#вопросы_sofiasdiary
💗 Появился вопросик, который заставил меня поностальгировать
Дело было в 8 классе. Я тогда в первый раз узнала про ✨азиатскую культуру✨ (предвидела поворот на восток, так сказать)🤩
Мне с детства нравилась вся эта тема, я когда была совсем маленькая посмотрела Наруто полностью. Так вот примерно в 7 классе я начала учить китайский. Учила его целый год, поняла, что мне не очень нравится, и в это время параллельно учила корейский. В 8 классе усердно занялась корейским сама, к концу 9 класса у меня самостоятельно был 2급 (все еще считаю это каким-то чудом).
В 9 классе в первый раз сдала TOPIK (как сейчас помню свои 164 балла и 2 уровень!) и тогда, поняв, что надо взяться посерьезнее за изучение, пошла к преподавателю!
🌟 Сейчас я заканчиваю второй курс🥹 в октябре иду подтверждать 5급!
Классе в 9-10 грезила о том, что буду специалистом по международным отношениям. (Кстати, в МГИМО мне не разрешили сдавать вступительные экзамены, потому что я не занималась на их языковых курсах, но это уже другая история)
Поэтому в то время я и налегла на иностранные языки. К 11 классу поняла, что юриспруденция и уклоном в международное право гораздо более востребована, поэтому вот я и здесь:)
Нашла вам фотки с того времени и даже фотки с моего самого первого топика!🌟
Из за чего решила изучать корейский и когда ты начала?
Дело было в 8 классе. Я тогда в первый раз узнала про ✨азиатскую культуру✨ (предвидела поворот на восток, так сказать)
Мне с детства нравилась вся эта тема, я когда была совсем маленькая посмотрела Наруто полностью. Так вот примерно в 7 классе я начала учить китайский. Учила его целый год, поняла, что мне не очень нравится, и в это время параллельно учила корейский. В 8 классе усердно занялась корейским сама, к концу 9 класса у меня самостоятельно был 2급 (все еще считаю это каким-то чудом).
В 9 классе в первый раз сдала TOPIK (как сейчас помню свои 164 балла и 2 уровень!) и тогда, поняв, что надо взяться посерьезнее за изучение, пошла к преподавателю!
Классе в 9-10 грезила о том, что буду специалистом по международным отношениям. (Кстати, в МГИМО мне не разрешили сдавать вступительные экзамены, потому что я не занималась на их языковых курсах, но это уже другая история)
Поэтому в то время я и налегла на иностранные языки. К 11 классу поняла, что юриспруденция и уклоном в международное право гораздо более востребована, поэтому вот я и здесь:)
Нашла вам фотки с того времени и даже фотки с моего самого первого топика!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤17🔥2👍1🥰1
Давайте разбираться!
Netflix это название перевел как «When life gives you tangerines» - немного измененный фрагмент знаменитой фразы «Когда жизнь дает тебе лимоны - сделай из них лимонад»
Эта фраза про лимоны призывает преодолевать трудности, какими бы обременительными они ни были. Одним словом, научись превращать трудности в возможности (кислые лимоны в сладкий лимонад)
Но в названии дорамы лимоны заменили на мандарины
Смотришь — и будто уехала далеко от города. В домик на берегу, где пахнет цитрусом, а люди говорят просто и от души.🍊
А вы смотрели эту дораму? Как вам? Если нет, хотели бы глянуть?
#study_sofiasdiary
#смотрим_sofiasdiary
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤18🍓2
(от сердца отрываю!)
Сразу скажу: дорамы — это не просто залипательные сериалы. Это ещё и классный способ подтянуть корейский (и вообще это работает с любым языком) Главное — не просто смотреть, а делать это с умом. Делюсь схемой, проверенной на себе и моих учениках:
Лучше всего — что-то современное, с повседневной речью.
Мои фавориты для начинашек смотрите а конце поста
Исторические дорамы пока пропускаем — язык там специфичный, устаревший и в целом… не то.
— Первый раз — с русскими или английскими субтитрами, просто вникаем.
— Второй — с корейскими: ловим, как пишутся и звучат фразы.
— Третий — без субтитров (страшно, но надо!). Проверка на понимание.
