sofia’s diary
678 subscribers
462 photos
64 videos
23 files
74 links
smart is the new beautiful.

lifestyle | иностранные языки | обучение

🤍для связи/запись на уроки: @eri_sofia
Download Telegram
А в Чосоне был Старбакс?🧐☕️

Вы все уже знаете мою любовь к 한옥 (ханок)- традиционным домикам с черепичной крышей, и сегодня я вам расскажу об одном месте, которое точно не оставит вас равнодушным

Вы знали, что в городе 대구 (Тэгу) есть Старбакс, здание которого выполнено в стиле домика Ханок?🥹 Это такая красота! Учитывая любовь корейского народа к кофе, такая планировка не может не впечатлять. Внутри, кстати, все обставлено как в обычном Старбаксе, единственное, что внутреннее убранство тоже деревянное, как и сам домик, а вместо привычных столов низенькие стоечки, чтобы можно было сидеть на полу
Если мне выпадет шанс ещё разочек оказаться в Тэгу, я обязательно запишу вам влог🤭
А вы пока пишите в комментариях, знаете ли вы, что такое 아아 (а-а) и 뜨아 (тты-а)☕️, а правильный ответ и историю выложу в следующем посте!

📍스타벅스 대구종로고택점
#рекомендации_sofiasdiary
#заметки_sofiasdiary
11🔥4😍3❤‍🔥2👍1🥰1👏1
Есть тут любители кофе?☕️

Я вообще не пью кофе, но была обязана попробовать айс американо в Корее-это, можно сказать, национальный напиток. В корейском языке даже есть фраза:
얼어 죽어도 아이스 아메리카노

или ее сокращение «얼죽아»,
что означает «даже если я замерзну до смерти-айс американо». И это правда! Ребятки ходят в минусовую температуру в пуховиках и стаканчиках ледяного напитка в руках.
Я пробовала айс американо в старбаксе и mega coffee, последнее-очень популярная сеть кофеен, как и Старбакс, я скажу вам так: это просто отвратительно. Мало того, что он без молока или сахара, так еще и безвкусно-горький и ледяной😵‍💫 может я, конечно, не эксперт, но мне кажется, что это вообще не тот напиток, который надо пить холодным. Если в mega coffee можно взять кофе с собой и посетителей я не видела, в Старбаксе куча людей сидит за столиками с одинаковыми напитками, да, с этим пресловутым американо. Когда я заказала горячий капучино, просто все глаза повернулись на меня и по моему даже встали поперек лица
А вот и сокращения для популярного напитка:
☕️아아- айс американо (아이스 아메리카노)
☕️뜨아-горячий американо (뜨거운 아메리카노)

Любите ли вы кофе? Пробовали когда-нибудь айс американо или хотели бы попробовать? Делитесь в комментариях!

#культура_sofiasdiary
#заметки_sofiasdiary
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11👍3❤‍🔥2💯2🔥1🍓1💋1
Вы наверняка смотрите всякие телешоу, чтобы скоротать время. Вашему вниманию аналог нашего «беременна в 16»-고딩엄빠
*я выступаю категорически против ранней беременности и контент подобного характера выкладываю исключительно в развлекательных и образовательных целях


Из названия 고딩엄빠 можно понять, что шоу о людях, ставших родителями в раннем (лучше даже сказать
подростковом) возрасте

🐣고딩-сокращение от 고등학생 -ученик старшей школы
엄빠-сокращение 엄마 & 아빠- мама и папа


Случаи самые разнообразные и уникальные. Один из последних выпусков, например, о девушке из средней Азии, которая родила ребенка, нелегально работает и содержит дочь. Одна. Это страшно, но полагаю, что такая огласка хоть как-то помогает ей справляться🥹

В выпусках рассказывают их историю, и кстати, шоу легко смотрится-речь несложно воспринять на слух без субтитров. Все выпуски можно найти в их ютуб-канале по этой ссылке. Если что, выпуск длится около часа, но на канале есть и короткие нарезки по 13-15 минут
Я не смотрела российскую версию, но говорят, что сама концепция очень похожа. А вы как считаете?

#смотрим_sofiasdiary
🔥51👍1💯1💘1
👶🏻Что такое 조리원 (чоривон) и почему все мечтают родить ребёнка в Корее?

