sofia’s diary
676 subscribers
462 photos
64 videos
23 files
74 links
smart is the new beautiful.

lifestyle | иностранные языки | обучение

🤍для связи/запись на уроки: @eri_sofia
Download Telegram
Кто лучше, преподаватель-носитель vs русскоязычный преподаватель

Часто вижу запросы студентов (особенно начинающих) по типу «самое важное условие-чтобы преподаватель был носителем»
Что? НЕТ! Если вы еще не умеете даже читать, носитель не сможет научить вас так, чтобы вы сами могли объяснить выбор той или иной грамматической конструкции, самому понимать свои ошибки и т.д. Если вы начинающий ученик-намного лучше довериться тому, кто преподает на вашем родном языке. Почему? Потому что такой преподаватель может проводить параллель с вашим родным языком, объяснять на действительно простых примерах, так, что процесс обучения получается намного быстрее и, по моему опыту, намного эффективнее
Так когда же довериться носителю? Когда вы уже обладаете определенным багажом знаний, которые можно применить так, что если вы совершите ошибку и носитель вам на неё укажет, вы самостоятельно могли её исправить и проработать. Кстати, с преподавателями-носителями лучше всего практиковать именно говорение👌🏻

#study_sofiasdiary
5👍2
Помните пост про «языковые курсы за N месяцев»? Так вот, рассказываю, что реально можно сделать за 3 месяца

если вы только начинаете и даже не умеете читать, вы можете: выучить алфавит, правила чтения, научиться бегло читать и писать (а это ОЧЕНЬ важно), выучить «базовый» набор грамматик и некоторые базовые слова. Бегло говорить вы пока, естественно, не сможете, но уже сможете даже ориентироваться на улице, слушать легкие диалоги.

если вы уже обладаете некоторым количеством знаний, то за 3 месяца можно существенно обогатить свой словарный запас: для этого можно читать тексты (книжки для этого можете забрать выше!) кстати, при чтении текстов учить можно не только слова, но и грамматику, об этом почему-то мало кто помнит. У всех свой темп, но если мы берем, допустим, 10 новых слов в день (если мы говорим о качественном заучивании в долгосрочную память) то за 3 месяца можно выучить АЖ 900 слов❗️
Сколько вы можете заучить слов в день? Я научилась быстро учить слова только когда стала преподавать сама🤭

#study_sofiasdiary
🔥2
Моти с кунжутом 👎🏻

Вы меня спросите «почему ты не взяла моти, например, с матчей, с фруктами, почему именно с кунжутом? А я вам отвечу: я видела миллион обзоров на «нормальные» моти, а на эти еще нет😂 на самом деле это на любителя; на вкус довольно странно и специфично. Стоит ли попробовать? Да. Стала бы я это есть как десерт? Нет😂 как по мне, 팥-паста из красных бобов-намного лучше чем это. (Хотя паста из бобов вовсе не плоха, я уверена, что она понравится 80% тех кто ее попробует) кунжутная паста, может, тоже вкусная, но оочень для меня непривычная.
А вы пробовали моти? Если да, какие ваши любимые?
2
В тикток выложила видео с гайдом о том, как выучить корейский с нуля самостоятельно

Делюсь с вами учебником Седжон

А также ссылкой на ютуб-канал с объяснениями

Ну вы видели когда-нибудь такой формат?🥹 я думаю это очень классно, что параллельно с учебниками есть ещё и ютуб-канал, где объясняют все темы, да еще и так понятно!
Кстати, приложения, на которые я делала обзоры раньше, а также учебники с текстами также могут очень пригодиться

#study_sofiasdiary
👍3🔥1
Буквально пару дней назад, занимаясь корейским (кстати брала учебник Ёнсе) читала текст про 경고문 (предупреждающие знаки), рассуждала, перепутала два слова и минут пять рассказывала про 출산금지 (запрет на рождение детей) вместо 촬영금지 (запрет на съемку)😭
🤣41
sofia’s diary
рассказываю о книге, которую сейчас читаю Красный дворец-история о девушке, которая работает в королевской резиденции времен династии Чосон и проводит свое собственное расследование убийства, чтобы оправдать честь своей подруги и наставницы Описание поподробнее…
Наконец-то дочитала эту книгу.
Никогда не видела, чтобы в книге настолько хорошо была описана атмосфера того времени. Я под сильным впечатлением
Безумно красиво описаны места и события, к концу становилось все интереснее читать. И эстетика просто невероятная. Вау. Честно говоря, я не ожидала многого от этой книги, но после прочтения могу заявить, что она займет почетное место на моей полке. Кстати, сделала подборку фото, которые идеально описывают вайб и эстетику произведения на протяжении всего(!) повествования

#рекомендации_sofiasdiary
👍1
sofia’s diary
Наконец-то дочитала эту книгу. Никогда не видела, чтобы в книге настолько хорошо была описана атмосфера того времени. Я под сильным впечатлением Безумно красиво описаны места и события, к концу становилось все интереснее читать. И эстетика просто невероятная.…
Жалею только о том, что не прочитала эту книгу до того, как в первый раз оказалась в настоящем королевском дворце, потому что иначе смотрела бы на королевскую резиденцию совсем другими глазами🥺
Если ВДРУГ вам интересно, то год назад, когда я в Корее вышла из поезда KTX, увидела в магазине Джей Пака без менеджера и секьюрити, на 99% была уверена что это он, но все равно подумала «да не, без секьюрити точно не он» а потом пришла и поняла, что это был все таки он. Занавес.

