Вчера отметили день рождения Сони (она посередине💗) и отлично провели вместе время!
В который раз убеждаюсь, как ценна такая же искренняя и комфортная дружба, как у нас втроем
У нас с девочками есть чат, и каждый год в нем обновляется аватарка. Сегодня с умилением заметили, настолько мы менялись на каждой фотографии, а на последней и вовсе с картинки смотрят повзрослевшие мадам, но с той же прекрасной искоркой в глазах🥺
В который раз убеждаюсь, как ценна такая же искренняя и комфортная дружба, как у нас втроем
У нас с девочками есть чат, и каждый год в нем обновляется аватарка. Сегодня с умилением заметили, настолько мы менялись на каждой фотографии, а на последней и вовсе с картинки смотрят повзрослевшие мадам, но с той же прекрасной искоркой в глазах🥺
💘2
Возможно ли выучить язык с нуля самостоятельно?
И что вы думали, я сейчас скажу «ДА, конечно!»? А вот и нет. На самом деле, вопрос довольно дискуссионный. Можно действительно выучить язык до определенного уровня самостоятельно, хотя бывают такие ошибки, которые никак не заметить самому. НО☝🏻 можно сделать изучение языка максимально эффективным, и сейчас я вам расскажу как:
1)занимаемся РЕГУЛЯРНО. Да, вы 100% это уже слышали, но это реально так. Без этого никто еще не выучил язык.
2)проверяйте себя несколько раз. Если у вас нет наставника, который бы указал вам на ошибки, важно перечитывать ваши ответы и задумываться, почему вы считаете, что именно этот ответ-правильный, и только потом смотреть ответ по ключам
3)окружите себя языком так, чтобы вы точно знали, что не делаете ошибок, которые потом сложно будет исправить-бывает так, что изучая язык самостоятельно, кто-то неправильно заучивает, например, правила чтения, после чего процесс «переучивания» может занять много времени. Чтобы такого не было, слушайте подкасты (а лучше текст+аудио вместе), читайте до тех пор, пока не будете уверены в своих предложениях. Ну и, конечно, будьте к себе терпеливы!💗
#study_sofiasdiary
И что вы думали, я сейчас скажу «ДА, конечно!»? А вот и нет. На самом деле, вопрос довольно дискуссионный. Можно действительно выучить язык до определенного уровня самостоятельно, хотя бывают такие ошибки, которые никак не заметить самому. НО☝🏻 можно сделать изучение языка максимально эффективным, и сейчас я вам расскажу как:
1)занимаемся РЕГУЛЯРНО. Да, вы 100% это уже слышали, но это реально так. Без этого никто еще не выучил язык.
2)проверяйте себя несколько раз. Если у вас нет наставника, который бы указал вам на ошибки, важно перечитывать ваши ответы и задумываться, почему вы считаете, что именно этот ответ-правильный, и только потом смотреть ответ по ключам
3)окружите себя языком так, чтобы вы точно знали, что не делаете ошибок, которые потом сложно будет исправить-бывает так, что изучая язык самостоятельно, кто-то неправильно заучивает, например, правила чтения, после чего процесс «переучивания» может занять много времени. Чтобы такого не было, слушайте подкасты (а лучше текст+аудио вместе), читайте до тех пор, пока не будете уверены в своих предложениях. Ну и, конечно, будьте к себе терпеливы!💗
#study_sofiasdiary
👍2❤1🔥1
Кстати говоря, в тиктоке несколько раз у меня просили совета по поводу того, как изучить язык с нуля самостоятельно. Сейчас я работаю над этой темой, изучаю сайты и сравниваю учебники, пытаясь понять, какой лучше, и совсем скоро этим всем поделюсь🙂↕️но поверьте, то, с чем я собираюсь с вами поделиться-просто золото!🤌🏻
❤1
Я фанатка паназиатской кухни-это, по моему, ни для кого не секрет, и сегодня мы были в одном из моих любимых заведений этой категории😋 оно вовсе не аутентичное, скорее больше похоже на чико (кстати о знаменитом чико мне тоже есть что сказать, но об этом в другой раз🫠)или другое современное веяние азиатской культуры: тут вам и неоновые вывески, и арты на стенах, и к-поп музыка круглосуточно. Мы только поели боулы и поехали домой, но там ещё очень вкусные роллы и Том-ям!! Обязательно берите на заметку (когда вернусь в Москву, о московских заведениях тоже буду рассказывать😂) ну а пока ловите адрес
📍Umami, Ул. Максима Горького 153, Ростов-на-Дону
📍Umami, Ул. Максима Горького 153, Ростов-на-Дону
❤1👍1
Рассказываю, как надо отдыхать🧖🏻♀️
Сегодня впервые попробовала спа-терапию для волос. На первом кадре сфоткала вам косметику, которой пользовался мастер🤭 это было похоже на те asmr видео в тикток, где моют голову этим кольцом (кстати, очень люблю такие видео😂)
В принципе мне все понравилось. Попробовать точно стоит, особенно тем, кто нуждается в отдыхе, да ещё и за волосами и лицом поухаживают🥰 мне в принципе очень важен мой комфорт на всех процедурах, тут я себя чувствовала очень хорошо. Если вы фанат ухода, self-care и просто любите хорошо отдохнуть, можете попробовать) я была в 📍terrapia spa rnd , но знаю, что в других городах тоже такое есть)
Сегодня впервые попробовала спа-терапию для волос. На первом кадре сфоткала вам косметику, которой пользовался мастер🤭 это было похоже на те asmr видео в тикток, где моют голову этим кольцом (кстати, очень люблю такие видео😂)
В принципе мне все понравилось. Попробовать точно стоит, особенно тем, кто нуждается в отдыхе, да ещё и за волосами и лицом поухаживают🥰 мне в принципе очень важен мой комфорт на всех процедурах, тут я себя чувствовала очень хорошо. Если вы фанат ухода, self-care и просто любите хорошо отдохнуть, можете попробовать) я была в 📍terrapia spa rnd , но знаю, что в других городах тоже такое есть)
🔥3
как вы считаете, лучше преподаватель-носитель или русскоязычный преподаватель?
