sofia’s diary
677 subscribers
462 photos
64 videos
23 files
74 links
smart is the new beautiful.

lifestyle | иностранные языки | обучение

🤍для связи/запись на уроки: @eri_sofia
Download Telegram
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Мне очень понравился вот этот момент из дорамы, и я решила для вас его разобрать (знаю, что снизу есть субтитры, но мы же все знаем, что переводы бывают разные, и я решила выписать целый фрагмент и даже собрать для вас оттуда слова)
Такой формат для моего канала новый, поэтому надеюсь, что вам понравится🫶🏻

✍🏻기억은 사라지는것이아니여-воспоминания не исчезают
•기억-воспоминания
•사라지다-исчезать

✍🏻살면서 보고 듣고 느끼는 수만가지 기억들이 다 어디로가것냐?-куда уходят десятки тысяч воспоминаний, которые ты видишь, слышишь и чувствуешь пока живешь?
•보다-видеть/смотреть
•듣다-слышать/слушать
•느끼다-чувствовать
•수만-десятки тысяч


✍🏻모두 다~ 내 이 영혼에 스미는거시여-все воспоминания хранятся в моей душе
•모두-все
•영혼-душа
•스미다-храниться;просачиваться

✍🏻그래서 내머리로는 잊어도,
내영혼은 잊지않고 다 간직하고 있지-поэтому даже если моя голова забывает, моя душа-нет, и бережет все эти воспоминания.

•머리-голова
•잊다-забывать
•간직하다-беречь, хранить, лелеять

Как вам такой формат? Хотели бы разобрать со мной что- нибудь ещё?🥰

#study_sofiasdiary
#смотрим_sofiasdiary
13🔥7❤‍🔥4💘3
🥰Недавно вела урок и разбирала с ученицей текст начального уровня 한국에는 사계절이 있습니다-«в Корее есть четыре времени года»

На видео за минуту объяснила грамматику A/V -지만 😼 вообще я обычно не записываю уроки на видео, потому что в моменте получается сумбурно и не всегда понятно из контекста, но в этот раз очень захотелось с вами поделиться

К посту прикрепила скрин с самим текстом и розовым выделила строчку с грамматикой, которую мы разбирали (учебник 문화가 있는 한국어 읽기 1, он есть у меня на канале):
봄에는 날씨가 따뜻하지만 바람이 붑니다-весной погода теплая, но дует ветер
•봄-весна
•날씨-погода
•따뜻하다-теплый (따뜻하다 это глагол состояния (aka прилагательное), поэтому именно к нему и будет присоединяться конструкция 지만)
•바람-ветер
•불다-дуть

Как вам такой формат? Нравится смотреть видео-объяснения?

#study_sofiasdiary
#уроки_sofiasdiary
19🔥6❤‍🔥3👍1💘1
#подборка_sofiasdiary
Собрала для вас приложения, которые каждый раз по прилете выручали меня!
Обязательно в путешествии обзаведитесь картой со схемой метро-для этого есть приложение KakaoMetro (аналог московского приложения «метро»🙃
NAVER Map и KakaoMap это приложения с навигацией и работают они точно так же как и наши Яндекс и Гугл карты. Там запрограммировано два языка: английский и корейский (как и в приложении с метро, но приложением для метро мне было удобнее пользоваться на корейском. Кстати, в Сеуле я впервые самостоятельно прокатилась на метро🤭)
KoreaTour просто находка!! Приложение которое ищет вам развлечения на любой вкус. Есть разделы с туристическими местами, магазинами, кафе, культурными достопримечательностями и к ним ко всем даже прикреплена навигация на автобусе и метро! Буквально может спланировать все за вас:)
Вот такая сегодня подборочка. Какую бы ещё хотели чтобы я сделала?
👍8❤‍🔥2💘21🔥1
В этот день, 27 сентября, ровно 19 лет назад на свет появилась я🐣
К своим 19 годам я довольно много поняла и осознала, впустила и выпустила из своей жизни много людей. Оглядываясь назад, хочу сказать, что с благодарностью, трепетом и любовью отношусь ко всем людям, которые меня окружают, уж очень мне с ними повезло, особенно с семьей. И очень я люблю всех, кто в этом канале собрался, такие вы все хорошие🥹 у меня прекрасные друзья, аудитория, студенческая жизнь, я живу именно так как я хотела, достигаю и каждый день продолжаю работать над достижением своих целей. Поэтому с уверенностью сегодня, в мой 19-й день рождения, смело могу сказать: я счастлива! Я счастлива и хочу, чтобы так было всегда❤️‍🩹🧿
Ну что ж, с днем рождения получается?🍾
❤‍🔥2812🍾5👍2
А в Чосоне был Старбакс?🧐☕️

Вы все уже знаете мою любовь к 한옥 (ханок)- традиционным домикам с черепичной крышей, и сегодня я вам расскажу об одном месте, которое точно не оставит вас равнодушным

Вы знали, что в городе 대구 (Тэгу) есть Старбакс, здание которого выполнено в стиле домика Ханок?🥹 Это такая красота! Учитывая любовь корейского народа к кофе, такая планировка не может не впечатлять. Внутри, кстати, все обставлено как в обычном Старбаксе, единственное, что внутреннее убранство тоже деревянное, как и сам домик, а вместо привычных столов низенькие стоечки, чтобы можно было сидеть на полу
Если мне выпадет шанс ещё разочек оказаться в Тэгу, я обязательно запишу вам влог🤭
А вы пока пишите в комментариях, знаете ли вы, что такое 아아 (а-а) и 뜨아 (тты-а)☕️, а правильный ответ и историю выложу в следующем посте!