Я долго подбиралась к этому посту и вот он здесь😂

조리원-это оздоровительный центр, больше напоминающий одновременно хороший отель и частную клинику (на второй фотке можете на него посмотреть🤭)

Вообще полное название таких центров- 산후조리원, где
산후 означает «после родов» (сокр. от 출산후), 조리-«восстановление»;

Там под присмотром опытных специалистов молодые мамы учатся обращаться с младенцем, а ещё отдыхают, кайфуют и восстанавливаются. Кстати, пребывание в чоривоне-один из самых популярных подарков родителей мужа невестке🐣
Началась мода в 90-х, когда мамы и свекрови были обязаны помогать девушкам в течение 2-3 недель, а недавно родившая женщина только отдыхала и набиралась сил. Во многих семьях старшие дамы просто не хотят брать на себя хлопоты о новорожденном и дарят "путевки" в центры, хотя сейчас это уже стало просто повсеместной практикой и даже обязательным ритуалом.
А ещё в чоривоне обязательно подают Миёккук🤤
Несмотря на все прелести пребывания в чоривоне (одно только питание 4-5 раз в день), позволить его может не каждый - ценник зависит от района города: в среднем от $1700 до $3400 за две недели (кстати, блогер Мин Кёнха в интервью А.Снитковскому говорила, что часть расходов на чоривон покрывается государством)
Настолько там трепетное отношение к матерям, что ребятки просто придумали покайфовать 2-3 недели🙃
Как вам такая традиция? Делитесь!

#заметки_sofiasdiary
👍12💘4🔥3
Знаю, как вам заходит тема еды, поэтому рассказываю:
Недавно с ученицей разбирали тему еды и она очень удивилась, что 국, 탕, 찌개 и 전골-все эти слова означают суп. В чем же разница? Давайте разбираться👇🏻

🍲국 (Кук) это обычный супчик, в который добавляют много воды относительно ингредиентов (это, кстати, мой любимый🥹): например 미역국 (Миёккук-суп из водорослей) или 칼국수 (Калькуксу) или 만두국(суп с пельменями)

🍲탕 (тан’)-тоже супик, но чаще всего боле густой и наваристый, чем 국, больше напоминает рагу-например, 갈비탕 (суп из ребрышек) или 마라탕 (маратан’) и другие

🍲찌개 (ччиге)-суп с бОльшим разнообразием ингредиентов, относительно других супов. Например в 김치찌개 (суп из кимчи) входят кимчи, тофу, грибы эноки и ещё мноогое другое.

🍲전골 (чонголь)-не совсем суп в традиционном его понимании. Обычно готовится в низенькой металлической кастрюле на газовой плитке, которая расположена прямо на столе. Чонголь изначально был блюдом для высших слоев общества и членов королевского двора (в отличие от ччиге например). Яркий пример-낙지전골 (чонголь с осьминогом)-и его главная особенность в массе ингредиентов и маленьком количестве бульона:)

Как вам? Какой суп вам нравится больше? Можете угадать, что из этих четырех на прикрепленном фото?🙃

#подборка_sofiasdiary
#рекомендации_sofiasdiary
🍓22💘42👍1
Башня Намсан (남산 или 서울 타워)-моя отдельная любовь среди туристических мест в Сеуле🌆

Большинство знает её просто как смотровую площадку, но помимо того, что с неё открывается невероятный вид, по пути к лифту вас ждет очень красивый светящийся коридор, где можно сделать очень много классных фотографий🥹 кстати, внутри самого лифта тоже есть целое видео-шоу, которое вы смотрите, пока поднимаетесь ввысь😍
Более того, прям на башне продаются замочки с маркером в вендинговом аппарате-платишь 15000₩, подписываешь и вешаешь на перекладину🔒 до башни довольно непросто добраться (до туда идёт автобус от метро, + надо будет ещё подняться в гору), но это того стоит!! На последнем видео можете посмотреть на замочки, которые там висят и вид, который открывается с Намсана🥰
Вот такое место, пропитанное романтикой💕 Как вам? Хотели бы там побывать?

#заметки_sofiasdiary
14🔥2👏2😍2🥰1
«У моей подруги уже 4 уровень, а у меня все еще второй, неужели проблема во мне?» или история о том, как люди ошибочно считают, что им «не дано» учить иностранные языки

Стандартная ситуация: вы хотите учить корейский язык с подружкой, но она занимается 3 раза в неделю, а вы один. У кого результат будет быстрее? Думаю, ответ очевиден, но правда ли то, что вы «слабее» в плане способностей, если кто-то достигает бОльших успехов только из-за большей интенсивности занятий? Это бред абсолютный, друзья🙅🏻‍♀️(кстати даже видела недавно выступление на эту тему студентки Гарварда из СНГ)

Главное, что вы должны запомнить, это то, что скорость НЕ = гарантия успеха. Я знаю, что многие из вас, как и я когда-то, решили, что очень хотите освоить этот язык. Все уже знают эту простую истину, но нельзя сравнивать себя с другими!

