sofia’s diary
676 subscribers
462 photos
64 videos
23 files
74 links
smart is the new beautiful.

lifestyle | иностранные языки | обучение

🤍для связи/запись на уроки: @eri_sofia
Download Telegram
«Ищу преподавателя, который живет в Корее и имеет 6 уровень до 1000₽ за занятие» или что входит в изнанку подготовки к урокам 💸

Да-да, такие запросы часто приходят от учеников, только начинающих учить корейский. Но пост не о том, сколько должен стоить качественный урок, а о том, что стоит за его подготовкой👀

1. Хороший преподаватель готовит всем уроки индивидуально (кто-то делает это в электронном виде, мне же удобнее вести блокнот🥰). Мало того, что уроки должны поочередно включать в себя все разделы языка, так ещё и подстраиваться под сильные и слабые стороны ученика (я очень люблю, когда спустя некоторое время занятий ученики едут в Корею и заявляют, что все понимают и общаются с местными🥹)

2. Сам урок, который надо провести, проанализировать ошибки, выделить то, что надо отработать в следующий раз

3. Проверка домашнего задания (не только письменного, но иногда и говорение, чтение, видеоматериалы и так далее-но я честно говоря очень это люблю!)

И все эти этапы циркулируют по кругу, пока мы не приходим к желаемому результату ⭐️ Почему-то определенному проценту учеников принципиально, откуда преподаватель, но совсем не важно, как он ведет уроки🤷🏻‍♀️

А как вы думаете, каков ключ к успеху и как должен быть построен хороший урок?

#study_sofiasdiary
💘103❤‍🔥1
Фраза из предыдущего поста про то, что ученики уезжают и радуются, говоря по корейски, на самом деле не шутка🥹 хочу с вами поделиться, потому что такие сообщения мне очень греют душу🥰 вообще отзывы я выкладывала только один раз в тикток, но сейчас коплю их ещё больше, чтобы поделиться и здесь тоже! А пока показываю вам кусочек, который меня особенно порадовал👇🏻

#уроки_sofiasdiary
#отзывы_sofiasdiary
21❤‍🔥1💘1
Был ли у вас случай, замотивировавший вас и толкнувший вперед, когда хотелось опустить руки и бросить учить язык? Рассказываю про свой👇🏻

Первая ночь в Пусане. Я первый раз в Корее и первый раз моя нога ступила на морское побережье корейского полуострова. Я, уставшая до невозможности и в час ночи пытающаяся найти ночлег, разговариваю с парнем на ресепшене какого-то местного отеля, как мне тогда казалось, на беглом корейском.
-Я понимаю, вы не бронировали заранее, потому что в Пусане обычно всегда полупустые отели, но вы приехали накануне праздника, и мест почти нигде нет. И что, что на сайте есть? Уже разобрали-молодой парень, смотрящий на меня жалобными косыми глазками пытается объяснить, что их отель мне сегодня не светит
Но на моё счастье, почти все люди, попавшиеся мне в стране утренней свежести, были очень и очень добры, и парень вызвался позвонить в отель поблизости, мол там местечко точно есть.
Гудок. Трубку берет женщина-администратор другого отеля:
-Да, место есть. Стоит 8만원
Напоминаю: на дворе час, может полвторого ночи. Мой НЕ математический мозг не может сходу сообразить, сколько это-8만. Я спрашиваю:
-8만-это восемь-ноль-ноль-ноль-ноль вон?
-Да, именно!-радуется парень, героически взявшись за миссию поговорить с коллегой. На другом конце провода слышу вопрос, для кого, собственно, комната, и почему этот кто-то сам не подойдет к телефону.
Мой телефонный рыцарь отвечает: тут иностранка, совсем молодая.. говорит ли она по корейски..?-пауза. Меня осмотрели с ног до головы и в трубку ответили:-говорит. совсем чуть-чуть.

