Здесь я выкладываю все гораздо раньше, чем в тиктоке, поэтому делюсь с вами бесплатным сайтом для чтения на корейском🔥
Материал разбит на 6 уровней, сначала можно почитать просто слова на разные темы (которых там, кстати, ооочень много!), потом перейти к предложениям и даже целым рассказам!!
Очень удобно, что есть озвучка. Если не знаете, как читается какое-то слово, просто нажмите на него и оно озвучится. Сайт называется 두루책방. Кстати, в AppStore нашла ещё и приложение, поэтому если удобно, можете скачать его тоже🤍
#study
Материал разбит на 6 уровней, сначала можно почитать просто слова на разные темы (которых там, кстати, ооочень много!), потом перейти к предложениям и даже целым рассказам!!
Очень удобно, что есть озвучка. Если не знаете, как читается какое-то слово, просто нажмите на него и оно озвучится. Сайт называется 두루책방. Кстати, в AppStore нашла ещё и приложение, поэтому если удобно, можете скачать его тоже🤍
#study
❤7🔥1🍓1
В этот дождливый день вспомнила про 파전 (паджон) -корейское блюдо, представляющее из себя такой своеобразный блинчик. Почему вспомнила, когда пошел дождь? Ответ в способе приготовления этого блюда: дело в том, что паджон жарится на масле, и характерный звук жарки этого блинчика у корейцев ассоциируется с капельками дождя, падающими и бьющимися о пол и крыши. Существует множество вариаций этого блюда: 감자전 (с картофелем, кстати, чем-то напоминает драники🙃), 김치전 (с кимчи), но мой любимый, кстати тот, что на фото-это 해물파전 (с морепродуктами)🤤
Хотели бы попробовать?🥰
#foodie
Хотели бы попробовать?🥰
#foodie
❤7👍1
Нормально в Корее, странно в СНГ😨
Сегодня речь пойдет о том, что многие, может, не знали, но лично мне это сразу бросилось в глаза-стиль людей на улице
Несомненно, Южная Корея бежит впереди планеты всей с бьюти-тредами и к тому же задает тон всемирной моде. Но есть то, что для нас может показаться очень странным и непонятным:
1. Тут девушки могут спокойно в 35 градусную жару нарядиться в ботфорты по колено, потому что они подходят к их аутфиту.
2. Во многих больших магазинах вещи абсолютно одинаковые и меняются только тогда, когда проходит очередной «тренд» (кстати, ни Zara, ни Bershka, ни другие подобного плана магазины мне в Корее не понравились🥲)
3. Люди уходят из крайности в крайность: одни при параде выносят мусор, а другие ходят в пижаме. Не круглосуточно конечно, но выйти в 편의점 (круглосуточный магазин) за снеком в пижаме-обычное дело🙃
#культура
Сегодня речь пойдет о том, что многие, может, не знали, но лично мне это сразу бросилось в глаза-стиль людей на улице
Несомненно, Южная Корея бежит впереди планеты всей с бьюти-тредами и к тому же задает тон всемирной моде. Но есть то, что для нас может показаться очень странным и непонятным:
1. Тут девушки могут спокойно в 35 градусную жару нарядиться в ботфорты по колено, потому что они подходят к их аутфиту.
2. Во многих больших магазинах вещи абсолютно одинаковые и меняются только тогда, когда проходит очередной «тренд» (кстати, ни Zara, ни Bershka, ни другие подобного плана магазины мне в Корее не понравились🥲)
3. Люди уходят из крайности в крайность: одни при параде выносят мусор, а другие ходят в пижаме. Не круглосуточно конечно, но выйти в 편의점 (круглосуточный магазин) за снеком в пижаме-обычное дело🙃
#культура
😁11
Вот что можно сделать, чтобы твой корейский сдвинулся с мертвой точки:
1. Определить свой уровень и составить !ПОШАГОВЫЙ! список того, что надо выучить (С этим помогут учебники и уже готовые курсы, а лучше всего-преподаватель)
2. Выписать грамматику, которая тебе непонятна, разобрать подробно в контексте нескольких предложений и написать пару своих предложений с этой грамматикой (кстати, с лексикой тоже работает!)
