sofia’s diary
676 subscribers
462 photos
64 videos
23 files
74 links
smart is the new beautiful.

lifestyle | иностранные языки | обучение

🤍для связи/запись на уроки: @eri_sofia
Download Telegram
#подборка книг, написанных по знаменитым дорамам🍝
А вы что больше любите, читать или смотреть? Я вот в последнее время довольно много читаю, а дорамы почему то смотрю очень редко🥲 но сейчас начала смотреть одну, потом обязательно поделюсь впечатлениями!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🍓15❤‍🔥221🥰1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Это видео я сняла, когда последний раз была в Пусане. Эти маленькие вагончики ну очень эстетично выглядят, особенно на фоне моря и зелени повсюду. Я как фанатка моря не могла не полюбоваться морским пейзажем из этой вагонетки. Так спешила, что под одеждой остался мокрый с пляжа купальник😅 но оно точно того стоило! Как же их там.. sky capsule! Обязательно занесите в свой виш-лист🥰
15🥰6❤‍🔥2
선배, 마라탕 사주세요! 혹시..탕후루도 같이?🍡

Смогли прочитать фразу сверху? Если да, то вы точно знаете текст знаменитой песни об этой не менее знаменитой сладости и поймете, о чем сейчас пойдет речь.
Слышали песенку «танхуру»?
Так вот, танхуру-это азиатский десерт, представляющий из себя фрукты в тоненьком слое карамели. Первый раз мне довелось попробовать это в Пусане; кстати в то время эти фрукты были прям на пике популярности. Казалось бы, обычные фрукты, но это было очень вкусно. Кстати, пробовала танхуру в Москве тоже-почему то там где пробовала фрукты сварились и было невкусно😭
В общем, если пробовать в хорошем месте даже такой незамысловатый десерт как танхуру будет топ. Обязательно попробуйте!

#foodie
🍓9❤‍🔥42🔥1
Когда мы уже будем есть куксу?🍜

Помните пост про суп из водорослей Миёккук? Его обычно едят на день рождения. А что же значит «поесть куксу»?
Куксу- это суп с тонкой длинной лапшой.
Если кто-то вас спрашивает, когда вы уже поедите куксу, это не значит, что вам сверкая пятками хотят передать семейный рецепт национального блюда🙃 на самом деле вас спрашивают, когда вы уже выйдете замуж🫢
Да, куксу-это блюдо, которое едят на свадьбу. Такая лапша символизирует долголетие семейной жизни молодоженов. Догадаетесь почему?

Я нахожу такой подход к значению определенных блюд очень милым🥰 а вы? Вы знаете о других блюдах с необычным значением?

#культура #foodie
❤‍🔥111🍓1
А у вас тонкие уши?

Есть в корейском языке выражение, которое дословно означает «тонкие уши»
🍝귀가 얇다
귀-уши
얇다-тонкий

Дело в том, что это выражение используют по отношению к доверчивым людям. Да-да, про доверчивых людей говорят, что у них «тонкие уши», например:

🥘젠니는 귀가 얇아서 남의 말을 잘 믿는다-из-за того, что Дженни доверчивая (дословно из-за того, что к Дженни «тонкие уши»), она легко доверяет словам других

А вы знаете какие-нибудь интересные выражения на корейском и на вашем родном языке? Делитесь в комментариях👇🏻

#культура
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥122😁2
Наконец исполнила свою давнюю хотелку и сходила на фотосессию! Ощутила настоящий woman vibe
Я очень осталась довольна; студия хоть и маленькая, но очень красивая🥹 теперь жду фотки в обработке, а пока делюсь бекстейджем🤭
Что вам нравится больше, студийные фото или снимки на улице?
👍11🔥52
Кстати про хотелки-
Вы знали, что на улице мёндон (명동) помимо двухэтажного олив янга есть еще и закусочная с мишленовской звездой?🇰🇷⭐️
Мёндон известен своими магазинами как центр для туристического шопинга, но гуляя по улочкам этого места обязательно загляните в 명동교자. В таких 식당 (закусочных) обычно до 4х позиций в меню, но каждую из них готовят оочень хорошо! Вот, например, суп калькуксу и пельмешки с тонюсеньким тестом🙃 в таких местах определенно свой особый вайб, которого нет в кафе стран СНГ🥹