ЧУТЬ-ЧУТЬ?!🤨

Моему возмущению НЕ БЫЛО ПРЕДЕЛА. 3 уровня уж точно должно было хватить! Вообще, я не из тех, кого надо разозлить, чтоб замотивировать. Меня обычно надо хвалить (много и часто😁) но в тот момент я была так зла на этого безобидного юношу с прической под горшочек, что готова была вывалить ему все свои знания прямо на стойку ресепшена. В этот момент было решено: все, работаем. Нельзя никому больше позволить сказать, что я «совсем чуть-чуть».
В отеле я оказалась в два часа ночи. Кстати, он был очень, очень хорош. Я легла и вырубилась, даже не подозревая, что на этом мои пусанские приключения только начинаются…

#заметки_sofiasdiary
🔥173👎2😁2❤‍🔥1💘1
Вдруг кому интересно, вот этот самый отель, куда меня привела судьба (или парень на ресепшене😂) в 2 часа ночи
Кстати, вдруг кому интересно х2: 8만 (или 80.000 вон в сутки)- это около 5500 российских рублей. Вот такие дела. Своими кринж историями прошу делиться в комментариях (с каждого минимум по одной!😂)👇🏻
19❤‍🔥4👍4
Я никогда не рассказывала об этом здесь, но я неоднократно участвовала в конкурсе говорения по корейски на радио от KBS-крупнейшей теле-радио-компании в Южной Корее. В прошлом году тема была всего одна (точнее две, но они были почти одинаковыми), и участвовать было не особо интересно, но в год, когда я попробовала участвовать первый раз (2022), на выбор организаторы дали три темы: одна была про любовь, вторая про мир во всем мире…но последняя мне сильно запала в душу и звучала как «что вы бы сказали королю Седжону великому, если бы вам предоставилась такая возможность?»
Вот оно. Тогда мне показалось, что эту тему никто брать не будет, что она уникальная, потому что самая сложная для раскрытия. И в итоге я оказалась права: из видео тысяч участников на эту тему конкурсантов почти не было. Я очень серьезно подошла к подготовке: написала текст, выбрала красивую локацию и даже взяла напрокат традиционный Ханбок, чтобы полностью передать весь вайб той темы, которую я выбрала. К сожалению или нет, в финал в тот раз я не прошла. Расстроена ли я была? Да, но как известно, после дождя всегда выглядывает радуга, а моя радуга выглянула аж спустя 4 месяца
Итак, через 4 месяца (в ноябре) на почту пришло извещение. Посылка из Южной Кореи. Я мигом ринулась на почту, получила большой конверт и понятия не имела, кто был отправителем. А отправителем оказалась компания KBS🥹
Мне в подарок прислали лимитированную колоду игральных карт, на которых вместо привычных картинок были изображены корейские короли и королевы династии Чосон. Колода просто невероятной красоты! Кстати, вместе с ней еще было маленькое письмо, в котором меня поблагодарили за участие в конкурсе🥰 другим конкурсантам такое не выслали, и пускай я не выиграла конкурс в тот раз, для меня это означало первую, пускай и маленькую, победу, которая напоминает мне о серьезности моего пути и важности идти только вперед🚀

#заметки_sofiasdiary
🍓15❤‍🔥81🔥1
🥘Когда я первый раз была в Корее, я вывела для себя много слов, которые 100% пригодятся в путешествии, поэтому сегодня я делюсь ими с вами

🫓환전소-пункт обмена валюты
🫓심 카드-Сим карта
🫓교통카드-транспортная карта
🫓지하철역-станция метро
🫓호선-ветка метро
🫓환승-пересадка (в метро)
🫓여권-паспорт
🫓예매-бронь
🫓충전하다-дословно «заряжать», но в контексте используется как «пополнять» в значении пополнять транспортную карту
🫓기차표-билет на поезд
🫓길을 잃어버렸어요-я заблудился(ась)
🫓왼쪽/오른쪽-лево/право (поверьте, вам очень пригодится, потом спасибо скажете)😂
🫓나가는 곳-выход (обычно такие таблички висят в метро и рядом с ними стрелочки)

А какие слова/фразы вы бы ещё добавили?

