sofia’s diary
681 subscribers
462 photos
64 videos
23 files
74 links
smart is the new beautiful.

lifestyle | иностранные языки | обучение

🤍для связи/запись на уроки: @eri_sofia
Download Telegram
С недавнего времени я стала Pilates princess👸🏻💅🏻

🤍Даю честный отзыв на новую активность этого лета - пилатес на реформере
Кто ж знал, что для того, чтобы кукуха не поехала от умственных нагрузок нужно менять род деятельности!


🐚На самом деле было просто очень интересно попробовать реформер, поэтому с недавнего времени чередую его с силовыми тренировками🙂‍↕️

🌟Я, наверное, одна из немногих, у которой ожидания максимально НЕ оправдались. Я не виню в этом сам реформер как вид тренировки, но факт остается фактом😅
P.S.: я ходила на реформер strong, а не на обычный пилатес на реформере


🌟Реформер это не про спорт и мышечную массу - это про оздоровление, восстановление и мягкие нагрузки💆🏻‍♀️ для таких целей это просто вау инструмент, просто он не подошел конкретно под мой запрос, поэтому в долгосрочной перспективе заниматься на реформере не буду.

Классный опыт! Попробовать стоит - вдруг это именно то, что вы искали💗

#заметки_sofiasdiary
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🥰101🍓1💅1
🐑Сегодня провела 4 урока
(к посту прилагается фотка чуть-чуть 🤏🏻 уставшей меня):


💗английский (подготовка к TOEFL)
💗английский (general english)
💗корейский (пробный урок)
💗корейский (подготовка к TOPIK II)

🐑Сделала на обед очень вкусный боул с кимчи и креветками себе и мамуле

🐑Села проверять домашки моих девчат и готовить новые карточки! 📒

📚Сейчас все отдохнувшие и супер мотивированные, поэтому многие активизировались и решили начать заниматься! А у вас тоже сил за лето прибавилось?

Если вы тоже полны сил и энергии перед новым учебным годом, friendly reminder, что ко мне на уроки можно записаться🤩
(И стать членом клуба классных девчонок которые учат иностранные языки)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11🔥2🥰1
Недавно узнала на английском новое милейшее слово — murmur

🌟 Murmur значит ропот, бормотание, лепет

🐱 Например, murmur of the sea - рокот моря; или
murmur of voices - журчание голосов
В романе «О дивный новый мир» можно найти фразу, которую перевели вот так:
"Kiss me"; she closed her eyes, she let her voice sink to a sleepy murmur - целуй; она закрыла глаза и обратила голос в дремотный шепот


❤️Мне это слово очень понравилось, потому что напоминает мурчание котят и значение у него очень похоже! Мурмур🥹

🤩А если вы давно хотели погрузиться в изучение языков, напоминаю, что ко мне можно записаться

#заметки_sofiasdiary
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12🥰3😍3
Всех причастных поздравляю с Днём знаний! А также с началом осени - прекрасного сезона🥰

🤩У меня на этот год наполеоновские планы в сфере образования, надеюсь, смогу с вами поделиться этим чуть позже!

📚А у вас есть новые планы на осень и на новый учебный год? Новые начинания, старые забытые хобби, которые вы хотите возобновить?

📝Если среди ваших планов нашлось местечко для корейского и английского, приглашаю к себе на уроки

Всем желаю успехов в новом учебном году
!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13
📚Сколько уже преподаю, с каждым годом замечаю тенденцию, что подростки отходят от изучения языка «для себя», потому что им нравится к-поп/дорамы/американские сериалы/и др. и большее предпочтение отдают саморазвитию, поступлению в университет, участию в каких-то проектах, где требуются иностранные языки и учат в принципе потому что в современном обществе в их кругу общения учиться чему-то новому стало абсолютной нормой, как почистить зубы с утра.

🤍В мое время такого не было!
Так говорю, как будто мне 50+…

📖Когда преподаешь взрослым, у которых уже есть карьера и их все устраивает, это не сильно заметно, а когда на уроки приходят дети/подростки, от них веет просто нереальной энергией, мотивацией, рвением быть хозяевами жизни! Друзья, ваше стремление к саморазвитию меня вдохновляет больше всего 🥹

А вы зачем учите иностранные языки? Делитесь!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
16💘4
🤩Я недавно видела видео одной популярной девушки блогера, она рассказывала, как она подняла уровень английского с b2 до c1 без преподавателя и раздавала советы.

