Немного off topic, но очень хочу с вами поделиться!
Посмотрите, как волшебно вчера мы отметили день рождения моей подруги💞
Мы с Аней (именинницей, которая стоит в роскошном белом платье и целует мне щечку справа) познакомились ещё когда учились лицее и готовились к поступлению (о поступлении тоже потом поговорим😅), а сейчас мы вместе переехали и учимся в университете💔
Очень уютное и эстетичное место в центре Москвы. Берите на заметку и создавайте прекрасные воспоминания с любимыми!
📍сад ресторана Рихтер, Пятницкая улица, 42. Москва
#обзор_sofiasdiary
Посмотрите, как волшебно вчера мы отметили день рождения моей подруги💞
Мы с Аней (именинницей, которая стоит в роскошном белом платье и целует мне щечку справа) познакомились ещё когда учились лицее и готовились к поступлению (о поступлении тоже потом поговорим😅), а сейчас мы вместе переехали и учимся в университете💔
Очень уютное и эстетичное место в центре Москвы. Берите на заметку и создавайте прекрасные воспоминания с любимыми!
📍сад ресторана Рихтер, Пятницкая улица, 42. Москва
#обзор_sofiasdiary
💘8❤2⚡1❤🔥1👍1
😱Кстати, все же знали, что Корея сейчас-страна с самым низким рейтингом рождаемости в мире? Коэффициент упал до 0,5 по моему (по полребеночка на семью🤭)
Так вот, в Корее запустили проект по поднятию демографии, где парам платят около 360$ за одно свидание, и 1500$, если пара в итоге поженится. Правда, такой проект работает пока что только в Пусане.
Кстати, мера не единственная-еще есть баннеры в метро (кстати, симпатичные, как обложка фильма), денежные выплаты и др., но об этом позже
Мне очень нравится их политика по отношению к детям👶🏻 думаю, скоро напишу об этом пост.
Как вам такие «вознаграждения» за свидания и женитьбу? Что думаете?🙃
#культура_sofiasdiary
#заметки_sofiasdiary
Так вот, в Корее запустили проект по поднятию демографии, где парам платят около 360$ за одно свидание, и 1500$, если пара в итоге поженится. Правда, такой проект работает пока что только в Пусане.
Кстати, мера не единственная-еще есть баннеры в метро (кстати, симпатичные, как обложка фильма), денежные выплаты и др., но об этом позже
Мне очень нравится их политика по отношению к детям👶🏻 думаю, скоро напишу об этом пост.
Как вам такие «вознаграждения» за свидания и женитьбу? Что думаете?🙃
#культура_sofiasdiary
#заметки_sofiasdiary
❤12🔥3❤🔥2😁2⚡1
Мои правила как преподавателя👩🏻🏫🇰🇷
🟣 Наверняка у всех преподавателей, особенно тех, кто не первый год в этой сфере, есть свои правила и требования, особенности и странности. Сегодня расскажу вам о своих, а вы пока напишите, чем бы вы дополнили этот список👇🏻
1️⃣ Я не люблю, когда опаздывают на уроки. Я могу охарактеризовать себя как довольно пунктуального человека, поэтому требую от учеников того же. Понятное дело, что форс-мажорные опоздания на 5-10 минут-это не критично и со всеми может произойти, но систематические опоздания на 20+ минут без предупреждения-мой абсолютный красный флаг🚩
2️⃣ из первого пункта вытекает следующее-я, в отличие от многих других преподавателей, вообще не против переноса занятий. У меня были ученики, которым я каждую неделю подбирала окошки отдельно из-за графика работы. У меня у самой могут случаться непредвиденные обстоятельства, из-за которых надо будет перенести урок, я отношусь к этому с пониманием, даже если переносите занятие вы за два часа до урока🙂↕️
3️⃣ я поощряю и хорошо отношусь к тому, что ученики сами выбирают темы урока (например, когда учат язык для себя и хотят разобрать фрагмент из фильма), но структуру занятия определяю только я. Я выстраиваю баланс всех аспектов языка, чтобы вы быстро научились говорить и понимать; как бы сильно вы не любили дорамы, смотреть их каждый урок не получится, потому что я люблю работу на результат
🟣 Согласны? Что бы вы добавили?