Anonymous Poll
77%
преподаватель-носитель
23%
русскоязычный преподаватель
Кто лучше, преподаватель-носитель vs русскоязычный преподаватель
Часто вижу запросы студентов (особенно начинающих) по типу «самое важное условие-чтобы преподаватель был носителем»
Что? НЕТ! Если вы еще не умеете даже читать, носитель не сможет научить вас так, чтобы вы сами могли объяснить выбор той или иной грамматической конструкции, самому понимать свои ошибки и т.д. Если вы начинающий ученик-намного лучше довериться тому, кто преподает на вашем родном языке. Почему? Потому что такой преподаватель может проводить параллель с вашим родным языком, объяснять на действительно простых примерах, так, что процесс обучения получается намного быстрее и, по моему опыту, намного эффективнее
Так когда же довериться носителю? Когда вы уже обладаете определенным багажом знаний, которые можно применить так, что если вы совершите ошибку и носитель вам на неё укажет, вы самостоятельно могли её исправить и проработать. Кстати, с преподавателями-носителями лучше всего практиковать именно говорение👌🏻
#study_sofiasdiary
Часто вижу запросы студентов (особенно начинающих) по типу «самое важное условие-чтобы преподаватель был носителем»
Что? НЕТ! Если вы еще не умеете даже читать, носитель не сможет научить вас так, чтобы вы сами могли объяснить выбор той или иной грамматической конструкции, самому понимать свои ошибки и т.д. Если вы начинающий ученик-намного лучше довериться тому, кто преподает на вашем родном языке. Почему? Потому что такой преподаватель может проводить параллель с вашим родным языком, объяснять на действительно простых примерах, так, что процесс обучения получается намного быстрее и, по моему опыту, намного эффективнее
Так когда же довериться носителю? Когда вы уже обладаете определенным багажом знаний, которые можно применить так, что если вы совершите ошибку и носитель вам на неё укажет, вы самостоятельно могли её исправить и проработать. Кстати, с преподавателями-носителями лучше всего практиковать именно говорение👌🏻
#study_sofiasdiary
❤5👍2
Помните пост про «языковые курсы за N месяцев»? Так вот, рассказываю, что реально можно сделать за 3 месяца
если вы только начинаете и даже не умеете читать, вы можете: выучить алфавит, правила чтения, научиться бегло читать и писать (а это ОЧЕНЬ важно), выучить «базовый» набор грамматик и некоторые базовые слова. Бегло говорить вы пока, естественно, не сможете, но уже сможете даже ориентироваться на улице, слушать легкие диалоги.
если вы уже обладаете некоторым количеством знаний, то за 3 месяца можно существенно обогатить свой словарный запас: для этого можно читать тексты (книжки для этого можете забрать выше!) кстати, при чтении текстов учить можно не только слова, но и грамматику, об этом почему-то мало кто помнит. У всех свой темп, но если мы берем, допустим, 10 новых слов в день (если мы говорим о качественном заучивании в долгосрочную память) то за 3 месяца можно выучить АЖ 900 слов❗️
Сколько вы можете заучить слов в день? Я научилась быстро учить слова только когда стала преподавать сама🤭
#study_sofiasdiary
если вы только начинаете и даже не умеете читать, вы можете: выучить алфавит, правила чтения, научиться бегло читать и писать (а это ОЧЕНЬ важно), выучить «базовый» набор грамматик и некоторые базовые слова. Бегло говорить вы пока, естественно, не сможете, но уже сможете даже ориентироваться на улице, слушать легкие диалоги.
