sofia’s diary
681 subscribers
462 photos
64 videos
23 files
74 links
smart is the new beautiful.

lifestyle | иностранные языки | обучение

🤍для связи/запись на уроки: @eri_sofia
Download Telegram
У меня весь тикток, рилсы в инсте, новости в тг каналах забиты новым трендом на бабушкины жилетки ㅋㅋㅋㅋ

🤩Карина из aespa, Дженни и ещё, кажется, IVE показались в цветастых жилетках, которые корейские бабулечки и тетушки используют во время засолки кимчи. Они теплые и удобные, поэтому среди зумеров сейчас просто нереальный ажиотаж на них

Стоит признать, что на молодежи они не выглядят плохо, а вполне симпатично и уютно!


Такая жилетка называется 김장조끼

🤩Теперь в подростковых отделах все завалено этими бабкиными жилетами (а можно было всего лишь взять у своей бабули)
В одном из видео даже сказали, что их носят младшеклассницы и показали малюток с хвостиками в бабулиных жилетках🥹


🥬Вот такая мода! Прикрепила вам видео из тиктока, которые мне на эту тему попадались. На NAVER даже есть на эту тему статья

#заметки_sofiasdiary
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥52111
Сегодня возвращаюсь к вам с постом формата «Что в моей сумке»

🌟Кстати, сумка на картинке и правда мояㅋㅋ🌟

На самом деле пост больше не про сумку, а про мои essentials, которые всегда со мной для эффективных уроков 🌟

🌟🌟Думаю, с планшетом и очками все понятно, но немногие знают, что очно я тоже занимаюсь, поэтому периодически у меня кокетливо выглядывает толстая папка с распечатками — их я ношу туда-сюда, что-то отдаю (как странички из учебника, например, задания которые я сделала специально для ученика и так далее) — а что-то забираю: чаще всего, конечно же, домашки, тесты и сочинения, так что моя папка никогда не пустеет.📁

🍵В моей правой руке стилус, в левой — что-нибудь попить. Чаще всего кола без сахара, матча, а могло бы быть соджу. Потому что когда ведешь подряд несколько уроков и постоянно постоянно болтаешь, без этого никуда

🩷И мои маленькие радости: конечно, на слайде не все, но то что я особенно люблю — блеск на обвесе.🤍Его я заказала вот тут, и сам блеск мне очень нравится, поэтому можете себе тоже его смело брать!
А у вас что в сумочке лежит?👀
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😍542💅11
🤩Я вам сейчас расскажу про слова, которые вы, скорее всего, не слышали, но которые помогут вам звучать как носитель🤩

⭐️들키다 - раскрыть секрет, застать врасплох, быть пойманным
Например:
🤍거짓말했는데 들켰어요 — я солгал, но это вскрылось
🤍누나가 우리 비밀을 들켰다! — Сестра узнала мой секрет

Вместо того, чтобы сказать, например, « 알았네! - ты все знаешь!» Можно сказать «들켰네! - я попался». Намного натуральнее звучит

⭐️자취 жить одному
Например:
🤍
저는 요즘 자취를 시작했어요 — я недавно начал(а) жить один
🤍
딸은 요즘 자취를 시작했는데 아직도 요리를 잘 못해요- дочь недавно начала жить одна, но готовит ещё не очень

К этому слову можно добавить ещё слог и получатся классные составные слова:
🌸자취생 - студент, который живёт один
🌸자취방 - комната для проживания одному (очень популярный зарос на сервисах поиска квартир- пользуйтесь!)


⭐️대충 без энтузиазма, приблизительно, спустя рукава, быстренько
Например:
🤍
학생들이 질문을 많이 해요. 제가 그냥 대충 말했어요. - студенты задают много вопросов, и я просто ответил приблизительно (неполно, коротко)
🤍
대충 이해했어요 -я примерно понял



⭐️지겹다 надоедать, устать от чего-то
Например:
🤍
이제 라면이 지겨워요 - я уже устал есть рамён (мне уже надоело его есть)
🤍
난 너 지겨워 이제 я от тебя уже устал(а)


А чтобы узнавать больше полезных слов, ко мне можно записаться!

#заметки_sofiasdiary
#study_sofiasdiary
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8👍1😍1111
🥤Вот думала, чем бы с вами поделиться, вроде бы ничего интересного не происходит — вдруг поняла, что недавно прошел последний урок курса «Основы перевода», а я с вам и не рассказала!📖
Коротенький пост, когда курс только начинался, уже был вот здесь

🤩Что могу сказать? В целом курс полезен и я вынесла оттуда для себя много нового (в первую очередь, конечно, навык устного и письменного (преимущественно художественного) первода) — как по мне, для полноценного погружения в тонкости перевода, курс должен быть рассчитан хотя бы на 3-4급 (там не было разделения по уровням, записаться можно было, кажется, от второго, но разнобой в уровнях студентов точно не могу назвать плюсом)

🤩В следующем семестре, думаю, возьму курс на порядок сложнее, если будет такая возможность — может, бизнес-корейский или грамматику продвинутого уровня.