#study_sofiasdiary
#study_sofiasdiary
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤18❤🔥2🔥2⚡1
Как по одному признаку понять, что преподаватель вас ничему не научит🙅🏻♀️
Часто встречаете посты в интернете с подборкой полезных слов? Что у них общего и какое отношение это имеет к теме поста? Сейчас расскажу👇🏻
Задача преподавателя-грамотно преподнести материал и научить читать, говорить, слушать, писать. Что этому препятствует? Транскрипция. Если ваш преподаватель учит вас, например, новым словам и одновременно с этим дает вам транскрипцию на русском/английском-бегите.
Транскрипция НИКОГДА не передает настоящее звучание слова. Если ваш преподаватель это делает, то он либо:
а) не умеет преподносить материал, либо
б) не преподаватель вовсе
То же относится к всевозможным подборкам в интернете (в которых часто есть транскрипция!!)-если вы сами не умеете читать, ни за что вы не выучите правильное произношение слова и как оно употребляется тоже. Вот такие дела👩🏻🏫
Знали об этом? Делитесь👇🏻
#study_sofiasdiary
Часто встречаете посты в интернете с подборкой полезных слов? Что у них общего и какое отношение это имеет к теме поста? Сейчас расскажу👇🏻
Задача преподавателя-грамотно преподнести материал и научить читать, говорить, слушать, писать. Что этому препятствует? Транскрипция. Если ваш преподаватель учит вас, например, новым словам и одновременно с этим дает вам транскрипцию на русском/английском-бегите.
Транскрипция НИКОГДА не передает настоящее звучание слова. Если ваш преподаватель это делает, то он либо:
а) не умеет преподносить материал, либо
б) не преподаватель вовсе
То же относится к всевозможным подборкам в интернете (в которых часто есть транскрипция!!)-если вы сами не умеете читать, ни за что вы не выучите правильное произношение слова и как оно употребляется тоже. Вот такие дела👩🏻🏫
Знали об этом? Делитесь👇🏻
#study_sofiasdiary
👍13❤2❤🔥1⚡1
Короче, мороженое-это мое guilty pleasure. Я его очень люблю. В Корее удалось попробовать 옥수수 (кукурузное) мороженное, и вот что я могу по этому поводу сказать🌽
Вдохновились ли корейцы энтузиазмом Хрущева или нет-непонятно, но когда открываешь мороженное, выглядит оно как настоящий кукурузный початок (точнее вафелька в форме початка, а внутри само мороженное)
На вкус ОЧЕНЬ странно и непривычно. Вроде бы вкусно, но кукуруза в таком виде крайне необычный вариант. Я думаю, это дело привычки: точно так же, когда я первый раз попробовала 팥 (бобовую пасту) и удивилась, что лобио бывает не соленым, а сладким. Если бы я ела сладкую кукурузу каждый день, понятное дело, что удивления бы это не вызвало. Это не невкусно, просто крайне странно. Причем в самом мороженном есть целые кусочки кукурузы🤯
Как вам такой десерт? Попробовали бы?
#foodie
Вдохновились ли корейцы энтузиазмом Хрущева или нет-непонятно, но когда открываешь мороженное, выглядит оно как настоящий кукурузный початок (точнее вафелька в форме початка, а внутри само мороженное)
На вкус ОЧЕНЬ странно и непривычно. Вроде бы вкусно, но кукуруза в таком виде крайне необычный вариант. Я думаю, это дело привычки: точно так же, когда я первый раз попробовала 팥 (бобовую пасту) и удивилась, что лобио бывает не соленым, а сладким. Если бы я ела сладкую кукурузу каждый день, понятное дело, что удивления бы это не вызвало. Это не невкусно, просто крайне странно. Причем в самом мороженном есть целые кусочки кукурузы🤯
Как вам такой десерт? Попробовали бы?