3. Если вы готовитесь к TOPIK-прорешайте хотя бы один вариант. Не «я еще не готов(а) решать, я не знаю это и это», а взять и сделать, пускай пока что с ошибками и недопониманием
4. Выключи уже озвучку на своей дораме! Поменяй привычный голос актеров дубляжа на субтитры (желательно на корейском, а если пока что не получается, можно на русские🙂↕️). Через несколько серий, просмотренных без озвучки, увидишь результат
У вас есть подобные советы? Если да, обязательно делитесь👇🏻
#study
1. Определить свой уровень и составить !ПОШАГОВЫЙ! список того, что надо выучить (С этим помогут учебники и уже готовые курсы, а лучше всего-преподаватель)
2. Выписать грамматику, которая тебе непонятна, разобрать подробно в контексте нескольких предложений и написать пару своих предложений с этой грамматикой (кстати, с лексикой тоже работает!)
3. Если вы готовитесь к TOPIK-прорешайте хотя бы один вариант. Не «я еще не готов(а) решать, я не знаю это и это», а взять и сделать, пускай пока что с ошибками и недопониманием
4. Выключи уже озвучку на своей дораме! Поменяй привычный голос актеров дубляжа на субтитры (желательно на корейском, а если пока что не получается, можно на русские🙂↕️). Через несколько серий, просмотренных без озвучки, увидишь результат
У вас есть подобные советы? Если да, обязательно делитесь👇🏻
#study
❤8👍3❤🔥2
Я уже много раз выкладывала здесь учебники, которые я рекомендую для изучения корейского, но сегодня мы пойдем в обратную сторону:
Учебники, которые я рекомендую НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ, если вы хотите выучить корейский 🙅🏻♀️
1️⃣ Различные учебники типа «Корейский по дорамам»
Чаще всего материала, который вам нужен, там нет. Только какие-то фразы из сериалов/песен/и т.д., которые не помогут вам выучить язык
2️⃣«Корейский за 3 месяца» и любой другой учебник, в названии которого есть «за 1 месяц», «за 50 дней» и так далее. (Единственное исключение-лексика из 쏙쏙 한국어 어휘😁)
Вы сами можете выстроить план того, что можно сделать за 30 дней/3 месяца и так далее (кстати, с этим я вам уже тоже помогла в предыдущих постах🙃), но обычно в таких учебниках ужасно структурирован материал
3️⃣Разговорники и курсы «корейский без репетитора». Чаще всего на учебнике, которым можно воспользоваться без репетитора, не написано «корейский без репетитора»🙃Обычно там навалено все и сразу так, что
начинающий точно не разберется
#study
Учебники, которые я рекомендую НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ, если вы хотите выучить корейский 🙅🏻♀️
1️⃣ Различные учебники типа «Корейский по дорамам»
Чаще всего материала, который вам нужен, там нет. Только какие-то фразы из сериалов/песен/и т.д., которые не помогут вам выучить язык
2️⃣«Корейский за 3 месяца» и любой другой учебник, в названии которого есть «за 1 месяц», «за 50 дней» и так далее. (Единственное исключение-лексика из 쏙쏙 한국어 어휘😁)
Вы сами можете выстроить план того, что можно сделать за 30 дней/3 месяца и так далее (кстати, с этим я вам уже тоже помогла в предыдущих постах🙃), но обычно в таких учебниках ужасно структурирован материал
3️⃣Разговорники и курсы «корейский без репетитора». Чаще всего на учебнике, которым можно воспользоваться без репетитора, не написано «корейский без репетитора»🙃Обычно там навалено все и сразу так, что
начинающий точно не разберется
#study
❤8🔥2❤🔥1👍1🤔1
Из какого вы города? Делитесь в комментариях👇🏻
С тех пор как я поступила в университет я живу в Москве, но никак не могу адаптироваться к внутренней «кухне» большого города.
У меня, например, через полтора месяца день рождения, но я никак не могу собраться и организовать его😩 это мой первый день рождения, когда я бы планировала настоящий праздник, но никак я не могу подступиться, не знаю с чего начать. Как назло организатор из-за отъезда тоже не может мне помочь🥲
Как у вас с планированием мероприятий? Как оказалось, у меня не очень…
С тех пор как я поступила в университет я живу в Москве, но никак не могу адаптироваться к внутренней «кухне» большого города.
У меня, например, через полтора месяца день рождения, но я никак не могу собраться и организовать его😩 это мой первый день рождения, когда я бы планировала настоящий праздник, но никак я не могу подступиться, не знаю с чего начать. Как назло организатор из-за отъезда тоже не может мне помочь🥲
Как у вас с планированием мероприятий? Как оказалось, у меня не очень…
❤7❤🔥1🤮1
Что нужно знать об экзамене TOPIK?
И так, экзамен разделен на TOPIK 1 и TOPIK 2. Первый охватывает только первые два уровня, второй-все остальные. Чтобы получить желаемый «гып», нужно набрать определенное количество баллов (например, для 1 гыпа (уровня) вам достаточно набрать всего 80 баллов из 200)
Зачем сдавать TOPIK?
