Stable Diffusion | Text2img
10.8K subscribers
11.2K photos
104 videos
43 files
1.54K links
Про нейросети @aiaiai

Улучшить фото @deeppaintbot

Наш чат @text2image

Связь @cocuc
Download Telegram
Ну что ж, момент настал! 😼 В основную ветку расширения КонтролНета для дистрибутива Автоматика добавили поддержку версии 1.1, о которой я писал на днях. Всё что там есть уже работает, экстенжин обновился без проблем. Веса и конфиги брать тут - https://huggingface.co/lllyasviel/ControlNet-v1-1/tree/main
Подробный пост с возможностями и работой будет позже (если я не заленюсь 🤷‍♂️).
🔥234
Картинки к следующему посту.
1 - новый список препроцессоров и моделей.
2, 3, 4 - Работа нового режима ОпенПоз
5, 6, 7 - Работа ОпенПоз + lineart.
8, 9, 10 - Препроцессор lineart.
🔥18
Обещанный пост про Контролнет 1.1.
Если хотите краткую версию - стало гораздо круче. Новые режимы ваще агонь❤️‍🔥
Начнём с того, как сделать так, что бы это всё заработало. Во-первых, ставите расширение если у вас, вдруг, его нет (если есть - обновите как обычно). Во-вторых, вам нужны новые веса. Оригиналы весов лежат тут, каждый занимает по полтора гигабайта + маленький конфиг файл (учтите, что примерно столько же оно займёт и в видеопамяти). Как всегда умельцы выложили обрезанные веса, каждый из которых весит уже по 700 мб. Ещё раз заострю внимание, с версии 1.1 конфиг файл ОБЯЗАТЕЛЕН! Имена модели и конфигов должны СОВПАДАТЬ (кроме расширения). Иначе ничего не заработает. Скачанные веса кладём по пути \models\ControlNet
Итак, обновили расширение, скачали веса, идём тестить. Работает всё как и раньше, через меню КонтролНета. Новый список препроцессоров и моделей есть выше. Выбираете нужную модель - и в бой, генерить топ картинки!
Пройдёмся по интересным вещам.
Первое, новый ОпенПоз. Теперь он работает не только с позой, но и с руками и с лицом (его выражением) - всё это можно как отдельно, так и вместе. Руки (чисто с этой моделью), пока ещё не суперхорошими получаются, но эмоции - это что-то. Картинки 2/3/4 - референс/отработка детекта/результат.
Второе, приветствуйте новую имбу, короля референсов - lineart! Он настолько хорошо повторяет реф, что приходится уменьшать силу воздействия до 0.6 и ниже, что бы получить хоть какое-то разнообразие. Для сравнения - в других режимах хватало 0.9 силы что бы уже получить явные различия. А вместе с ОпенПоз они повторяют изображение так, как не повторит даже крутой художник 🥸 Изображения 5/6/7 - это ОпенПоз плюс добавлен Лайнарт вторым контролнетом. Обратите внимание - повторилось всё что можно: причёска, волосы, складки на одежде, форма лица и "складки" улыбки. И нет, это не черрипик из 100 штук, выбрал понравившуюся из 6 генераций разом, промт там - фото девушки.
Лайнарт работает и в очень сложных сценах. Картинки 8/9/10 - чистый лайнарт. Тут сознаюсь, выбрал лучшую аж из 15 штук!
В общем, режим однозначно достойный пристального внимания. Место под картинки кончилось, поэтому остальное рассмотрим текстом.
Карт глубин теперь стало 3, а не 2 - добавили zoe. Работает, по своему, довольно хорошо.
Карты нормалей разделились на 2, старый (midas) даёт очень детальную картинку. Новые bae - очень "мягкие" углы. Мидас-нормали плюс ОпенПоз дают вместе очень хорошие "руки", наряду с лайнартом.
Режим softedge похож на прошлый scribe, но углы и переходы ещё мягче. Этих двух препроцессоров вместе теперь аж 7 штук, и при подборе нужных под свою картинку у вас теперь огромный выбор. Старый режим Sketch, теперь переименовали в softage_pidinet, у меня на скрине ещё самая первая версия, опечатку уже поправили.
В общем и целом - обновление очень понравилось, ощущения такие же как когда завезли первый КонтролНет. Жду-недождусь, когда запилят первые ролики с новыми режимами лайнарта+ОпенПоз, должно получиться просто невероятно!
🔥20👍51
В дополнение - ещё немножко картинок работы новых весов.
1/2/3 — исходник / отработка препроцессора Лайнарт / результат. Промт простой, никакого инпаинта, выборка из целых 4-х картинок.
4/5/6 — Исходник / результат после лайнарта+ОпенПоз / мои ощущения сейчас 😼 Тут я, так же, специально, ничего не инпаинтил, только хайрес.
7/8 — Исходник / результат после отработки чистым лайнартом. Никакой постобработки (кроме хайреса), промт сгенерен автотагером, без правок.
9/10 — Исходник / результат после препроцессора карт нейтралей (midas), промт чуть посложнее, но всё так же - никакой постобработки, черрипик из 4-х вариантов.
👍8🔥5