#foodie
🍓13❤5🤔3❤🔥2💘2⚡1
Сейчас пишу для вас несколько очень интересных постов, а пока готовлю новый контент напоминаю о записи на групповые занятия по скидке🫰🏻 (для записи можно написать мне в лс-@eri_sofia)
А пока делитесь, что бы вам было интересно узнать и я обязательно вам расскажу!!
А пока делитесь, что бы вам было интересно узнать и я обязательно вам расскажу!!
❤4❤🔥1⚡1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
В очередной раз судьба распорядилась так, что я снова еду в мой любимый город Р.
На самом деле хотела сказать ещё вчера-позавчера, но вчера поздно вечером приехала сюрпризом👻
Теперь на ближайшую недельку пары ведутся онлайн, и мои уроки, которые я вела оффлайн, тоже переместились в дистанционный формат🤭
На самом деле хотела сказать ещё вчера-позавчера, но вчера поздно вечером приехала сюрпризом👻
Теперь на ближайшую недельку пары ведутся онлайн, и мои уроки, которые я вела оффлайн, тоже переместились в дистанционный формат🤭
👍10❤5😍3❤🔥2⚡1
Кстати, знаете, какой сегодня праздник в Корее?🍂🥮 Даю вам 5 секунд, чтобы написать догадки в комментариях, прежде чем я расскажу👇🏻
Сегодня начинаются выходные в честь праздника 추석 (Чусок) или как его ещё называют- 한가위
Раньше Корея была бедной, неразвитой и отсталой страной, так что отмечая Чусок, корейцы показывают, как ценят то, что имеют сейчас и каждый год благодарят предков за хороший урожай и все блага, которые им предоставлены.
В эти длинные выходные (연휴) корейцы уезжают в родные города, чтобы отметить Чусок и провести выходные с семьей, так как праздник-семейный. Кстати, для этого есть интересный глагол-내리다-спускаться; дело в том, что корейский полуостров имеет вертикальную форму, поэтому когда кто-то уезжает в родной город из Сеула, получается, что они «спускаются вниз»
Также на чусок играют в игры, например 윷놀이, поминают предков отрядом 차례, который проводится утром, посещают кладбища - это называется 성묘. Помимо всего вышеперечисленного, Чусок связан еще и с танцами. Хотя сейчас это скорей можно увидеть только на представлениях, раньше вечером в день праздника под полной луной корейцы водили хороводы – «канган сулле» (강강술래), но чтобы пост не получился слишком длинным, я расскажу об этом подробнее в другом посте-уж очень это интересная традиция. Ну и конечно, на столах обязательно должны быть 송편 (сонпён) рисовые пирожочки. Кстати выглядят они очень вкусно, и раньше ходила легенда, что чем красивее девушка лепит сонпёны, тем симпатичнее у неё родятся детки🥰
#культура_sofiasdiary
#заметки_sofiasdiary
Сегодня начинаются выходные в честь праздника 추석 (Чусок) или как его ещё называют- 한가위
Чусок (추석) - это праздник сбора урожая (농사) и благодарения предков.
Раньше Корея была бедной, неразвитой и отсталой страной, так что отмечая Чусок, корейцы показывают, как ценят то, что имеют сейчас и каждый год благодарят предков за хороший урожай и все блага, которые им предоставлены.
В эти длинные выходные (연휴) корейцы уезжают в родные города, чтобы отметить Чусок и провести выходные с семьей, так как праздник-семейный. Кстати, для этого есть интересный глагол-내리다-спускаться; дело в том, что корейский полуостров имеет вертикальную форму, поэтому когда кто-то уезжает в родной город из Сеула, получается, что они «спускаются вниз»
Также на чусок играют в игры, например 윷놀이, поминают предков отрядом 차례, который проводится утром, посещают кладбища - это называется 성묘. Помимо всего вышеперечисленного, Чусок связан еще и с танцами. Хотя сейчас это скорей можно увидеть только на представлениях, раньше вечером в день праздника под полной луной корейцы водили хороводы – «канган сулле» (강강술래), но чтобы пост не получился слишком длинным, я расскажу об этом подробнее в другом посте-уж очень это интересная традиция. Ну и конечно, на столах обязательно должны быть 송편 (сонпён) рисовые пирожочки. Кстати выглядят они очень вкусно, и раньше ходила легенда, что чем красивее девушка лепит сонпёны, тем симпатичнее у неё родятся детки🥰
#культура_sofiasdiary
#заметки_sofiasdiary
🔥10❤3❤🔥2🍾2⚡1
Я уже, наверное, день третий думаю о них…🤤
🥮약과 (якква)-традиционная (и древнейшая) корейская сладость, представляющая собой маленькие медовые печеньки.