•подтвердить свой уровень
•сдача экзамена дает больший шанс на поступление в корейский университет
•мониторить свой прогресс
Первый топик состоит из двух разделов: аудирование и чтение; во втором топике к этим двум разделам добавляется ещё и письмо😱
Планируете сдавать TOPIK? Это знак что сейчас самое время начать готовиться!
#study
И так, экзамен разделен на TOPIK 1 и TOPIK 2. Первый охватывает только первые два уровня, второй-все остальные. Чтобы получить желаемый «гып», нужно набрать определенное количество баллов (например, для 1 гыпа (уровня) вам достаточно набрать всего 80 баллов из 200)
Зачем сдавать TOPIK?
•подтвердить свой уровень
•сдача экзамена дает больший шанс на поступление в корейский университет
•мониторить свой прогресс
Первый топик состоит из двух разделов: аудирование и чтение; во втором топике к этим двум разделам добавляется ещё и письмо😱
Планируете сдавать TOPIK? Это знак что сейчас самое время начать готовиться!
#study
👍9❤4🥰1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Я как человек меланхоличный просто НЕ МОГУ оставить эту песню без внимания🥺
Последний раз дорамы смотрела я очень давно, но сейчас срочно захотелось посмотреть именно эту. Кстати, кто угадает из какой дорамы саундтрек?
В этом и нахожу плюс знания языка-при первом же прослушивании просто💔 посоветуйте похожие дорамы, пока я выясняю, что же там случилось с главными героями!
Последний раз дорамы смотрела я очень давно, но сейчас срочно захотелось посмотреть именно эту. Кстати, кто угадает из какой дорамы саундтрек?
В этом и нахожу плюс знания языка-при первом же прослушивании просто💔 посоветуйте похожие дорамы, пока я выясняю, что же там случилось с главными героями!
🥰10 4❤2
Миёккук-это корейский суп из водорослей. Про него я с полной уверенностью могу сказать, что это одно из моих любимых блюд корейской кухни, уж очень он мне пришелся по вкусу. Но что же значит, когда корейцы предлагают «поесть миёккук»?
Дело в том, что про миёккук говорят «특별한 날에 특별한 음식 꼭 먹어야 된다»-в особенный день нужно есть особенную еду. Миёккук, как вы уже могли догадаться, едят на день рождения. Достоверные истоки такой традиции никто не помнит, но сами корейцы говорят, что такой обычай пошел от того, что миёккук обычно дают беременным и только что родившим женщинам из-за его пользы для здоровья, а дети, в свою очередь, едят его чтобы помнить о том, через что прошла мама, чтобы они появились на свет🥺
Миёккук, кстати, правда полезный, поскольку является отличным источником кальция, йода, клетчатки, омега-кислот, витаминов В1 и В3 и, что важно лично мне, совсем не жирный (такое я люблю😋)
А вы пробовали миёккук? Хотели бы попробовать?
#foodie #культура
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤13❤🔥4 4🔥2🍓1
sofia’s diary
Пост про миёккук собрал какое-то аномальное количество реакций для моего канала, поэтому я вооружилась морской капустой, на днях докуплю ингредиенты и расскажу вам, как готовить миёккук и с чем его есть😍
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍11❤🔥3🔥3❤1
Возможно, в скором времени я появлюсь и в других соц сетях, но пока очень захотелось поделиться с вами тем, что есть сейчас
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
sofia’s diary pinned «🥭 🧄 🍅 🥭 🍌 🍍 🍓 🥙 Помимо этого канала у меня есть и другие соцсети, где я выкладываю контент, но они пока совсем новые (в принципе как и этот канал), поэтому я хочу поделиться ими с вами 🫓 TikTok-@withlove.sofi 🫓 Instagram-@eri__sofia 🫓 YouTube-with love, Sofia 🫓 Pinterest…»
#подборка книг, написанных по знаменитым дорамам🍝
А вы что больше любите, читать или смотреть? Я вот в последнее время довольно много читаю, а дорамы почему то смотрю очень редко🥲 но сейчас начала смотреть одну, потом обязательно поделюсь впечатлениями!
