sofia’s diary
679 subscribers
462 photos
64 videos
23 files
74 links
smart is the new beautiful.

lifestyle | иностранные языки | обучение

🤍для связи/запись на уроки: @eri_sofia
Download Telegram
🌟🌟имхо лучший сувенир, который можно увезти с собой из Сеула — очки Gentle monster. Я очень люблю красивые очки, поэтому этот вариант просто 10/10.


🌟просто… до чего же они красивые! сейчас у них коллаборация с куклами bratz и новая карманная коллекция (очечи просто складываются в 4 части и помещаются в мааалееький чехол)

🌟 я бы себе с удовольствием взяла очки для зрения (есть jewelry коллекция с жемчужинками и всякими гламурными штучками — жалею, что уехала из Сеула без них)😭
А тем, кому очки для зрения не нужны, в Gentle monster есть и солнцезащитные:)

Гляньте обзор девчат из тиктока!

🌟 вообще gentle monster не бюджетные (по моему, от 300.000 вон в среднем (~17.000 рублей?)) но говорят, что они очень легкие и носить их можно целый день не снимая!

Как вам? Вы бы себе такие купили?

#болтаем_sofiasdiary
#рекомендации_sofiasdiary
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10❤‍🔥4🔥2
Надолго пропала, потому что в последнее время капец много дел😭
но решила, что чем регулярно выкладывать что-то неинтересное, лучше чуть реже, но качественно!

🤩И так, сегодня я расскажу про современный slang

Многие из вас слышали (в том числе из дорам) такие слова, как
🖼대박 - очень круто, классно [дэбак]
🖼헐 - блин, черт [холь]
🖼꿀잼 - что-то очень интересное [ккульджем] (хотя этого в мои времена🤓☝🏻 тоже не было)

Да, словечки классные!… Были. Лет 10 назад. Сейчас говорят по-другому, давайте расскажу как👇🏻

🌟테무인간 - человек, который ооочень-очень старается, но у него все равно получается, мягко говоря, так себе

🌟이왜진 - сокращение от “이게 왜 진짜야”, используется в каких-то неожиданных ситуациях, типа «вот это поворот!»; например, вы думали, что не сдадите экзамен, но вы сдали, и вы такие: 어? 이왜진?

🌟미코노미 - неологизм от me (미) и economy (코노미), который означает что-то похожее на girl math 🤩
🤍Потребление, основанное сугубо на удовлетворении ваших потребностей, даже если объективно на это не стоит тратить столько денег. Короче говоря, вы выбираете продукт, исходя из его ценности и удовлетворения ВАШИХ потребностей.
🤍Например: 말차 라떼가 너무 비싸지만 미코노미라서 관찮아~ (матча-латте, конечно, дорого, но это же «микономи»(для себя любимой), поэтому нормик)

#study_sofiasdiary
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8🔥5👍1
🎀Пришла вам показать, какие карточки делаю в последнее время своим девчатам🤩

Мне больше всего нравится страничка с утенком🥹 а вам?

🤍Мне кажется, так намного приятнее учиться!

🌱Но принципиально никогда не ухожу в преподавание, состоящее полностью из моих материалов и никогда категорически не буду рассказывать о своей «авторской методике». Её не бывает:)

Потому что люди, которые писали учебники для лучших университетов, явно в методике разбираются больше меня! Но не все это могут признавать. По крайней мере, какой-то новой методики, которой до меня не существовало, я не придумала:)


🎀Кстати, там TOPIK в октябре намечается! Потихоньку уже регистрация начинается… Вы будете сдавать?👀 делитесь!!

#уроки_sofiasdiary
#работа_sofiasdiary
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
18🥰3
🪭Я вам эту инфу от сердца отрываю — если видите у каких-то блогеров подборки с фразами из дорам, то это не значит, что они сами искали эти фрагменты…

🤍Это значит, что они пользуются приложением GANADA.

🪨В этом приложении можно проходить уроки с фразами на корейском и закреплять их маленькими тестами. Кстати, там есть не только дорамы, но ещё и шоу) буквально недавно я видела отрывок из 솔로지옥 (single’s inferno)

🤍Вообще я бы не рекомендовала учить язык только так, но это может быть неплохим дополнением! Особенно, если вы уже знаете базу, то можно неплохо подтянуть структуру предложений и выучить устойчивые выражения☝🏻

Кстати, там даже есть место чтобы записывать развернутые ответы в виде тредов и целая лента новостей с обсуждениями всяких вопросов о языке, культуре и просто о жизни:)

#study_sofiasdiary #рекомендации_sofiasdiary
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
15
🤩Я вас освобождаю от просмотра 3 сезона игры в кальмара.

🤩Я любила первые два именно за культурную интерпретацию (хотя, признаю, самый лучший все равно был первый) — в третьем сезоне такого нет.