По вкусу медовое и кунжутно-имбирное, а по текстуре очень мягкое, это лакомство в древности было доступно только очень состоятельным особам, потому что мёд, как и другие ингредиенты для якква стоили немало денег.
🍯Они бывают самых разных форм и размеров (от чего, кстати, некоторые бывают жирными, что лично для меня минус), но я хочу именно эти, как на фото, потому что у них идеальная формула сочетания всего (те что на фото, на заметочку-стандартный «классический» вариант якква). ☝🏻Кстати, с момента создания они претерпели огромные изменения-раньше их ставили на все праздники на стол и каждый узор на печеньке имел разное значение (бабочки, например, символизировали счастливый брак, сосны-начало нового года и др.)-для разных поводов клали разное печенье, и в конце концов путем многовековых преображений якква пришло к этому «стандартному» круглому виду, похожему на цветочек)
Сегодня даже видела 먹방 (мукбанг) с этими печеньками (p.s.-ссылка на видео откроется только если у вас есть новый тик ток, но если вам интересно, я выложу это видео, а может даже соберу целую подборку отдельно сюда!) Кстати, мне кажется я уже знаю, где достать их в Москве. Я обязательно выпущу апдейт, если эта авантюра увенчается успехом))
Хотели бы их попробовать? Есть у вас такая сладость, которую вы любите так же сильно?) делитесь!👇🏻
#культура_sofiasdiary
#заметки_sofiasdiary
🥮약과 (якква)-традиционная (и древнейшая) корейская сладость, представляющая собой маленькие медовые печеньки.
По вкусу медовое и кунжутно-имбирное, а по текстуре очень мягкое, это лакомство в древности было доступно только очень состоятельным особам, потому что мёд, как и другие ингредиенты для якква стоили немало денег.
🍯Они бывают самых разных форм и размеров (от чего, кстати, некоторые бывают жирными, что лично для меня минус), но я хочу именно эти, как на фото, потому что у них идеальная формула сочетания всего (те что на фото, на заметочку-стандартный «классический» вариант якква). ☝🏻Кстати, с момента создания они претерпели огромные изменения-раньше их ставили на все праздники на стол и каждый узор на печеньке имел разное значение (бабочки, например, символизировали счастливый брак, сосны-начало нового года и др.)-для разных поводов клали разное печенье, и в конце концов путем многовековых преображений якква пришло к этому «стандартному» круглому виду, похожему на цветочек)
Сегодня даже видела 먹방 (мукбанг) с этими печеньками (p.s.-ссылка на видео откроется только если у вас есть новый тик ток, но если вам интересно, я выложу это видео, а может даже соберу целую подборку отдельно сюда!) Кстати, мне кажется я уже знаю, где достать их в Москве. Я обязательно выпущу апдейт, если эта авантюра увенчается успехом))
Хотели бы их попробовать? Есть у вас такая сладость, которую вы любите так же сильно?) делитесь!👇🏻
#культура_sofiasdiary
#заметки_sofiasdiary
🥰12💋4🔥3❤🔥2⚡1❤1👏1
Корейский для взрослых🔞
Сегодня поговорим о словах, которые точно тебе понадобятся во взрослой жизни😏 уберите детей от экранов! Поехали👇🏻
•세금-налог
(вообще, все слова, где есть слог 금 с большей долей вероятности будет значить что-то, связанное с деньгами-например 현금-наличные деньги)
•저당-ипотека
Иронично, но это слово еще может переводиться как «плен»
•실업-безработица
•생활비-денежные расходы на жизнь
생활-жизнь; 비-плата за что-то; вот, соединяем эти две части и получаем 생활비
•편두통-мигрень
Как вам такая #подборка_sofiasdiary ?🤭 какую сделать следующей?
