обратиться за какой-то услугой. То есть некая потребность доросла до уровня, когда ум осознаёт, что есть проблемка или хотелка и нужно найти решение.
В тот момент, когда вы это осознали, со стороны бренда должна возникать коммуникация, которая говорит: «Вот же я, твоё решение». И бренд всегда должен искать контекст, где вероятность, что у людей возникнет потребность в его продуктах или услугах, наиболее высока.
В итоге при хорошей маркетинговой коммуникации вас замечают, потому что вы во-время показались человеку. Физически приблизились к моменту осознаваемой потребности: у клиента есть потребность СЕЙЧАС и он тут же ВИДИТ ваш продукт именно поэтому. Бренд появился в поле зрения клиента своевременно.
На этом строится вся контекстная реклама (объявления, которые показываются пользователям на основе их предыдущих действий в интернете). Но куда больше значимого контекста вообще-то есть в реальном мире.
Мне очень давно хочется сделать мини-курс или клуб про осмысленное чтение: чтобы информация после прочтения, изучения чего-то оставалась у людей в голове, а не просто отправлялась на «чердак», этот вечно пыльный склад «прочитанного». То есть как читать так, чтобы полученная информация интегрировалась в твоё мировоззрение, опыт и применялась на практике.
Так вот, я бы серьёзно задумалась над интеграцией такого проекта офлайн в том числе, например, в музейную среду или книжные магазины и университеты. Может быть, даже дойдут руки — и я протестирую идею на практике.
Я к тому, что не всё решается через Яндекс.Директ, офлайн-мир тоже жив.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍1
Красота — не залог успеха
Что такое формальные и символические оценки
Маркетологи, которые работают в «эстетичных» нишах, где визуал имеет большое значение, или бизнесмены, которые хотят делать красивый продукт, иногда блуждают между двумя критериями.
01. Путают формальные и символические оценки
Внешняя оценка — субъективное восприятие, которое может быть основано на происхождении, опыте, образовании, слухах, чужом мнении, предрассудках и т.д.
Внутренняя оценка — эстетика безотносительно к тому, что она олицетворяет, вне содержания и смысла. Это принципы и элементы, которые едины для любого дизайна: симметрия, гармоничные сочетания оттенков и т.д.
Эдгар Кауфман чётко подметил, что
Когда это так, мы получаем шедевр. Но бывает и так, что дизайн следовал не внутренней, а внешней оценке (трендам, личному вкусу дизайнера или заказчика).
02. Не учитывают нишу и аудиторию продукта
У изделий или сайта есть функциональные значения — и форма должна выгодно подать их, а не заглушить (качественный дизайн = баланс удобства и красоты). Грамотная подача информации подразумевает умение работать не только с чувствами и эмоциями от картинки, но и демонстрировать преимущества продукта или услуги.
Но:
— модные визуальные приёмы и вау-эффекты порой подменяют истинный дизайн, уводя функционал на задний план;
Важно! В люксе так не работает. Там бренд диктует покупателю, что ему нужно: luxury-продукт может быть в каком-то смысле «дефектным» и при этом не терять своего статуса.
Так, клиенты компании BMW жаловались на недостаточное количество места для ног на пассажирских сиденьях модели X5. Но! Последовать желанию потребителя означало бы изменить внешний вид машины, то есть её аэродинамические свойства и т.д. — бренд на это не пошёл. В итоге пассажиры BMW до сих пор продолжают мучиться: получают дизайн в ущерб функционалу. А продажи от этого не падают.
В идеале маркетинг и дизайн всегда должны работать в кооперации. Хорошо бы, чтобы маркетинг был не формально-статистическим, основанным на «теориях и мнениях», а вдумчивым, с опорой на гуманитарные знания маркетолога и социологию.
Согласна с Полом Рэндом, что некрасивая, но работающая вещь — столько же неэтична, как и красивая, но не работающая.
Считаю долгом маркетологов искать баланс.
Что такое формальные и символические оценки
Маркетологи, которые работают в «эстетичных» нишах, где визуал имеет большое значение, или бизнесмены, которые хотят делать красивый продукт, иногда блуждают между двумя критериями.