Я убеждена, что такие дорамы по типу «игры в кальмара» или «когда жизнь преподносит тебе мандарины» — это гениальная культурная пропаганда (ну сами подумайте, вы когда-нибудь до этого знали про печеньки дальгона или профессию ныряльщиц на Чеджу?), а из-за того что в новом сезоне такого «колорита» не было, появилось ощущение жесткой интерпретации сериала под западного зрителя.


☝🏻(Кстати, в сериале поднимаются важные социальные проблемы Кореи! Но это увидит только тот, кто за это шарит, (например проблема сектантов, гэмблинга, демографии…) поэтому посыл среднестатистическому западному зрителю будет не понятен, печеньки и игры заходили лучше)


🤩Во-вторых ну вообще было не правдоподобно! Какие-то тупые действия делали герои… плюс концовка тоже вообще не понятная, несуразная, что ли… и так было понятно, что из-за того, что сериал затянули аж на 3 сезона, концовка будет неправдоподобная, так пусть это лучше была бы та концовка, которую хотели видеть зрители (ну или хотя бы я)

Плюс все сюжетные линии в конце оборвались! Короче, ставлю этому сезону 3/10…


Пишите как вам!! Мне очень интересно почитать 👀

#смотрим_sofiasdiary
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥73👍2
Нежное вам напоминание о том, что регистрация на топик началась…

Сегодня ходила фоткаться для анкеты! Кстати, в этот раз решила на экзамен ехать в Питер (до этого все время сдавала в Ростове)

Но в Ростове регистрация уже закрылась🥲 (точнее на топик 2 осталось всего 6 мест, а на топик 1 уже совсем мест нет), из мск далековато ехать в Ростов… поэтому было принято решение ехать в Питер (к тому же я обещала моей сонсенним поесть за нее питерских пышек🤭)

А вы будете в этот раз сдавать?

#study_sofiasdiary
16
💗Не могу вам не похвастаться!

Теперь в копилочку достижений добавляется благодарственное письмо от студенческого совета мехмата МГУ за проведение курсов корейского языка🤩

Мне сказали, что эти сертификаты можно коллекционировать ㅋㅋㅋㅋㅋ поэтому вернусь к ним в следующем семестре…



#уроки_sofiasdiary
#study_sofiasdiary
#работа_sofiasdiary
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍1211🔥4❤‍🔥1
🤩История о том, как я поучаствовала в съемках настоящего сериала как переводчик

🤍Я скрывала это от вас полгода! Очень уж хотелось рассказать когда выйдет сериал. И вот, 1 июля наконец-то он вышел! Сериал называется «Театральная зона»

🌸В ноябре прошлого года со мной связался мужчина с необычной рабочей задачей: нужно было перевести текст сценария для актеров (которые, кстати, по-корейски не говорят!)
В процессе работы мне пришлось даже созвониться с актерами чтобы провести уроки по произношению.

🤍Я, честно говоря, от мира кино довольно далека, поэтому масштабы проекта вообще-то себе слабо представляла. Зацените актерский состав: в главной роли Никита Кологривый, Борис Дергачев, Омар Алибутаев… но переводила я для Романа Хана и Джунсуке Киноситы:)

Романа Хана вы наверняка знаете по сериалу «Интерны» или «Любовь в большом городе»
А на счету у г-на Киноситы, между прочим, 37 фильмов, среди которых «Мастер и Маргарита», «Воронины», «Отель Элеон» и т.д.


Джунсуке Киносита умудрился со мной мило побеседовать и спросить, откуда я знаю корейский, а главное зачем, и поведал, что в Москве вообще-то очень много актеров-корейцев


А режиссер этого всего проекта - Ашот Кещян (брат Майкла из «Универа»)😅

🤩Честно говоря, пару кадров из сериала я видела еще до его выхода в рамках работы, когда помогала с субтитрами, но полностью его ещё даже не посмотрела из-за огромного объема работы. Да, кусочек, который я переводила, совсем не большой, но зато какой это опыт! Ставлю 10/10.

📌Прилагаю вам милейший отзыв заказчика и ссылку на сериал!


#study_sofiasdiary #отзывы_sofiasdiary #работа_sofiasdiary
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11🔥4👍2💋1
Втихаря уехала в отпуск…

В солнечный Ереван! 🇦🇲

Рабочий контент тоже будет, но сейчас у автора лапки


Приехала, можно сказать, на историческую родину!

👩🏻‍💻Поскольку на учебную практику я приехала сразу в родной город, как только выдалось несколько дней выходных мы поехали на уикенд, так что маршрут у нас был
📍Ростов-Сочи-Ереван


🥰Делюсь с вами фото-дампом! А у вас как лето проходит?)

#life_sofiasdiary
11