Помните, что ваш успех зависит от таких факторов, как:
🤍правильная подача материала,
🤍грамотно выстроенные уроки,
🤍качественное (!) усвоение информации и многое другое


У каждого свой путь, точно так же, как всему свое время. Иногда будут возникать трудности, но никогда нельзя думать, что дело в вас и в том, что вам «не дано». Я свято верю в каждого, кто меня читает и уверена, что если вы дочитали аж до сюда, то у вас 100% все получится

Поделитесь со мной и другими читателями (а может и вашими будущими study buddy, кстати, можете найти себе study buddy в комментариях!!), какие вы изучаете языки и что вам дается сложнее всего?👇🏻
#study_sofiasdiary
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🥰18👍87❤‍🔥3🔥3💘21
🐇Делюсь с вами одним очень интересным приложением на корейском, называется 감정쓰레기통, что дословно означает «мусорка для чувств»

🤍감정-чувство
🤍쓰레기통-мусорное ведро (쓰레기-мусор, 통-ведро)

В чем суть? Там люди анонимно делятся своими историями в формате дневника. Их можно просматривать и также можно писать свои! Оформление приложения просто💔 скажите же красивое? Эстетика точно на уровне

Кстати, там вместо привычных нам лайков есть кнопочка «힘내»
힘내=“держись”😅


Кстати, такой формат очень хорошо подходит для практики письма и чтения!
А вы хотели бы попробовать такое приложение? Что думаете о таком формате «личного дневника», стали бы туда что то писать? Жду ваши ответы как всегда в комментариях, уж очень интересно почитать!
#подборка_sofiasdiary
#заметки_sofiasdiary
#рекомендации_sofiasdiary
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
20💘3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🥬«이거 안 시켰어요-мы это не заказывали» или рассказ о том, что такое панчаны и как их едят

Часто люди, не так сильно углубленные в корейскую культуру еды, не знают о панчанах.

반찬-закуски, которые подают к столу перед приемом пищи


Панчанов (не путать с Банчаном) огромное множество. Я обожаю 배추김치 (классические кимчи из пекинской капусты) и 깍두기 (тоже разновидность кимчи, но уже маринованный дайкон, нарезанный кубиками)-оба этих шедевра кулинарной мысли есть на прикрепленном видео-кстати, тогда я обедала в очень аутентичном месте, но об этом позже поговорим
Стоит ли говорить, как порхала на крыльях счастья местная 아줌마 (тетушка), когда я ей сказала, что у неё вкусное кимчи🤭
Так вот-обычно, когда вы заходите в закусочную и делаете заказ, вам на стол кладут множество тарелочек с этими самыми панчанами и в процессе можно бесплатно себе доложить ещё. Иногда милые тетушки сами предлагали мне панчаны, мол, если понравилось, давай я тебе ещё принесу🥹

Типичные 반찬-это
🤍миллион разновидностей кимчи (배추김치, 깍두기, 오이김치, 파김치 и так далее далее далее)
🤍단무지-маринованный дайкон
🤍морепродукты
🤍тофу и овощи
И мноооогое другое

А вы какие панчаны знаете? Какие ваши любимые и какие хотели бы попробовать?
#заметки_sofiasdiary
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥205💘1
🇰🇷🇺🇸Помимо всем известного корейского языка, я уже второй год изучаю юридический английский.👩🏻‍⚖️ Да, конечно, английский на серьезном уровне я учу и практикую уже давно, но узкую специализацию пришлось выбрать по поступлении в университет. Мне есть что сказать по поводу методов преподавания, поэтому сейчас я вам расскажу, как язык учить НЕ НАДО👇🏻
Заучивать наизусть-это худшее, что вы можете сделать. Будь то тексты, лексика, грамматика или что то еще. Язык надо чувствовать, а не пихать в себя
То же самое с пересказами- практика пересказа применяется не для того, чтобы вы тупо учили текст, а для того, чтобы вы поняли как работает язык и впитали в себя много нового.
Многие кстати считают, что на начальных этапах практика переписывания текста на слух-тоже так себе затея, но на мой взгляд это очень развивает навык восприятия речи: начиная медленно и с коротких текстов можно вскоре прийти к прекрасному пониманию иностранного языка (именно понимания, не чтения и говорения!)🗣️
Находить в интернете слова, выписывать их столбом и заучивать- тоже плохая затея, которую я часто наблюдаю в интернете. Лексику надо учить в контексте, а так она «голая»🫢
Согласны? Какие ещё пункты можете выделить?
#study_sofiasdiary
30
Я съела свое сердце🍜❤️

🌟마음을 먹다-идиома, означающая «твердо решить что-то делать», но дословно переводящаяся как «съесть душу/сердце»; например:

🐚한국말을 공부하기로 마음을 먹었어요-я решил(а) изучать корейский язык

🐚대학교에 입학하고 싶어서 열심히 공부하기로 했어요-я решил усердно учиться, потому что хочу поступить в университет

Просто посмотрите на эту страничку после урока🐈‍⬛ я люблю когда ученики стараются, когда после занятие такие «грязные» учебники

А вы какие идиомы знаете? Если ли что-то, что вы 마음을 먹었어요 (твердо решили что то делать)?🤭 делитесь!