Сегодня поговорим о словах, которые точно тебе понадобятся во взрослой жизни😏 уберите детей от экранов! Поехали👇🏻
•세금-налог
(вообще, все слова, где есть слог 금 с большей долей вероятности будет значить что-то, связанное с деньгами-например 현금-наличные деньги)
•저당-ипотека
Иронично, но это слово еще может переводиться как «плен»
•실업-безработица
•생활비-денежные расходы на жизнь
생활-жизнь; 비-плата за что-то; вот, соединяем эти две части и получаем 생활비
•편두통-мигрень
Как вам такая #подборка_sofiasdiary ?🤭 какую сделать следующей?
❤17😁6❤🔥3⚡1
🚨🚨🚨Ребят, мне СРОЧНО обморочно нужна ваша помощь. Выбираю торт на день рождения и у меня дилемма, выбор стоит между этими двумя (цветовая гамма будет немного другая, вопрос стоит о стилистике) SOS!!!
Планируете покупать билеты и идти на концерт? Делитесь!! Я только что с ужасом поняла что из моих друзей никто его не знает, но ещё поняла и то, что мне очень надо успеть купить билеты😅
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3👎2🤔2❤🔥1😭1💘1
sofia’s diary
Я уже, наверное, день третий думаю о них…🤤 🥮약과 (якква)-традиционная (и древнейшая) корейская сладость, представляющая собой маленькие медовые печеньки. По вкусу медовое и кунжутно-имбирное, а по текстуре очень мягкое, это лакомство в древности было доступно…
Я вам все-таки собрала подборку видео с якква!! Вообще я видела очень много видео, но в подборку вошли именно эти, потому что я хотела показать вам, что они бывают не только такими круглыми цветочками, но самыми разными по форме и размерам (в одном из видео даже есть процесс готовки-я приготовить это не решилась, но если вы все-таки на это пойдете, я жду, нет, я ТРЕБУЮ чтобы вы мне прислали фотки!!
#подборка_sofiasdiary
#подборка_sofiasdiary
❤10👍2❤🔥1🔥1🥰1
Поговорим про ханбок?
Корейцы носят ханбок на все значимые и судьбоносные моменты в жизни, а также праздники и большие торжества. Так, например, женятся традиционно в ханбоке (да, сейчас бОльшая часть носит костюмы на европейские манер, с белым платьем и т.д, но некоторые следуют традициям), надевают его на Чусок, первый день рождения и так далее. Честно говоря, мне нравится, что несмотря на быструю смену эпох и поколений, в век информационного общества корейцы трепетно хранят свои традиции и аутентичные наряды.
Из чего же состоит ханбок и в чем отличие «правильного» и «неправильного» ханбока? Рассмотрим на примере женского наряда.
Традиционно 한복 состоит из 치마 (юбки) и 저거리 (верха) и украшен двумя лентами спереди. Когда я завязывала бантик на чогори (верхе), мне сказали, что там обязательно должна быть только одна петелька:)
Традиционно верхняя часть очень короткая (она должна доходить до ребер, но мне она даже не доходила до конца груди) и прям до груди натягивается подъюбник и сама 치마 (юбка)
Кстати, возможно, на фото это выглядит очень красиво, но в нем было просто невыносимо жарко.
У меня ещё есть фото в ненастоящем ханбоке, но даже не все корейцы поняли, что это фейковый ханбок🤭 могу вам показать в следующем посте, если вам будет интересно🫶🏻
Носили когда нибудь ханбок? Хотели бы попробовать?
#культура_sofiasfiary
Ханбок (한복)-национальный традиционный костюм
Корейцы носят ханбок на все значимые и судьбоносные моменты в жизни, а также праздники и большие торжества. Так, например, женятся традиционно в ханбоке (да, сейчас бОльшая часть носит костюмы на европейские манер, с белым платьем и т.д, но некоторые следуют традициям), надевают его на Чусок, первый день рождения и так далее. Честно говоря, мне нравится, что несмотря на быструю смену эпох и поколений, в век информационного общества корейцы трепетно хранят свои традиции и аутентичные наряды.