01. Путают формальные и символические оценки
Внешняя оценка — субъективное восприятие, которое может быть основано на происхождении, опыте, образовании, слухах, чужом мнении, предрассудках и т.д.
Внутренняя оценка — эстетика безотносительно к тому, что она олицетворяет, вне содержания и смысла. Это принципы и элементы, которые едины для любого дизайна: симметрия, гармоничные сочетания оттенков и т.д.
Эдгар Кауфман чётко подметил, что
«хороший дизайн — это тщательное совмещение формы и функции, понимание общечеловеческих ценностей...»
Когда это так, мы получаем шедевр. Но бывает и так, что дизайн следовал не внутренней, а внешней оценке (трендам, личному вкусу дизайнера или заказчика).
02. Не учитывают нишу и аудиторию продукта
У изделий или сайта есть функциональные значения — и форма должна выгодно подать их, а не заглушить (качественный дизайн = баланс удобства и красоты). Грамотная подача информации подразумевает умение работать не только с чувствами и эмоциями от картинки, но и демонстрировать преимущества продукта или услуги.
Но:
— модные визуальные приёмы и вау-эффекты порой подменяют истинный дизайн, уводя функционал на задний план;
Важно! В люксе так не работает. Там бренд диктует покупателю, что ему нужно: luxury-продукт может быть в каком-то смысле «дефектным» и при этом не терять своего статуса.
Так, клиенты компании BMW жаловались на недостаточное количество места для ног на пассажирских сиденьях модели X5. Но! Последовать желанию потребителя означало бы изменить внешний вид машины, то есть её аэродинамические свойства и т.д. — бренд на это не пошёл. В итоге пассажиры BMW до сих пор продолжают мучиться: получают дизайн в ущерб функционалу. А продажи от этого не падают.
В идеале маркетинг и дизайн всегда должны работать в кооперации. Хорошо бы, чтобы маркетинг был не формально-статистическим, основанным на «теориях и мнениях», а вдумчивым, с опорой на гуманитарные знания маркетолога и социологию.
Согласна с Полом Рэндом, что некрасивая, но работающая вещь — столько же неэтична, как и красивая, но не работающая.
Считаю долгом маркетологов искать баланс.
❤2
Когда сайт настолько премиальный, что реальность клиентов туда не вписывается
Делюсь историей копирайтера и редактора Анфисы, автора канала «Диалог с реальностью» — о том, как премиальность без надобности может убить ключевую идею бренда на старте и как маркетологи сами роют себе яму. Это рассказ о том, как дизайнеры разворачивают дикий люкс по просьбе клиента (приславшего Bork как референс), а при попытке вписать корневую идею бренда оказывается, что она там «не пришей кобыле хвост».
Красноречивый кейс о том, как тренды захватывают мозг людей, даже если они им мимо их целевой аудитории и продукта.
Красивая картинка не панацея и давайте уже перестанем хотеть быть премиальными. Некоторым бизнесам она просто не нужна.
PS. К Bork'у у меня, кстати, тоже серьёзные вопросики... Это такой «люксовый антилюкс». Расскажу про свой потребительский опыт🤞
Делюсь историей копирайтера и редактора Анфисы, автора канала «Диалог с реальностью» — о том, как премиальность без надобности может убить ключевую идею бренда на старте и как маркетологи сами роют себе яму. Это рассказ о том, как дизайнеры разворачивают дикий люкс по просьбе клиента (приславшего Bork как референс), а при попытке вписать корневую идею бренда оказывается, что она там «не пришей кобыле хвост».
Красноречивый кейс о том, как тренды захватывают мозг людей, даже если они им мимо их целевой аудитории и продукта.
Красивая картинка не панацея и давайте уже перестанем хотеть быть премиальными. Некоторым бизнесам она просто не нужна.
PS. К Bork'у у меня, кстати, тоже серьёзные вопросики... Это такой «люксовый антилюкс». Расскажу про свой потребительский опыт
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3