#study_sofiasdiary #подборка_sofiasdiary
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
16💘3❤‍🔥21👍1🥰1
«Хорошего вам дня»-или история о том, как важно знать язык страны, в которой вы находитесь.

Переносимся в Сеул🇰🇷. Я, подкрашивая глаза и слушая очередную «мою волну» в плейлисте, собираюсь выходить на улицу и создавать свою магию утра, но лифт в здании был сломан. Благо пока я видела свой десятый сон, смешные мужички в рабочих комбинезонах этот самый лифт починили, но по какой-то причине еще долго катались туда-сюда с оборудованием.
Захожу в лифт с ещё одной моей спутницей и возвышаюсь рядом с этими мужичками (аджосси) как минимум на пол головы. В России я не очень высокая, всего 174см, но если мужчины за последнее время в Корее существенно вытянулись (чего не скажешь о пузатых дядечках, которые ехали со мной в лифте), то увидеть девушку выше 170 см на самом деле все еще не такое частое явление.
Внезапно слышу, как один мужичок в комбинезоне говорит второму: ”우리 그 여자들보다 너무 작죠…“ что дословно значит «МЫ ТАКИЕ ПО СРАВНЕНИЮ С ЭТИМИ ДЕВУШКАМИ МАЛЕНЬКИЕ»
Моя бровь сделала вот это движение 🤨, прежде чем осознала все произошедшее, а пока я думала, что только что это было, второй, поддакивая и кивая своему собеседнику, добавил: «ага, у этой ещё и глазища как моя голова»
ЭТО У МЕНЯ-ТО? Вообще заметила смешную особенность или совпадение, но корейцы мастера придумывать сравнения буквально каждой детали лица (все же уже прошли тест на тип лица?😅), и особое внимание уделяют они глазам. Как этот мужичок сравнил размер глаз с головой, так однажды моя подруга, тоже кореянка, жаловалась на глаза своей одноклассницы и говорила: «ну ей точно нужна операция, её глаза размером как ноздри!»
Так вот, всё это время, пока шла их милая беседа длительностью буквально несколько этажей, никто, естественно, понятия не имел, что я развесила уши и слушаю их разговор. «Как бы дать им понять, что обсуждать людей, когда люди с тобой в одном ЛИФТЕ, не самая лучшая идея?»-крутилось у меня в голове, и электронный голос женщины как раз сообщил, что мы все прибыли на первый этаж.
Я выхожу, разворачиваюсь и громко, отчетливо им говорю по корейски: 좋은 하루 보내세요! «Хорошего вам дня!», разворачиваюсь и ухожу.
Казалось бы, такая не примечательная и будничная ситуация, но ТАКОГО потрясения в чьих-то глазах я не видела никогда😂
Делитесь в комментариях подобными ситуациями, вместе обсудим🤭👇🏻

#заметки_sofiasdiary
🔥163😁3💘2❤‍🔥11
Хочешь поступить в корейский ВУЗ?🔥🇰🇷

Всем доброе воскресное утро☀️ Пока я вам показываю эстетику своих пар ещё в субботу, расскажу вам кое-что очень важное, на что обычно не обращают внимания те, кто собирается поступать в университет, особенно заграницу.
Приходит запрос: девочку нужно «поступить» в университет, для этого нужен корейский, ситуация стандартная, но
«Я рассматриваю только корейский вуз»-говорит мне ученица, на что я задаю вполне лигичный вопрос-«на какую специальность ты хочешь поступить?»
Многие спросят, мол, какая разница тебе, преподаешь-преподавай, а дальше не лезь. Но я же здесь чтобы помочь, а не просто научить и «отстреляться», поэтому рассказываю, какая все-таки разница.
Не для всех специальностей после корейского вуза вам будут открыты двери. Давайте будем честны, никто вас не ждет с распростертыми объятиями на должность президента компании после 4 лет бакалавриата. Между иностранцем и «своим» восточно-азиатские компании, очевидно, отдадут предпочтение местным, а чтобы вы были востребованы на рынке труда, важно и нужно составить грамотный план образования. Действительно, есть специальности, на которые не нужно учиться в отечественном вузе, потому что этому можно научиться и заграницей. Я очень долго, ещё до поступления, искала «формулу» получения образования, которая поможет вам остаться востребованным специалистом везде, и в следующем посте расскажу, какие профессии можно получить зарубежом, а для каких лучше искать другие варианты🤓