Заметили, как ни один вариант не включает в себя озвучку?:)
Это вообще лучший вариант, но если вам нравится в запой смотреть сериалы (binge watching, как говорится), то выключаем озвучку, можно попробовать с русскими субтитрами.
Заведи отдельную тетрадку или заметку в телефоне.
Записывай фразы, которые зацепили, и пробуй строить свои.
А ещё — добавляй слова в Anki или Quizlet. Визуальная память — твой друг!
Останавливай сцену и пробуй говорить как персонаж. Это называется shadowing, и на начальных этапах неплохо ставит произношение:) парадоксально, но вы когда-нибудь замечали, как певцы-иностранцы хорошо произносят русские слова когда поют, но плохо,когда говорят? Это все дело рук того самого shadowing’а
Интонация, ритм, эмоции — всё, как у них. Это классно тренирует речь!
Даже если смотришь по 1 серии в неделю — уже круто.
Главное — осознанность. Пусть это будет привычка, а не марафон. Это должен быть ритуал, а не обязаловка. На то нам сериалы и созданы:)
Я, кстати, посмотрев «юридическую школу» лет в 16-17, невольно выучила всю юридическую лексику и до сих пор её помню. Вот такие дела
#study_sofiasdiary
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤19
Пока приехала домой на майские отдыхаю телом и душой💆🏻♀️
Такой вам сегодня уютный фото дамп принесла, пока готовлю вам обзорчики и немного контента про корейский язык🥹
🌟 За то короткое время, что я дома, я почти полностью привела себя и свои мысли в порядок (что с московским темпом жизни — задачка со звездочкой…), а ещё встретилась с семьей и, самое главное, младшим братом (да, на первой фотке мой родной брат, а не сын😅)
👰 🙎
🫨 👩🦲
Даже умудрилась привезти всю свою парфюмерную коллекцию, чтобы моя мамуля помогла мне выбрать лучший аромат (если вам будет интересно, об этом как-нибудь позже расскажу🤭)
🍡 Ну и корейский, конечно, тоже со мной! Дошла до заданий 5-6급 и чувствуется, что идёт тяжеловато…
А вы как свои выходные проводите?
#заметки_sofiasdiary
Такой вам сегодня уютный фото дамп принесла, пока готовлю вам обзорчики и немного контента про корейский язык🥹
🫃 🧏♀️ P.S.: кстати, в Ростове недавно открылось классное пространство BNFT, это кофейня и студия бровей одновременно! Поэтому если вдруг подвернется возможность — заглядывайте (фотка с матчей оттуда!)
Даже умудрилась привезти всю свою парфюмерную коллекцию, чтобы моя мамуля помогла мне выбрать лучший аромат (если вам будет интересно, об этом как-нибудь позже расскажу🤭)
А вы как свои выходные проводите?
#заметки_sofiasdiary
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤13
Кстати, пару дней назад в Корее кое у кого был день рождения. Нет, не у меня.
🤩 Хэппи Бёздей был у Будды!
🤩 День рождения Будды называют 석가탄신일 или 부처오신날 (дословно - день, когда пришел Будда. Но я это называю азиатской пасхой)
🌸 По случаю этого праздника ,(который, на секундочку, является государственным, так что длинные майские не только в России) проводится фестиваль лотосовых фонарей! Делюсь с вами по секрету, что мечтаю увидеть этот фестиваль своими глазами (да, я в Корее видела массу таких «фонариков», и из Пусана у меня есть с ними красивейшие фотки! Но просто посмотрите на эти фигуры и этот масштаб..)
🤩 Фестиваль лотосовых фонарей (연등회), являющийся достоянием культуры и нематериальным культурным наследием ЮНЕСКО, имеет глубокую традицию, насчитывающую около 1200 лет. Традиция изготовления и зажжения фонарей проводится по сей день со времен существования государств Объединенная Силла, Корё и Чосон.🍵
🤩 На фестивале могут быть не только маленькие круглые фонарики, но ещё и огромные невероятной красоты композиции!! Просто посмотрите на это зрелище🥹 собрала вам заботливо в подборку:)
Вы как, хотели бы там побывать?
#культура_sofiasdiary #подборка_sofiasdiary
#заметки_sofiasdiary
Вы как, хотели бы там побывать?
