sofia’s diary
681 subscribers
462 photos
64 videos
23 files
74 links
smart is the new beautiful.

lifestyle | иностранные языки | обучение

🤍для связи/запись на уроки: @eri_sofia
Download Telegram
Channel photo updated
“무죄의 악마들…”

🪭Сегодня досмотрела «Голосование по поводу смертной казни» - все-таки ничего не могу с собой поделать, очень люблю такие дорамы!
Это, можно сказать, очень классический корейский триллер/детектив. Кто такое любит, однозначно советую: все-таки такого плана дорамы всегда получаются очень хорошо…

🤩Ещё заметила, что понимаю почти всю специфическую юридическую лексику без субтитров: однозначно это мне так отплачивает изучение Ханча + огромное количество прочтенных текстов на эту тему, изученных квизлетов и подготовки к топику
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1111
Я всегда говорю своим новым ученикам, что на уроках они будут много говорить, что сложно БУДЕТ и только так они смогут заговорить и реально выучить язык.
Верьте мне или нет, учите и учитесь как хотите - если я не ваш преподаватель я не вправе вам указывать, но я придерживаюсь мнения, что на уроке ДОЛЖНО быть сложно, ничего просто так не достается: на результат придется работать


🤩Проще говоря, чаще всего уроки строятся по принципу n+1: материал, который я вам даю, должен быть чуть 🤏🏻 выше вашего текущего уровня
(мои ученицы, наверное, подтвердят в комментах, бедные мои девочки)

И недавно я узнала, что это называется comprehensive input:)

🤩Comprehensible Input (понятный ввод/входящая информация) — это методика изучения языков, основанная на потреблении контента, который вы понимаете, но который немного выше вашего текущего уровня.

🤩Будет слишком просто - вы не будете прогрессировать. Слишком сложно - вы ничего не усвоите

🤩Кстати, лично мне такой подход тоже подходит и, как показала практика, большинству моих учеников тоже!

늘 제적으로 깨어 있으세요! Stay educated💋
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1322
Недавно выложили вариант TOPIK 102회 - это самый свежий доступный вариант! 102й экзамен проходил как раз в октябре того года

Решать варианты прошлых лет - это один из лучших способов подготовки к экзамену, поэтому в комментариях прикреплю варианты свеженьких TOPIK I и TOPIK II

В тиктоке хочу сделать разбор заданий TOPIK II!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1222
🎓Мои hot takes как преподавателя и студентки одновременно
Но сначала зацените мою новую фоточку!


🤩Я не провожу уроки на Miro или Progress me потому что мне нравится работать структурно и в какой-то степени строго, опираясь на свои материалы и презентации

🤩Если вы проскочили 1 уровень «за 2 месяца» то вы не прошли уровень. Вернитесь и выучите нормально
Если бы любой язык можно было выучить за n-ное количество месяцев, почему люди учат их годами, а преподаватели в университетах учатся минимум 4 года?


🤩Если преподаватель завел соцсети и не показывает, как он преподает и как говорит, у меня к нему вопросы

🤩«Скучные» задания работают лучше игровых

🤩Преподаватели, у которых в био или курсах написано «авторская методика» врут. Не бывает авторской методики

🤩Мне все равно, делаете вы дз или нет. Но если не делаете, я не могу и не буду отвечать за ваш прогресс/результат

А вы как думаете? Делитесь тоже!!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🍓106🔥53
А ещё я очень хочу классные реакции, поэтому если вам не сложно, буду очень благодарна если вы меня поддержите!!

https://t.me/boost/thesofiasdiary
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6💋32
🪷Эта выпущенная 10 лет назад песня просто клад для тех кто обогащает свой словарный запас

San E, Mad Clown - 못 먹는 감

Там как минимум 2 классные пословицы:

🍑못 먹는 감 - хурма, которую не могу съесть
🤩그림의 떡 - рисовое тесто на картинке

🪷Оба выражения значат что-то, что нельзя, невозможно получить; причем у первой есть более «полный» вариант: 못 먹는 감 찔러나 본다 - хурму, которую не могу съесть, проткну/испорчу; это аналог нашего «ни себе, ни другим» или «не съем, так понадкусываю»

А ещё там есть очень классное 한자성어 - иероглифическое выражение!
🪷난공불락 - неприступный

🤍난 (어려울 난) - трудность/проблема
🤍공 (공격 / 칠 공) - атака
🤍불 (아닐 불) - не, нет
🤍락 (떨어질 락) - падать

Так можно сказать про крепость, про государство, но в песне это используется применительно к девушке🤭

Если вы знаете какие-то интересные фразы в песнях или фильмах - тоже делитесь!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5111
Недавно ученица спросила: «а как сказать, что реджуран стоил того, чтобы его потерпеть?»