#заметки_sofiasdiary
😁1
Ребятки, кто-то знает что такое хваче боул? (화체/ hwache bowl)
Это же по сути просто фруктовая окрошка, которая очень красиво выглядит, но я очень сомневаюсь в том что это вкусно есть все вместе🥴 кто-то пробовал? Как вам?
5
Пока набираюсь сил и готовлю для вас что-то очень интересное, показываю фотки с отдыха💞
У меня в родном городе есть большой спа-центр с множеством бассейнов, бань, хамамом, рестораном и, конечно, комплексом всяких спа-процедур типа массажа, куда вход разрешен ТОЛЬКО женщинам. Не это ли прекрасно? Кстати, как вы к такому относитесь? Слышала, что разгорается дилемма-возмущение о такой политике, но мне кажется, что женские пространства это прекрасно и нужно
2
Почему не получается выучить язык?

Верьте или нет, но я сама была жертвой своих же глупых ошибок🫢 и сейчас расскажу вам, почему не получается выучить иностранный язык и как с этим справиться

Возьмем двух людей: один-человек, который учит язык. Другой-ребенок, который только учится говорить. Как думаете, кто выучится быстрее?
Дело в том, что у детей, в отличие от взрослых, нет того чувства «зоны комфорта» из которой мы частенько не хотим выходить
И в том, что мы не можем выучить иностранный язык, виноваты:
1. Боязнь ошибиться
Это мешает нам проанализировать и исправить реальные ошибки. Важно понять, что ошибаться-это нормально
2. Боязнь разговаривать
«А вдруг меня не поймут?» а будет лучше совсем молчать? Если есть возможность говорить на иностранном языке, это же прекрасно! Этим надо гордиться, а не прятать. Пускай пока с ошибками, но на то мы и учимся
3. «Ну все, на сегодня достаточно»
Если вы, допустим, уже выполнили сегодняшний план, а время у вас ещё есть, не надо считать, что «на сегодня достаточно». У языка нет предела, и если есть возможность его учить-надо ей пользоваться!💞

#study_sofiasdiary
4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Вчера готовила кимпаб👻
Уже монтирую для вас целое видео с рецептом🥹 давно хотела такое снять, и наконец-то дошли руки
🔥4💘1
С чего начать учить корейский язык?

Многие, кто только начинает свой путь в изучении, задаются подобным вопросом. Вот моя выработанная стратегия:
1. Определите свою цель. Если нет того, к чему вы стремитесь, то обучение затянется очень надолго. Кстати, именно по этой причине я у своих учеников всегда спрашиваю, почему они хотят заниматься и как выбрали именно этот язык
2. Найдите ресурс. Я привержена позиции о том, что лучше всего заниматься с преподавателем, поскольку это самый эффективный вариант (напишу об этом тоже как нибудь), но вы можете заниматься сами, и важно определить ресурс: будь то книги, канал на ютубе
и др.
3.Начинайте с алфавита. Уделите достаточно времени изучению азов, чтобы не пришлось возвращаться назад. Так, следуя этому правилу, ваш путь будет выглядеть вот так: , а не вот так:
4.Проходите темы одну за другой, не пропуская. Если такая тема есть в учебнике, значит она вам в любом случае пригодится. Учебники составляются профи, который знают, как правильно учить язык 💘
#study_sofiasdiary
💘9
Что такое ознакомительное занятие и зачем оно нужно?💘

Когда ко мне на уроки записывается новый ученик, я всегда провожу первое «ознакомительное» занятие бесплатно. В среднем такой урок длится около 30 минут и проходит в формате мини-собеседования. В целом, мои вопросы на пробном занятии самые обычные, варьирующиеся от вашей причины изучать корейский до ваших увлечений и хобби. Почему мне так важно это знать? Потому что я стараюсь подстроить занятия под интересы ученика и выступаю за мягкий выход из зоны комфорта, чтобы быстро и эффективно обучить языку, а это можно сделать только путем заинтересованности ученика в занятии. Нравятся дорамы? Любишь манхву? Хорошо, будем читать манхву и смотреть дорамы и я обещаю, что как можно быстрее ты начнешь читать, слушать и говорить уже без моей помощи!
Как бы вы оценили такой подход? Хотели бы вы заниматься таким методом?

#study_sofiasdiary
#уроки_sofiasdiary
#работа_sofiasdiary
👍64💘1
Есть у вас такое событие, которое вы бы хотели увидеть лично своими глазами? Если бы у меня спросили, какое мероприятие я бы хотела посетить, я бы без раздумий ответила: фестиваль фонариков.
Только посмотрите, как это зрелищно и масштабно, но в то же время нежно и романтично…мне кажется, это входит в мой топ-3 вместе с цветением вишни и фестивалем фейерверков

#заметки_sofiasdiary
6💘1