📍스타벅스 대구종로고택점
#рекомендации_sofiasdiary
#заметки_sofiasdiary
11🔥4😍3❤‍🔥2👍1🥰1👏1
Есть тут любители кофе?☕️

Я вообще не пью кофе, но была обязана попробовать айс американо в Корее-это, можно сказать, национальный напиток. В корейском языке даже есть фраза:
얼어 죽어도 아이스 아메리카노

или ее сокращение «얼죽아»,
что означает «даже если я замерзну до смерти-айс американо». И это правда! Ребятки ходят в минусовую температуру в пуховиках и стаканчиках ледяного напитка в руках.
Я пробовала айс американо в старбаксе и mega coffee, последнее-очень популярная сеть кофеен, как и Старбакс, я скажу вам так: это просто отвратительно. Мало того, что он без молока или сахара, так еще и безвкусно-горький и ледяной😵‍💫 может я, конечно, не эксперт, но мне кажется, что это вообще не тот напиток, который надо пить холодным. Если в mega coffee можно взять кофе с собой и посетителей я не видела, в Старбаксе куча людей сидит за столиками с одинаковыми напитками, да, с этим пресловутым американо. Когда я заказала горячий капучино, просто все глаза повернулись на меня и по моему даже встали поперек лица
А вот и сокращения для популярного напитка:
☕️아아- айс американо (아이스 아메리카노)
☕️뜨아-горячий американо (뜨거운 아메리카노)

Любите ли вы кофе? Пробовали когда-нибудь айс американо или хотели бы попробовать? Делитесь в комментариях!

#культура_sofiasdiary
#заметки_sofiasdiary
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11👍3❤‍🔥2💯2🔥1🍓1💋1
Вы наверняка смотрите всякие телешоу, чтобы скоротать время. Вашему вниманию аналог нашего «беременна в 16»-고딩엄빠
*я выступаю категорически против ранней беременности и контент подобного характера выкладываю исключительно в развлекательных и образовательных целях


Из названия 고딩엄빠 можно понять, что шоу о людях, ставших родителями в раннем (лучше даже сказать
подростковом) возрасте

🐣고딩-сокращение от 고등학생 -ученик старшей школы
엄빠-сокращение 엄마 & 아빠- мама и папа


Случаи самые разнообразные и уникальные. Один из последних выпусков, например, о девушке из средней Азии, которая родила ребенка, нелегально работает и содержит дочь. Одна. Это страшно, но полагаю, что такая огласка хоть как-то помогает ей справляться🥹

В выпусках рассказывают их историю, и кстати, шоу легко смотрится-речь несложно воспринять на слух без субтитров. Все выпуски можно найти в их ютуб-канале по этой ссылке. Если что, выпуск длится около часа, но на канале есть и короткие нарезки по 13-15 минут
Я не смотрела российскую версию, но говорят, что сама концепция очень похожа. А вы как считаете?

#смотрим_sofiasdiary
🔥51👍1💯1💘1
👶🏻Что такое 조리원 (чоривон) и почему все мечтают родить ребёнка в Корее?

Я долго подбиралась к этому посту и вот он здесь😂

조리원-это оздоровительный центр, больше напоминающий одновременно хороший отель и частную клинику (на второй фотке можете на него посмотреть🤭)

Вообще полное название таких центров- 산후조리원, где
산후 означает «после родов» (сокр. от 출산후), 조리-«восстановление»;

Там под присмотром опытных специалистов молодые мамы учатся обращаться с младенцем, а ещё отдыхают, кайфуют и восстанавливаются. Кстати, пребывание в чоривоне-один из самых популярных подарков родителей мужа невестке🐣
Началась мода в 90-х, когда мамы и свекрови были обязаны помогать девушкам в течение 2-3 недель, а недавно родившая женщина только отдыхала и набиралась сил. Во многих семьях старшие дамы просто не хотят брать на себя хлопоты о новорожденном и дарят "путевки" в центры, хотя сейчас это уже стало просто повсеместной практикой и даже обязательным ритуалом.
А ещё в чоривоне обязательно подают Миёккук🤤
Несмотря на все прелести пребывания в чоривоне (одно только питание 4-5 раз в день), позволить его может не каждый - ценник зависит от района города: в среднем от $1700 до $3400 за две недели (кстати, блогер Мин Кёнха в интервью А.Снитковскому говорила, что часть расходов на чоривон покрывается государством)
Настолько там трепетное отношение к матерям, что ребятки просто придумали покайфовать 2-3 недели🙃
Как вам такая традиция? Делитесь!