🤩Совсем скоро уже поеду забирать сертификат — расскажу вам как все прошло!

Это что, я теперь, получается, сертифицированный переводчик?🤩

#study_sofiasdiary
#заметки_sofiasdiary
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
53❤‍🔥111
#уроки_sofiasdiary


🤩Иногда я отхожу от аудирования из учебников и подбираю ученикам подкасты/влоги/видео из сторонних источников, чтобы было интересно и эффективно одновременно (практика показала, что такой интерактив - ОЧЕНЬ эффективное средство, естественно при условии, что вы реально работаете с аудио, а не просто слушаете «болталки»).

🌟Вот как это проходит у меня:
Я тщательно выбираю видео по уровню и по интересам ученика
Если надо, обрезаю и монтирую
Делаю презентацию к видео: сначала speaking, потом незнакомые слова, вопросы по просмотренному видео и обсуждение

🌟Какие видео использую?
Мои ученицы просто обожают grwm, lifestyle и всякий полезный и интересный контент, поэтому обычно я беру видео с этих каналов:
🤩Vogue (там есть grwm, что в моей сумке, интервью и ещё куча всего; что я люблю, так это то, что у всех селебрити разная речь и говор)
🤩TED-ed (не просто обычные лекции с Тед, а анимированные полезные ролики! Да, диктор один, но зато какой качественный контент)
И множество других каналов, даже обычных блогеров и подкасты
Иногда выбираю нарезки из шоу и интервью, особенно для высоких уровней (но это занимает просто какое-то нереальное количество времени🥲)


🤩С корейским, кстати, бывает точно так же! В следующий раз расскажу вам, какие источники использую для видео и аудио по корейскому

На фото маленький кусочек урока с видео What’s in my bag? с Лисой, но ещё недавно были уроки с видео Хейли Бибер, сестрами Хадид, новым сезоном ОСД и многое другое!

Вам как такой формат?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤‍🔥61💘1111
⭐️Совсем скоро Новый год, а это значит что я пропала на сессию покупаю подарки

😏В том году делала подборку новогодних подарков, в этом тоже не отстаю (хотя прошлая, очевидно, была более продумана)

📚Я на вб нашла магазин, который продает уже распечатанные версии учебников, рабочих тетрадок и литературы по корейскому языку для таких же фанатов бумажных учебников как я, (поэтому если что-то нельзя купить в печатном формате, а очень хочется, можете заглянуть - по отзывам, печать неплохая и выглядит очень симпатично!)

🤩Ещё нашла на вб печенье Lotte

🤩Дальше - орешки HBAF (привозила их как подарочек из Сеула - всем понравилось! Я сама не фанатка орехов, но на Мёндоне с ними есть огромный магазин)

🤩Ещё нашла «Вегетарианку» на корейском для любителей почитать👀 другие книги пока не нашла, но я в поиске!

📒Конечно же классный блокнот, канцелярия и все что нужно, чтобы в новом году заниматься корейским и английским

🤩Ну и, как говорится, top it off — мой сертификат на занятия:)

🤩Вот такая подборка сегодня… кстати, недавно открыла для себя приложение с вишлистом!! Поэтому вас теперь тоже агитирую его скачать и облегчить близким подбор подарка на Новый год ㅋㅋㅋㅋㅋ

Делитесь в комментариях своими идеями тоже!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1411
Сертификат получен🤩

🤩Вчера ездила его забирать и попала на церемонию закрытия осеннего семестра. Послушала 사물놀이 (самульнори) - очень завораживающее представление было! На все номера не попала, но главное — забрала сертификат!

⭐️Теперь хочется пробовать другие курсы, особенно очно — вайб очных групп просто невероятный🥹 они такие дружные, ещё и вместе пошли отмечать конец семестра.

Теперь 공식적으로 сертифицированный переводчик🤩

#уроки_sofiasdiary
#study_sofiasdiary
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤‍🔥84222
Все подводят итоги года, что ж, видимо, я тоже не стану исключением!

🌟Я искренне считаю, что если все мои близкие и любимые здоровы и у них все хорошо - значит, год выдался хорошим.
Я ставила себе наполеоновские планы - что-то достичь удалось, что-то, очевидно, нет, но что самое ценное, так это то, что я сделала несколько больших шагов навстречу своим разным целям! Так пускай же Новый год, учитывая все мои старания, наконец к ним приведет🧿



🌟Посмотрим на мой учительский год в цифрах:

🌟В этом году было проведено около 728 уроков
🌟Было подарено уже 5 сертификатов своим любимым - кстати, их все еще можно у меня заказать
🌟Был пройден один курс
(а в новом году планируется еще больше)

🌟Было получено одно благодарственное письмо от МГУ за проведение уроков корейского языка
🌟Было проверено ♾️ листов домашки
🌟Было сделано около 7 перводов
🌟Ещё я наконец начала преподавать корейский на английском! Долго вынашивала эту идею и в этом году её осуществила
🌟Помогла 4 студентам сдать академ разницу и перевестись на направление «корейский язык» в университете
🌟2 старшеклассника были подготовлены к ЕГЭ по английскому
(для меня это новый опыт, но рада, что я хорошо справилась! - 88 и 92 балла🥹)


🌟♾️ количество минут гордилась своими учениками - абсолютно каждым!


