TESFAN (Фантом)
2.89K subscribers
2.57K photos
50 videos
13 files
554 links
Официальный телеграмм YouTube канал канала: TESFAN
Boosty: https://boosty.to/tesfan
YouTube: https://www.youtube.com/TESFAN
Группа VK: https://vk.com/tesfantom
Download Telegram
Оно работает! Всё совпадает! Это реальная картотека всех функций движка с реальными адресами. У них даже дамп есть встроенный каждой функции 😁 Реверс теперь будет занимать в 1000 раз меньше времени. Жесть... Я боюсь если я это выложу Bethesda откроет на меня охоту 😁
119😁11
2011 год. За 2 дня до релиза...
Разработчик: "Тодд, вырезаем нашу функцию Дампа перед релизом?"
Тодд: "Нафига она нужна вообще?"
Разработчик: "Она выводит реальные имена всех 1172 внутренних функций с адресами в памяти"
Тодд: "Что?!?!?!? Ты угараешь??!? Зачем нам такая функция?!?!?"
Разработчик: "Ну не знаю... любой реверсер получит полную карту движка за 1 секунду, ахахах. Круто же?"
Тодд: "Что?!?!? Сейчас же заглушку ставь кретин!!! Сейчас же!!!!!!!!!"
17😁7
Ахаха) Там есть куда серьёзнее штука. Целая рабочая полная runtime-телеметрия со всеми данными 😁 Ты можешь любые данные получить в реальном времени для отладки. Работники Тодда под себя это делали.
13🏆5
😁 хах. с супер телеметрией от Bethesdы я меньше чем за час нашёл ещё более интересное решение бага, чем то что нашёл за 3 недели. И там даже комментарии для разработчиков пишутся в рантайме. Программист Тодда оказался очень заботливый 😁 Но т.к то что уже сделал отлично работает, пока трогать не буду. Просто забавно. Это лучший подгон от Тодда 😎
🔥1332😁1
Ого. Похоже у резрабов даже была функция горячей загрузки модов. Как она работает: Работник Тодда открывает сразу Скайрим и редактор и модит. Меняет что-то в модификации, открывает Скайрим, выполняет одну команду и у него Скайрим подгружает все изменения из модификации, без перезагрузки игры.
🔥295😱4
Это жесть 😁 То что я нашёл ранее было вообще верхушкой айсберга 😁 Bethesda ребята конечно странные раз оставили это. По сути можно сказать всю расшифровку исходного кода Havok и их движка... 🤪🙈
🔥15😱5🎉51
Но я только начал. Возможно найду ещё что-то интересное. Уже могу сказать точно, для моддинга и его развития это просто бесценно 😎🔥
21🎉8
https://youtu.be/JjY-eVwkRAc

Так, сегодня выйдет нейроклип и трек с рок версией Деда Ирвинга 😁 Пока я изучаю движок, дед пошёл по концертам 😁 Yngvild приготовил на своём канале в 18:00 по МСК целый клип, да ещё связанный с лором. Обязательно посмотрим! 🥳
1🔥24🎉43
https://boosty.to/tesfan/posts/c1e8618a-196a-4ec1-acdb-8405c37a7222

Обновил мод лечения застревания компаньонов до версии 2.02. Он пока на Beta тестировании. Новая версия должна заработать и для тех у кого Skyrim VR.
🔥13❤‍🔥5
ахах) Короче теперь я наконец понял всю картину 😁 В Nexus сообществе паника у ряда людей, из-за того, что люди начали активно подсовывать трояны в разные моды, включая популярные 😁 Причём эта паника коснулась и модераторов. Они стали очень строги и недоверчивы к новым модам)) Под подозрение вообще изи попасть и потом твой мод ещё будут проверять пол месяца, даже если ты предоставишь исходный код. А я не понял сначала, чего они так сильно хотят исходный код от меня и шутил про майнер в своём моде 😂 Некоторые не поняли шутки 😅 Самое забавное, что когда я шутил, я не знал об этом теме 😁
122😁15
За эти дни проведено очень серьёзное исследование движка и генерации LIP файлов, в том числе исследована работа фонемов и висемов в движке. Возможно многим известно, что Bethesda использовала английскую систему фонемов для ВСЕХ языков и генерации LIP файлов. Это ограничение, которое невозможно исправить. Но благодаря исследованиям удалось создать софт, который я начал обучать русской фонетики. По факту создана самая продвинутая lip-sync система для русского языка для Скайрима. Вам не нужно использовать английский язык и транслит для русского текста и озвучки. Система будет напрямую считывать аудио файл и генерировать LIP файл по правилам русской фонетики. Причём полностью без движкового FaceFXWrapper и Creation Kit. Уже удалось сделать огромный шаг в этом направлении и добиться анимации для диалогов деда, точнее чем от генерации в Creation Kit и FaceFXWrapper.