#заметки_sofiasdiary
👍12💘4🔥3
Знаю, как вам заходит тема еды, поэтому рассказываю:
Недавно с ученицей разбирали тему еды и она очень удивилась, что 국, 탕, 찌개 и 전골-все эти слова означают суп. В чем же разница? Давайте разбираться👇🏻

🍲국 (Кук) это обычный супчик, в который добавляют много воды относительно ингредиентов (это, кстати, мой любимый🥹): например 미역국 (Миёккук-суп из водорослей) или 칼국수 (Калькуксу) или 만두국(суп с пельменями)

🍲탕 (тан’)-тоже супик, но чаще всего боле густой и наваристый, чем 국, больше напоминает рагу-например, 갈비탕 (суп из ребрышек) или 마라탕 (маратан’) и другие

🍲찌개 (ччиге)-суп с бОльшим разнообразием ингредиентов, относительно других супов. Например в 김치찌개 (суп из кимчи) входят кимчи, тофу, грибы эноки и ещё мноогое другое.

🍲전골 (чонголь)-не совсем суп в традиционном его понимании. Обычно готовится в низенькой металлической кастрюле на газовой плитке, которая расположена прямо на столе. Чонголь изначально был блюдом для высших слоев общества и членов королевского двора (в отличие от ччиге например). Яркий пример-낙지전골 (чонголь с осьминогом)-и его главная особенность в массе ингредиентов и маленьком количестве бульона:)

Как вам? Какой суп вам нравится больше? Можете угадать, что из этих четырех на прикрепленном фото?🙃

#подборка_sofiasdiary
#рекомендации_sofiasdiary
🍓22💘42👍1
Башня Намсан (남산 или 서울 타워)-моя отдельная любовь среди туристических мест в Сеуле🌆

Большинство знает её просто как смотровую площадку, но помимо того, что с неё открывается невероятный вид, по пути к лифту вас ждет очень красивый светящийся коридор, где можно сделать очень много классных фотографий🥹 кстати, внутри самого лифта тоже есть целое видео-шоу, которое вы смотрите, пока поднимаетесь ввысь😍
Более того, прям на башне продаются замочки с маркером в вендинговом аппарате-платишь 15000₩, подписываешь и вешаешь на перекладину🔒 до башни довольно непросто добраться (до туда идёт автобус от метро, + надо будет ещё подняться в гору), но это того стоит!! На последнем видео можете посмотреть на замочки, которые там висят и вид, который открывается с Намсана🥰
Вот такое место, пропитанное романтикой💕 Как вам? Хотели бы там побывать?

#заметки_sofiasdiary
14🔥2👏2😍2🥰1
«У моей подруги уже 4 уровень, а у меня все еще второй, неужели проблема во мне?» или история о том, как люди ошибочно считают, что им «не дано» учить иностранные языки

Стандартная ситуация: вы хотите учить корейский язык с подружкой, но она занимается 3 раза в неделю, а вы один. У кого результат будет быстрее? Думаю, ответ очевиден, но правда ли то, что вы «слабее» в плане способностей, если кто-то достигает бОльших успехов только из-за большей интенсивности занятий? Это бред абсолютный, друзья🙅🏻‍♀️(кстати даже видела недавно выступление на эту тему студентки Гарварда из СНГ)

Главное, что вы должны запомнить, это то, что скорость НЕ = гарантия успеха. Я знаю, что многие из вас, как и я когда-то, решили, что очень хотите освоить этот язык. Все уже знают эту простую истину, но нельзя сравнивать себя с другими!

Помните, что ваш успех зависит от таких факторов, как:
🤍правильная подача материала,
🤍грамотно выстроенные уроки,
🤍качественное (!) усвоение информации и многое другое


У каждого свой путь, точно так же, как всему свое время. Иногда будут возникать трудности, но никогда нельзя думать, что дело в вас и в том, что вам «не дано». Я свято верю в каждого, кто меня читает и уверена, что если вы дочитали аж до сюда, то у вас 100% все получится

Поделитесь со мной и другими читателями (а может и вашими будущими study buddy, кстати, можете найти себе study buddy в комментариях!!), какие вы изучаете языки и что вам дается сложнее всего?👇🏻
#study_sofiasdiary
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🥰18👍87❤‍🔥3🔥3💘21
🐇Делюсь с вами одним очень интересным приложением на корейском, называется 감정쓰레기통, что дословно означает «мусорка для чувств»

🤍감정-чувство
🤍쓰레기통-мусорное ведро (쓰레기-мусор, 통-ведро)

В чем суть? Там люди анонимно делятся своими историями в формате дневника. Их можно просматривать и также можно писать свои! Оформление приложения просто💔 скажите же красивое? Эстетика точно на уровне

Кстати, там вместо привычных нам лайков есть кнопочка «힘내»
힘내=“держись”😅


Кстати, такой формат очень хорошо подходит для практики письма и чтения!
А вы хотели бы попробовать такое приложение? Что думаете о таком формате «личного дневника», стали бы туда что то писать? Жду ваши ответы как всегда в комментариях, уж очень интересно почитать!
#подборка_sofiasdiary
#заметки_sofiasdiary
#рекомендации_sofiasdiary
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
20💘3