🌟Мне будет очень приятно, если в комментариях вы поделитесь своими радостями тоже - я с удовольствием все прочитаю!

Пусть 2026 будет ещё лучше. Всех с наступающим!🌟
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
19542
Друзья, всех поздравляю с наступившим Новым годом!🎄

🌟Пусть Новый год принесет всем исполнения загаданных желаний, прекрасных людей рядом и внутреннюю гармонию! А старый год пусть уносит все тревоги и невзгоды с собой🤩

🌟У вас какие планы на год? Я себе решила сделать челлендж и прочитать хотя бы 12 книг за год. Посмотреть пару новых сериалов и было бы славно ещё попутешествовать! Про работу, конечно, тоже не забываем - наверное, я бы хотела работать больше в новом году.
И пусть все загаданные желания и намеченные цели исполняются наилучшим для нас образом🥰
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1932
📚Раз уж такое дело, с января я обычно начинаю новый набор — на уроки можно (и даже нужно) записаться, пока есть такая возможность!

Новый год — прекрасное время для новых начинаний (или для продолжения старых)🌟


Записаться можно тут

И пользуясь случаем прикреплю недавний очень милый отзыв моей ученицы💔

#отзывы_sofiasdiary
#уроки_sofiasdiary
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6💘2221
НАКОНЕЦ-ТО нашлось что вам рассказать!🧑

Сегодня готовила онигири — японские рисовые треугольнички с начинкой🤩

Смотрите какие симпатичные! Они очень легко делаются, а получаются супер вкусно.

🌟Рис в Японии заправляют рисовым уксусом, но я заправляю по корейски - кунжутным маслом

🐱У меня три начинки - с тунцом, с лососем и креветкой терияки! Не хватает фурикакэ (японская сухая приправа) тогда рис был бы вообще супер

Для онигири я купила форму вот тут

Короче ставлю 10/10! Вы тоже попробуйте
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11054
Недавно нашла немного времени и сил чтобы усовершенствовать уроки - к ним я готовлюсь очень трепетно и люблю внедрять всякие новые фишки и форматы, чтобы было интересно и эффективно!

Недавно сделала несколько уроков по сериалам и фильмам с новой лексикой и грамматиками
(признаюсь, с этим пока сложновато, потому что чаще я все-таки читаю книги, а сериалы почти не смотрю) но по книгам уроки тоже собираюсь готовить!
+ недавно дала своей ученице читать в оригинале книгу, чтобы потом можно было обсудить и сделать по ней упражнения!


🤩Внедрила формат дебатов - несколько утверждений, с которыми нужно согласиться или не согласиться. Блестяще для говорения!

🤩Кстати, у меня есть 2 места на индивы. Вдруг вы хотели записаться - сейчас самое время

🛍Btw, мой эксперимент с ЕГЭ увенчался оглушительным успехом, поэтому на ведение ЕГЭ/ОГЭ тоже можно записаться


#уроки_sofiasdiary
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1632
🌳Я позавчера дочитала «Норвежский лес» Мураками — ставлю 7.5/10

🌱Литература у Харуки Мураками довольно своеобразная, лично для меня 7.5, а не 10, только потому, что в конце мне не хватило целой добротной главы, разъясняющей, что же все-таки произошло. Как сложились отношения Ватанабэ и Мидори и что на самом деле было с Наоко? Понятно, что это задумка автора, но мне прямо не доставало этой части.


🏮Атмосфера книги передана просто потрясающе, на миллион из десяти. Япония 60-х годов просто чудесно описана. Да и в целом книга написано приятно и хорошо! Есть пища для размышлений, хотя местами (как и во всех книгах Мураками да и в целом, наверное, многих японских авторов) есть неприятные сцены, которые, на мой взгляд, не несли никакого сюжетного веса. + мне не понравились постоянные вставки названия песен😔
(ярые любители автора, конечно, разъяснят нам, что это символизм и везде есть свой смысл, но читая в первый раз я его не уловила, уж простите)


🐉Вообще сразу после прочтения впечатления очень смешанные - книга очень неоднозначная, с нее обычно не советуют начинать знакомство с автором, но что поделаешь…
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
73🔥21
🤍Вчера рылась в шкафу и нашла старые распечатки по корейскому - так трепетно осознавать, что когда-то я сама проходила то, чему сейчас учу своих учеников🤧

🤩Ещё нашла одну свою старую домашку по переводу - я тогда была просто боссом домашки… ну гляньте как красиво! Я тогда все сама разрисовала и сделала художественный перевод - очень хотела, чтобы это правда выглядело как книга🥹
Как вам?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥11😍66321