Из чего же состоит ханбок и в чем отличие «правильного» и «неправильного» ханбока? Рассмотрим на примере женского наряда.
Традиционно 한복 состоит из 치마 (юбки) и 저거리 (верха) и украшен двумя лентами спереди. Когда я завязывала бантик на чогори (верхе), мне сказали, что там обязательно должна быть только одна петелька:)
Традиционно верхняя часть очень короткая (она должна доходить до ребер, но мне она даже не доходила до конца груди) и прям до груди натягивается подъюбник и сама 치마 (юбка)
Кстати, возможно, на фото это выглядит очень красиво, но в нем было просто невыносимо жарко.
У меня ещё есть фото в ненастоящем ханбоке, но даже не все корейцы поняли, что это фейковый ханбок🤭 могу вам показать в следующем посте, если вам будет интересно🫶🏻
Носили когда нибудь ханбок? Хотели бы попробовать?
#культура_sofiasfiary
❤15❤🔥3👍1💘1
Новый корейский тренд в макияже, который делает лицо в 10 раз красивее😍🇰🇷
Теперь, когда я привлекла ваше внимание, официально заявляю, что тренд не корейский, не новый и ничего магического в нем нет😅
На самом деле я тут уже писала про него и очень хвалила (и моя позиция по этому поводу неизменна) и это осветление бровей 🧚🏻♀️
Если вдруг вы не понимаете, как это происходит-на брови наносят состав, а после того, как его смывают, бровки на пару тонов светлее.
На фото «до» я сразу после первого осветления бровей, а на фото «после» результат последнего осветления. (Обе фотки без обработки и фильтров при дневном свете, чтоб вам лучше было видно разницу)
Что изменилось? Мои и без того большие глаза стали казаться ещё больше; лицо выглядит гармоничнее; брови светлее волос, а не наоборот (раньше волосы были заметно светлее бровей)
Так вот, почему-то в последнее время часто вижу в интернете, что это лайфхак от звезд корейской музыкальной индустрии, мол, смотрите, Вонён осветила брови, теперь я тоже хочу. На самом деле этот «тренд» я открыла еще когда училась в 9 классе (p.s.:в то время многие популярные сейчас группы еще даже не дебютировали, не то что не задавали бьюти-тренды😅) в итоге методом проб и ошибок вывела себе формулу идеального осветления:)
А вы какие можете посоветовать бьюти-лайфхаки?🥰
#beauty
Теперь, когда я привлекла ваше внимание, официально заявляю, что тренд не корейский, не новый и ничего магического в нем нет😅
На самом деле я тут уже писала про него и очень хвалила (и моя позиция по этому поводу неизменна) и это осветление бровей 🧚🏻♀️
Если вдруг вы не понимаете, как это происходит-на брови наносят состав, а после того, как его смывают, бровки на пару тонов светлее.
На фото «до» я сразу после первого осветления бровей, а на фото «после» результат последнего осветления. (Обе фотки без обработки и фильтров при дневном свете, чтоб вам лучше было видно разницу)
Что изменилось? Мои и без того большие глаза стали казаться ещё больше; лицо выглядит гармоничнее; брови светлее волос, а не наоборот (раньше волосы были заметно светлее бровей)
Так вот, почему-то в последнее время часто вижу в интернете, что это лайфхак от звезд корейской музыкальной индустрии, мол, смотрите, Вонён осветила брови, теперь я тоже хочу. На самом деле этот «тренд» я открыла еще когда училась в 9 классе (p.s.:в то время многие популярные сейчас группы еще даже не дебютировали, не то что не задавали бьюти-тренды😅) в итоге методом проб и ошибок вывела себе формулу идеального осветления:)
А вы какие можете посоветовать бьюти-лайфхаки?🥰
#beauty
❤6❤🔥1🔥1💘1