#study_sofiasdiary
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
22🔥3❤‍🔥1
💔🤍Все уже слышали новую песню APT, которую выпустили Розе с Бруно Марсом?

На самом деле это не песня про «апаты» (квартиры), а там заложен немного иной смысл, и понять его могут только те, кто очень хорошо знаком с корейской культурой. Несколько сцен в клипе прямо показывают, о чем песня. Кстати, песня и клип мне тоже очень понравились! Очень заедает🤭

А пока я готовлю для вас пост на эту тему, пишите свои догадки, что же такое эти таинственные «апаты»👇🏻
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
20🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🩷«Don’t you want me like I want you baby?» или как новая песня взорвала интернет

Что же такое 아파트?

🤍아파트 (или апаты, про которые идёт речь в песне)-это вообще многоквартирные дома.

Причем здесь песня и в чем вообще смысл?
아파트 (апаты)-это алкогольная игра в Корее. Сегодня вам по секрету расскажу как в неё играть👇🏻только вы никому меня не выдавайте🤫

Вообще лучше играть большой компанией, так интереснее. И так, игра начинается с того, что все скрещивают руки говоря при этом «아파트-아파트 아파트-아파트» (в прикрепленном видео-отрывке из клипа подробно показан процесс игры кстати). Потом все участники игры складывают руки столбом друг на друга (не важно в каком порядке, главное чтобы все сложили руки друг на друга) и тогда выбранный ведущий говорит «этаж» (например, седьмой этаж) и тогда участники по очереди начинают с самого низа из этого ручного «бутерброда» вытаскивать руки и класть их наверх. Чья рука откажется наверху последней (в данном случае седьмой)-тот проиграл и должен выпить🐱
Кстати говоря, сам клип APT можно посмотреть по ссылке
Как вам такая игра? Знали о её значении в клипе? Хотели бы поиграть?

#культура_sofiasdiary #kpop
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
25🔥4❤‍🔥2👍1💋1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Опять я к вам забегаю с кусочком своего урока

На видео рассказываю про ассимиляцию ㄹ+ㄴ. На видео вы можете посмотреть, как я объяснила ее чтение на примере фразы из текста🥰
Постараюсь вам объяснить и тут, но уже на другом примере.

В корейском языке ассимиляция-это процесс, при котором согласные на стыке слогов влияют на звучание друг друга. Постараюсь вам объяснить проще: например, если у вас слово 막내 (младший), то звучать оно будет не «макнэ», а «маннэ» (транскрипция выглядит так: [망내] как раз из-за того, что буквы на стыке согласных иногда звучат по другому:) тут столкнулись буквы ㄱ и ㄴ

Таких комбинаций довольно много. Сначала они кажутся очень трудными, но когда привыкаешь к языку уже самостоятельно, как бы естественно, можно разговаривать правильно и даже не замечать что в каком то из слов есть эти страшные правила

Вы знали про такое правило? Насколько сложно вам дается изучать правила чтения?

#study_sofiasdiary
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
15👍3❤‍🔥1🔥1💋1💘1
🐇На ютубе есть канал 꼰대희, где блогер снимает свои видео и выкладывает. Сегодня хочу поделиться с вами одним плейлистом на этом канале, который вам точно понравится🤭

Плейлист называется 아재개그 배틀 몪음 (доступен по активной ссылке выше) и там показаны комедийные баттлы в необычном формате с корейскими шуточками (почему корейскими? Потому что подавляющее большинство базируется на игре слов)
Вы просто не представляете как сильно это прокачивает навык говорения и тренирует мозг. Просто сильнейшим образом. Плюс ко всему, можно еще и посмеяться от души)
Единственный минус-это не канал для изучения языка и не контент для иностранцев, поэтому без знания корейского посмотреть даже с субтитрами не получится
Мой любимый выпуск-это выпуск с американцем. Он был прям очень смешной ㅋㅋㅋ моя любимая шутка оттуда:

-that guy has one leg 한국어로 뭐예요?-как по корейски сказать «у того парня одна нога?»
-모르겠습니다-не знаю
-”저 ㅅ*끼 원래 그래“-«он таким был изначально»

Сможете понять, что это значит и какая игра слов там зашифрована?😅

🐱Как вам такой канал? Знаете похожих блогеров с таким контентом и что вообще смотрите на ютубе?


#смотрим_sofiasdiary #study_sofiasdiary
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12💋2👍1🔥1