🎓Я, недолго думая, ответила, что нужно вспомнить песню bigbang HaruHaru - там есть строчка, которая просто идеально подходит к этой ситуации: 그럭저럭 참아 볼 만해 (как-нибудь уж стоит потерпеть)

🤍И мне ТАК понравилось что я это вспомнила, потому что звучит это очень естественно и 100% попадает в контекст (только бигбэнг пели про неразделенную любовь, а тут реджуран хахаха)

💻Ещё я в принципе люблю грамматику V(으)ㄹ 만하다 - (что-то) стоит того, чтобы это сделать. Например:
🤍냉면이 먹을 만해요 - нэнмён стоит того, чтобы его попробовать
🤍이 원피스가 입을 만해요 - это платье стоит того чтобы его надеть
🤍명동이 가 볼 만해요 - на мёндон стоит сходить
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
821
Знаете что я вам скажу?
Люди, которые чему-то новому учатся, делятся на два лагеря

🤩Первые это те, кто учит по 300 слов в день (спойлер: если это вы, вернитесь и выучите нормально), пихают в себя кучу всякой информации невпопад, пишут миллион сочинений. Я их называю «лагерь мучеников»

🤩Вторые это мои чилловые ребята, которых я отучаю от первого варианта (не всегда удачно, но 천리길도 한걸음부터! Все постепенно)
Вместо 10 сочинений одно !но! разобрать его надо в мельчайших подробностях и поработать над ошибками. Вместо 300 слов 30, но так, чтобы их хорошо использовали. Вместо 5 грамматик за урок 2, но так, чтобы вы использовали их в речи

🎀Угадайте, кто в итоге знает корейский, а кто нет?
Да, может первый вариант подойдет тем кто работает исключительно на экзамен, НО это настолько недолговечно🥹


В итоге выиграли не те, кто больше всего страдал, а те, кто подошел с умом

Нормально делай - нормально будет!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
112951
🎟️Такой вот recap за последние пару недель…

Этим летом настигала самая сложная и объемная сессия, поэтому уже пару недель я в режиме выживания🐱
В день экзамена после сдачи и мобилизации всех своих ресурсов я остаюсь вообще обессиленная и мне очень хочется спать… у вас тоже так?


📚Работу откладывать не стала, и похоже не зря: как бы странно это ни звучало, ведение уроков придает мне много сил🥹 а мои ученицы так вообще💔 спрашивают как там мои экзамены, поздравляют и радуются, не хотят лишний раз отвлекать от подготовки😭

Так как сегодня я сдала ещё один экзамен, у меня будет время посидеть и помедитировать проверить домашки!

Вот такие дела 🤍
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
18311
Сегодня было ЕГЭ по английскому
Там мои шейлы сдают сегодня😭 волнуюсь за них как за себя!

💻Примечательно, что когда сдавала я, я вообще была на чилле (хотя я самый тревожный человек этого мира), а все потому что английский мне в итоге для поступления не пригодился (хотя часть говорения и письмо оценили на максимальный балл!)

📖Без тени сомнения мой 10-11 класс в лицее - один из лучших периодов жизни!
Если вы тоже сдаете ЕГЭ в этом году, делитесь как прошло!

🎓У меня с лицея даже есть видео где я на паре по английскому сижу за учительским столом и всех там поучаю пока нет преподавателя🤓

Как-нибудь обязательно расскажу здесь и про лицей, и про вступительные, и про олимпиады! Stay tuned

💻На подготовку к следующему году ко мне тоже можно записаться❤️‍🩹 @eri_sofia


А пока посмотрите какая я была смешная и страшненькая перед егэ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1521
Мой главный кейс этого года!

В этом году ОГЭ по английскому сдавал Лёва — мой младший брат
Можете с ним познакомиться - на видео как раз он!


🎓Лёву я готовила начиная с зимних каникул, когда приехала домой после сессии. Лёва ворчал и возмущался, но делал: как говорится, trust the process (and your teacher!)
🤩Мне не нравилась его устная часть, поэтому ей мы уделили особое внимание: исправляли ошибки, пока мне не понравится не будет все правильно

💻Письмо тоже была не самая его сильная часть, но в отличие от говорения она корректируется быстрее и проще!

В итоге имеем 5 на ОГЭ (65/68 баллов) и максимальный балл за говорение! Ну какой Лёва молодец
Это что получается, к ЕГЭ его тоже мне готовить?🤔


#уроки_sofiasdiary
#кейсы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
111522🍓1