📍명동교자, 서울


#foodie
👍117❤‍🔥3🍓1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Недавно выложила это видео и поняла, что одного учебника из этого топа все таки нет у меня в тгк, и это надо срочно исправлять
Учебники из видео: (ссылки активные)

1. 토픽 합격 레시피

2. 살아있는 한국어 관용어

3. Учебник News in Korean будет доступен ниже👇

#study_sofiasdiary
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍113😡2🍓1
Дорамы без озвучки😱

Смотрю сейчас «Токкэби» (так долго откладывала, что с ужасом поняла, что дорама 2016 года)
Чувствую сильные отличия между дорамами, которые выпускаются сейчас.
Но этим постом я хотела донести не это, а то, что эту дораму на удивление легко смотреть без озвучки. Если у вас есть 3급, можно абсолютно спокойно посмотреть без озвучки. Если есть 2급, можете смотреть с субтитрами и черпать много новых разговорных словечек и фраз, речь актеров очень понятная и усваивается без проблем (это с учетом того, что смотрю я на 2х😅)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥155🍓3👍1
Приятный августовский день, прежде чем засесть за учебу и съемку новых роликов для тгк и тиктока💆🏻‍♀️
15💘1
🥘Писала в комментариях, но продублирую постом тоже:

Сайт, где можно смотреть дорамы без озвучки- viki.com

Есть много способов, позволяющих смотреть любимые сериалы в оригинале, но этот сайт пока остается самым легким. Помимо этого, можно ещё попробовать:
Смотреть на корейских сайтах (их тяжеловато искать бесплатно)
Смотреть на обычных сайтах СНГ, но с русскими субтитрами)
можно скачать на корейском торренте или поискать ВКонтакте, тут кому как удобнее:)
А у вас какая любимая дорама? Составляет список из любимых дорам подписчиков канала в комментах👇🏻
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥2🥰1🤗1💘1
Сложно ли учить корейский, если мне не даются языки?🌟

Ко мне на занятия частенько заглядывают ученики, которые «не могут», которым «не дано» и так далее. Если вам сложно учить иностранные языки, и склад ума ваш направлен в абсолютно другую сторону (математики например), то действительно учить язык самостоятельно может быть тяжеловато. Но ничего невозможного нет, поэтому грамотно составленная программа занятий существенно поможет решить проблему. В таком случае я настоятельно рекомендую выбрать хорошего преподавателя. О том, как это сделать, я уже рассказывала здесь. В итоге, когда ученики видят прогресс, оказывается, что это не им «не дано», а просто нужна была помощь наставника (в этом на мой взгляд единственное отличие тех, кому языки даются и нет: одни могут выучить его самостоятельно, другим обязательно нужна помощь)
Да, может будет не так легко запоминать слова и грамматики. Нравится вам учить язык или нет-это одно, но я ещё не видела такого, чтобы при желании ученика «мне не даются языки» было весомым оправданием

#study_sofiasdiary
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💘111👏1🤗1
sofia’s diary
Пост про миёккук собрал какое-то аномальное количество реакций для моего канала, поэтому я вооружилась морской капустой, на днях докуплю ингредиенты и расскажу вам, как готовить миёккук и с чем его есть😍
Это случилось и миёккук я сегодня все-таки приготовила! Просто посмотрите какая красота🥹 если бы вы знали как это вкусно, то сразу пошли бы готовить. Поэтому делюсь с вами рецептом в следующем посте👇🏻

#foodie
15🤗1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🥘Чтобы приготовить Миёккук нам понадобятся👇