Mind you, она НЕ преподаватель, она просто учит язык.

Она выделила несколько поинтов:
🤍смотрите фильмы и сериалы в оригинале
🤍повторяйте за певцами, когда слушаете музыку (shadowing действительно ставит хорошее произношение!)
🤍разговаривайте сами с собой
🤍создайте папку в пинтересте и сохраняйте туда выражения, которые вам нравятся.

Все бы ничего, но половина этих пунктов не работает. И вот почему👇🏻


🌺«Смотрите фильмы в оригинале» - этот пункт работает, но с оговоркой. Если вы ничего не знаете и начинаете учить язык с нуля, просмотр фильмов даст вам примерно…. Ничего. На начальном уровне включив какой-то исторический фильм, для вас он будет звучать как «блаблаьла». Как правильно пользоваться этим инструментом и реально учить язык через фильмы я писала уже вот тут

☝🏻Обратите внимание, что девушка переехала в США - очевидно, что волей неволей она будет использовать язык и слышать его 24/7, а если вы вечерочком просто решили посмотреть серию сериальчика «просто так», тем более не адаптировав контент под свой уровень языка - бесполезно

У пунктам 2 и 3 вопросов нет. Идём дальше👇🏻

❤️Составлять подборку в ПИНТЕРЕСТЕ? Даже не в квизлете???
В Пинтересте абсолютно нет никаких фильтров. Ничего не знающий человек может сделать карточки из Гугл-переводчика, а вы их сохраните и выучите, потому что вам они визуально понравятся. Этот вариант ВООБЩЕ отметаем и не вспоминаем, НО у него есть хорошая альтернатива -> читать статьи, книги или слушать ted talk, подкасты или даже мультики и записывать фразы оттуда - так эффекта гораздо больше и информация намного достовернее!

А вы какие методы используете?🤔

#study_sofiasdiary
#заметки_sofiasdiary
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12🥰4🔥3
Немного приболела, поэтому вести по несколько уроков подряд стало сложновато❤️

Но вообще я тут не за тем чтобы жаловаться, а за тем, чтобы делиться последними новостями 🤩

🤍Помимо того, что я стырила по-доброму забрала у мамы это классное красное платье, возобновила тренировки (как и летом, теперь хожу на 3 силовые тренировки в неделю!) у меня есть еще кое-что, чем я с вами хотела поделиться!:

💻Закончила составлять программу подготовки к TOPIK I. До этого была довольно хаотичная сборка материалов по каждому разделу, теперь же структурировала целую серию презентаций по каждому типу заданий с нужной лексикой, грамматикой и стратегией! Теперь мои ученицы могут готовиться к экзаменам еще эффективнее

💻Начала проходить курс от Центра корейского языка и культуры Седжон по основам корейского перевода - пока было слишком просто для меня, но думаю с течением времени и программа будет усложняться - пока очень нравится, честно говоря я очень люблю групповые занятия, поэтому посмотрим, что мне в итоге даст этот опыт!

У вас какие планы на осень? Делитесь!
#заметки_sofiasdiary
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
14🥰2🔥1
Вот такое для меня — лучшая похвала❤️‍🩹

🧸Я не понаслышке знаю очень «формальный» формат работы с преподавателем — пришел, позанимался, достиг цели, ушел. Все. И такими маленькими радостями не делятся. Я не хотела быть таким преподавателем, мне все время казалось, что если ученикам комфортно и хорошо на занятиях, они будут хотеть возвращаться на уроки и это будет толкать их учиться дальше.