🔥146🏆3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Очень неплохо для начала! 🎉🍾 Слева генерировал на Creation Kit. Справа на своей проге, без зависимостей от Скайримских файлов + вообще без ввода текста. Как видите слева хорошо видно как работает Скайримский генератор с русской фонетикой 😁 И причём это не разные звуковые дорожки. Слева и справа синхронно звук подставлял. Предстоит ещё изучить ряд моментов. Но уже это заметно лучше.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥205🏆3
Как я понял, мимикой лица управляет ещё и сам LIP файл. А не только губами, как раньше считалось. В него закладывается +6 дополнительных каналов, которые на это влияют. Bethesda в Старфилде сделала много профилей. Но все эти профили складываются из Скайримских. Просто добавляются поверх кастомные из уже существующих. Сейчас я изучаю этот момент, но уже я думаю чисто теоретически, можно создать в Скайриме больше 100 профилей эмоций и разной мимики. И более того, если подключить нейросеть, можно задавать динамическую, неповторимую мимику. Осталось только в этой области провести ряд исследований.
🔥21👏5🤯52
😁 6 каналов это я поспешил. 17 дополнительных каналов! Каждый помимо рта управляет глазами, бровями и ещё чем-то (Пока выясняю), уже научился управлять бровями как угодно и глазами, делая нужные моргания.
🔥14🏆3❤‍🔥2
Мои самые странные тесты 😁 Перехватил оркестратор, закрыл одной командой всем NPC поблизости глаза 😁
16🍾4🏆2
Ахахх. Короче ванильный Bethesda Fonix оказывается вообще не генерирует мимику. Его мимика идёт через запись в ESP, НО! В lip файлах есть живые каналы и возможность это делать и регулировать мимику в рантайме! Просто все эти годы это не использовалось! Мы можем писать в эти каналы реальную мимику лица и менять её в ходе диалога. Глубокое исследование дало ответы на многие вопросы. Мы можем использовать целых 10 каналов управления мимикой и записывать это прямо в файлы диалога. NPC может моргать в такт речи, поднимать брови на вопросах, хмуриться при угрозах, щуриться при подозрении и всё это синхронизировано с конкретной репликой, покадрово, на 30fps. Этого нет ни у ванильного Skyrim, ни у одного известного мода.
😁19👏7
Есть идея даже ещё круче. С этими знаниями можно создать отдельный expression slot для .lip файлов. Создать SKSE плагин, который будет читать это и по сути можно создать полную смену эмоций входе 1 диалога. NPC в одном диалоге может расстраиваться, улыбаться, злиться. Это уже другой уровень. По сути полный контроль над эмоциями NPC и никаких настроек в Creation Kit эмоций вообще не нужно будет 😁
😁14🎉12👏3
И это уже не вымысел, а реальность! 😎 Я не стал добавлять новые каналы, чтобы не сломать lip файл, а подменил ванильные рудиментарные каналы в lip файлах, скомпилировал и написал скрипт, который слушает эти каналы и считывает эмоции. И NPC стал улыбаться, когда в настройках его диалога стояли Нейтральные эмоции с уровнем 0 😁 Более того, можно в этот момент управлять модификаторами глаз и бровей. Следующий эксперимент, в одном диалоге сменить 3 разных эмоции.
🔥15🏆3
Всё работает! 🔥🔥🎉🎉 Динамическая полная смена эмоций во время 1ого диалога возможна 🎉
🔥212
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Тодд может гордиться своими мододелами 🫡 1 LIP файл хранит смену всех эмоций! Динамически сменяемые эмоции в 1ом диалоге. Это уже реальность. И в этом диалоге я использовал далеко не все инструменты, что создал.
2🔥18❤‍🔥3
Странно почему Bethesda сама не додумалась до такой фишки, когда у них у самих в движке это можно легко реализовать 😁 (Им легко, т.к у них есть исходники). Пришлось перелопатить сумасшедшее количество информации, чтобы это заработало. И самое крутое, что эта система не вмешивается во все остальные LIP файлы, если видит, что они не кастомные. Т.е если настроена ванильная эмоция в редакторе, система пропускает её. Плюс теперь можно писать диалоги на русском языке и анализатор пишет анимацию губ под их фонетику.
🏆26