А вы что больше любите, читать или смотреть? Я вот в последнее время довольно много читаю, а дорамы почему то смотрю очень редко🥲 но сейчас начала смотреть одну, потом обязательно поделюсь впечатлениями!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🍓15❤🔥2 2❤1🥰1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Это видео я сняла, когда последний раз была в Пусане. Эти маленькие вагончики ну очень эстетично выглядят, особенно на фоне моря и зелени повсюду. Я как фанатка моря не могла не полюбоваться морским пейзажем из этой вагонетки. Так спешила, что под одеждой остался мокрый с пляжа купальник😅 но оно точно того стоило! Как же их там.. sky capsule! Обязательно занесите в свой виш-лист🥰
선배, 마라탕 사주세요! 혹시..탕후루도 같이?🍡
Смогли прочитать фразу сверху? Если да, то вы точно знаете текст знаменитой песни об этой не менее знаменитой сладости и поймете, о чем сейчас пойдет речь.
Слышали песенку «танхуру»?
Так вот, танхуру-это азиатский десерт, представляющий из себя фрукты в тоненьком слое карамели. Первый раз мне довелось попробовать это в Пусане; кстати в то время эти фрукты были прям на пике популярности. Казалось бы, обычные фрукты, но это было очень вкусно. Кстати, пробовала танхуру в Москве тоже-почему то там где пробовала фрукты сварились и было невкусно😭
В общем, если пробовать в хорошем месте даже такой незамысловатый десерт как танхуру будет топ. Обязательно попробуйте!
#foodie
Смогли прочитать фразу сверху? Если да, то вы точно знаете текст знаменитой песни об этой не менее знаменитой сладости и поймете, о чем сейчас пойдет речь.
Слышали песенку «танхуру»?
Так вот, танхуру-это азиатский десерт, представляющий из себя фрукты в тоненьком слое карамели. Первый раз мне довелось попробовать это в Пусане; кстати в то время эти фрукты были прям на пике популярности. Казалось бы, обычные фрукты, но это было очень вкусно. Кстати, пробовала танхуру в Москве тоже-почему то там где пробовала фрукты сварились и было невкусно😭
В общем, если пробовать в хорошем месте даже такой незамысловатый десерт как танхуру будет топ. Обязательно попробуйте!
#foodie
🍓9❤🔥4❤2🔥1
Когда мы уже будем есть куксу?🍜
Помните пост про суп из водорослей Миёккук? Его обычно едят на день рождения. А что же значит «поесть куксу»?
Куксу- это суп с тонкой длинной лапшой.
Если кто-то вас спрашивает, когда вы уже поедите куксу, это не значит, что вам сверкая пятками хотят передать семейный рецепт национального блюда🙃 на самом деле вас спрашивают, когда вы уже выйдете замуж🫢
Да, куксу-это блюдо, которое едят на свадьбу. Такая лапша символизирует долголетие семейной жизни молодоженов. Догадаетесь почему?
Я нахожу такой подход к значению определенных блюд очень милым🥰 а вы? Вы знаете о других блюдах с необычным значением?
#культура #foodie
Помните пост про суп из водорослей Миёккук? Его обычно едят на день рождения. А что же значит «поесть куксу»?
Куксу- это суп с тонкой длинной лапшой.
Если кто-то вас спрашивает, когда вы уже поедите куксу, это не значит, что вам сверкая пятками хотят передать семейный рецепт национального блюда🙃 на самом деле вас спрашивают, когда вы уже выйдете замуж🫢
Да, куксу-это блюдо, которое едят на свадьбу. Такая лапша символизирует долголетие семейной жизни молодоженов. Догадаетесь почему?
Я нахожу такой подход к значению определенных блюд очень милым🥰 а вы? Вы знаете о других блюдах с необычным значением?
#культура #foodie
❤🔥11❤1🍓1
А у вас тонкие уши?
Есть в корейском языке выражение, которое дословно означает «тонкие уши»
🍝 귀가 얇다
귀-уши
얇다-тонкий
Дело в том, что это выражение используют по отношению к доверчивым людям. Да-да, про доверчивых людей говорят, что у них «тонкие уши», например:
🥘 젠니는 귀가 얇아서 남의 말을 잘 믿는다-из-за того, что Дженни доверчивая (дословно из-за того, что к Дженни «тонкие уши»), она легко доверяет словам других
А вы знаете какие-нибудь интересные выражения на корейском и на вашем родном языке? Делитесь в комментариях👇🏻
#культура
Есть в корейском языке выражение, которое дословно означает «тонкие уши»
귀-уши
얇다-тонкий
Дело в том, что это выражение используют по отношению к доверчивым людям. Да-да, про доверчивых людей говорят, что у них «тонкие уши», например:
А вы знаете какие-нибудь интересные выражения на корейском и на вашем родном языке? Делитесь в комментариях👇🏻
#культура
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥12❤2😁2