🤩У всех цели и прогресс разные — от поднятия успеваемости до поступления в университет и даже для работы, но когда мне присылают такие фотки, сообщения, делятся своими маленькими и большими победами, мое сердечко тает💔


#отзывы_sofiasdiary
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
14👍2🥰2
Гляньте какое мне дз прислали🥹

Я очень люблю, когда так делают домашку (я сама такой была, даже покажу вам, если найду фотки с того времени🤭) но я понимаю, что у всех вечно не хватает времени и есть заботы гораздо поважнее, чем красивое дз на корейский, поэтому никогда на таком формате не настаиваю

Но подсмотрите какая красота! Аж глаз радуется🥰

P.S.: на уроке отрабатывали грамматику 있다/없다, поэтому надо было сделать дз формата «что в моей сумочке»🫦💅🏻

#уроки_sofiasdiary
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2😍165💘5💋3
🤍Что вы сейчас читаете?
Я сегодня закончила «Вегетарианку» от Хан Кан — это корейская книга, автор которой был номинирован на Нобелевскую премию в прошлом году.

📒Вообще, это очень неоднозначное произведение, хотя у автора легкий слог и читается книга быстро. Местами было прямо противно, непонятно и, кажется, вообще бессмысленно, как-то даже вульгарно и не по делу — посыл доброй трети книги я не поняла (а точнее, вторую ее часть из трех - кто читал наверняка понял, о чем я говорю).
Возможно, я не достаточно «ценитель», но думаю, среднестатистический читатель тоже будет не в восторге (или скорее всего я не получила того, чего ожидала). Это не динамично, но это и не плохо. Я понимаю, почему она обрела популярность, если вы ищете что-то новенькое и нестандартное - можете остановиться на этой книге👀


🤍Это немного сюрреалистично, немного гиперболизировано, но в то же время книга поднимает актуальные проблемы корейского общества (и не только корейского, а в целом любого хоть сколько-нибудь консервативного общества)

🤍Сейчас я купила себе Собор Парижской Богоматери - интересно, каковы будут мои впечатления после прочтения!

А вы читали «Вегетарианку»? Как вам? Какие книги сейчас читаете?

#заметки_sofiasdiary
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥82🥰2
TOPIK-I-1671.pdf
217.3 KB
📚Друзья, сегодня хочу поделиться с вами одним сокровищем, которое оказалось у меня случайно, но как раз вовремя!

❤️Must-have для всех, кто готовится к TOPIK I

⭐️Чек-лист из 1670 слов для подготовки к TOPIK I!⭐️

*а ещё мое скромное напоминание вам о том, что слова лучше учить в контексте, поэтому лучше придумывать предложения с новыми словами, составлять с ними тексты, подписывать стикеры и тд.


#TOPIK준비_sofiasdiary
#study_sofiasdiary
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8😍4🔥2
«Почему ты так ведешь уроки?»
или причина, по которой мои студенты рекомендуют меня своим друзьям


На самом деле пост не про самолюбование, потому что я такое не люблю(хотя мог бы быть), а про то, какие элементы, в моем понимании, должны присутствовать на уроке, чтобы его можно было назвать эффективным

📚Самое неочевидное, что мне сказали недавно сами ученики - ханча!

☺️Я стараюсь как можно раньше объяснить что это такое, зачем оно нужно и как этим пользоваться. Маленький пост про ханча уже был вот тут

💼Кстати, даже самые неочевидные и простые слова составлены из иероглифов - 우유, 부모, 서점: зачастую их просто учат и не знают «корня». Я считаю, что зная истоки, намного легче учиться на высоких уровнях. Проверено на себе!

📚И еще одна вещь, которую я могу выделить — вам ДОЛЖНО быть сложно учиться.
Если вам не тяжело, какой в этом смысл? Я думаю, что если вам легко и ваш мозг не «вскипает» к концу урока, значит ваш уровень не растет. Даже подкасты, которые я периодически включаю на уроках, новостные статьи, к которым потом готовлю задания, рекламы, бронирования отелей и так далее — все это заставляет ваш мозг выйти из зоны комфорта и усвоить новую информацию

😏А какие по вашему элементы делает занятия эффективными? Делитесь!


#уроки_sofiasdiary
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9🥰4❤‍🔥3💘1
Пора перестать брать такие большие перерывы от постинга, поэтому сегодня я к вам пришла с историей о моем эпик фейле на TOPIK!

⭐️Дело было в 2022, я пришла сдавать TOPIK II в первый раз. У меня были все шансы на 4급 — именно к нему я тогда и готовилась!