#study_sofiasdiary
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥1151
Итак:
Специальности, на которые можно поступать в Корею сразу на бакалавриат-это те, которые не требуют особых специальных знаний, либо свяязаны непосредственно с языком или литературой, либо те, где достаточно курсов/спец обучений:

•корейский язык и литература (ни больше, ни меньше. Никаких тут международных отношений)
•Визаж, парикмахерское дело, другие бьюти-профессии (НЕ медицина и косметология)
•моделинг/актерство (но нужно понимать, что для актерства вам нужен очень, ОЧЕНЬ хороший языковой навык, иначе эта профессия переходит во вторую категорию👇🏻)


Специальности, для которых лучшей комбинацией будет бакалавриат в отечественном ВУЗе и магистратура зарубежом (так, ваш диплом будет признан везде и работу вы сможете найти тоже везде, не боясь, что окажетесь не востребованы на рынке):

•международные отношения
•лингвистика/педагогика
•инженерия/технологии
•IT
•гражданская и международная юриспруденция
•журналистика
•бизнес администрирование/торговля/коммерческая деятельность

И, наконец, специальности, на которые лучше учиться только в ВУЗе родной страны:

•медицина (в том числе косметология)(никогда корейские медики ещё не принимали докторов-иностранцев)
•уголовная юстиция (следователи, криминалисты-все сюда)
•политика и гос управление
•национальная безопасность
•военное дело
•нефтегазовая/оборонная промышленности
•филология


Помните, что изучение иностранных языков и получение международного опыта ценно для любой специальности.
В конечном счете, выбор вуза и специальности должен быть основан на ваших личных интересах, целях и приоритетах.

А вы бы на какую специальность хотели поступить?🤔

#study_sofiasdiary
👍8🥰63❤‍🔥11
А вы знали, что иностранцы любят увозить из матушки России больше всего? Сейчас расскажу, а вы пока делитесь, что бы ещё вы добавили в список👇🏻

1.Шоколад.🍫
Даже не потому, что «Алёнка»-практически лицо нашей конфетной индустрии, а потому что в азиатских странах невкусный шоколад🫢 ещё им, кстати, нравится «вдохновение» и «Бабаевский», как ни странно🙃

2. Шапки.🧢
Кто бы мог подумать?🤭 пока не увидела воочию, в жизни бы об этом не догадалась и не сообразила, что у нас целый культ головных уборов) спросом пользуются не только ушанки, но и шапки для бани и даже кокошники, хотя это скорее просто как сувенир поставить на полочку и любоваться

3.Косметика.💄
Речь идёт о конкретном продукте-морковном креме.🥕 Представляете, что в стране-лидере бьюти-индустрии скупают коробками крем за три копейки?🫢 говорят, он очень питательный (потому что у нас крайне суровые зимы), а за счет специфического цвета кожи азиатов (да, он популярен во всех странах восточной Азии) этот крем придает коже золотистый блеск и приятный финиш. Можете в это поверить?

#заметки_sofiasdiary
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍14😁3🍓32❤‍🔥11
Немного off topic, но очень хочу с вами поделиться!
Посмотрите, как волшебно вчера мы отметили день рождения моей подруги💞
Мы с Аней (именинницей, которая стоит в роскошном белом платье и целует мне щечку справа) познакомились ещё когда учились лицее и готовились к поступлению (о поступлении тоже потом поговорим😅), а сейчас мы вместе переехали и учимся в университете💔
Очень уютное и эстетичное место в центре Москвы. Берите на заметку и создавайте прекрасные воспоминания с любимыми!

📍сад ресторана Рихтер, Пятницкая улица, 42. Москва

#обзор_sofiasdiary
💘821❤‍🔥1👍1