🍔водоросли Миёк (10~15г в сухом виде)
🍔говядина (150 г)
🍔соевый соус
🍔рыбный соус
🍔чеснок
🍔кунжутное масло
🍔соль по вкусу

Для начала потушите говядину; водоросли замочите в теплой воде и когда они разбухнут порежьте ножницами, чтобы они не были такими длинными. После того, как говядина подрумянилась и стала мягкой, добавьте водоросли, 1-2 ст.л соевого соуса и потушите вместе 5 минут. Потом залейте литром воды и через 20 минут добавьте столовую ложку чеснока, продавленного чеснокодавилкой, ещё одну ст.л соевого соуса и ст.л рыбного соуса. Еще через 10 минут добавьте ст.л кунжутного масла и соль по вкусу (можно совсем немного, потому что и рыбный, и соевый соусы соленые). И все! Готовится очень легко.

🥘Как есть?
Отвариваете круглый рис, зачерпываете рис ложкой и опускаете в бульон🤤
И вкусно, и полезно. Блюдо 10/10!

#foodie
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13🔥1🍓1🤗1
Рассказываю про опыт изучения языков в Duolingo

Мой счет-872 дня в Дуолинго. Об этом мало кто знает, но я все же немножко этим горжусь🤭 Бóльшую часть моего пути занял китайский язык (был еще эпизод китайского параллельно с арабским, который я убрала в долгий ящик)
Для понимания: до дуолинго я еще год учила китайский язык с китайцами в языковой школе; учиться получалось «наощупь» (почему так и в чем отличие преподавателей носителей от не носителей рассказала здесь)
Дуолинго изначально скачала чтобы поддерживать уровень, который у меня был (hsk2). И так, отвечаю на самые очевидные вопросы:
Получается ли поддерживать уровень? Начальный-да, средний и продвинутый вряд ли получится поддерживать должным образом
Узнала ли я что-то новое? Да, но в дуолинго большая проблема учиться грамматике
Могу ли я говорить по китайски? Да; могу поддерживать разговор на бытовом уровне. Свободно излагать любые мысли-нет
Можно ли выучить язык в дуолинго? Нет. В полной мере вряд ли вы выучите иностранный язык. Изучение языка это детальная структура занятий, индивидуальный план. Занимаясь регулярно в дуолинго можно научиться говорить и поддерживать беседу, но С1 вряд ли вы получите😅
15💯2👍1
Подборка маст-хэв к универу/школе с ссылками

Я не буду говорить тут про канцелярию (об этом же и так все знают, да) а соберу вам косметичку
И так, первое- сама косметичка. Мне нравятся маленькие по типу этой, которые легко помещаются в сумку
Дальше-самая неочевидная, но одна из самых полезных вещей- санитайзер для рук; я пользовалась таким от dolce milk, нашла что то похожее (но думаю вскоре попробую от shik-уж очень мне нравится как он выглядит)-я люблю пользоваться кремом для рук в течение дня, но ненавижу мазать его на грязные руки. Для этого вам антисептик😁
Сам крем для рук; я долго использовала dove с кокосом и миндалем из-за его нереального аромата рафаэлло, но сейчас у меня Anna Rozenmeer
Следующее на очереди-парфюм. Я не фанатка духов с вб, тем более тут у всех все индивидуально, но я планирую приобрести маленький концентрированный флакончик zelinski, потому что его удобно брать с собой и пахнут они отпадно🥹 можно попробовать миниатюры тоже. Мой фаворит среди парфюмов сейчас- Jo Malone Backberry&Bay
Все же берут влажные салфетки на учебу? Попробуйте взять салфетки с пятновыводителем;
Все остальное-индивидуально и по желанию, но у меня в косметичке маст хэвом на новый учебный год будут лежать резинки для волос, спрей для очков, таблетница, средства личной гигиены и масло для губ. С таким боевым набором точно можно смело начинать учебный год😆

#подборка_sofiasdiary #study_sofiasdiary
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍124😴1