📚Как вы помните, в 2022 по независящим от нас обстоятельств иногда материалы печатали на тонкой желтоватой бумаге — в тот раз так и было🤓
И так, часть аудирования. Я на половине понимаю, что уже совсем ничего не понимаю… расстроена ли была я? Да! Но в целом была к этому готова. Потом пролистываю страницу назад и понимаю, что два листика СКЛЕИЛИСЬ

⭐️Представляете, что у меня тогда было в голове?😭 то есть из-за тоненьких листиков, которые не отклеились между собой (да, мне пришлось их именно разлеплять) я пропустила ЦЕЛЫЙ РАЗВОРОТ заданий и дальше, естественно, все уже пошла неправильно (аудио не совпадало с заданиями)

📚Можно расписать бурю эмоций на весь пост, но я думаю, вы прекрасно понимаете обиду и тревогу в тот момент. Естественно, оставшуюся часть экзамена я сидела чисто на морально-волевых. Очень 안타깝다… Но духом не пала! 3급 тогда все же получила.

⭐️Мораль такова: проверяйте содержимое бланков экзамена! Он, кстати, уже через 10 дней🤫

⭐️У вас найдется какая-нибудь история о таком же провале? Вдруг я не одинока…

#заметки_sofiasdiary
#TOPIK준비_sofiasdiary
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
75💋4😭4💘1
📚Совсем забегалась и не сказала вам, что на днях был 한글날 — день корейского алфавита! Его отмечают 9 октября.

⭐️Хангыль (корейский алфавит) был создан в 15 веке (по одной из версий группой придворных ученых, по другой, более достоверной и популярной, он был создан самим королем Седжоном собственной персоной)

А создан он был для того, чтобы простые люди не из знати могли читать и писать (до этого использовали китайские иероглифы, и они, очевидно, не всем были доступны)


⭐️Корейский алфавит самый логичный в мире — он был внесен в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО! Это чуть ли не единственный в мире алфавит, сведения о котором достоверно сохранились до наших дней — кто, когда и зачем его придумал.

⭐️Сам же король говорил, что мудрец может выучить корейский алфавит за 1 день, а глупец — за 10. Поэтому оправдания можете не искать — уж алфавит точно выучат все без исключенияㅋㅋ

#заметки_sofiasdiary
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8🥰2🔥1💘1
Меня зовут 최서연, а вас как?👀

🤍Мои любимые talk to me in Korean ещё неделю назад в честь дня хангыля сделали такую акцию у себя на сайте — вписываете свое имя и вам выдают его корейский аналог (чаще всего созвучный с вашим настоящим именем)

🎀최서연 (Соён) довольно созвучно с «София», но если бы эти «корейские» имена были не просто созвучны с реальными, а приближенные к их настоящему значению, мне кажется было бы интереснее! Если переводить значение моего имени на корейский, меня бы звали 지혜 или지효🌙
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6🔥2❤‍🔥1👍1
Вот такой вот был сегодня день!

Всем, кто сегодня тоже сдавал топик, желаю получить тот результат, который вы хотите🫶🏻

В Питере мне понравилось сдавать экзамен, все было хорошо организовано, но под конец экзамена голова готова была взорваться я просто очень устала, учитывая ночной поезд.

Вы сдавали сегодня экзамен? Делитесь впечатлениями!
❤‍🔥165
🩷Обратная сторона достигаторства в любом деле, особенно том, которое требует огромных временных ресурсов, дисциплины и умственной деятельности, всегда заключается в возможности выгореть безвозвратно и не захотеть больше даже смотреть в сторону этого самого дела.

🤍Чтобы не сойти с ума от постоянной гонки от одной вершине к другой, я искренне рекомендую вам выделить себе несколько часов в неделю, когда вы будете заниматься тем, что разгружает вас, остужает голову.

🛌Это могут быть самые простые вещи! Главное делать это осознанно, с благодарностью к себе за оказанную заботу. Иногда полезно остановиться и послушать себя — тогда ваш тернистый путь к любой цели станет в разы легче.

Проверено на себе и на моих ученицах! Сегодня делюсь своими маленькими радостями — а вы делитесь своими❤️

#заметки_sofiasdiary
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13🥰3💋3❤‍🔥1