если вы уже обладаете некоторым количеством знаний, то за 3 месяца можно существенно обогатить свой словарный запас: для этого можно читать тексты (книжки для этого можете забрать выше!) кстати, при чтении текстов учить можно не только слова, но и грамматику, об этом почему-то мало кто помнит. У всех свой темп, но если мы берем, допустим, 10 новых слов в день (если мы говорим о качественном заучивании в долгосрочную память) то за 3 месяца можно выучить АЖ 900 слов❗️
Сколько вы можете заучить слов в день? Я научилась быстро учить слова только когда стала преподавать сама🤭
#study_sofiasdiary
🔥2
Моти с кунжутом 👎🏻
Вы меня спросите «почему ты не взяла моти, например, с матчей, с фруктами, почему именно с кунжутом? А я вам отвечу: я видела миллион обзоров на «нормальные» моти, а на эти еще нет😂 на самом деле это на любителя; на вкус довольно странно и специфично. Стоит ли попробовать? Да. Стала бы я это есть как десерт? Нет😂 как по мне, 팥-паста из красных бобов-намного лучше чем это. (Хотя паста из бобов вовсе не плоха, я уверена, что она понравится 80% тех кто ее попробует) кунжутная паста, может, тоже вкусная, но оочень для меня непривычная.
А вы пробовали моти? Если да, какие ваши любимые?
Вы меня спросите «почему ты не взяла моти, например, с матчей, с фруктами, почему именно с кунжутом? А я вам отвечу: я видела миллион обзоров на «нормальные» моти, а на эти еще нет😂 на самом деле это на любителя; на вкус довольно странно и специфично. Стоит ли попробовать? Да. Стала бы я это есть как десерт? Нет😂 как по мне, 팥-паста из красных бобов-намного лучше чем это. (Хотя паста из бобов вовсе не плоха, я уверена, что она понравится 80% тех кто ее попробует) кунжутная паста, может, тоже вкусная, но оочень для меня непривычная.
А вы пробовали моти? Если да, какие ваши любимые?
❤2
В тикток выложила видео с гайдом о том, как выучить корейский с нуля самостоятельно
Делюсь с вами учебником Седжон
А также ссылкой на ютуб-канал с объяснениями
Ну вы видели когда-нибудь такой формат?🥹 я думаю это очень классно, что параллельно с учебниками есть ещё и ютуб-канал, где объясняют все темы, да еще и так понятно!
Кстати, приложения, на которые я делала обзоры раньше, а также учебники с текстами также могут очень пригодиться
#study_sofiasdiary
Делюсь с вами учебником Седжон
А также ссылкой на ютуб-канал с объяснениями
Ну вы видели когда-нибудь такой формат?🥹 я думаю это очень классно, что параллельно с учебниками есть ещё и ютуб-канал, где объясняют все темы, да еще и так понятно!
Кстати, приложения, на которые я делала обзоры раньше, а также учебники с текстами также могут очень пригодиться
#study_sofiasdiary
👍3🔥1
Буквально пару дней назад, занимаясь корейским (кстати брала учебник Ёнсе) читала текст про 경고문 (предупреждающие знаки), рассуждала, перепутала два слова и минут пять рассказывала про 출산금지 (запрет на рождение детей) вместо 촬영금지 (запрет на съемку)😭
🤣4❤1
sofia’s diary
рассказываю о книге, которую сейчас читаю Красный дворец-история о девушке, которая работает в королевской резиденции времен династии Чосон и проводит свое собственное расследование убийства, чтобы оправдать честь своей подруги и наставницы Описание поподробнее…
Наконец-то дочитала эту книгу.
Никогда не видела, чтобы в книге настолько хорошо была описана атмосфера того времени. Я под сильным впечатлением
Безумно красиво описаны места и события, к концу становилось все интереснее читать. И эстетика просто невероятная. Вау. Честно говоря, я не ожидала многого от этой книги, но после прочтения могу заявить, что она займет почетное место на моей полке. Кстати, сделала подборку фото, которые идеально описывают вайб и эстетику произведения на протяжении всего(!) повествования
#рекомендации_sofiasdiary
Никогда не видела, чтобы в книге настолько хорошо была описана атмосфера того времени. Я под сильным впечатлением
Безумно красиво описаны места и события, к концу становилось все интереснее читать. И эстетика просто невероятная. Вау. Честно говоря, я не ожидала многого от этой книги, но после прочтения могу заявить, что она займет почетное место на моей полке. Кстати, сделала подборку фото, которые идеально описывают вайб и эстетику произведения на протяжении всего(!) повествования
#рекомендации_sofiasdiary
👍1
sofia’s diary
Наконец-то дочитала эту книгу. Никогда не видела, чтобы в книге настолько хорошо была описана атмосфера того времени. Я под сильным впечатлением Безумно красиво описаны места и события, к концу становилось все интереснее читать. И эстетика просто невероятная.…
Жалею только о том, что не прочитала эту книгу до того, как в первый раз оказалась в настоящем королевском дворце, потому что иначе смотрела бы на королевскую резиденцию совсем другими глазами🥺
Если ВДРУГ вам интересно, то год назад, когда я в Корее вышла из поезда KTX, увидела в магазине Джей Пака без менеджера и секьюрити, на 99% была уверена что это он, но все равно подумала «да не, без секьюрити точно не он» а потом пришла и поняла, что это был все таки он. Занавес.
#заметки_sofiasdiary
#заметки_sofiasdiary
😁1