#культура_sofiasdiary #подборка_sofiasdiary
#заметки_sofiasdiary
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😍12❤7💘1
Я к вам пришла С ОБЗОРЧИКОМ!🤩
🌟 этой зимой мне довелось в первый раз побывать в ресторане Тэхо. Сегодня, как вы поняли, был второй😁 и я решила, что теперь уж вам точно нужен обзорчик!
🤩 Короче, это первый в моем родном городе ресторан наподобие мест где традиционно в Корее жарят самгёпсаль как в дорамах. В этом заведении есть гриль.
Вкусно ли? Да! По крайней мере, мясо мне понравилось. Там есть сеты, рассчитанные на 2 и на 4 человек (но даже для двоих если вы девочки будет тяжеловато с ним расправиться. Мы этот бой проиграли)
🤩 Честно говоря, московский хайт мне все равно нравится больше (я про него писала вот тут), но цены там конечно ужас😭 здесь же для Ростова немного выше среднего
(Сама еда в Тэхо не на 100% как в Корее, но довольно близко, если сравнивать с другими ресторанами подобного плана! В Хайте реально как в Корее. Проверено мной и иностранными студентами из страны утренней свежести✋🏻)
🤍 Для людей, которые не пробовали подобного рода экспириенс раньше - супер классно. Для тех, кто уже в Сеуле жарил самгёпсаль самостоятельно тоже нормик, мы здесь не выпендриваться пришли🤭
❤️ Короче, место прикольное! Посетить точно стоит хотя бы для классного опыта. Ставлю ему 7.5/10 с барского плеча (все-таки суши я люблю гораздо больше чем мясо ❤️ но обзорчик места с хорошими суши я оставлю вам на потом!)
🙈 Всем приказываю смотреть фото дамп! (Некоторые фотки оттуда были сделаны зимой🫶🏻)
#обзор_sofiasdiary
📍Ростов-на-Дону, Большая Садовая 101, ресторан «Тэхо»
Вкусно ли? Да! По крайней мере, мясо мне понравилось. Там есть сеты, рассчитанные на 2 и на 4 человек (но даже для двоих если вы девочки будет тяжеловато с ним расправиться. Мы этот бой проиграли)
(Сама еда в Тэхо не на 100% как в Корее, но довольно близко, если сравнивать с другими ресторанами подобного плана! В Хайте реально как в Корее. Проверено мной и иностранными студентами из страны утренней свежести✋🏻)
#обзор_sofiasdiary
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤13💘1
Появляюсь с еженедельной порцией 눈 요깃거리🌟
Хотела с вами поделиться тем, что моя коллега-кореянка на работе называет меня 매니저님 (уважаемый менеджер) и мне кажется это супер милым🌱
🌸 На фотке я, кстати, решаю задания 6급 (да, хвастаюсь, и что) примечательно, что на топике задания, которые идут пораньше больших текстов НАМНОГО сложнее (а все потому что там отрывки из художественной литературы — никак не адаптированы, без всякого контекста или зацепки. Да, текст может быть ещё и старый🌟 )
Как у вас дела? Делитесь, я все читаю!🌟
#life_sofiasdiary
#болтаем_sofiasdiary
Хотела с вами поделиться тем, что моя коллега-кореянка на работе называет меня 매니저님 (уважаемый менеджер) и мне кажется это супер милым
Как у вас дела? Делитесь, я все читаю!
#life_sofiasdiary
#болтаем_sofiasdiary
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤13
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
#вопросы_sofiasdiary
Добрый день
Как вы пришли в преподавание?
Но когда пришла, убедилась, что мне
очень
нравится
— а английский вы случайно не преподаете? — девушка не унималась, видимо, ей очень нужен был преподаватель по английскому. Учитель коротко ответила «нет», и казалось бы, на этом история могла закончиться, так и не начавшись, но тут я говорю: Я. Я преподаю английский.
Поэтому да, преподавать я начала не с корейского, а с английского! На тот момент, кстати, мне было всего 16 лет. Было страшно! Но посмотрев на то, во что это вылилось, ни капли не жалею о своем решении. И все еще помню первую ученицу!
Вот мы и стали с вами чуточку ближе. Напоминаю, что вопросик можно задать мне здесь❤️
У вас есть такие истории? Уж очень мне интересно ваши тоже почитать!
#life_sofiasdiary
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🥰9❤7❤🔥3🔥2